Рацион для беззубой лошади.

кротон

Активист
Кто нибудь составлял рацион для стареньких , беззубых лошадей?
Как правильно кормить старичков совсем без зубов?
 
У меня кобыла, 26 лет, потеряла все нижние "жевательные" зубы года три назад. Самая большая проблема - она совсем не может есть сено, мусолит во рту и потом выплевывает "мочалки". Совсем не может есть овес - цельный вызывает жуткую диаррею, плющенный - проскакивает, не перевариваясь. Единственное, что жует нормально - это трава (не очень выросшая).

Кормлю Биотеховской Ромашкой и два-три раза в неделю - Биотеховским же Подорожником (либо любой мэш), ибо с желудком проблемы. Так же совсем не может есть сочные корма, даже в натертом виде - тоже сразу понос. К сену добавляю соломенную резку (Манна Про) и ВТМ. Все предварительно заливается водой (каши запариваю). В этом году хочу добавить к кашам свекольный жом (в качестве дополнительного источника клетчатки), плюс сейчас пробую другие биотеховские корма - у них появилась кукурузная каша и разные мюсли. Еще нашла сенные гранулы - хочу заказать http://ilinskoe.su/?page_id=21

Даю пищеварительные подкормки (мне больше всего нравится Digest Aid, кажется фирмы Farnam) и сбор для возрастных лошадей.

Выглядит примерно так (плюс-минус), фотка - май этого года
8.jpg


11.jpg


Да, еще надо следить за оставшимися зубами - у нас верхние очень сильно выползли (т.к. их снизу ничего не ограничивало), пришлось пилить. Правда, Вика сказала, что вряд ли они будут расти дальше - ресурс исчерпан.
 
Есть мерин 15 лет , многое переживший , в т.ч. и общую дистрофию, и рак , три коренных зуба отгнили.
Та же проблема - сено есть практически не может , овес только плющенный или в каше , и то половина вылетает. Траву ест мягкую, газонную , по сушняку не пасётся - даже не пытается. Тоже огромным подспорьем стали биотеховские корма - ВТМ и безовсовые мюсли -лайт (даю запаренные или замоченные заранее). Плюс два раза в год курсы пробиотиков , по сезону витамины Гемобаланс в/в, подкормки типа Эксель-Е. Для увеличения калорийности рациона тоже курсами даю растительное масло - льняное, кукурузное, подсолнечное нераф. Всё под присмотром вета , и раз в полгода пилим зубы.

В том году пробовала кормить Эггерсманновскими мюслями - Витал Сеньор и Мэш - особого результата именно на этой лошади не увидела. Биотех поэффективней оказался, как ни странно.
Фото конец мая (что-то намудрено с настройками, но шкурку блестящую видно ))

i-2015.jpg

i-2016.jpg


Самое лучшее состояние, которого мне удалось от него добиться

sheih.jpg
 
Да, Шейх :) Спасибо, он действительно такой :) без всяких приукрас

забыла добавить, что лошадь не пенсионер ; работает и под верхом и в упряжи, достаточно энергичен и любопытен к происходящему вокруг
 
у нас была кобыла 24 года, зубов почти не было но ела все и сено и овес никаких проблем с питанием не было, а ещё есть прокатный жеребец ему 27 лет и все зубы на месте)
 
С зубами, кмк все индивидуально. Знаю коня, которому 27 и все у него хорошо - зубастый.
Вообще для таких старичков лучше всего Биотех (втм и каши), Мэш мне нравится марсталлевский, масло льняное хорошо идет.
 
Сверху