Апдейт ))))

Самостоятельная тренировка в понедельник придала мне уверенности. Если я сама могу 90 см прыгать, то, значит, с тренером 110 легко. :D И массаж во вторник точно помог, потому что в среду я ехала налево гораздо лучше. Не идеально, но и не так кошмарно. Очень интересные ощущения, еду направо и чувствую, как все прекрасно. Как хорошо внешняя нога ведет лошадь в повороте, как ровно держится внешний повод, как мягко работает внутренний, а Рамзес на него отвечает такой же мягкостью. И как все деревенеет при езде налево :p. Лошадь игнорирует команду внешней ноги к повороту, на внутренний повод жесткий, а сама внутренняя рука напряжена. НО, раз я это начала ощущать, значит, я смогу это исправить. Вопрос только количества часов, которые понадобятся для переучивания. И еще походы к остеопату.

Среда

На разминке сделала полевой галоп. Теперь все время буду его делать.

Начали для разминки с одного чухонца. С заходом с левой стороны, после массажа стало значительно лучше. Потом поехали маршрут 12 барьеров, включая систему. Потом повыше. Один раз чуть не упала. Тренер нам подняла пару барьеров за метр, я еду, и так все прекрасно. Прямо еду и думаю, как оно чудесно едится. В результате, перед самым барьером отдаю Рамзесе повод. Потому что в моей голове мы уже все прыгнули :D. Он от такой подставы перед прыжком нырнул вниз, я, естественно, копрпусом вперед, но он, золотая лошадь, все равно прыгнул (даже не сбил!!!). А я после прыжка осталась уже вообще лежать у него на шее. НО НЕ УПАЛА! Год назад точно бы упала. А сейчас нет, потому что ноги на лошади и держат ее. Тут же, без тени волнения зашла по новой.

Закончили связкой из 4 барьеров, 2 по метру, 2 по 110. Очень легко и приятно.

Сегодня

Опять сделала полевой галоп на разминке.


Потом прыгали один чухонец, перед ним две жерди и за ним одна. Естественно, большое внимание на заход с правой стороны (левая рука внутренняя). Тренер мне уже линию взлета на песке чертила, по которой я должна на барьер заходить.

Дошли до 115 (я точно замерила :p). При чем эти 115 прыгнули не так, чтобы из последних сил. Типа прыгнули и оба выдохнули. Нет, прыгули, еще прыгнули. Зашли с другой (сложной для нас) стороны пару раз. И все с очень спокойного галопа. Вообщем без напряга для меня или лошади.


Мне надо работать над поворотами. Тоже очень слабое мое место. Последний прыжок повернула опять криво (то есть в процессе поворота лошадь скривилась), сама ушла на вольт, повернула идеально. Чисто внешней рукой и ногой. С хорошим заходом Рамзес летит, как бабочка.


На лево я еду очень хорошо, чувствую, что внешняя крепко держит повод, а внутренняя мягко играет. И конь тоже мягкий на внутренней повод. На право я стараюсь, но внутренняя все равно напрягается, а конь упирается J). Поворачивать на право внешним и ногой мне сложно. Потому что у меня баланс неправильный, мало веса на внешнюю сторону. Вот над этим и надо работать будет, когда буду сама ездить. Класть жерди и поворачивать на них направо \ налево, не теряя импульс в повороте.


Хорошо, что я хотя бы уже сама чувствую хорошо или нет поворот прошли. Могу работать над этим без тренера.
 
Кстати, Бери еще на больничном, кроме того отодрал в леваде заднюю подкову. Но коваль сегодня пришел, так что будет готов, я надеюсь, к возвращению к работе на следующей недели. Мне теперь хочется на нем тоже прыгать. На нем мне в чем=то даже проще, чем на Рамзасе. Потому что на Рамзасе, все-таки, очень важно, что я делаю, как я сижу, где мой вес, ровная ли лошадь. А Бери в этом смысле проще. Он такой здоровый, что мне ему помешать сложно. Он будет прыгать, как бы я не села, криво, косо, на бок, вцепившись в повод. Просто это будет менее комфортно.

Итак, памятка себе. Над чем работаем.

1) езда полевой рысью, манежные фигуры, особенно серпантин.
2) галоп без стремян (та же цель, что и у полевой рыси, выравнять равновесие)
3) отработка поворотов, для чего положить жерди и заезжать на них с поворота
4) отработка поворотов от внешнего шенкеля и повода, без участия внутреннего повода, чтобы лошадь поворачивала без сгибания
5) езда по жердям с целью научиться видеть расчет. Едим и считаем темпы до жерди. Стараемся попасть на жердь идеально.
 
увидела в инстаграмме видео, и еще мысль пришла. что мне нужно делать при самостоятельных тренировках. класть перед и после тренировочной жерди или барьера коридор из жердей, чтобы гарантировать прямой заход.
 
06558BA1-EE58-4C11-AABE-93B8225ADF33.jpeg
фото для @ПчелаАлекс
 
еще памятка себе - пока можно прыгать на улице начать прыгать маршруты по 10-15 барьеров. Начать с 80 см и повышать.
 
Выехала из дома - крапает дождик, подъезжаю к конюшне - уже льет по-настоящему, но пока поседлалась, все прошло. Уложилась в 15 минут, по заветам @KristiBang :)

Вот маршрутик проехали, пока на улице можно ездить.


1) Вспомнила, что повод нужно держать двумя пальцами. По крайней мере в начале маршрута :D

2) Перед барьером нужно считать темпы, хотя бы просто раз-раз-раз. Тогда я не отстаю, как на первом барьере получилось. Вообще, я сегодня три (!!!) раза отстала, очень давно со мной такого не было.

3) Я уже понимаю, какой импульс мне нужен. Раньше я по 10 раз приезжала под барьер из-за нехватки импульса, и все не понимала, в чем дело. Сегодня мне одного раза хватило. Хотя мы даже нормально попали, просто почувствовала, что не комфортно.

4) Сегодня у меня произошел положительный сдвиг по рукам. Но пока даже сама не очень понимаю, что поменялось. Может быть я добавила внешней ноги в повороте, и это дало мне шанс мягко отыграть в повороте руками. Потому что с Рамзесом, чем больше ноги, тем легче рукам.

5) Ужасно, что я сверху плохо понимаю, с какой ноги он бежит.... позорище....

6) Ощущения крайне позитивные :rolleyes:
 
Сделала скрин-шоты

IMG_9030.jpg
IMG_9029.jpg
IMG_9028.jpg
IMG_9027.jpg
IMG_9026.jpg
IMG_9025.jpg


Посадка несколько уехала. То есть не то, чтобы у меня была наработана супер посадка на прыжках, но я двигалась в желаемом направлении. А сейчас вижу, что она меняется. Я стала сидеть в разы крепче. Я иду с балансом лошади. Но пятку нужно вниз, спину прогнуть, и все тело свободнее. По крайней мере на такой высоте :p.

---

Если завтра все будет ок, то поставлю себе все по 80 и буду отрабатывать посадку и более напряженные заезды. Чтобы на единицу времени было меньше просто галопа и больше прыжков. Ну если дождь, то пойду в крытый прыгать два барьера по восьмерки 10 раз :)))
 
И кстати, сегодня разминалась без тренера, опять сделала полевую рысь. Меня хватает минуты на 3. И еще минуты 3 после прыжков, на заминке. У меня ощущение, что я после нее как-то по-другому сижу. Как будто выше и прямее.
 
Мне понравилось видео. На первом просто с дальнего расчета снялся, а потом более ровно поехали)
 
Насчет полевой рыси...я не очень поняла, в чем возникают сложности...
Обычно проблема есть, если нет баланса, но у тебя с этим проблем быть не должно...
И еще насчет пятки вниз. Меня раньше учили тянуть ее вниз и я усердно тянула, в результате, нынешний тренер объяснила мне, что нога должна свисать свободно, она должна быть свободна везде. И если нога спокойно самостоятельно свисает, то пятка само собой оказывпется на месте. А если ее именно тянуть, то закрепощается шлюс, мышцы напрягаются и начинает отбивать от седла.
 
Мне понравилось видео. На первом просто с дальнего расчета снялся, а потом более ровно поехали)

твою похвалу особенно приятно слышать :) спасибо

когда я считаю темпы перед барьером, то я как=то лучше понимаю, что сейчас уже будет прыжок. даже если издалека. без озвучивания у меня, видимо, плохо связь между попой и головой :))
 
Насчет полевой рыси...я не очень поняла, в чем возникают сложности...
Обычно проблема есть, если нет баланса, но у тебя с этим проблем быть не должно...
И еще насчет пятки вниз. Меня раньше учили тянуть ее вниз и я усердно тянула, в результате, нынешний тренер объяснила мне, что нога должна свисать свободно, она должна быть свободна везде. И если нога спокойно самостоятельно свисает, то пятка само собой оказывпется на месте. А если ее именно тянуть, то закрепощается шлюс, мышцы напрягаются и начинает отбивать от седла.

у меня есть тенденция в повороте падать на один бок. Потом сделаю скриншот. Прямо искривляться. Я не на ту сторону вес переношу. Левая сторона тела сильнее и норавит взять все на себя :))), И полевая рысь это исправляет. Видимо...
 
у меня есть тенденция в повороте падать на один бок. Потом сделаю скриншот. Прямо искривляться. Я не на ту сторону вес переношу. Левая сторона тела сильнее и норавит взять все на себя :))), И полевая рысь это исправляет. Видимо...
Аа, все понятно теперь! А искривление на любой лошади сказывается или на конкретной? Вот я ездила 3 года на Тоше и мне казалось, что я налево кривая. Что хочу ехать сидя прямо, а меня прям само по себе корежит в боку
А потом села на другого коня, налево отлично, а вот направо, прям чувствую, перекашивает. Тренер говорит, сядь ровно, не давай ему себя перетягивать на другую сторону. Чувствуешь он кривит, сядь и прдстрой его под себя. Вот это "подстрой под себя" что то никак и не работает(( сложно очень!
 
Сверху