Апдейт ))))

Разница огромная!))вы с тренеом молодцы!!)))

спасибо :)

я тренером очень довольна, кони тоже. тренер нами вроде тоже

-///

мне пришли бриджи equibarnuk из Англии. смотрела смотрела на них в инстаграмме и заказала. действительно приятные на ощупь и в использовании. силиконовые налепки хорошо клеятся. но они тонкие, чуть толще моих летних легинсов ...

-////

по поводу тренировки сегодня. 1) у нас очень тяжелые стойки, строить и разбирать ряд совсем не весело :( 2) я по чуть-чуть двигаюсь вперед. почувствовала какой-то сдвиг в своей посадке после двух «посадочных» тренировок. совсем не большой, но все-таки он есть. завтра Рамзес готовится с Ниной к инструкторскому экзамену, а я на Бери на корде буду отрабатывать галоп. :) так что есть шанс сделать еще микро шаг в правильном направлении.
3) по прыжкам - мне не нравится моя посадка, но раньше было хуже. и не знаю, какая там высота на выходе, но я подзажималась немного под конец, когда выше стало. потому что меня смущало, что стенка уже так близко. боялась его дослать :(((. Зато в начале мы приземлялись на правильную ногу и проходили поворот на галопе. Еще недавно не могли!
4) На Бери сегодня было тяжеловато. Он, видимо, устал после того, как на нем тренер поездила :))). И он не очень хочет бежать в мягком контакте, сдав в затылке. Ряд прыгали неплохо, но с каждым барьером я теряла все больше повода :))) так что последний барьер мы прагали на вообще практически брошенном поводе. Зато я уже не выпадаю с него. Не теряюсь, когда он зад подкидывает.
 
видимо вчера нам так тяжело с Бери давался ряд, что тренер не выдержала и опять поставила прыжки. На этот раз жердь и две клавиши. Заход на рыси. Сегодня было гораздо лучше по управляемости. Проблема в том, что Бери пока предпочитает задрать свой чайник и бежать с ним повыше. Но иногда удается его убрать вниз. Так и работаем, убрали, чуть пробежали, опять задрался... классика жанра, вообщем.

Крестики мы прыгали неплохо. Но когда тренер поставила второй крестик чухонцем в 70 см опять стал нырять вниз шеей, как будто там 140. А задача как раз была, чтобы он задом толкался, а не шеей нырял. Так что прыгали мы так: один раз крестики, один раз с чухонцем, опять крестики. Лучше стало. Удавалось сохранить контакт и остаться с поводом в руках после прыжков :D.

И намок меньше. И не был такой слипшийся, когда высох. Потому что я за последние две недели намучалась его чистить. Пот слипался, как клей. Никакая щетка не брала. А сегодня уже более менее нормально было.

Рамзес с Ниной готовился к экзамену на лицензию.

Тренер поездила на Хохе шагом. Вспоминают летнюю заездку. Удивительно, что если летом Хоха еще под всадником несколько шатался и искал баланс, то сейчас шагает совершенно спокойно. То, что всадник двигается в седле, куда-то наклонятся и тд, ему совершенно не мешает. Еще пару дней шага и попробуют рысь.
 
И намок меньше. И не был такой слипшийся, когда высох. Потому что я за последние две недели намучалась его чистить. Пот слипался, как клей. Никакая щетка не брала.

А побрить не вариант? Вы же в манеже зимой работаете, тяжко обросшим лошадкам в манеже бегать:rolleyes:
 
А побрить не вариант? Вы же в манеже зимой работаете, тяжко обросшим лошадкам в манеже бегать:rolleyes:

Тренер не хочет брить. Бери и не оброс сильно, уже давно в попоне стоит. А манеж у нас тентовый, без отопления. И в принципе при наличии шагалки не проблема после работы высушить. Проблема была именно в том, что пот был как клей. Никогда раньше такого не видела. Он прямо пеной покрывался.
 
В пятницу я на обоих отпрыгала в манеже мини-маршруты до 110. Конечно, езда в манеже и на плачу совсем разная. Гораздо сложнее лошади, когда заходы все короткие, галоп тоже манежный. Но все справились, так что мы молодцы. Я очень не довольна тем, как я рулю (поворачиваю), но довольна в целом своей посадкой. Сижу крепко, двигаюсь вместе с лошадью.

Сегодня прыгали клавиши. С Бери просто прыгали, задача была не давать ему нырять на прыжке. Но в целом просто ему полезно прыгать клавиши, качать мышцы. С Рамзесом отрабатывали поворот. Ну что сказать... еще на миллиметр сдвинулись в нужной направлении. Еще мне понравилось, что я могу ехать клавиши (низенькие) и одновременно разговаривать :)

Хоха пока шагает под седлом. На веревочном недоуздке, к которому пристегнут повод. Как только устает или волнуется, сразу начинает бешенно играть языком... поэтому пока с железом не спешим. Но он и на недоуздке поворачивает и останавливается от команд всадника. Скоро рысить начнет.
 
сегодня на обоих были тренировки без прыжков. главное, что я точно осознала как я переносом тазовых костей поворачиваю лошадь. сегодня поворачивала Рамзеса только тазом. Осознанин ко мне еще вчера пришло, но сегодня закрепила. То есть наступила вторая стадия, когда ты чувствуешь правильное движение. Теперь тренируем, пока оно не станет автоматическим :)

На Рамзасе учиться великолепно. Как только сделал поавильно, он правильно ответил. На самом деле цель нашей тренировки была переход из галопа в рысь. Чтобы не падал на пеоед и на руку. Очень старалась прочуствовать что подо мной происходит.

Обещают много хорошой погоды. Надеюсь, что с воскресенья вернемся на плац.

Начала думать над дальнейшей судьбой Рамзеса. Если так пойдет дальше, то я через несколько месяцев его «перерасту».

А Бери повод перестягнули, так что теперь он на трензеле бегает. На рот очень мягкий. Работали на кавалетти и потом над общей мягкостью
контакта. Ну процесс идет :)) от клавиш и кавалетти он устает в 3 раза больше, чем от маршрута, где нет требований к тому, как он себя несет ;)
 
шопинг

ко мне приехал пад из искусственного меха от феликс бутлер «спаси овцу». овца по-прежнему выигрывает :(( надо копить

дико хочу новые бриджи от азтеков ...

собранная по частям анатомическая уздечка для Бери очень радует. седлаю и каждый раз радуюсь

перестегнула стремена у Бери на седле. там были springer но мне очень не нравились ... может просто размер не мой. повесила свои пластиковые, понравилось. теперь ждем прыжков
 
Начала думать над дальнейшей судьбой Рамзеса. Если так пойдет дальше, то я через несколько месяцев его «перерасту».

А Бери повод перестягнули, так что теперь он на трензеле бегает. На рот очень мягкий. Работали на кавалетти и потом над общей мягкостью

А Рамзес разве выше 110 не потянет? По видео не кажется что у него проблемы с такой высотой, 130 должен вполне, неплохой конь же вроде...

А на чем ездили до этого на Бери?
 
А Рамзес разве выше 110 не потянет? По видео не кажется что у него проблемы с такой высотой, 130 должен вполне, неплохой конь же вроде...

А на чем ездили до этого на Бери?

Вряд ли потянет. Ну и все-таки ему 14 лет уже... и у него какие-то тараканы, возможно, по поводу высоты есть. То есть барьеры повыше, заезды по сложнее, и он начинает нервничать. Ну посмотрим, конечно, как пойдет. Раньше времени то решения принимать не нужно.

На Бери ездили на олимпийском железе, повод на нижнее кольцо.
 
Вряд ли потянет. Ну и все-таки ему 14 лет уже... и у него какие-то тараканы, возможно, по поводу высоты есть. То есть барьеры повыше, заезды по сложнее, и он начинает нервничать. Ну посмотрим, конечно, как пойдет. Раньше времени то решения принимать не нужно.

На Бери ездили на олимпийском железе, повод на нижнее кольцо.
А, он такой взрослый мальчик уже, я почему-то думала ему лет 9. Ну тогда да, вопрос по высоте.
 
А, он такой взрослый мальчик уже, я почему-то думала ему лет 9. Ну тогда да, вопрос по высоте.

да, было бы ему 9, то конечно, было бы другая история. Конечно, можно и из него отжимать еще. Но он начинает нервничать. Я сама нервный всадник. Мне нужно, чтобы лошадь вселяла уверенность, а не наоборот. И получается, что мы предлагаем не молодой лошади новые задачи. Одно дело, когда лошадь с молодости работает в спорте. И тогда 14 лет, 15 лет, хоть 20 лет, если форма сохраняется, то можно выступать и двигаться дальше. У Рамзеса несколько другая судьба. Вероятно, до 110 ему достаточно легко прыгать. И он любит прыгать. Поэтому на этой высоте все ок. Но выше ему уже сложнее. Он уже меньше хочет. И начинаются всякие вопросы. И встает вопрос нужно ли биться с ним, оправданно ли это со всех точек зрения.
 
Сегодня Размес отдыхал (покатал шагом детей и съел кило морковки, так же погулял в леваде и покрылся сантиметровой коркой грязи) после вчерашнего. Девушка на нем сдавала экзамен на инструкторскую лицензию. Попрыгали маршрут 80 см и проехали езду.

Тренер поработала Хоху в руках, поездила шагом и сделала подъем в рысь.

А я ездила на Бери после тренера. Мы теперь работаем на трензеле. Повод коротко и заставляю его идти в контакте. Сначала было очень тяжело. Именно физически тяжело рукам. Даже не помню, чтобы мне было когда-нибудь так тяжело. Но через пару кругов стало легче. Перешли к галопу. При подъеме в галоп внешнюю руку нужно упереть в шею (чтобы не миллиметра внешнего повода не выпустить), внутренней отыграть и смягчить, и дать команду внешней ногой. Бери поднимается отлично, практически с места. Но сам галоп вначале был все еще тяжелый. Когда каждый темп, как последний. Тренер сказала встать на вольт вокруг нее. Было опять таки очень тяжело держать свое тело, внешней повод (плечо, локоть), ноги все время вперед уползали. Но потом мы сделали галоп в другую, более простую сторону, и получилось уже нормально. В смысле, что сидеть было комфортно, и в руках не было гирь. Тут же сделали опять направо (тяжелее), получилось закрепить эффект.

Перешли к прыжкам. Прыгали крестики. Задача - сохранить контакт и контроль до и сразу после прыжка. Сначала Бери все равно навязывал свой темп и уходил от контакта. Не критически, но нам нужен полный контроль. Стали прыгать из-за другого препятствия, чтобы поворот за три темпа. Все получилось. Мне удавалось держать контакт и контроль до самого прыжка и после. И в какие-то моменты Бери бежал очень хорошо, нес себя сам. Сразу галоп становится более плавный и комфортный.

Выездка - на трензеле. Прыгаем - пристегиваем на нижнее кольцо олимпийки.
 
фото на фоне мрачных туч

рамзес11ноябрь18.jpg
 
Сверху