Апдейт ))))

кобылам надо новые уздечки, тут же пошла на хорзе смотреть … а надо в шкафу искать, блин! хорошо денег нет, а то бы я покупала и покупала и покупала :)))) как с вальтрапами, переклинило в какой-то момент и их накопилось штук 10. При этом я не фанат вальтрапов совсем. Пользуюсь одним, максимум двумя. Рамзеса седлаю вообще без вальтрапа.
 
Хорзе наконец выслал мне уздечки, 18 числа заказ разместила :))))) хорошо холода не наступили, так что ждем более теплые попоны без напряга. Так то они мне каждый день скидки и предложения присылают. И такое ощущение, что у них здорово расширился ассортимент, много брендовых и дорогих товаров.

Сегодня времени только на кобылу хватило. Как обычно начала страдать, что не успеваю больше никого. Но ведь лучше я хоть с кобылой позанимаюсь, чем ни с кем. Тем более сейчас объективно тяжелый момент по работе и тд.

Поездила всего 20 минут, время было ограничено и пришлось ждать, пока закончат манеж боронить. Перед этим корда и в руках пошагали, пока ждали.

Слишком шамбон коротко пристегнула, надо свободнее. Кобыла была чуток более вштыренная, чем обычно, но ни разу не шуганулась :)))))) Ни разу не потащила меня на рыси, хотя и предлагала рысь вместо шага, чего раньше никогда не делала. Я делала боковые на шагу, развороты (лучше заметно!, все-таки на ногу у нее реакция, что надо) ну и рысь. На рыси восьмерку через центр опять. Опять ехала и страдала (ну у меня сегодня такое состояние, что я весь день страдаю). При этом а) не задыхалась, только шлюс болел б) кобыла делала то, что я хотела, пусть и не очень легко / элегантно это пока происходит, ни одного момента потери контроля не было с) я ездила учебной рысью.

Вывод: надо ездить больше и работать уже серьезнее. И поделать шаг - рысь переходы каждые 5 темпов.
 
сегодня был кордовый день под ураганные порыва ветра в тентовом манеже. Эля отработалась по полной :))))

Нана движется фантастически, слюни текут, жду не дождусь работы верхом. Энергии тоже уже с запасом. Темперамент совсем другой. По сравнению с Элей нордический :)))).

Но тело набирает медленно. :((( Ну или мне хочется быстрее. Попросила ей сена добавить и сама буду больше кидать. Надо поехать посмотреть, что есть в магазине для этих целей.
 
Приехала на конюшню, поставила лошадь шагать, позвонила по телефону, поставила лошадь в денник и поехала по делам :)))) вот так вот и тренируюсь :))))

не, надо по будням к 8 приезжать, до 10 точно никто не звонит и ничего не хочет :))))
 
Мега день, всех троих отработала.

С утра кобылы. На корде Эля была такая расслабленная, что я думала, сейчас до галопа дойдем. Но под седлом все было не так легко. Шамбон я пристягнула короче, чем для корды, но совсем чуть-чуть. Вообщем, все как обычно, двигаемся вперед, но я всем не довольна :))))). 25 минут работы, я еле жива. Но это была работа, а не круги на длинном поводу. Все элементы лучше. Рысь тоже лучше, особенно если учебной ехать. Частые Переходы шаг - рысь взорвали нам с кобылой мозг, поэтому сегодня слелала чисто ознакомительно. Но теперь включу в основную программу и будем практиковать.

Нана на корде сказачная. На следующей недели сажусь верхом :). Попона 145 ей отлично подошла.

С Рамзесом уже после обеда, и девочки были. Я думала, он после простоя будет злобный троль, но он был вполне душка, не очень активная :))) и пузо наел. Зато блестит сказочно.

Поскольку простой, то особо ничего не требовала. Но поделела галоп-шаг-галоп с подъемами в разные стороны, и в конце прямо супер получилось.

Девочек тоже норм покатал.
 
Я вот ною, ною, а прогресс то с Элей есть. Я не задумываясь делаю, что хочу на шагу. И я еду рысью, которая меня устраивает, и пальцы не стираю, просто пока устаю слишком быстро :))))
 
еще я вчера Нане гриву продергивала, кажется второй раз в жизни этим занималась :)))

у Наны очень интересно меняется шерсть. Она приехала очень пыльная и тусклая. Помыть ее толком не получилось, потому что солнца и тепла уже не было, солярия нет, и я побоялась. Сейчас на груди уже начинает блистеть и в целом почистилась. Но очень глязная морда и челка прямо как будто свалявшаяся (на самом деле нет, все расчесано). Вчера оттирала морду, надеюсь хоть чуть лучше станет.

По спине точно лучше, хотя мне тяжело оценивать. Я смотрю на круглых Элю с Рамзи и мне всё не в форме шара подозрительно :)))))

Рамзи вчера уже даже не блистел, а бликовал :))))) хотя у нас в манеже свет не яркий :)))) И похоже ему начала нравится выездка …
 
Процесс чистки… недоуздок мал :(( надо идти XL покупать (почему не купила с попонами вместе ????)

по попонам нужна еще одна 200 на Нану на зиму, у Рамзи есть 300, Эле больше 100 наверное не надо :)))) она очень горячая девушка (или денник у нее повышенной утепленности).
F90DB653-A926-421F-9043-A4096409272F.jpeg
 
Я с утра прямо мега молодец, вышла из дома в 7.45 (а надо было в 7.30) и отработала двух лошадей до похода с детьми в музей (на самом деле они в музей сами с друзьями пошли, а родители все время в кафе проболтали :))) с кофе).

Эля. Без корды. Шамбон оставила на максимуме свободы. Ругалась много :))), сегодня было зашкаливающее количество конеедов. Проблема конеедов, что после встречи с ними и бегства бешенным галопом, кобыла не хочет расслабленно на рыси работать :)))). Но, во-первых на шагу мы ходили по центральной через весь манеж. А еще недавно я жаловалась, что она по стенке не может ровно идти. Вольты на шагу становятся более похожи на вольты. Мы делали переходы рысь - шаг каждые пол вольта. Ну рысь тоже становится лучше, я чуток прокачиваюсь (я надеюсь).

Потом Рамзи. Все хорошо, но он устал / еле ноги волочу. Не совсем так, но я хотела шаг - галоп каждые 3 темпа, очень быстро устал себя нести и по сути не получилось. Растягивается и теряется. Так что над чем работать понятно :).

Работаем.

С Элей попробую чередовать с кордой / без, чтобы собрать статистику и сделать выводы.
 
Вот думаю, а зачем это всё :)))) вот зачем я езжу / планирую ездить на своих животных? Ни о каком серьезном спорте речь не идёт, у меня нет желания / достаточно энергии и интереса. Ради физкультуры можно в лесу гулять и на коврике отжиматься, времени нужно в три раза меньше.

Вообщем, какой-то экзистециональный кризис по осени :)

Вот напишите, вы зачем лошадьми занимаетесь?
 
Я когда то давно загонялась на этот счёт. Может даже в школьные годы или чуть позже. Ответ пришел от обратного: я не могу не заниматься лошадьми. Вот не вижу себя без этого, ощущение неполноценности, не целостности себя. А с лошадью гармония. Даже не обязательно скакать регулярно или владеть, но знать, что я часть этого таинственного мира.
 
Последнее редактирование:
Я люблю кататься пассажем и пиаффе и менять ноги в темп.
А чтобы кататься пассажем и пиаффе, приходиться начинать с молодой конины. Вот такая печаль по кругу.😜
 
А я задаю себе вопрос - зачем мне столько лошадей? Зашиваешься, времени не хватает, все деньги на них и ещё этого мало.
Ну люби Кузю, ну оставь пару кобыл, ну ладно - трех. Угу, уже четыре. Так и копятся))))
 
А я этим вопросом каждый раз задавалась когда было тяжело, не получалось, я ходила расстроенная, уставшая.
Ну зачем? Зачем мне лошади??? Ссоры с родителями, травмы, никаких перспектив - ну какой из меня спортсмен. Надо было шахматами заниматься - там вон тоже кони есть...
Но "Квартет И" дал мне ответ - "по тому что".
По тому что это причастность к другому миру, как сказала Алёна.
По тому что это лошади. Ну как иначе то?
И вообще надо вопрос "зачем" гнать как можно дальше. Иначе а процессе поиска ответа может выясниться что незачем....
 
А я задаю себе вопрос - зачем мне столько лошадей? Зашиваешься, времени не хватает, все деньги на них и ещё этого мало.
Ну люби Кузю, ну оставь пару кобыл, ну ладно - трех. Угу, уже четыре. Так и копятся))))
всегда мало денег это точно
 
Я люблю кататься пассажем и пиаффе и менять ноги в темп.
А чтобы кататься пассажем и пиаффе, приходиться начинать с молодой конины. Вот такая печаль по кругу.😜
то есть вы на самом деле не лошадок любите, а кататься :))))) вот и проговорились :)))))
 
Сверху