Апдейт ))))

Седло на Нане, когда она на корде, смотрится, будто чёт на спину налипло))) Лошадь огромная, а седло малюсеньким выглядит :) А со всадником все органично.

Я пропустила, может, а почему такая любовь к доп. верёвкам?
ну типа они помогают ускорить процесс :)))

а ты что про них думаешь?
 
ну типа они помогают ускорить процесс :)))

а ты что про них думаешь?
Я не фанат, если честно. Ну, и противник ускорения процесса, если работаешь для себя :) Лучше сделать простые вещи медленно и хорошо, тогда и сложные будут даваться легче, кмк.

Для коррекции каких-то нежелательных моментов или для того, чтобы донести до лошади информацию другим способом да, могла и могу поюзать)))

Конечно, бывают лошади, с которыми без веревок уже никак, но в целом считаю, что лучше без них) Исключительно моё видение для лошадей, на которых я ездила/езжу, если что =)
 
идеи всегда ездить с шамбоном у нас нет, это вспомогательный временный инструмент. с Наной он, видимо, под седлом и не нужен.
 
Я не фанат, если честно.

Я вот, наоборот, фанат доп.веревок. Дай мне волю - я постоянно буду что-то прикручивать к лошади. Но я пришла к выводу, что любая веревка, которая работает на фиксацию и давление для придания нужного положения - не ускоряет процесс, а вызывает зажимы в мышцах и сопротивление на следующем этапе.
Поэтому теперь цепляю что-то только на корду, и то очень редко
 
@AirKiss За скользяк очень просто спрятать и потом задолбаешься вынимать оттуда (я помню когда у нас в клубе ездили все и на всех со скользяком). Я "за" него если надо что-то поправить и на взрослой лошади.
А с балансирующим я нескольких коней работала, лично мне зашло.
Хотя если лошадь не дурак, а у всадника прямые руки - можно и без доп.верёвок жить.

идеи всегда ездить с шамбоном у нас нет, это вспомогательный временный инструмент. с Наной он, видимо, под седлом и не нужен.
Ну вот кстати да, под седлом и без гога бежит лучше чем с ними!
А на корде хочется шамбон, пристегнутый по классике - через затылок к трензелю (можно бежать носом вперёд-вниз, а не лбом). Кони когда понимают как этим пользоваться, прям очень кайфово начинают бегать (если ещё бичом следить за задом). Но есть экземпляры, которые категорически не сдаются и наоборот сопротивляются.

Соглашусь с Яной - седло выглядит как игрушечное!
 
на всякий случай, Нане - 8 лет, и она была полностью заезжена и работала под седлом до беременности прошлой весной.

У нее есть тенденция (и была) поднимать голову. Думаю, что сочетанием корды и работы верхом мы это исправим.

Она, например, иногда дико задирается при остановке или переходе в шаг с рыси. На пустом месте, естественно. Я ее никак к этому не провоцирую (я надеюсь).

На корде, когда под бич, она хорошо вперед вниз бежит. Под седлом тоже нужно, кмк, больше зада.
 
Так балансир по сути тот же скользяк, только не в руку, а к поводу. Больше шансов загнать лошадь, чем со скользяком, который можно полностью отпустить.
Позволю себе не согласиться. Слабо представляю как правильно подогнанным поводом можно скрутить лошадь так же как скользяком. У меня вот не получалось.

на всякий случай, Нане - 8 лет, и она была полностью заезжена и работала под седлом до беременности прошлой весной.
Оу, я что-то упустила этот момент😊
 
Позволю себе не согласиться. Слабо представляю как правильно подогнанным поводом можно скрутить лошадь так же как скользяком. У меня вот не получалось.
А что получалось?

Я все это к тому, что скользяк дает много вариантов в работе, а балансир изначально фиксируется в одном положении. И если в работе нужно что-то подкорректировать (короче-длиннее) - нужно его перестегивать. Да, он удобнее, в веревках не запутаешься.
Но мы изначально говорим о том, что всадник понимает и умеет и тем и другим пользоваться. При прочих равных - скользяк лучше, чем балансир-недоскользяк.
 
Кобыл на корде отрабатала, они молодцы. Нару приучаю
по команде стоять, и отдельно стоять около табуретки во время посадки. Пока до конца контакт не наладили.

Переживаю, что у них шеи обрастают. И у Нары шея потеет во время работы. Нужно попону на шею? Заказала ей попону потеплее, жду. Вообщем пока не понимаю, как оптимально ее одевать.

И стремена голубенькие :).

На Рамзи поездила, но без особых требований. Скорее для своей разминки, над посадкой думала.

Завтра, может, тренер придет.
 
Вот этот фетиш с голубыми стременами - это модно сейчас? Их в продаже всех цветов радуги можно найти, но выстрелил именно голубой. Интересно, почему? 🧐 И вот смотрю часто такие стремена у людей, которые, простите за снобизм, им не соответствуют (лошадка мохноногая, вся остальная амуняга ветхая эконом класса)
И казалось бы - возьми черные, в тон к седлу. Но нет. Дорогие голубые стремена должны быть видны издалека))

Как то грубо получилось, не знаю почему меня бомбит на тему голубых стремян.
 
не знаю ничего про моду :)))) какие по скидки были приятной мне формы (закос под дорогие, которые у меня уже есть), те и взяла

в черный можно потом будет из балончика покрасить :)))

уздечки у кобыл сейчас позорнейшие :)

седло одно на всех :) ну вернее их два, выездка и конкурка

вообщем, голубые стремена нам самое то
 
на всякий случай, Нане - 8 лет, и она была полностью заезжена и работала под седлом до беременности прошлой весной.

У нее есть тенденция (и была) поднимать голову. Думаю, что сочетанием корды и работы верхом мы это исправим.

Она, например, иногда дико задирается при остановке или переходе в шаг с рыси. На пустом месте, естественно. Я ее никак к этому не провоцирую (я надеюсь).

На корде, когда под бич, она хорошо вперед вниз бежит. Под седлом тоже нужно, кмк, больше зада.
А покажи видео,врядли просто так задирает
 
я с Наной сегодня

Вот,тут она расслаблена и намного лучше бежит чем на предыдущем видео. Переход шаг-рысь вскидывает голову. Это изза неидеалтного баланса и контакта с поводом. Я как то в руках поработала с шетлендлм которая вскидывала голову на переходах. Просто держишь стабильный контакт на переходах и все,она за 5 минцт и парц переходов поняла что я хочц и перестала вскидывать голову.
 
Вот,тут она расслаблена и намного лучше бежит чем на предыдущем видео. Переход шаг-рысь вскидывает голову. Это изза неидеалтного баланса и контакта с поводом. Я как то в руках поработала с шетлендлм которая вскидывала голову на переходах. Просто держишь стабильный контакт на переходах и все,она за 5 минцт и парц переходов поняла что я хочц и перестала вскидывать голову.

ну первое видео я села первый раз, а второе во второй :) лошадь полтора года не седлалась, а рожала и выкормливала, мышц до сих пор нет в нужном объеме. Посмотрим, что будет через месяц, два.

Про руки я полностью согласна. Я на двух других уже научилась, но новая лошадь и всё стерлось. :)))) не закреплен до конца навык.

И ноги надо больше.

Завтра тренер придет, посмотрим. Правда, она может посмотреть спину и сказать, что седлать рано :)))) Ну я ей бабочку покажу.
Бабочка, вальрап, мех, седло. Прямо Биг Мак какой-то получается :))).
 
ну первое видео я села первый раз, а второе во второй :) лошадь полтора года не седлалась, а рожала и выкормливала, мышц до сих пор нет в нужном объеме. Посмотрим, что будет через месяц, два.

Про руки я полностью согласна. Я на двух других уже научилась, но новая лошадь и всё стерлось. :)))) не закреплен до конца навык.

И ноги надо больше.

Завтра тренер придет, посмотрим. Правда, она может посмотреть спину и сказать, что седлать рано :)))) Ну я ей бабочку покажу.
Бабочка, вальрап, мех, седло. Прямо Биг Мак какой-то получается :))).
Мне кажется она на веревку зажалась, а на втором видео простл мартингал котлрый ей не мешает. А руки я думаю у тебя вместе с корпусом люксируют вверх-вниз. Попробуй локти отсоеденить от корпуса,освободить подмышки и как бы между руками облегчаться чтоб руки на месте оставались,так легче держать контакт. Ну это то как я это понимаю) ну и получается на переходах его так же сохранять и голова должна на месте оставаться)мое имхо что этой лошади не нужны веревки,только работа )
Я помню тренеру помогала, мне выдали кобылу и сказали скакать за головным конем в лес. Потом спрашивает ну как тебе кобыла? Я говорю хорошая, толькл тупит немножко,она говорит ну на ней всадник 2й раз за 7 лет а в этой лесу она первый раз😀 так что 1.5 года это еще небольшой переыв в кобыльей жизни)
 
на первом видео еще маленький манеж, она зажалась. ну и чтобы она с веревкой нормально бежала надо было двигать активно (как на корде я двигаю), а я этого не делала. Потому что я ничего не делала, а смотрела, что будет.

Мартингал ей точно нужен. А с рукой, конечно, нужно спокойно. Насколько я могу не вставать с руками, не знаю. Возможно, это еще мне предстоит освоить :).
 
Мне кажется она на веревку зажалась, а на втором видео простл мартингал котлрый ей не мешает. А руки я думаю у тебя вместе с корпусом люксируют вверх-вниз. Попробуй локти отсоеденить от корпуса,освободить подмышки и как бы между руками облегчаться чтоб руки на месте оставались,так легче держать контакт. Ну это то как я это понимаю) ну и получается на переходах его так же сохранять и голова должна на месте оставаться)мое имхо что этой лошади не нужны веревки,только работа )
Я помню тренеру помогала, мне выдали кобылу и сказали скакать за головным конем в лес. Потом спрашивает ну как тебе кобыла? Я говорю хорошая, толькл тупит немножко,она говорит ну на ней всадник 2й раз за 7 лет а в этой лесу она первый раз😀 так что 1.5 года это еще небольшой переыв в кобыльей жизни)

я потренируюсь
 
Сверху