ранки от укуса клещей, чем лечить?

Anna3637

Новичок
здравствуйте, нужна помощь. после прогулки в поля, жереб нахватал клещей. после прогулки всего осмотрели...ничего. а через несколько дней появились ранки. так подозреваю, что они, клещи, прятались в густой лошадиной шубе....в общем, теперь там много ранок..чем их лечить...какие то они противные...не заживают никак. так общее состояние коня в норме.
 
Ранки побрызгать зеленкой.
Мониторить состояние коня. При первых признаках недомогания - тепмература, вялость, отказ от еды - сдавать кровь на пироплазмоз и если положительно - колоть пиро-стоп и т.п.
 
А чем обычный Чеми спрей не подходит? Он подсушит. Перед Чеми можно промыть хлоргексидином. Ну и я бы еще следила на предмет пироплазмоза. Он у лошадей бывает редко, но бывает.
 
И Чеми подходит. Sara имела ввиду под зеленкоу терамицин,он не намного отличается от Чеми.
Симптомы пирика выше тоже описаны. К счастью,у нас он редкий гость.
 
Sara имела ввиду под зеленкоу терамицин,он не намного отличается от Чеми.
Именно. Что есть под рукой, тем и забрызгать, можно Монклавитом. Пироплазмоз - не такое уж редкое явление, к сожалению. Поэтому следить за состоянием коня надо обязательно.

Весной и летом (и теплой осенью) - при любых недомоганиях обязательно проверять на пироплазмоз!
 
Нет-нет, я писала сообщение одновременно с Sara, поэтому моё "чем не подходит" адресовано было ТС. Сообщение Sara увидела уже после публикации своего и подумала, что у умных людей мысли сходятся ;-)))
 
спасибо, я думала что может что то действеннее. за состоянием коня слежу, все в норме. у нас собаки соседские померли от пироплазмоза. поздно обратились. я своего шарпея вылечила осенью. легко и за два дня. а кони как то не ловили клещей. а если и были то собирали всех. хоть перед прогулкой мы и обрабатываемся бутоксом. а вот какие то особо дерзкие попались...
 
У умных и уже опытных:)
Кать,слышала лишь про пару случаев пирика у коней в нашей полосе.
Я спреем Барс брызгаю раз в неделю меж ганашами ,основание гривы и репицу. Если на улмце уже сухо,то щетки и под путом. Помогает.
 
Кать,слышала лишь про пару случаев пирика у коней в нашей полосе.
Я пару случаев видела... а плодятся они в геометрической прогрессии, сволочи :(( Помнится, лет 10-15 назад вообще ни одного клеща на лошадях не видела и проблемы не было такой! Только собаки... То ли клещей было меньше, то ли пищи у них было больше...
 
Я пару случаев видела... а плодятся они в геометрической прогрессии, сволочи :(( Помнится, лет 10-15 назад вообще ни одного клеща на лошадях не видела и проблемы не было такой! Только собаки... То ли клещей было меньше, то ли пищи у них было больше...
Просто в давние времена прошлого века леса в МО планомерно обрабатывались и от клещей тоже, а там где этого не делалось их и тогда было море, у лошадей по весне хвосты на репеце могли напоминать грозди винограда (Ярославская обл.) Сейчас и МО подтягивается к этим масштабам, т.к. тоже очень давно никаких обработок не ведется.
 
Сверху