Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар.

Re: Рано или поздно,так или иначе - еду на Эквитану! :)

а мне стыдно, за тех людей которые просто болтают...
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - еду на Эквитану! :)

sestra написал(а):
а мне стыдно, за тех людей которые просто болтают...
вот и мне.
И тем важнее всегда этот самый главный вопрос, к себе: а что сделал я? всё ли, что мог? или почему-то отошел, побоялся, нашел отговорок?...

пусть бы не существовало равнодушия... В чем бы то ни было...
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - еду на Эквитану! :)

Где же автор этого чудесного дневничка? :|
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - вернувшись с Эквитаны...

Итак, друзья, снова в Москве.
Прежде чем возвращаться к делам дней минувших и поведать, чем все-таки закончилась та чертовски злая в конце сказка, расскажу-ка я про свои дороги и, конечно же, про Эквитану.
Очень сложно сжать слова так, чтобы они не убежали вниз на много страниц, но я попробую. Итак, сперва - мои Дороги.




Проведено часов за границей: 146.
из них: 129 часов – в Германии, 12 часов – в Риге, 8 часов – в небе.
Проделано пути автостопом: 830 километров.
Посещенных городов: 10
Выученных немецких слов – 42, из них ругательств – 5
Съедено сосисок: 7,5
Денег потрачено на поездку и во время нее: 15.380 руб
Дорожных историй, опубликованных на различных ресурсах Интернета: 97.000 знаков
Сделанных фотоснимков: 9 гигабайт
Самая частая фраза, произносимая по-немецки: «Здравствуйте, можно попросить у Вас сигарету?»
Самая частая погода: дождь
Самая частая песня: «Hey Pippi Langshtrumpf».

Облака под самолетными крыльями такие густые и мягкие, хоть ложкой хватай и размазывай по щекам. Сквозь туманности полуночной Риги просвечивают башенки и остроконечные крыши, и огромный мост в ярко-синих огнях.

На старой площади аккордеонист Эдвин играл "танец маленьких утят" и "подмосковные вечера".
Рига по-кошачьи подкрадывается из-за угла и прыгает с разбега на спину; вроде бы шел-шел своей дорогой к набережной, по сторонам не смотрел даже, как вдруг справа – такой крохотный переулок чуть шире плеч, а за ним еще один и еще; и чьи-то стихи размашисто пляшут на белых стенах, а звездчатые фонари покачиваются в такт дыханию города.


Германия.
Пытаюсь найти карту автодорог или хотя бы узнать, как проехать к «А2» (а-цвай). Дядечка в окошке информации на ломаном английском выдает удивленное вроде «Твоя хотеть гулять по автобан?? Моя не может помочь!».
В поселке близ аэропорта встречаю Клауса; он не говорит по-английски, я - по-немецки. Рисую картинку: Я. Ганновер. Знак вопроса.
Он звонит своей племяннице, и она переводит: Клаус хочет отвезти тебя до А2; Клаус угощает тебя нашим любимым мороженым.
Он спросил меня, как будет по-русски «Who are you» и на все звонки отвечал смеющимся «Вии кто?». Недоумевающим собеседникам рассказывал историю, из которой можно было уловить слова «русиш», «Ханновер» и «автобан».
Несколько сотен километров с удивительными водителями вперемешку - и я на месте.


Ганновер – город противоречий; он сыплется отовсюду необыкновенной яркостью вывесок и спокойствием времени.
В центре города - книжный шкаф; таким образом происходит бесплатный книгообмен.
Леса здесь чуть отличаются от наших; дубы и каштаны покачиваются сонно над головой, одуряюще пахнет жасмином и рододендрон швыряет на ветер нежно-фиолетовые цветы. Весьма неожиданно, знаете ли, увидеть в лесу – в настоящем непроходимом лесу! – красно-белое предупреждающее ограждение.
Яма, фрау. Знайте и не свалитесь.


Ночью сосед по студенческому общежитию впал в тоску по Родине и певуче тянул горестные песни на персидском.
Удивительно чувствовать себя среди потоков красивого незнакомого языка; я постоянно дергаю подругу за рукав и кричу «translate!!». Подруга вздыхает и начинает «транслейт», например, то, как удивилась продавщица в столовой – не привыкла к тому, что кто-то может есть картошку с мясом на завтрак.

Поздним вечером мы сидели на берегу озера Машзее; по блескучей воде скользили длинные лодки. Мы вслух подмечали каждую мелочь – цветную форму гребцов и голос рулевого, названия яхт и походку людей.
В Москве не бывает времени так просто сидеть и смотреть на воду, это кажется ненужной тратой секунд. Мчаться, лететь, делать; люди, дела, разговоры. Здесь же - долгие часы для того, чтобы просто смотреть, и это кажется таким удивительным…

Центральная площадь Гаммельна (город Крысолова; помните?) пропитана музыкой, как фирменная выпечка - коньяком. Справа - скрипка, слева - церковный орган, чуть сзади тоненькие колокола и что-то, напоминающее литавры. Все это сливается воедино, ничуть не мешая, дополняя друг друга и нежно подыгрывая прохладному ветру. Сыплется узкий дождь и любопытные седые экскурсанты носятся взад-вперед на своих электрокаталках; повсюду изображения крыс; пахнет кофе и влажными кирпичами, помятый старик на лавочке напротив терпеливо вырезает флейту.


Дюссельдорф had happened. Цель (?) достигнута, как говорит навигатор. Странный чуть стылый город прячет за напускной дороговизной маленькие чудеса. Огромный книжный магазин – семь (!!) этажей, незнание языка не мешвет абсолютно.
С любой понравившейся книгой можно устроиться в кресле и провести там сколь угодно времени.

Здесь есть U-ban – аналог нашего метро. Единственное, что напрягало меня в Норвегии, Швеции и здесь: все карты (метро, автобусы, электрички, поезда) соединены в одну большую схему. Представьте себе, как мы совмещаем метро, маршрутки, все подмосковные электрички, и про автобусы не забываем. Что получится? Правильно! Е-рун-да!
Поругиваюсь; разбираюсь. Да, метро иногда идет над землей, электрички под землей, а когда все это ломается, на помощь снова приходят автобусы. Само собой, таких изменений на схеме не указано; они обозначены крохотными буковками объявлений на немецком.

Кувыркающиеся человечки – символ города, встречаются повсюду; по легенде, именно так дюссельдорфские дети некогда отмечали победу города во время войн. Рядышком - красоты набережной прохладным днём.



Дождь, дождь, дождь, дождь – я скоро привыкну и стану считать его неотъемлемой частью жизни. Начинают виться постоянно мокрые волосы; в зеркале наблюдаю незнакомый оттенок кожи: загораю я, что ли, под этим дождем?
Неожиданно-четкое понимание: завтра - ожидаемая кульминация, Equitana, Эквитана, мастер-классы, конференция и роскошные немецкие лошади, а потом... а потом - всё.
Полдня в крохотном Нойсе и короткий прямой самолет. Понедельник, три часа утра. Москва.
В полях у Лангфельда мне сегодня повстречался самый обыкновенный типичный кочующий цирк. Бродячие артисты всех известных национальностей мирно досыпали, свесив пятки из окон фургона; бабушка в пестром платке кормила лошадей. Звонкий и самую каплю печальный детский запах цирка, предчувствие чуда. When I grow up, I will run away and join the circus...

и, наконец, напоследок (СЛАБОНЕРВНЫМ - НЕ СМОТРЕТЬ!) - свежесфотографированная страница учебника по немецкому языку.
Эквитана - в следующем посте.
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - вернувшись с ЭКВИТАНЫ...

интересно))))
ну куда уж без ругательных слов :mrgreen:
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - вернувшись с ЭКВИТАНЫ...

С возвращением!
жду еще рассказ об Эквитане, и, конечно, фотографии.
те, что выложены о путешествии - отличны, как и описание странствий, собственно.
А что же это за учебник?
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - вернувшись с ЭКВИТАНЫ...

Это серьезно??? (я про учебник) :shock: Ну и ну....
Очень сложно сжать слова так, чтобы они не убежали вниз на много страниц
А если не сжимать? Ну или сжимать, но не сильно? :roll: За время прочтения этого рассказа о поездке я успела забыть, что ломанулась в тему, увидев слова "Эквитана". Нет, про Эквитану тоже хочется рассказов, эмоций и фотографий, очень-очень хочется - но и остальная поездка определенно была не менее захватывающей :)
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - вернувшись с ЭКВИТАНЫ...

Так же жду продолжения в целом и про Эквитану в частности.
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - вернувшись с Эквитаны...

Проделано пути автостопом: 830 километров.
:shock: Отважная... Я даже таксистов боюсь порой))

В Москве не бывает времени так просто сидеть и смотреть на воду, это кажется ненужной тратой секунд. Мчаться, лететь, делать; люди, дела, разговоры. Здесь же - долгие часы для того, чтобы просто смотреть, и это кажется таким удивительным…

Точно.. Я каждый раз проезжаю над водохранилищем, думаю "надо бы на эту красоту снизу посмотреть" и пролетаю дальше со скоростью 100 - на красоту часто времени не хватает((

И я присоединяюсь к ожиданию отчета с Эквитаны :roll:
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - вернувшись с ЭКВИТАНЫ...

Присоединяюсь к желающим прочитать побольше про поездку и посмотреть побольше фотов

Вот это зацепило глаз
Чертополох написал(а):
...Съедено сосисок: 7,5
А почему 7,5 сосисок? что случилось с половинкой восьмой сосиски? выплюнул? не понравилась? что-то отвлекло и не успел прожевать? Теряюсь в догадках)
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - вернувшись с ЭКВИТАНЫ...

Aimant написал(а):
интересно))))
ну куда уж без ругательных слов :mrgreen:
это точно :)
радостно сообщаю во всеуслышание, так сказать, делюсь знаниями:
Leck mich am Arsch!


Lara08 написал(а):
С возвращением!
жду еще рассказ об Эквитане, и, конечно, фотографии.
те, что выложены о путешествии - отличны, как и описание странствий, собственно.
А что же это за учебник?
рассказ об Эквитане - вот, уже дописываю; что за учебник - не знаю, мне не пришло в голову сфотографировать обложку; но - стандартный такой комплект: учебник, рабочая тетрадь, диск...
Мне еще очень понравился тест типа:
"Что женщины в церкви надевают на голову?
а) платок
б) пирог с яблоками
в) колокола"

:)))

helty написал(а):
Это серьезно??? (я про учебник) :shock: Ну и ну....
Очень сложно сжать слова так, чтобы они не убежали вниз на много страниц
А если не сжимать? Ну или сжимать, но не сильно? :roll: За время прочтения этого рассказа о поездке я успела забыть, что ломанулась в тему, увидев слова "Эквитана". Нет, про Эквитану тоже хочется рассказов, эмоций и фотографий, очень-очень хочется - но и остальная поездка определенно была не менее захватывающей :)

учебник - абсолютно серьезно. Бедная моя знакомая, которая по этому учебнику учит русский... Она долго не могла понять, почему я хохочу во все горло и то и дело хватаюсь за фотоаппарат.
да уж, поездка была прекрасна :)) здорово, что понравилось!)

Patrizia написал(а):
Проделано пути автостопом: 830 километров.
:shock: Отважная... Я даже таксистов боюсь порой))
:) на самом деле по России пути автостопом проделано много тысяч; а заграницей на порядок быстрее, удобнее и спокойнее)

Швед-нибенимеда написал(а):
Присоединяюсь к желающим прочитать побольше про поездку и посмотреть побольше фотов
что случилось с половинкой восьмой сосиски?

уже пишу про Эквитану и гружу фотографии,
а половинка восьмой сосиски была забыта на столике: очень неудобно, как выяснилось, мчаться на очередной мастер-класс с сосиской, фотоаппаратом и двумя рюкзаками наперевес :)))
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - вернувшись с ЭКВИТАНЫ...

Швед-нибенимеда написал(а):
Присоединяюсь к желающим прочитать побольше про поездку и посмотреть побольше фотов

Вот это зацепило глаз
Чертополох написал(а):
...Съедено сосисок: 7,5
А почему 7,5 сосисок? что случилось с половинкой восьмой сосиски? выплюнул? не понравилась? что-то отвлекло и не успел прожевать? Теряюсь в догадках)
Забытая на столике
Страшная судьба половинки восьмой сосиски! Где она потерялась? Как найдет свою половинку? И возможно ли это? Какое будущее её ждет в жутких немецких трущобах?
Читайте на страницах дневника это и многое-многое другое! :lol:
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - вернувшись с ЭКВИТАНЫ...

А я сосиске завидую. Учитывая ,что дело произошло в суматохе перед мастер-классами, она явно осталась на Эквитане. Вдруг она когда-нибудь объявится и тоже здесь отпишется...взгляд с другого бока, так сказать :lol:
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - вернувшись с ЭКВИТАНЫ...

Rovena, 5+ :lol:

helty написал(а):
Вдруг она когда-нибудь объявится и тоже здесь отпишется...взгляд с другого бока, так сказать :lol:
Взгляд с другой стороны рта)))
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - вернувшись с ЭКВИТАНЫ...

Rovena написал(а):
Страшная судьба половинки восьмой сосиски! Где она потерялась? Как найдет свою половинку? И возможно ли это? Какое будущее её ждет в жутких немецких трущобах?
Читайте на страницах дневника это и многое-многое другое! :lol:
о Боги! Поаккуратнее! Я же переименую дневник и пойду писать про сосиску!! =))
плачет там небось, бедная)) холодно и дождь!)

Швед-нибенимеда написал(а):
Взгляд с другой стороны рта)))
гм-гм.. Что-то у меня совсем дикие ассоциации на другую сторону рта... =)))))
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - вернувшись с ЭКВИТАНЫ...

ну что ж, перед продолжением сказок моего прошлого - обещанный отчет по Эквитане.


Эквитана. Впервые в жизни я чувствую острую нехватку слов в английском и русском языках для того, чтобы описать мое пронзительное счастье. Полчаса в строгой коричневой палатке под заголовком «Что-то там Форум», тщательно подготовленная работа по иппотерапии. Серьезные герры конспектируют что-то в блокноты; я вижу деликатную заинтересованность вперемешку с удивлением. Плевать они все хотели на Россию, вот честно.

Полчаса вопросов и ответов, а после я благодарю организаторов, пробираюсь наружу, важно помахивая браслеткой участника, и… шок. Great. Amazing. Terrific. Super. Unbelievable.

Конечно же, мне приходилось читать об Эквитане; эта, в 2012 – всего лишь «младшая сестра» той Эквитаны, что бывает в Эссене и длится неделю; можно было представить себе всю яркость и невероятный интерес, предвкушать и ждать этого дня – но чтобы настолько!...

Огромное поле. В центре – невероятных размеров ярмарка; амуниция, снаряжение, украшения, одежда, все необходимые инструменты, даже грунт, корм и лекарства; десятки наименований всего того, что в России считается роскошью и не продается, либо же стоит невероятно дорого; здесь – все для удобства, сочетающегося с красотой.

Я перебегаю с места на место, я беспрестанно меняю объективы; одной рукой пролистываю книгу, другой – примеряю перчатки, они стоят в четыре раза дешевле, чем в Москве; я знакомлюсь с основателем сети конных клубов и с пожилым мужчиной, который привез на выставку нескольких андалузов.

Я мчусь сквозь плотные шеренги гомонящих конников, я мечтаю разорваться на десяточки маленьких Чертополохов, которые разлетятся во все стороны света для того, чтобы увидеть все и сразу.

Семенят исландские лошадки – устраивают бега; пяти-шестилетние наездники со своими пони соревнуются в прыжках через кавалетти; чуть дальше – приверженцы вестерна показывают удивительный спектакль, что-то, слегка напоминающее Белоснежку; дальше – в одном красивейшем номере одновременно вестерн и классика.

В это время на центральном поле – выездка, а чуть дальше - трейл.

Я вижу, как одна из участниц расседлывает коня, запрыгивает задом наперед и от легких хлопков по крупу он поднимается в рысь; пышнотелая мадам в костюме Пеппи-Длинный-Чулок на коне, раскрашенном под зебру, прыгает сквозь шуршащие ленточки.

В это же время на «Экшн Платц» - всевозможные мастер-классы по езде и прочему. Сперва я не понимаю ни слова и могу судить о сказанном лишь под движениям лошади и всадника, но к вечеру уже узнаю на слух отдельные специфические термины.

Я – lucky! Эквитана – три дня, первого, второго и третьего; второго – дождь, переходящий в ливень, третьего – ливень, переходящий в дождь, и только в этот мой, целиком мой и целиком конный день светит неистовое солнце, слегка разбавленное ветром. У меня пламенеет лицо, оно становится бордово-красным, а к вечеру именно по этим бордово-красным лицам в толпе вокзала распознаются те, кто целый день бродил по выставке.

Проходит много часов, а я все еще не существую, я смотрю, слушаю и рассыпаюсь на частички в тепло пахнущем воздухе; в момент, когда мне начинает мерещиться сигарета в зубах макета лошадиного черепа, я понимаю, что неплохо бы сделать перерыв; организм активно сопротивляется обеду, желая мчаться дальше для того, чтобы ничего не пропустить.

"После сурового немецкого автостопа ничего уже не страшно", - запоздало подумалось мне, когда была развита огромная скорость движения по плацу с фотоаппаратом наперевес и кордоны охраны остались позади.
Немецкие журналисты яростно жестикулировали на заднем плане, но было уже поздно: Чертополох знакомился с олимпийской чемпионкой Николь Упхофф.
Да, назовите меня идиотом, но мне - правда! - очень хотелось бы посмотреть на ее работу. И получить тройку-другую полезных советов.
Что ж, теперь - у меня есть такая возможность! Хей-гоп-фалера-ле-ра...

Ночное шоу. When horses have a rest, their riders get rocked.

Красивейшие сказки, лошади, огонь и удивительная музыка; я подпеваю немецкой песенке и покрепче прижимаюсь к деревянному ограждению: оно сегодня вместо штатива.


Меня ждет последний поезд и - в Мёдхенгладбахе - девочка Нико - интернет-знакомая по КаучСёрфингу , поэтому я ухожу, когда праздник еще не закончился совсем и не наступило этой легкой опустошенности.


Мы встречаемся с Нико, а у меня все еще нет слов; я бурно жестикулирую, и обгоревшее лицо полыхает сквозь ночь. Я закрываю глаза только под утро и вижу исландцев и пони, Николь, огонь и лошадиные гривы. Счастье.
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - отчет по ЭКВИТАНЕ! =)

0_7f1ad_405bef46_L.jpg

О, Кензи))) везде одни и те же лица)))
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - отчет по ЭКВИТАНЕ! =)

идея с триллером про сосиску понравилась очень :mrgreen:
оооой,объясните мне уже хоть кто-нибудь,что такое трейл?)
 
Сверху