Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая.

Корона, отличная идея. На следующей неделе так и сделаю :)

Мой пассивный поиск своей лошади приносит иногда интересные результаты.
Я регулярно общаюсь со знакомыми, просматриваю объявления, прошу прислать видео... пока ни о какой лошади речи скорее не идет, это связано с требованиями посольства к моей визе, состоянию счета и прочим, ситуация изменится только осенью; но тем не менее я прекрасно понимаю, что если вдруг где-то на горизонте появится "оно", можно будет напрячься и посольские условности преодолеть.
Правда, я по-прежнему очень неоднозначно отношусь к покупке лошади у незнакомых людей, а адекватных конных знакомых у меня здесь мало, да и неоткуда им взяться.
Но вот, например, что мне по видео весьма понравилось. Кобыла, пять лет.
А вы что думаете?
 
Ситуация с тренером и чужой кобылой мне очень близка и понятна, сама в такой была. Увы, но тут единственный выход - своя лошадь. Впрочем, я думаю, вся ваша жизнь вас уже этому научила.

Но на свободном поводу на шагу можно тоже кое над чем поработать. Например, хорошая штука работа над прямолинейностью. Если чуть-чуть отойти от стенки, и идти не по натоптанному следу по прямой, а чуть сбоку как бы "по второму следу" (а то и по третьему), и следить чтобы вышла все равно прямая линия. Так можно и за собой последить - не отклоняетесь вы от нормы - может это поможет и с вольтами. А когда все начнет получаться, то бросать повод попеременно, то правый, то левый. И смотреть, как ваш шенкель ведет лошадь - идеально прямо или она отклоняется? Еще хорошее упражнение на точность управления - ездить не по вольтам, а по квадратам, и тоже следить чтобы не отклоняться от следа (можно конусы в углы поставить.) А в поворотах - делать четверть пируэт на заду.

Конечно, советы такие, совсем простенькие... Но вдруг да помогут? А там и другой жизненный этап подойдет. Удачи вам, в общем. Не пропадайте.
 
Кобыла обалденно хороша! И движения классные, и грудь широкая,очень приятный экстерьер.
Готовится в выездку или конкур? Если по цене подъемно- надо брать!
 
Ситуация с тренером и чужой кобылой мне очень близка и понятна, сама в такой была. Увы, но тут единственный выход - своя лошадь. Впрочем, я думаю, вся ваша жизнь вас уже этому научила.
А меня не научила. У меня ни своей кобылы, ни даже арендованной, а над ровными вольтами работать получается. И тренер их контролирует.
Со своей кобылой тоже все непросто, ибо на свою кобылу нужно много времени и денег, а на зарабатывание денег тоже нужно много времени.
 
А меня не научила. У меня ни своей кобылы, ни даже арендованной, а над ровными вольтами работать получается. И тренер их контролирует.
Я просто сделала такой вывод, прочитав весь дневник. Ваш я тоже молча почитываю, Вы учитесь, достаточно ровно, с удовольствием и спокойно продвигаясь вперед. Немного другой характер. Мне кажется, что Чертополох не успокоится, пока не обретет что-то, что будет действительно только для него одного, что-то кто никто никогда не сможет отнять или сказать, что ему с этим делать. Но я могу, конечно, и ошибаться.
 
Чертополоху просто пока не сильно везет найти подходящие возможности для тренировок - это раз. И она явно продвинутее меня, а значит хочет большего - это два.

Не знаю. Хорошую аренду я тоже не смогла найти. Но и насчет своей лошади все сильно не просто.

На видео кобыла мне поравилась. Но во-первых, если она и правда так хороша, как выглядит, то стоить должна очень прилично. Почему ее продают? И чтобы она оставалась такой, работать ее надо много, с хорошим тренером и желательно, с хорошим берейтором. А это тоже не дешево.
 
Кобыла чудо как хорошо, но мне кажется, что она будет непроста в работе. Мне таких в Прибалтике предлагали, когда я лошадь искала - летят как птицы, а садишься.. блин, сама она так не побежит, надо очень много усилий прикладывать.
 
Ankaa, про прямолинейность и квадраты - спасибо. Действительно, просто, да и помню такие штуки из тренировок в России, а вот вылетели они в нужный момент из головы. Займусь на неделе, тем более что Рыжий опять неизвестно почему кашляет, а ветеринар там уже многократно побывал и.. так ничего и не сказал.

Про коневладение - верно подмечено; мне действительно хочется, наконец, обзавестись собственной лошадью; причем по большей части потому, что все лошадиные ошибки и проблемы будут исключительно моими ошибками и проблемами; и с тренерами, ветеринарами, постоем и частотой выгребания соломы из денника буду разбираться исключительно я, без комментариев со стороны от тех людей, доверия к которым я не испытываю.

Но и Корона не ошибается: если сейчас представить, что появляется гипотетическая чужая лошадь, на которой я могу регулярно заниматься и "расти"; хозяин лошади, который доверяет мне или хотя бы тренеру; и, наконец, тренер, которого я понимаю и с которым хорошо работать... захочется ли мне всенепременно, чтобы эта гипотетическая лошадь была моей? Возможно... но когда?
Другой вопрос, что эти составляющие (тренер-хозяин-лошадь) сложно свести воедино. В этом плане коневладение и кажется проще, только обходится действительно дороже.

Dezora, по видео кобыла мне тоже нравится невероятно. Понятно, что мой дилетантский взгляд может многих вещей не заметить, да и не определить всего по видео, но "несет" себя же :) Красиво.
К тому же это разительно отличается, от того, что на местном конном рынке я смотрю последний год.
Продают за 12.000 и она в выездку, тут-то и появляются два моих вопроса. Во-первых, 12.000 за лошадь (сейчас переведу в рубли и упаду в злой обморок) - это все-таки сумма заработанная мною с 16ти лет непосильным трудом. Не вся, но ощутимая, в общем.
Во-вторых, мечта моя - троеборье, а какой-то тихий голос из ниоткуда шепчет мне, что на лошади, которая так движется, прыгать вообще не надо. Или раз в год по воскресеньям для гимнастики. Правда, этот тихий голос ни на каких знаниях не базируется, так что поправьте, если что не так.

Корона, да-да, стоит лошадка прилично и подо мной с первого раза так не побежит, да и со второго вряд ли. Так что это будет стоить пота, крови и денег. Но, вероятно, когда она все же побежит так подо мной, пот, кровь и деньги окупятся разом.... Так что весь вопрос а) в исходной стоимости этого чуда б) в причине продажи на обычном конном рынке, не по знакомым и т.д. (привет, моя подозрительность) и в) а стоит ли на этом прыгать?...

В общем, пока я буду думать, они ее продадут :D Hо в таком случае лучше все же подумать....
 
12000? Эээээ. Это дорого?
Про нее вообще что известно? Она в частных руках или у перекупщика? Выступала? Успешно? У нее какой заявленый уровень?
 
*задумываюсь*
Ну, мне кажется, все, что больше 10.000 уже можно назвать "недешево" (задумавшись окончательно, пытаюсь на форуме найти тему.. было тут где-то массовое обсуждение стоимости лошади... но не находится).
Моя личная градация - это, наверное, все, что до 5.000 - подозрительно дешево; до 9.000 - нормально; 10-15.000 - уже не слишком дешево и стоит ли того?
Тут, конечно, все зависит от уровня лошади и сложно иногда все нюансы учесть.
Конкретно взятая - пишут, что уровень у нее A, выступала, занимала некие места, проходила экзамены (Platzierungen in Dressur- sowie Dressurpferdeprüfungen der Klasse A vorweisen).
Обращаться предлагают напрямую к заводчику, но мне сложно определить, является ли заводчиком та леди, чей контакт там указан - потому что судя по Facebook работает она где угодно, но только не с лошадьми :)
Но судя по Rimondo, именно этой лошадью занимается она, на ней и выступала.
 
Не, если А, то может быть. Я смотрела не меньше L и не мложе 8 лет, и там цены были прилично за 20 000.

Почему про продавца спросила. От Händler мы нксколько раз нарывались. Причем косяки начинали вылазить где-то недели через две, а то и больше. Такие косяки, что я бы точно не разобралась и вляпалась. В клубе у нас люди опытные, а я одна попала бы как лохушка.
От частников лошади хорошие и большей частью приживаются.
 
Мысли из личного опыта, не претендующие на советы)))

Если в троеборье, так лучше кровленую брать. Ну и вообще, с такими прикидками стоит, как по мне, продолжать поиски, например, конюшни, где есть хоть какие-никакие полевые барьеры и люди, которые через них прыгают. Троеборьем хорошо заниматься, стоя с троеборцами. В одиночку тяжко)
 
Троеборьем хорошо заниматься, стоя с троеборцами. В одиночку тяжко)
Это верно. Надо тогда стоять на троеборной конюшне, иначе не подготовится к кроссу.
А ещё, если брать молодую лошадь, то сам всадник должен уже что-то уметь , хотя бы несколько раз проехать кросс.
Начинать с нуля на неопытной лошади как-то не очень...
А вот выездку можно осваивать начиная с простеньких езд.И тренера найти будет проще, как мне кажется.
С такими движениями этой кобыле туда прямая дорога.
 
Ankaa, логично :))
Глупо заниматься троеборьем, не имея для этого подходящих условий.
Может, конечно, кто-то стоит на обычной конюшне, а на кросс-тренировки к соседям коней вывозит? Тоже вариант, наверное, но дороже обойдется. У нас есть в окрестностях конюшен пять с полевыми трассами. Вопрос в наличии свободных мест - но это я уже буду ближе к делу узнавать.

Корона, Dezora - а вот про уровень лошади это, кстати, вопрос.
С одной стороны, если это лошадь уровня А (не в 10 лет А, а в 5, то есть нормально развитая, по возрасту, скажем так) - такую лошадь я точно не испорчу, а с помощью тренера есть хороший шанс и себя, и лошадь двигать вперед.
С другой стороны, если это лошадь L-класса (и тогда, наверное, 8-9 лет лошади?), там уже есть, что портить - зато, конечно, и научить меня такая лошадь чему-то может, а когда уровни сравняются, можно и дальше двигаться.

Товарищи читающие и сочувствующие, что вы думаете по этому поводу?
 
Может, конечно, кто-то стоит на обычной конюшне, а на кросс-тренировки к соседям коней вывозит?
Ну тогда надо чтоб было поле (полевой гладкий тренинг по минутам никто не отменял) и хотя бы пара-тройка разминочных бревен. Ну и да, хотя бы один троеборец в поле зрения, чтобы показал вам и лошади, чем отличается конкурное прохождение препятствий от кроссовых)))

По поводу лошади ничего скажу, кроме опять же своего ИМХО - чем я руководствовалась при выборе лошади. Молодую без хорошего тренера брать хуже чем готовую. Готовая только разболтается, но ее можно будет починить потом, подсадив буквально на раз-два опытного человека. А вот молодую самому, без тренера, к сожалению, хорошо не выездить. Я прямо именно с этим столкнулась - брала молодую с тренером, тренер отвалился в процессе, выездила сама, ну не лошадь, а бревно получилась(
 
Последнее редактирование:
Ну есть неписанное правило, что если сам уровня L и ниже, то брать надо уровнем выше. Поэтому я искала попродвинутей. От М можно начинать работать лошадей ниже себя.
Но это в идеидеале, конечно. На всех М-спортсменов не хватает. У нас есть несколько А-лошадок, но их все равно приходится пускать под разных всадников. Правла, все равно стараются взять по продвинутее и поталантливее.
 
Молодую без хорошего тренера брать хуже чем готовую. Готовая только разболтается, но ее можно будет починить потом, подсадив буквально на раз-два опытного человека. А вот молодую самому, без тренера, к сожалению, хорошо не выездить.
Согласная тут.
Ой, как это нелегко - выбрать и купить лошадь себе. По себе знаю. Хорошо еще, когда в средствах можешь быть по свободней, а если нет? То ой-ой вообще.
Чертополох, если будете покупать, то я желаю Вам удачи и самой лучшей покупки в мире :)
 
Да, пожалуй. И на форуме, и в жизни немало ситуаций, когда люди с недостаточным количеством опыта и знаний покупают молодых или просто не особенно выезженных лошадей, а потом эту пару атакуют проблемы со всех сторон и кто-то с проблемами так и не справляется.
Pili, спасибо, удача мне еще понадобится.
Но судя по недавним глобальным размышлениям покупка снова отодвигается на неопределенный период... потому что я-таки не хочу сложностей с лошадью, которая еще ничего не знает и не умеет, и которую я правильно выездить не смогу.
Надо активнее работать, что ли, иначе лошадь случится лет через десять такими темпами.

С арендой тем временем наметились ухудшения; хозяйка решила, что 6 раз в неделю будет ездить к Рыжему сама, так что мне остается только один день. Тьфу ты. Что мне с этим одним днем, заниматься самофитнессом там сверху, чтобы мышцы не растерялись?...
Зато мне сказали, что можно попробовать позаниматься с другим тренером.
Когда Рыжий перестанет кашлять.
Но такими темпами кашлять он не перестанет никогда.
Гм-хм.
Во всем есть свои плюсы - короткое тесное общение с Рыжим дает мне возможность дальше искать аренду, не выглядя при этом совсем уж чайником. Но... нда. Работать - и свою лошадь.

Чуть о работе и жизни: появился сайт нашего проекта "Чемодан сказок" http://skachem.com/ru/ - будет интересен тем, кто так или иначе работает с детьми или тем, у кого есть свои дети; можно в свободные минуты посмотреть наши видео и поулыбаться - за детьми так интересно наблюдать (а для меня эти видео - еще и способ наблюдать за собственной работой).
Недавно мы с детьми ездили в Любек на фрегат "Штандарт", завтра будем знакомиться с французской кухней, через пару недель займемся спортивным ориентированием, а 19го июля в Ганновере будет игра-квест по городу - для детей, родителей, друзей. У нас потихоньку появляются отличные партнеры (для меня - полезный опыт поиска поддержки со стороны, я не слишком хорошо умею это делать) и у победителей будут чудесные призы.
Так много дел, так много идей в голове; так многим нужно еще рассказать о нас; так активно нужно развивать сейчас проект - за год очень многое сделано, но сейчас ни в коем случае нельзя останавливаться, нужно, наоборот, ускориться и двигаться вперед, вперед, чтобы через год удвоить или утроить количество ходящих к нам детей. Когда детей станет в пять раз больше, можно будет и в Южную Америку на пару месяцев. Отдохнуть.

В немецкой школе дела идут другими путями. Постоянно возмущающиеся и ничего не хотящие зануды-дети (не все, но процентов сорок) меня все же утомили и с понедельника у сорока процентов начнется новая жизнь; главное - нежно и корректно.

Вот пара баек нашего городка.
Раз.
Одна девочка разделась до пояса (сам момент раздевания мне застать не удалось, дети потом рассказали) и стала натираться песком, собрав вокруг себя толпу изумленных зрителей. На улице было холодно, так что девочка вызвала бурю комментариев - от восторга до отвращения, но склонялись все же к последнему - шепоток "псих" пробегал по рядам.
Пока моя коллега объясняла девочке смысл одежды, я объясняла всем остальным детям, кто такой псих и почему к их однокласснице это выражение применять не стоит, равно как и к другим людям школьном дворе. Плавно перешли к обсуждению чувства юмора и к тому, что у всех людей оно разное. Когда признаки понимания начали проявляться на детских лицах, продолжили наслаждаться хорошей погодой.
Через 5 минут слышу крик: "Александра!! Она со своим юмором не оставляет нас в покое!!!" ("Sie laesst uns mit ihrem Humor nicht in Ruhe"!!!)
Ну хоть слово "юмор" запомнили....

Два.
Один мальчик в течение дня несколько раз ударил по лицу другого мальчика, на два года младше. Между ними не было никакого спора или честной драки, просто Один Мальчик выбирал момент и "смазывал" юного товарища по лицу. Тот моргал глазами и ответить ему было нечем. Одному Мальчику несколько раз объяснили, что он не прав, но раз на седьмой терпение у меня закончилось и наступили выяснения. Один Мальчик, не моргнув глазом, сообщил, что дома у него старший брат, бить того несподручно - сдачи даст; а в нашей смешанной группе очень удобно - маленькие и слабенькие под рукой. Честностью и прямотой Один Мальчик прямо-таки вверг меня в ступор, так что был отправлен подумать о жизни, пока я подумаю, что с этим чудом делать. Поскольку чудо у меня всего лишь два часа в день, решила пообщаться с родителями. Вот стоим мы печально втроем (ах, как я не люблю такие ни к чему не приводящие допросы, но это же не моя идея, а папина - поговорить втроем, причем говорит будет, видимо, папа); и диалог "папа-сын" во всей красе на моих глазах.
- Что ты сделал?
- Ничего.
- Что ты сделал?
- Ну ничего.
- Почему ты плохо себя ведешь?
- Я нормально.
(ритмом речи и вопросов ребенок уже почти в анабиозе, но происходит что-то, его из этого состояния вырывающее)
- Почему ты бьешь маленьких детей?
- (на автомате и с откровенным возмущением) Да я не только маленьких....

Удержаться от смеха было очень сложно.
Как раз нужно было остальных детей по родителям раздавать.
 
Сверху