Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая.

ZlojEzhik, располагайтесь :)

Коротко о главном.
Моя вялотекущая аренда сократилась по желанию хозяйки с двух раз в неделю до одного. Не буду спрашивать, кому от этого польза; однозначно не мне.. наверное, и не лошади.
С тренером, который мне понравился, заниматься не разрешили. Мол, мини-конкур до метра этот человек преподает хорошо (но мне от этого не легче, т.к. конкурный день - четверг, а "мой" день - суббота); а вот выездку преподает из рук вон плохо, лошади страдают. Тут, конечно, спорный вопрос, что именно называть страданием; если нормальная работа - это страдание, то Рыжему можно было бы раз в неделю и пострадать для общего развития.

В качестве компромисса хозяйка предложила мне другого тренера - который вроде бы поактивнее той, с энергиями и прочим, но и не заставляет лошадей страдать. Хочется скаламбурить, что это мероприятие заставляет страдать меня (хотя, конечно, страдание - это слишком сильное слово), потому что я чувствую себя первым годом в прокате.
Последние три раза по полчаса мы занимались переходами рысь-шаг и переменами направления по "восьмерке". Не хочу недооценивать переходы и "восьмерки", но на мой личный взгляд после определенного времени переходов, переходов и переходов расплавляется сознание как лошади, так и всадника.
Тем не менее, со свойственным Чертополоху позитивом, я ищу во всей этой затее хорошие стороны. Например, то, что эта леди очень назойливое внимание уделяет моей осанке. Что в общем-то тоже очень полезно.

Конь кашляет. С тех пор он так и не перестал кашлять. Хозяйка вчера сказала, что у нее он покашлял один раз, а у меня на тренировке раз двадцать. У меня хватило ума пошутить на тему того, что у коня на меня аллергия. Хозяйка покачала головой и на полном серьезе сказала: "Это все же заставляет меня задуматься. У меня он почти совсем не кашлял!".
Еще меня иногда смущает то, что в "мои" дни она все равно находится на конюшне и ходит вокруг нас кругами. Я стараюсь понять и принять ее беспокойство за лошадь, но сложно находиться в атмосфере постоянного хронического наблюдения.

Она постоянно дает советы. Иногда это действительно полезные советы - например, вчера она спросила, как определить, правильно ли подогнана уздечка. К сожалению, этот простой вопрос заставил меня задуматься. Не знаю, как... Я вижу, когда она "сидит" нормально, и когда ее нужно подтянуть (например, когда трензель слишком низко). Но как это объяснить словами? Она сказала, что, согласно одному немецкому кодексу, нужно, чтобы на углах рта были три складки.
Этот совет был полезный - до чтения кодексов я пока не добралась (а зря); но про складки запомню.
Но буквально через несколько минут, когда я делала стремя, она подлетела ко мне со словами "Как ты сидишь?".
Я была готова ожидать худшего, но она всего лишь сказала, что если лошадь сейчас рванет с места, то я упаду (я отвела ногу назад, а не закинула вперед). Мне подумалось, что, наоборот, шансов упасть при закинутой вперед ноге намного больше (были случаи), но, вспомнив оставшийся непрочитанным немецкий кодекс, я решила промолчать.
Такие дела конные.

Дела детско-рабочие намного веселее; в дни, когда вся Германия гуляет, мы работаем и проводим программу для русскоговорящих детей.
Вчера был театральный день и одно из заданий: представить себе какое-то животное и погладить его так, чтобы другие поняли, кого ты гладишь. Дети старательно гладят и угадывают - кошка, собака, хомячок, жираф... . Очередь доходит до самого младшего участника. Он присел на корточки и старательно кого-то гладит. Другие дети: "Наверное, кошку гладишь?"- "Нет". "Собаку?" - "Нет". "Козленка?" - "НЕТ!!!". "Тогда кого же?" - (гордо): "УТКОНОСА!".

Сегодня делали музыкальные инструменты и своими силами обыгрывали песенку "А может быть ворона", завтра будем валять, а послезавтра выбираться из запертой комнаты. Впереди такое огромное количество дел, что голова кругом. Печатаем рекламные буклеты. В типографии, понятное дело, не говорят по-русски, а в тех. задание решили не вчитываться; в итоге напечатали на обеих сторонах буклета одно и то же; пытались доказывать мне, что стороны разные.
Привезла из России 40 килограммов призов для городской игры. Будете в Ганнновере в июле - заезжайте!
 
Ну да, с арендой получается весело. Я переходы и восьмерки очень уважаю. Но все же хорошо вмеру. Поделал - почувствовал, настроил лошадку - работать, работать, работать.
А валять завтра - это как? В смысле валенки валять?
 
Корона, ну, поживем - увидим. Я забыла уточнить: вчера (это было как раз третье занятие) нашу жизнь разнообразили перемены направления по диагонали, целых три штуки. Так что будущее есть, я верю :D

Валять - да, практически как валенки, только в полный размер они, конечно, не сваляют - терпения и шерсти не хватит :)
С утра будем валять "по-мокрому", с горячей водой и мылом, поделаем плоские фигурки, бусины; а после обеда "по-сухому", с иголкой (берегитесь, пальцы) - там можно уже и простые игрушки делать.

Кстати, о иголках - это такая очень острая длинная иголка, иногда несколько; ей (ими) нужно тыкать комок шерсти, формируя его во что-то человеческое; на весу лучше не валять - есть шанс сломать иглу или воткнуть ее себе куда-нибудь. Но вчера я решила этим пренебречь; спешно доделывала пример для детей - котика - в трамвае, положив на колени. Котик был довольно толстый и иголка до моей ноги почти не добиралась, а когда добиралась, то кололась совсем незаметно.
Сегодня утром встаю - ноги в ровных круглых красных пятнышках. В первые минуты я была готова подозревать у себя смертельную болезнь; потом до меня дошло.
Не валяйте на коленках, люди!!!
 
Интересно как! Ни разу не валяла!

Кстати про будущее есть.
У нас есть одна тренер, готовит, в основном, продвинутую выездку, я у нее занималась только эпизодически, когда она моего основного тренера замещала. Вот она тоже отличалась тем, что долго и нудно заставляла делать переходы и жестко гоняла за осанку. Скучно до невозможности. Как-то так сложилось, что ни у кого не было времени и я взяла в прошлом году у нее индивидуальную тренировку. Господи, КАК она меня гоняла. Чего мы только не делали. Жалко, он сильно загружена, а сейчас еще больше, так что плохо получается договориться на индивидуалку. Сейчас я стала ходить к ней на плановые занятия по понедельникам.
 
Да, валяние - замечательная вещь, простор для фантазии и творческих рук. Правда, проверено, что у тех, кто хорошо рисует/лепит, получается валять "по-сухому" намного лучше, чем у всех остальных. Но "по-мокрому" валять могут абсолютно все.

Свежие новости: хозяйка написала мне, что после месяцев раздумий она пришла к следующему решению: мы с лошадью друг другу не подходим и он (лошадь) не хочет со мной сотрудничать. Поэтому она вернет мне деньги и даже готова привезти мне вещи в любое удобное место.
Тьфу ты... Все же лучше хоть какая-то лошадь, чем никакой; теперь же можно повторять эпопею с поисками.
 
Ну вот, что попало. Тяжело нормальную аренду найти без хороших конных знакомств.
Желаю удачи!

А можно фото изделий?
 
И это Те Самые Продвинутые Немцы, потомки Шенкеля и Шлюсса... А мы думали, у нас все плохо. Нет слов.

А может быть, попытать счастья на каких-нибудь немецких "проконях"? Есть такие?
 
Саш, привет!

Думала, что потеряла твой дневник, а он тут на первой страничке.
Это Наташа (Ромашково)

Читаю и тихо офигеваю от конной Германии..
Удачи тебе в поисках хорошей лошади, толкового тренера и адекватного владельца.. ну или уже своей лошадки! Создается ощущение, что это единственный выход:eek:
 
Корона, мы в этот раз не фотографировали - не успели. Из самых достойных поделок - одна девочка сделала красивого маленького зелененького котика (нравится ей, наверное, зеленый цвет); другая сваляла мышь (все в комплекте - уши, глаза, хвост, и мышь похожа на обыкновенную такую игрушечную мышь). Остальные валяли бусы и катали цветных колобков.

Ankaa, именно "проконей" (в формате форума) я не находила; есть наша ганноверская группа на фейсбуке, куда выкладываются объявления о поиске аренды; есть сайт со всякими объявлениями о продаже и пр. - там тоже что-то появляется. Просматриваю каждый день. Проблема все же в очень большом количестве желающих; мне кажется, это изрядно "балует" владельцев. Недавно, например, довелось мне приезжать к одной леди, которая сказала: вот тебе лошадь, пройди с ней 500 метров, развернись, пройди обратно; спасибо, я тебе позвоню. Через полторы недели сказала, что нашла кого-то еще. Зачем, спрашивается, мне нужно было полтора часа с пересадками вечером в воскресенье к ней ехать?...

МилаSHka, привет старым знакомым, заходи на огонек. Продолжаю пока искать аренду (ибо мы вот недавно совместными усилиями выяснили, что абстрактная лошадь, которую я хочу, будет стоить в два раза дороже, чем было изначально запланировано). Вот сегодня буквально предложили попробовать поездить на лошади, которая ходит под вольтижировку, 1.83 в холке. Конечно, лучше что-то, чем ничего, но в этом случае я, наверное, смотреть не поеду.. тяжело у меня с высокими лошадьми дела обстоят.
 
А вот всегда хотела спросить...На конных форумах в Германии общаются в таком же стиле как на Проконях, в смысле учат друг друга жить, как ездить, постоянно переходят на личности, собираются в стаи и растерзывают неудачно зашедших новичков?) Или там так не принято?
 
На форумах, по крайней мере тех, которые мне доводилось читать, очень дружеская атмосфера.
Не, врать не буду, все форумы не перешерстила, но то, что читаю - полная противоположность российским. Не помню, чтоб кто-то ворвался в разговор, не поздоровавшись. Придя на форум, принято представится, обычнотдля этого есть отдельный раздел. За полученный ответ принято благодарить, а критику облекать в приемлемые формы. Обиды и там случаются, и страсти могут накалиться, но в какой форме! :D

Я более-менее постоянный участник кактусных форумов, регулярно читаю аквариумные и кошачьи. Иногда читаю конные.
 
Я подозревала это... Спасибо за ответ.))
А в реале у них принято обсуждать чужую езду за спиной и прочее?
 
Ну стиль топовых всадников тоже по косточкам разбирают. Только выражения для этого используют другие. От жестокости и запрещенных методов их здорово колотить начинает. У них не советую на форуме обсуждать, как лучше проводить подбивку конкурных лошадей или чем полезен роллкюр.
А вот чтобы друг друга с аргументами в духе: "ты вообще молчи, я видела как ты в седле бултыхаешься" мне не попадалось. Может не там ищу?
 
Корона, да, на сайтах смотрела и смотрю, спасибо.
Sniff, лично мне форумов как форумов не попадалось, но базар в группах на Фейсбуке такой же, как у нас тут. Как только появляется какой-то спорный вопрос, народ кидается на тему с выпученными глазами и об уважении речи особенно не идет. И чужие посты читать приходилось, и свой помню - дернула меня нелегкая написать в объявлении о поиске аренды, что я не хотела бы ездить на хафлингере ("Шрёдингере!!", - подсказывает мне орфографическая проверка браузера), мы с ними характерами не сходимся. О боги. Моё виртуальное "я" порвали на много маленьких Чертополохов и наградили меня кучей плохих качеств, среди которых неуважение к хафлингерам стояло во главе угла.

Вчера, кстати, был открыт мною новый сезон поиска аренды. Это случилось на очень маленькой конюшне (10 голов) в том пригороде Ганновера, который до меня не слишком далеко (полчаса на автобусе).
Первое, что меня удивило - хозяйка хранит конные вещи (седло, щетки и т.д.) у себя в подвале.
Да, хорошо, она живет в пяти минутах ходьбы от конюшни, но неужели ей правда все это время представлялось нормальным носить вещи дважды в день туда и обратно?..
Второе, что меня удивило - она рассказывала, как ездила буквально год назад L-конкур, но теперь у нее совсем и абсолютно нет времени, так что она не ездит. Вообще.
Ну хорошо, тут, конечно, у каждого свои причины, может, интересовал ее любительский спорт и хотелось развиваться, а потом перехотелось? Но так, чтобы раз и полностью?.. Ладно, для этого надо быть владельцем.
Третье, что меня удивило - квадратный манеж и плац. Места достаточно, оба довольно большие, но.. квадратные!!
Люди, объясните мне, как из таких ситуаций выходят?.. Мне с моими глазомерными сложностями буквы выездковые являются спасением, дающим возможность изобразить правильного размера вольт; но что делают в таких случаях?.. Или люди, которые делают правильного размера вольты, стоят на других конюшнях?...
Повод задуматься, в общем.

Лошадь частично понравилась тем, что у нее есть Шея. Сидишь сверху и видишь мышцы. Конечно, мышцы давно ничего не делали, но они есть. Плюс шикарные движения задом - сами по себе. Минус - управляемость так себе, ну и давняя "неработа" тоже минус.
Хозяйка сказала, что ее предыдущая аренда не умела ездить самостоятельно, так что в моем лице ей все нравится. Но, мол, ей нужно с этой мыслью переспать и завтра (т.е. сегодня) она подаст мне тайный знак.
Ждём-с.
 
Даже так бывает? хмм...интересно (это я про фейсбук)
Надеюсь по аренде все сложится. Ждем-с, ждем-с.)
 
В фейсбуке я не бываю...
С арендой теперь значит нужен самостоятельный всадник? Хм. Ну хотябы постоянно под неусыпным взором не придется с лошадкой общаться. :)
 
Ну что ж, леди сообщила, что она вполне может представить меня рядом со своей лошадью; надеюсь, она не передумает в ближайшее время.
Актуальный вопрос, люди: что делать с квадратным манежем?... Ориентироваться-таки на глаз?... Рисовать себе виртуальное ограждение на полу?... (плац тоже квадратный, да)
 
возможно, он квадратный, потому что такая форма удобнее для прыжков.

какие-то отметки то есть?
 
Сверху