Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар.

@Ankaa, мне просто нравится формат сообщества, поэтому такие отчеты от лица меня там уже раз пять появлялись. Очень интересно получается, когда показываешь свой день кому-то; словно и сам видишь со стороны.

Мобилы у меня нет. В смысле, нет смартфона. Так что это всё фотоаппарат, даже если незаметно ;)
Фото тренировок тоже хочу, а желательно и видео. Надо принести тренеру уже что-нибудь, она обещала сделать.
 
Так что это всё фотоаппарат, даже если незаметно
Как это незаметно, там же на фото из туалета отчетливо виден кэнон) Я больше говорила о терпении, которое нужно для того, чтобы собрать такой пост. Впрочем, человеку, вырезающему ложечки из дерева... (стихи замечательные.) Саша, не потеряйте ваш талант.
 
@Ankaa ну вот видите, как у меня дела с внимательностью обстоят :) Уже и не помню, где там Canon отражается.
Ложечки - это была единоразовая акция. Правда, продолжительностью в десять дней. Как-то в последнее время обстоятельства вынуждают постигать дзен и вселенское спокойствие. На следующей неделе я комиксы рисовала, а на этой и вовсе ничего. Работаю только :))
@Корона, ага, там все серьезно - целый день :)
 
@lastik1111 , отличная идея, но аккуратнее - могу поймать на слове, у меня как раз через две недели первые свободные выходные и я уже листаю список немецких друзей в городах, в которых я еще не была ;)
 
Без проблем, приезжай, покатаешься верхом, напрыгаешься, можешь даже заездить пару голов(если есть такое желание:D). Насчет достопримечательностей сложнее - у меня мало времени, но отвезти до вокзала и встретить обратно легко, а там сама разберешься(до центра города 45мин поездом). Гостевая комната есть. Пиши телефон в личку - созвонимся.
 
Друзья, может, кто-нибудь сейчас отдыхает в Вене? :)
Я пробуду тут до 30.12 и очень хочу сходить на утреннюю тренировку испанской школы верховой езды, но подруга ими вот абсолютно не интересуется и со мной не пойдет. Может, тут компания отыщется?)
 
@Швед-нибенимеда , да вот сейчас и будут, раз уж я решила на почве накопившейся усталости весь день после испанской школы играть в couch-potato и заниматься ничем.
Итак. В Вену у меня недавно переехала подруга, которая сейчас старательно учит язык, а потом хочет поступить в университет. Будем честны: то, чего она хочет на самом деле - это жить "где-нибудь в Европе", а язык+местный университет - один из наиболее доступных на данный момент вариантов. Ну да не об этом речь - меня её переезд очень порадовал, потому как не виделись мы года три, а тут... от Ганновера до Вены всё-таки ближе, чем до Москвы.
В первый день мы гуляли по городу и мне очень уж нравится эта фотография с окошками, которую форум почему-то берёт и переворачивает. Что ж, смотрите на окошки с другого ракурса :) Город был большим, солнечным и красивым; почему-то напоминал Москву.
Время от времени попадались рождественские ярмарки и - ближе к вечеру - всяческое креативное освещение, вот, например.

Стемнело довольно быстро, и мы спрятались в кафе, хозяин которого неожиданно сказал "Слушайте, у меня тут дела, так что вы сидите, а я пошёл". Мы и сидели, пока он не вернулся, потому как очень хотелось быть честными людьми и расплатиться :)
Часть следующего дня прошла на кладбище, по которому курсирует автобус; встретилась вот такая трогательная пара там, у памятников всем известным композиторам, которые жили, умерли или творили в Вене.

Следующим утром мы побывали на одном из блошиных рынков, куда доехали практически "автостопом на повозке" - человек, у которого мы спросили дорогу, решил нас подвезти.

Вечером того же дня мы отправились в Оперу с целью выяснить, правда ли можно попасть туда на стоячие места за 4 евро. В нас было больше любопытства, нежели желания сэкономить :) В итоге, после двухчасовой очереди, в которой мы научили одну пожилую австрийскую пару складывать журавликов, мы получили вожделенные билеты и провели следующие три часа в стоячем партере. Интересный опыт.

На следующий день мы встали в пять утра и отправились автостопом в сторону концентрационного лагеря "Маутхаузен" - примерно 160 км в одну сторону. "Очень разнообразная программа", - дружно шутили все знакомые и незнакомые. Вечером Венская Опера, утром автостопом в концлагерь.
С утра было туманно, холодно и красиво.


В лагере было туманно и так пронизывающе, как, пожалуй, и должно быть. Не самое подходящее место для приятного дня отпуска, да. Но мне всё же кажется, что это нужно было увидеть. Для того, чтобы немного больше почувствовать и узнать. Для того, чтобы рассказывать другим.
У меня сейчас совсем нет слов по этому поводу. Честно скажу, что, несмотря на массу литературы, когда-то прочитанной на эту тему, после лагеря у меня долго еще бегали мурашки по коже. Мне совсем не думалось на русском и абсолютно не думалось на немецком, а думалось на английском, поэтому я просто скопирую сюда текст из Фейсбука, всё равно лучше выразиться не смогу. И несколько фото.
Was it like this seventy years ago? A bit sunny, a bit foggy, a bit frosty - really a bit, if you have at least shoes on. Light is scattered in all directions, smooth and gently. Silence.

This kind of frightening silence, where you should not stay alone, because then you will hear. Exciting whisper in different languages, loud and quiet, fast, slow, old, young. That`s what this place exactly is - the cemetery of thoughts.

New dress and first love, and the letter from the grandma, and the family trip to the sea-shore, and cacao for breakfast, and what are we going to do on Sunday, and next year we will move to this house, and what if I tell her, and who is that man from the third floor looking at me every day from his window, and where are the keys, and how should I enter a university if Mom needs my help, and if I could see the grandchildren again.

Never seen, never bought, never told. Thousands of "never" - and here one more: should never be forgotten. But let it be only a bad good-night story for those who will come after.

Да, и вот еще, уже по-русски. Вот с этих скал заключенные сталкивали друг друга. Один из вариантов казни, который изобрели организаторы всего.

Что ж, возвращаемся к жизни. На следующий день мне нужно было посмотреть место для грядущей встречи Нового Года (подробности позже; должно получиться любопытно). Вот такие там красивые холмы.

И сегодняшняя утренняя тренировка испанской школы ВЕ в Вене. Качество фотографий так себе, потому как изначально фотосъемка запрещена :)

Вкратце о том, что происходило: выходили люди и работали коней. Кто-то верхом, кто-то в руках, кто-то на вожжах. Играла музыка. За два часа поменялось "три потока" всадников и лошадей; иногда выходили тренера и помогали "с земли" своим ученикам; у одной девочки была полноценная тренировка.

 
Фото города передают настроение
Фото концлагеря и особенно текст вызывают горловой спазм
Ну и фото школы ВЕ в Вене замечательные, хотя бы тем, что сделаны украдкой)) Удалось для себя вынести что-нибудь полезное? или просто наслаждалась зрелищем?
 
Поздравляю с Новым, 2016, годом!!!

Яркого, светлого года!

Mielga1601_9635.jpg
 
И вас, друзья, с праздниками :)
Коротко о главном: каникулы закончились, не успев начаться.
Мы встретили Новый Год костром и глинтвейном в заброшенных каменоломнях недалеко от Вены, и кругом в венских деревеньках и посёлках - внизу, у самых ног - рвались салюты и веселились люди, а у нас шел маленький и тонкий снег, похожий на нарезанный кем-то ёлочный "дождик". Мой Новый Год был таким счастливым, что теперь даже и не верится, как такое вообще было, потому что после Нового Года закружилось и понеслось.
Во-первых, мой (наш?) детский проект покинула моя "правая рука". Признаюсь честно, уживались мы в последнее время плохо, потому как "правой руке" всё больше хотелось поспорить, чем поработать. Тем не менее, мы по-прежнему очень хорошо друг друга понимали и, когда, наконец, удавалось договориться, всё шло просто идеально. Так или иначе, "правая рука" самоликвидировалась параллельно с наступившими у проекта тяжелыми временами: нас с большим скандалом выгнали из помещения, но это уже во-вторых.
Итак, во-вторых - нас выгнали из помещения. Просто и неприятно, отобрав ключи, не вернув деньги и попортив часть материалов. Можете представить себе убытки, которые приходят, когда часть занятий приходится отменить совсем, а часть перенести, господи прости, к педагогам домой. Можете представить себе развлечения с поиском хотя бы каких-то "углов" в аренду, когда по причине выше денег всё меньше, а времени.. ну и времени меньше, в общем.
В-третьих - я опоздала на поезд из Вены. Просидев перед этим на вокзале 6 часов. Я пришла на платформу за сколько-то минут до отправления и меня не пустили внутрь. Сообщив, что двери у международных поездов закрываются за сколько-то минут заранее, так что я могу идти восвояси. Мне нужно было быть в Ганновере следующим утром и работать в детском лагере. Билет на следующую цепочку поездов - с тремя пересадками, вместо этого одного, нормального, спального и прямого - стоил половину моей месячной зарплаты. Проведя чудо-ночь с пьющими беженцами, я сошла наутро в Ганновере и поняла, что новогодняя сказка кончилась.
В-четвертых - леди, выгнавшая нас из помещения, подала на нас в суд, поскольку мы якобы испортили её мебель, разрисовали батареи и закупорили унитаз. Ущерб она оценивает в тысячу евро. Я запоздало злобно плююсь о том, что надо было подать в суд на неё, когда она выгнала нас на улицу, но тогда мне было чем заняться и я всячески старалась спасти детей, родителей и материалы. Теперь вот приходится искать время на судебные разбирательства, которых не было тогда.
В-пятых, мне продлили визу, разрешив работать на полную ставку, но запретив предпринимательскую деятельность. Благо есть определенные пути обхода, которых с помощью я могу продолжать работать, как работала; но ситуацию это так или иначе усложняет.
В-шестых, лошади своей в поларенды я не видела уже три недели. Потому что сначала он вроде хромал, потом перестал, но что-то у него со спиной, потом у него опух глаз, потом нужно было мне показать, как теперь обращаться с его спиной, но показать непременно после обеда, а после обеда я работаю... В общем, посмотрим, что грядущий понедельник мне готовит; но как минимум ясно, что обещанного конкура точно не видать, да и видать ли тренировки вообще?
Такие дела. Держусь :D
 
Огого.... А могли вас вообще по закону так вот взять и выпереть? не было договора аренды или чего то такого?
 
Как это вас просто выперли? Есть же Frist, обычно месяца три. Есть же договор!

С поездом, конечно, глупо получилось. Ночевать на вокзале - жесть.
 
Да, блин, дела... Вот почему ты так долго не писала!
Надеюсь, образуется. Бывают в жизни и похуже потрясения, утешайся этим
 
Сверху