Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

М это скорее юношеские езды с одиночными менками на галопе и без пируэтов. S менки на галопе сериями и пируэты. Есть еще S*,S**, S*** это как раз Средние и Большие езды
 
Последнее редактирование:
L и Малый - я читала схемы по очереди. В L еще нет менки (там только через рысь или шаг, сейчас уже не помню), она есть в M. Контргалоп - это L. В L также есть плечо внутрь, принимание, полупируэт. То есть у меня получилось, что L от Малого отделяет только менка + 5 смен ноги по диагонали.
Но честно скажу, в сравнивании я не специалист, потому что немецкую систему я себе представляю хорошо, а вот русскую - не очень. Если кто вопросу сравнивания уровней более подробную информацию найдет - делитесь.
 
@lastik1111 давайте сделаем табличку, будет интересно
Менки сериями однозначно только в S.
Пируэт на галопе в Малом я проглядела, он не в Среднем?
Тут пируэты наазываются числе шагов от М* к S.
Что-то я окончательно запуталась :D
 
Короче. Посмотрела книжку со схемами. S* это Малый, S** Средний, S*** Средний 2, S****Большой
 
А зачем мне смотреть википедию, если у меня перед глазами официальная книжка от немецкой FEI с ездами от E до S****. Я Вас уверяю, всадники езды берут не из википедии, а именно из неё.
Если не верите, могу сделать фото страниц, где конкретно езды S соответствуют нашим Большому, Среднему, Малому призу.
 
Чуток, я перепутала S*** это уже Большой. S**** переездка, КЮР, но это не точно.
 
Последнее редактирование:
upload_2018-9-22_14-24-16.jpeg


upload_2018-9-22_14-24-34.jpeg


upload_2018-9-22_14-24-49.jpeg


upload_2018-9-22_14-24-16.jpeg
upload_2018-9-22_14-24-34.jpeg
upload_2018-9-22_14-24-49.jpeg


Красным отметила название езд и основные элементы. На первой картинке полупируэты на галопе, менки в 3 и4 темпа. Немецкое название S* наше Малый приз.
На второй полные пируэты и менка в 2 и 3 темпа S** по нашему Средний
На третьей картинке менки в 2 и 1 темп, пассаж и пиаффе S*** по нашему Большой

Картинки почему-то задвоились:eek:
 
@lastik1111 спасибо большое за подробное объяснение, теперь у меня всё встало на место. Надо было просто взять схемы и внимательно с ними посидеть :D
получается, что M - это что-то вроде предварительного приза, а L - любительская езда? (как раз та, которую можно на трензельном, а можно на мундштучном?)
 
@Швед-нибенимеда ну раз таких нет, можно любые :) Я надеялась, что, может, появился кто-то новый интересный, кто еще не успел написать много
Могу предложить интересные дневники, но они все с историей ;) И что за беда? всё равно будет интересно
 
Наташа Ourman (живёт тоже за границей, кстать, во Франции)
Аня Bettel (ой, тоже живёт в заграницах, в Канаде))
Кира Ульпана (живёт в России, ура! в Нижнем Новгороде))

Это те, кого вспомнила сходу, потому что только что посетила их дневники. Есть ещё замечательные дневники, накидаю, если нужно будет
 
@Швед-нибенимеда спасибо, буду изучать. Конечно, если еще что-то интересное есть, можно и нужно рекомендовать!)

Конных новостей у меня пока не очень много. Активно познаю прелести полупируэта на шагу и контргалопа.
Ужасно, но слово "контргалоп" я вспомнила секунд так через тридцать активного думания. Сначала хотела назвать наружным галопом, потом внешним галопом. Вот что бывает, когда на какие-то темы не говоришь по-русски. В немецком тоже есть слово "Kontergalopp", но в современном языке практически не используется.

Запишу, в общем, чтобы было потом, с чем сравнивать:
- полупируэт раз на раз не приходится. Попробовала первый раз три урока назад. Сейчас поняла принцип попой (ну, мне кажется, это очень важный момент: когда ты можешь тыльной частью прочувствовать, что и как там должно двигаться). Пока что этот элемент для меня - далеко не само собой разумеющаяся вещь, поэтому иногда бывает, что где-то пережму, а где-то недожму :D и конь мой ретивый спотыкается, то есть на долю секунды притормаживает. Но в целом все хорошо, еще немного позаниматься - и будет в порядке.
- контргалоп сам по себе вполне прилично. Пока делаю на тренировках короткие отрезки - то есть подъем в галоп, чуть галопа, прибавить-сократить, вольт побольше-вольт поменьше, а потом из угла перемена направления, контргалоп по стенке до следующего угла, проходим угол на контргалопе, а потом менка: первые разы через рысь, потом уже в воздухе.
- менка в воздухе без проблем получается ездой направо, а вот ездой налево по разным причинам (как это по-русски?!!!) он у меня "допрыгивает", как называют это немцы. То есть меняет только зад, а потом "допрыгивает" передом.
Тренер мне уже предложила массу вариантов решения проблемы, и импульса побольше, и галоп пособраннее, и затылок повыше, и руку помягче :D
Но я пока не справилась.
В этой ситуации моя "плохая сторона" четко накладывается на "плохую сторону" лошади.

Буквально недавно у меня была проблема с четким подъемом в галоп ездой налево. Левый шенкель у меня, судя по всему, либо не там, либо не так, а лошадь на него реагирует значительно хуже, чем на правый.
Тренер предлагала пнуть посильнее.
Я где-то вычитала полезный совет о том, что при подъеме хорошо помогает внешнюю ногу как бы вытянуть, это переносит вес на седалищных костях правильно.
Это мне очень помогло, теперь лошадь поднимается в обе стороны как надо: словно бы я там сверху ничего и не делала.

Но проблема с галопом налево все же остается. Мне его значительно сложнее поддерживать. В галопе направо я встала себе в полевую посадку (ну или села, если надо не размять, а что-то поделать) и сижу себе, мне удобно, лошадь в порядке. Вроде ничего не делаю, но, видимо, все просто в нужном месте лежит.
В галопе налево, особенно когда мне надо его размять и продвинуть в полевой посадке, у меня в ход идут и пинки, и голос, и сила мысли, и энергия Земли :D
Конечно, это все впоследствии и дает эту кривую менку с допрыгиванием.

Если у кого-то есть ценные идеи на этот счет или там лайфхаки, делитесь!

Когда я пару месяцев назад испытывала конный тренажер, он сказал мне, что правая нога у меня действует сильнее левой, а левая рука - сильнее правой :D
И сижу я больше слева, даже в галопе направо.
Но при этом галоп направо у меня как раз хорошо идет.
Нужно сидеть больше "справа" в галопе налево?....
Размышляю, в общем.
 
Совета не дам, к сожалению, сама страдаю кривой посадкой :rolleyes:
Когда я пару месяцев назад испытывала конный тренажер, он сказал мне, что правая нога у меня действует сильнее левой, а левая рука - сильнее правой :D
Ого, как интересно. Расскажешь?
 
Здравствуйте)
В идеале бы видео )
А так - да, на галопе с левой ноги вес чуть направо)
 
Сверху