Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар.

@Швед-нибенимеда расскажу, надо собраться с духом и накидать текстик, чтобы интересно было читать. У меня пока есть только заметки для меня, из серии какая нога что. Но я напишу :)

@konyushnya2012 с какого ракурса видео? Сделаем! :) Могу тренера попросить.
Вот сегодня на тренировке вышло абсолютно то же самое, справа налево - идеал, слева направо я уже обо всем подумала, и о руках, и о весе, и об импульсе - фигвам.

О жизненном: а у вас, дорогие конники, бывают такие дни, когда вы как мешок? :D У меня вроде бы давно таких не было, а вот сегодня я тренировку с трудом выдержала вообще. Ноги были совершенно ватные и пока там дело до контргалопа дошло, я была уже совершенно в состоянии нестояния.
Может, конечно, плохо поспала или накануне мало поела.. но разочаровалась ужасно. Тренер приезжает раз в неделю, хочется использовать это на полную - а тут нате.

Из вопросов на обсудить, может, кто знаниями поделится. Те последние три раза, когда я ездила смотреть себе лошадь в будущую аренду, на поверку оказывалось, что лошадь умеет вроде как меньше того, что описывали хозяева.

Один раз из этих трех у меня получилось изобразить относительно приличное движение на трех аллюрах с простыми манежными элементами: так, чтобы и голова, и попа (лошади) были в нужных местах, и чтобы всё это вместе активненько работало. Так что я предложила хозяйке лошади поездить еще раз (с тренером) и посмотреть, смогу ли я с его помощью продвинуться дальше простых элементов.
Оставшиеся два раза лошади у меня бегали как боевые пылесосы: с задранной головой. Понятно, что даже до нормальных манежных фигур дело не дойдет, если лошадь готова ртом поймать пролетающий метеорит.
В таких ситуациях я пыталась как-то отвлечь и размять лошадь. И уговорить ее сдать челюсть. Потом уговорить подвигаться поактивнее.
Мой самый лучший результат был сегодня, когда я смогла от такой лошади добиться пять минут стабильной рыси, НО! Как только я добавляла переходы, лошадь снова превращалась в пылесос. Я следила за тем, чтобы при переходах импульс не терялся. Но это не помогало.
Вопрос: что делают с пылесосами? Почему лошадь становится пылесосом? (ну, ок, раздражает трензель? Но дальше-то с этим что делать?) Бывает ли так, что под одним человеком лошадь пылесос, а под другим нет?
Мне настолько повезло с нынешней лошадью (тьфутьфубудьздоровподольше), что о таких вещах мне не нужно думать. Я села, мы размялись (без пылесосопоз), потом я в нужном месте нужным образом прижала, лошадь собралась и мы начали. Напрягаться мне нужно только когда речь заходит об изучении новых элементов.
Я понимаю, что так будет не всегда :) Поэтому очень интересен опыт, делитесь, у кого есть.

Из прикольчиков нашего городка: свежее, сегодняшнее.
Поехала я на конюшню смотреть лошадь. Пока то да сё, общаемся с хозяйкой. Кто ты - что ты, давно ли ездишь верхом, что конкретно делаешь, где живешь, давно живешь, откуда приехала..
Из Москвы, говорю.
"Из Москвы, - задумчиво протягивает девушка. - У вас же там, наверное, настолько по-другому ездят верхом. Не так, как у нас. Скорее как эти, на лошадках таких маленьких... монголы!".

Вот оно всё как.
 
могу помочь с галопом налево, ни вапрос.. делаете очень просто, у вас выездковое седло?в нем просто лучше будет чувствоваться, вы должны левую ногу больше выпрямить, сместить свой вес на нее, чувствительно прижать ее от колена до пятки к боку лошади, как -бы привстать на стремечко, и постараться левой пяточкой зацепить бочинку лошадки, очень важно, прочувствовать этот момент, когда вы левую пяточку стараетесь завести под брюхо лошади и ковырнуть этот брюшко, ... вся суть этих действий - поднимаем левую ногу лошади своей левой ногой, поймите - это я постаралась приблизительно на пальцах описать ваши ощущения, которые должны быть при ваших действиях, но постарайтесь своей пяточкой сработать четко и чувствительно, она должна быть рядом с подпругой
 
вот буквально вчера у меня была такая тренировка. такое ощущение, что мышц нет. ноги и корпус болтались нещадно. еще и задыхаться начала сразу. и барьеры все время забывала .... мрак, короче. сама хочу понять, чем бы это объяснить

у меня Рамзес бежал при покупке с намертво зажатой, прямой, как палка, шеей. так же сложив мне голову в руки и вцепившись в железку. поворот проходя, как трамвай. не сгибаясь.

думаю, если лошадь не берет контакт с поводом, то это точно можно исправить, но при этом важно не сажать сверху кривые ручки ...
 
Ты будешь ржать, но я уже неделю завтракаю красной икрой :D (и так будет, пока банка не кончится))

@Чертополох Саш, у меня опыт скромный, к тому же конкурный, а не выездковый, но он говорит, что многие лошади так себя ведут, не доверяя всаднику.
 
@sevmek Я имею ввиду менку. Когда делаю контргалоп по стенке с левой ноги и хочу поменять: вот эта менка мне дается плохо. В обратную сторону (то есть справа налево) проблем нет.
Я в раздумьях о том, что я упускаю/на что может иметь смысл обратить внимание. Скорее всего, что-то с балансом, но что именно и как это исправить, мне пока непонятно.
@Ourman да, и еще добавлю из своей сферы: учителя в России бьют детей стульями, чтобы те лучше учились
@V.E.R. может, что-то с едой или сном, не знаю. Может, нужно чаще тренироваться (это я про себя), чтобы форма была постоянной. Понятно, что всегда бывают плохие дни и на тренировках тоже.. но вот не хочется таких!
Вот мне как раз интересно, как это можно исправить и чем вообще заниматься в таких случаях. Просто трамвайски проходить поворот за поворотом тоже не вариант, так над чем работать?..
@Швед-нибенимеда у тебя опыт должен быть всяко больше моего как минимум в силу возраста, не?)) когда я этот дневник начинала, ты уже вовсю по соревнованиям ездила (или я неправильно помню)
Про недоверие - может быть.
Я думала о том, что вот может лошадь на самом деле крутая, все умеет делать, но десять лет под одним человеком, а потом садится второй и лошадь такая "ааа пошел к черту".
Но вопрос "что в такой ситуации делать" все равно актуальный. Как расслабить, отвлечь и так далее, у меня совершенно нет практического опыта на эту тему.
 
Здравствуйте. почитываю Вас. но не смогла пройти молча:
До сих пор есть в Европе люди, считающие, что в Москве дома деревянные избушки, по улицам медведи ходят, все русские пью водку вместо компота на обед, а завтракают только блинами с икрой.
- а про атомный реактор , про реактор , надеюсь, тоже не забыли?! у каждого в доме свой атомный реактор! Мы зимой ими греемся! :D:D:D
 
я делала много много переходов, это самое простое, что можно делать. боковые. но у меня конь из проката. то есть не стоит удивляться отсутствию супер выезженности. а тут какая причина?
 
Вопрос: что делают с пылесосами? Почему лошадь становится пылесосом? (ну, ок, раздражает трензель? Но дальше-то с этим что делать?) Бывает ли так, что под одним человеком лошадь пылесос, а под другим нет?
Могу поделиться моим скромным опытом. Причин пылесосов много: элементарно может не подходить снаряжение, проблемы со спиной, всадник неправильно сидит, слишком резко садится, или с лошадью давно( или совсем) не занимались, дерганье за повод. Видела, когда на одной и той же лошади(лошадь была выезжена хорошо) два разных человека ездили по разному. Первым сел всадник уровня уверенный любитель( с опытом стартов по конкуру) и сразу получился такой вот пылесос. Ссадили, села всадница( кмс по конкуру, но переквалифицировалась в выездку) и лошадь сразу отлично побежала.
Исправить можно. Для начала, я бы посоветовала прощупать спину перед седловкой, не болит ли, не зажаты ли мышцы и подходит ли снаряжение. А под седлом частые смены направления, переходы, боковые.
 
Про менку: это нормально, что в одну сторону лучше, в другую хуже. Лошади односторонни, люди тоже :) попробуйте менять сначала по стенке, это проще для сохранения баланса. Если лошадь галопом идет чуть согнута в сторону ведущей ноги, то максимально ее выпрямить, взять плотнее будущий наружный повод, приподняв руку с ним, и в момент перемены ноги немного сместиться на будущую наружную сторону, глядя на это же ухо лошади. Т.е меняя слева направо, поднимаем левый повод, смещаем попу влево и смотрим в левое ухо. Может быть, чуть поможет
 
Добрый день!

Я читатель Вашего дневничка, сама по уровню прокат/аренда "три аллюра", но вспомнила, что когда-то смотрела видео вот с таким вот советом
View: https://youtu.be/eO1n9NJC3eY

Не знаю, насколько он помогает, но вдруг поможет что-то понять и ощутить
 
Чертополох, это от того, что вы сидите на правом полупопии, вы ведете коня с левой ноги, а сами уже сильно загружаете правую сторону, и когда надо вам пересесть с левой стороны на правую - у вас получается фиг вам, обратите внимание на свою посадку при контргалопе с левой ноги, наверняка, еще и сильно держите
 
@regeron вот вы шутите, а я, когда пять лет тому назад, только после переезда в Германию, устроилась работать в ясли, меня начальница (недалекая была женщина, но все же, Европа, цивилизация) очень серьезно предупреждала о том, что у них в яслях не принято бить провинившихся детей стульями. Чтобы я, значит, свои варварские московские методы придержала.

@V.E.R. верно, пожалуй. Только и делать, что переходы и простые боковые, чтобы расслабить. Не знаю, какая причина. Бывает, наверное, что "лошадь одного хозяина", реагирует на те команды, на которые он ее всю жизнь тренировал, и, когда человек сверху "просит" что-то слегка по-другому, это может не работать? Не знаю, просто предполагаю. Ну или плохо выезжена, что уж там.

@Kurokami вот да, мне как раз интересно, не из-за моих ли ошибок подо мной та лошадь так ужасно бежала. Но тренера с собой каждый раз возить не будешь, чтобы он это прокомментировал; а моя лошадь (существующая аренда, имею ввиду) подо мной бежит очень даже достойно, поэтому сложно оценить.

@tihonya_2000 спасибо. Сложности как раз с менкой "по стенке" - когда я прохожу на контргалопе угол и хочу поменять после него. Законспектировала советы, на следующей неделе применю :)

@sevmek я подозреваю, что насчет "сидеть уже на другой, не той, стороне" вы правы, но я слегка запуталась в сторонах. Если галоп с левой ноги, то сижу я как раз "справа". Если галоп с правой, то "слева".
Получается, при менке из контргалопа "с левой" на "правую" мне нужно пересесть как раз-таки "справа" "налево", так?)

Так или иначе, у меня появились мысли о том, что там может идти не так, попробую на следующей тренировке обратить на всё это внимание. Сейчас у меня подходит к концу недельный португальский отпуск, во время которого вид спорта временно поменяла - на сёрфинг :D
Мне нравится; но вот внешних обстоятельств, по сравнению с конным, намного больше. Иногда утомляет просто бултыхаться в океане и ждать подходящей волны.
И, конечно, шансов попасть в стиральную машинку из огромных волн и песка больше, чем шансов упасть с лошади даже на сложной тренировке. Ох, главное - глаза не открывать, хотя мозгу иногда кажется, что если в ЭТОМ открыть глаза, будет легче сориентироваться :D

И напоследок о конном (поиск лошади в аренду, на которой можно будет иногда прыгать, идет даже в отпуске).
Читаю очередное объявление. Вроде подходяще.
Далее диалог, жирным - мои мысли.
- Честно не понимаю, почему бы не писать об этом сразу в объявлении и сэкономить себе кучу времени, ну да ладно. Здравствуйте, подскажите, какая у вас специализация, чем занимаетесь, на каком уровне?
- Выездка - между A и L, конкур M
- Ага, звучит неплохо. То есть выездка хуже, чем у моего, но надо попробовать. Хорошо, спасибо. Я - такая-то, мой уровень по выездке такой-то, конкур - только самое начало, желания такие-то, умения - такие-то, как вы думаете, подойдет?
- Думаю, нет. На мой лошади очень сложно прыгать. Может, если годика два просто поездить, потом можно и прыгать, не знаю. Найдите себе какого-нибудь дедушку и пусть он вас покатает, пока в конкуре опыта не прибавится, хаха.
- Ок, понятно, без проблем. Понятно, спасибо, до свидания, удачи в поиске.
- Ну понимаете, ей нужен уверенный всадник. Если вы будете бояться перед барьером и не дадите ей уверенности, она просто встанет, а вы полетите дальше. Поэтому все на ваше усмотрение, конечно, но я как-то не знаю, получится или нет, в любом случае надо сначала просто поездить и к друг другу привыкнуть.
- Странно, вроде бы уже попрощались? Но хорошо. Звучит совершенно резонно. Далеко не каждая лошадь будет прыгать, если всадник не уверен, и хорошо, когда хозяин об этом предупреждает. И, конечно, я бы не полезла сразу прыгать. Но, может, тогда стоит хотя бы посмотреть, что за лошадь?
Хорошо, спасибо; тогда давайте я приеду, мы познакомимся и посмотрим, насколько вообще совпадём, для начала в плане выездки?
- Конечно, только знаете, лошадь у меня сейчас не в тренинге, у нее недавно жеребенок появился, а вот недельки через две....
- .......

Я вот думаю, это только мне одной смешно после таких диалогов?
 
неее.. вам надо пересесть на ту ногу, с которой вы пойдете галопом, т.е., если вы идете контргалопом с левой ноги, то и пересесть вам надо на правую ногу
 
Я вам можно попозже в личку напишу, и про менки, и еще у меня вопросы есть всякие, может, поможете :)
 
Я вам можно попозже в личку напишу, и про менки, и еще у меня вопросы есть всякие, может, поможете :)
Конечно. Не знаю пока, что за вопросы, но если смогу - помогу.
Саш, а разве сёрферы с закрытыми глазами сёрфят?:eek:
А фото будут?
Серфят с открытыми, конечно. Но когда тебя на входе в океан замешивает в песок большой волной, глаза имеет смысл закрыть :D
Фото мне очень лень сюда грузить, попробую попозже вспомнить, как это делается, может, парой избранных поделюсь. Но в Инстаграме все будет однозначно.
 
Помню, что собиралась рассказать про конный тренажер (в России он, вроде, известен под кодовым именем "Буцефал"?); но никак не могу найти достаточно времени на достойную заметку. Сейчас же так и хочется потратить пятнадцать минут не на работу и слегка расслабиться - впереди безумный день. Подъем в шесть утра и тренировка - done. Через час нужно быть на основной работе и мало того, что отработать там традиционные часы, так еще и провести родительское собрание. На мой взгляд, все те вопросы, которые там понаписало моё начальство, можно обсудить и без собрания, время только тратить. Но увы, в чужой монастырь...
Вечером - ученик в Скайпе; потом, может, хотя бы пару дел для нашего русского центра сделаю; с волонтёром пообщаюсь (сейчас у нас волонтёрит художница из СпБ) - вот и день прошёл.

Сейчас же думаю вот о чём: расскажите, кто меня читает, как часто вы ездите верхом и как быстро, на ваш взгляд, у вас идёт прогресс?
Почему спрашиваю: у меня, по-моему, прогресс идёт как-то очень медленно.
Из того, что я начала недавно учить - полупируэт, контргалоп, менки. Застряла на менке "слева направо". Она не получалась ни с тренером, ни без. На лошади, кроме меня, никто не ездит, так что подсесть и поправить (он умеет эти менки делать) некому, пока сама не исправлю, ничего не изменится, придется методом тыка понимать, что я не так делаю и почему. Вы мне тут понадавали ценных советов, я собралась было применять их на практике.
И - наступил отпуск.
Вернулась я из отпуска вся такая расслабленная.
Лошадь за время отпуска расслабилась похлеще меня.
Теперь, прежде чем мы снова дойдём до контргалопа, нужно потратить время на то, чтобы он перестал бегать вытянутой колбасой; вспомнил, что такое импульс и "работать задом".
Также мне ещё понадобится какое-то время "войти в ритм" (до отпуска ездила два раза в неделю, теперь хочу три).
Чтобы не умирать к моменту, когда наступает время "подсобрать" галоп и поделать маленькие красивенькие вольтики, и чтоб лошадь при этом головой сильно вниз не нырял.
Дальше (это я просто уже предчувствую развитие событий): погода портится, грунт тоже. То есть скоро мы окончательно переберёмся в манеж. Это значит, что после прыжкового поля, на котором так хорошо делать тысяча и одну перемену направления, катаясь вокруг препятствий, мне нужно будет снова научиться вписываться в стенки и в размер.
Это всё тоже займет какое-то время. А там уже и рождественские каникулы :D
Так вот, интересно мне вот что: это у всех так - или это я такой тормоз?
 
Это у всех так :)
Я прогрессирую ужасно медленно. С редкими прорывами и с постоянными возвращениями к уже пройденному. С бесконечным повторением въевшихся в подкорку ошибок :(

Ученик по Скайпу это твой ученик? а что преподаешь?
А пока ты была в отпуске на твою лошадь никто не садился?
Мы уже давно в манеж перебрались. Ну ты знаешь наш климат, что я рассказываю ;)
 
Сверху