Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

@lastik1111 хорошо, тогда знай, что если у тебя на конюшне еще раз появится такая лошадь, мне её надо :)) Можно даже не уговаривать хозяина на такую большую разницу в цене :D
 
Захотелось написать о тренировочном процессе, будет потом, что вспомнить.

Тренировочный процесс в последнее время на диво уныл.

Из хорошего:
1) контргалоп я начинала учить на улице; у нас квадратный прыжковый плац и там можно было без привязки к буквам, стенкам и прочему пробовать и пробовать, места достаточно. Потом мы окончательно перебрались в манеж и я какое-то время пребывала в священном ужасе. Стенки слишком быстро заканчивались.
Но вот уже на прошлом занятии с тренером я осилила контргалоп пол-длинной стенки, всю короткую и кусочек следующей длинной. Я была очень горда собой, что протащила коня через оба угла контргалопом. Да, у меня такое ощущение, что именно протащила, даётся тяжело, но для начала вряд ли будет по-другому
2) полупируэт на шагу (езда налево) идеальный

Из плохого:
1) Лошадь отрастил нового таракана.
Первый раз это случилось недели три тому назад.
Обычно я всегда делала первую рысь на длинном поводе, потому что товарищ у меня старенький, ему надо покакать, покашлять, тогда можно и повод подбирать. Иногда он еще хромает на первой рыси для полноты картины.
И тут вдруг поднимаю я в первую рысь и понимаю, что хромает он как-то очень сильно.
Я перепугалась, перевела в шаг; как раз в этот день тренировка планировалась с тренером. Я её дождалась, вот, говорю, ерунда какая-то происходит (показываю).
Это он не хромает, говорит тренер, это он передними ногами пытается галопом бежать.
Ээээ что? Почему? Зачем?....
Повод сразу же коротко возьми и побольше импульса с самого начала, - сказала тренер.
Лошадь сделал еще пару попыток галопа передними ногами и прекратил.
Вот только теперь он делает так каждый раз, когда я делаю первую рысь.
Делает он это недолго, буквально пару секунд, после этого получает от меня живительных команд и перестает. Но нервирует всё равно - я сразу думаю, может, это я что-то не так делала, что он начал такие выкрутасы?

2) Подъемы в галоп стали просто отвратительными, особенно отвратительна езда налево.
На прошлой неделе я так разозлилась после очередного неудачного подъема, что следующие десять минут мы занимались исключительно подъемами-переходами галоп-рысь-галоп-шаг-галоп-рысь-перемена направления-галоп-......
После этого - довольно быстро, в общем - лошадь стал подниматься идеально, как в книжке, от легкого смещения бедра, никаких тебе пинков.
Ура, - подумала я, - теперь всё будет круто.
А нифига.
Я пришла в следующий раз и чтоооо? Правильно, никакого нормального подъема с первого раза. В лучшем случае с третьего.

3) Все боковые "слева направо" (то есть уступка левому шенкелю, принимание слева направо и так далее) ужасны, как будто проводимость в левом боку лошади отсутствует как факт. При этом справа налево они настолько идеальны, что странно.

4) Всё это не устраивает не только меня, но и лошадь.
Он скрипит трензелем; закладывает уши на боковые слева направо и на подъемы в галоп.
Я проверяла, не жесткая ли рука, не тяну ли я. Нет, нормально вроде бы всё.
Я проверяла, не слишком ли далеко я увожу ногу назад, может, он поэтому уши закладывает и так себя ведёт, как будто сейчас будет отбивать задними.
Нет, не слишком далеко.

5) И ещё я стала терять стремена. Это просто потрясающе, на каком-то ****дцатом году занятий, с мыслями о том, как я сейчас круто научусь делать менки и выиграю Олимпиаду (это ирония, если что) я теряю стремена.
Причины опять же неясны. Сижу нормально. Без стремян могу сделать совершенно всё, что угодно. За лошадь не цепляюсь. Но ээээээ оооооо ааааа, короче, я совершенно демотивирована, деградация какая-то.

От тренера в последнее время толку ноль, она какими-то абстрактными комментариями отделывается.
Абсолютно на всё, что не получается, она говорит, мол, ненене, это он старенький, и работают его мало.
Но тренер у меня вообще дама своеобразная, так что я до кучи сомневаюсь не только в себе, но еще и в тренере (поменять тренера нельзя, он прилагается к этой лошади).

Вот с такими пессимистичными мыслями отправляюсь на мастер-класс по конкуру на два дня в ту же конюшню, где сдавала на разряд.
Хочется продолжить заниматься и конкуром тоже; на моём нынешнем прыгать нельзя, поэтому такой мастер-класс значительно лучше, чем ничего. Дадут мне школьную лошадь, которая реагирует только на большой пинок, и я сразу начну видеть все свои проблемы в другом свете :D
 
Когда начинается глобальный затык - это самое лучшее решение, взять пару уроков у другого тренера (пусть и в другом месте)
Это сразу позволит увидеть какие-то проблемы, которых раньше не видел, и узнать новые пути решений!
 
Когда начинается глобальный затык - это самое лучшее решение, взять пару уроков у другого тренера (пусть и в другом месте)
Это сразу позволит увидеть какие-то проблемы, которых раньше не видел, и узнать новые пути решений!
Ну, посмотрим, как пройдет мой конкурный МК; хотя там немного другие цели и там будет не до чистоты подъемов в галоп.
Возможности взять выездковую тренировку в другом месте нет возможности, тут такая опция отсутствует как факт. Есть прокат, есть опция "искать другую лошадь в аренду".
 
А в клубе есть еще какой-то тренер? Если просто спросить чужое мнение?
А выездковые мастер-классы бывают?
Если соберетесь когда-нибудь в Питер, я вас направлю, где можно :)
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что это немолодой и не сильно здоровый конь, которого сдали в аренду и радуются, что не за бесплатно живет в конюшне.Тренер конечно же в теме, поэтому всячески поддерживает миф о том, что во всех грехах виноват всадник. Если лошадь первые шаги буквально прыгает галопом, а после более жестких воздействий начинает рысить, то ей просто больно наступать на одну из передних ног, а потом он немного расходится и начинает более- менее двигаться.
Наверняка у него и спина больная, поэтому в одну сторону гнется, в другую -нет. Контргалоп-это вовсе не такой сложный элемент, чтобы мучиться при его исполнении.У нас прокатные детские лошадки(башкирка и арабо-пони) легко делают контргалоп под ездящими детьми(уровня три аллюра).
Попробуй проехать контргалопом на конкурной лошади на МК. Возможно, ты сильно удивишься.
И надо искать лошадку в аренду получше и поздоровее.
 
@tihonya_2000 это частная конюшня, все привозят своих тренеров. Чужого мнения особо не спросить - чисто бытового характера проблема, я езжу по утрам и никого не знаю. То есть не знаю, кто ездит лучше меня и кого можно поймать и попросить посмотреть со стороны.
Да, мне можно идеи с Питером в личку скинуть уже сейчас, я себе запишу и с удовольствием применю, как только будет очередной российский отпуск. Спасибо :)

@Dezora да, может быть. Я пробовала контргалоп на лошади, которую недавно смотрела в аренду и да, это было легче значительно.
На конкурном МК я тоже довольно быстро с лошадью договорилась. Это была обычная школьная лошадь, но простые боковые он умел делать, менки тоже. С галопом не было проблем, четко внешнюю ногу назад ограничить, внутренней импульс дать - и пошло. Мой на "четко внешнюю ногу назад" отбивает задом))
Тренер мне говорит, что лошадь возрастная и не работается в остальные дни, кроме моих, поэтому всё это происходит.

Лошадку в аренду получше - это в любом случае хорошая идея. Но я, как нашла эту, поиск не прекращала - на всякий случай. Итого за последние три года увидела лошадей десять, которые показались интересными. Лошадям к пяти по итогам общения с хозяевами приехала. Из них одна оказалась соответствующей тому, что в объявлении написано.
Жду ответа от хозяев, но.. слишком уж тут большой конкурс желающих, это как небольшую квартиру в аренду найти в маленьком немецком городе Г.

@tihonya_2000 аренда - это как кто себе придумает. Вообще, конечно, стараются ориентироваться на стоимость постоя и на уровень лошади. Обычно что мне встречается - хорошая лошадь (получше моего нынешнего) на три дня в неделю - сто евро в месяц. Но это уже в моем городе и окрестностях считается дороговато.
По полям кататься на хоббике в три аллюра - евро пятьдесят, иногда и меньше.
Все остальное зависит от хозяев, чего они хотят и зачем. Кто-то и бесплатно предлагает, если хочет просто ответственного человека найти, который будет четко по расписанию что-то делать.
Кто-то договаривается со своим тренером и в стоимость аренды вписывает какое-то количество тренировок.
 
100 евро в месяц - это чисто за лошадь, а занятия с тренером отдельно оплачиваются? (И сколько они в среднем стоят?) А всякие дополнительные расходы вроде ветмероприятий и расчистки? И как-то в жизни лошади арендатор участвует?
 
100 евро в месяц - это чисто за лошадь, а занятия с тренером отдельно оплачиваются? (И сколько они в среднем стоят?) А всякие дополнительные расходы вроде ветмероприятий и расчистки? И как-то в жизни лошади арендатор участвует?
Мой тренер стоит 25 евро, это недорого. Крутой тренер может и 50 евро брать.
Изначально мне предлагали 3 раза в неделю за 100 евро в месяц, одна тренировка включена. Но я хотела каждую неделю ездить с тренером Так что сейчас у меня 50 евро в месяц за три раза + тренера оплачиваю сама.
С января у них дорожает постой, хотят поднять до 75 евро в месяц.
Обычно за нормальную лошадь вижу по 80-100 в месяц, тренер не включен. Расчистка, ветеринар - с хозяина. Арендатор особо не участвует. Если полный пансион в конюшне или вот как у меня (родители девушки организуют быт ее лошадей), то вообще ничего делать не надо. Если полупансион, то отбить денник, вывести в леваду, еду приготовить и т.д.
 
У меня в России не было аренды, были частные уроки. По стоимости примерно также и выходило, недешево, то есть.
Но еще наверняка зависит от города и конюшни. Я живу в маленьком городе. Соответственно, постой тоже дешевле.
 
В эти выходные я ездила на конкурный мастер-класс, организованный той же конюшней под Бременом, где я сдавала на разряд в августе.
Мастер-классы они проводят довольно регулярно, почти каждые выходные; иногда с их собственными тренерами, иногда приглашают кого-то со стороны.
Мне было относительно без разницы, с кем именно тренироваться (августовский опыт был довольно приличным) и очень хотелось, наконец, прыжковых тренировок, чтобы не совсем забыть всё опробованное.
Выходные прошли очень интересно - не только в тренировочном, но и в личном аспекте.

Дело в том, что есть у меня такая привычка - раньше я на это не обращала внимание, но теперь вот заметила - "втягивать" свою личную жизнь в конную, то есть тесно знакомить своего нынешнего партнера с конным спортом.
Отношения сменяют одни другие; кто-то из "бывших", начав с занятий на корде под моим руководством, уже обзавелся двумя лошадьми, пока я тут идеальную лошадь в аренду ищу :D
Никуда не делись от этого и нынешние отношения, уже частично пройдя стадию занятий на корде, прогулок в лесу, падений и т.д.
В этот раз я предложила человеку поехать со мной на мастер-класс, мол, попробуешь позаниматься с тренером (а не со мной) - посмотришь, понравится тебе или нет.
Получилось довольно неплохо.

Мастер-класс был отлично организован с точки зрения размещения и питания (не сравнить с августовским). В этот раз среди участников было только двое детей/подростков, так что готовили нормальную еду, "на взрослых".
Постоянно кофе, чай, по три вида домашнего десерта, пирог такой, пирог сякой; комната с видом на манеж, кошки, кролики, овцы - в общем, всё, что нужно для счастья, особенно для счастья "неконного" человека.

Тренировки (мои) были нормальными. По сравнению с, опять же, августом, мне хотелось как-то больше физической активности и одной тренировки в день было мало. Тем не менее, я отпрыгала своё, обращая внимание на количество темпов в системе, на скорость, ритм и так далее.
Заметила, что мне ужасно неуютно, когда в манеже куча зрителей. Сразу как-то хочется ездить ещё идеальнее, прыгать красиво и всегда "попадать"; а когда начинаешь думать об идеальности, оказываешься в состоянии стресса и делаешь еще больше ошибок, ужас какой-то.
В августе все зрители были участниками - пока одни ездили, другие собирали лошадей - а тут все работали в совсем маленьких группах. Ты прыгаешь, а в самом манеже человек десять топчется - а ещё десять за окнами кафе.
Надо привыкать.

Тренировки для неконной составляющей нашей пары тоже были очень хорошими, сначала на корде с разными весёлыми упражнениями, потом всякое в манеже на шагу на управление, а на второй день уже дошли до самостоятельной рыси.
Имеется согласие поехать со мной в феврале на следующий мастер-класс :D

Тем, кто предлагал попробовать контргалоп на школьной лошади, посмотреть, как та лошадь поднимается в галоп и так далее - отчитываюсь: хорошо поднимается. Таких проблем, как на моём, не было.
Были другие - в углы он, например, не любит заходить, с этим пришлось повозиться.
В любом случае, в целом опыт был довольно положительный и это хорошо. Были моменты, когда более ленивая лошадь вместе со мной уже встала бы десять раз, а этот честно прыгал, давая мне возможность (о позорище) поймать стремя, вернуться в ритм, сесть в седло и так далее.
Уже сегодня у меня была выездковая тренировка "дома" и прошла она из ряда вон ужасно.
Работаем дальше :)

А, вот еще вспомнила из интересного - по мотивам разговора с "неконным" человеком.
Всё, говорит, классно. Лошади милые такие, обнимать бы их часами.
Тренера хорошие, так понятно всё объясняют, приятные в общении.
Люди вокруг тоже нормальные, есть с кем поговорить.
НО ПОЧЕМУ ОНИ ВСЕ ГОВОРЯТ ТОЛЬКО О ЛОШАДЯХ?!!!

Вот тут-то я и задумалась.
Действительно, а почему? Почему бы не поговорить еще о работе, особенно если это любимая работа? О эээ семье? О поездках? Планах? Еще чем-нибудь?
Вы как думаете?
 
:DПотомушт - работа - она тоже конная, поездки - старты, выставки ( конные) , планы - как правило тоже с конями связаны )))
 
@Lisovin нет, в этот раз была совершенно точно не настолько "чисто конная" тусовка.
Никаких специальностей конных. Тренеров не было, берейторов не было, ветеринаров не было. Конных фотографов - и тех не было. Исключительно хобби-любители со своими лошадьми и с другой основной профессией. По стартам особо никто не ездит, только собирается.

Я над этим вопросом так накрепко задумалась, что вспомнила почти все разговоры за эти два дня.
И поняла, что лошади не фигурировали один раз.
Когда я в какой-то момент решила рассказать о походе по Байкалу)))
А больше ведь народ на самом деле ни о чем не говорил, только о том, как его лошадь себя чувствует и что он на тренировках делать будет. Ну или про бывших тренеров, лошадей, конюшни.
 
Ну видимо не их коллегам по работе, ни родственникам конные разговоры не интересны, вот и отрываются на семинарах, среди своих типа :) А в Германии есть конный форум навроде проконей?
 
Потому что о лошадях все переговорить времени не хватает, а об остальном тем более!..
 
Сверху