Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

@Buna да, про "отрываются среди своих" - похоже на правду.
Конный форум не попадался, но я целенаправленно и не искала. Видела доски объявлений с поиском лошадей, денников и т.д., но какие-то они довольно тухлые. По поиску лошадей особо активничают в kleinanzeigen, это что-то вроде нашего Avito, и еще есть группы на Facebook.

@tihonya_2000 ну, мне кажется, что, когда лошадь одна, темы когда-то заканчиваются. Тренировки, состояние здоровья, постой, денежная сторона вопроса, ээээ .... что еще? Но народ умудряется дальше обсуждать по кругу.
 
Мне кажется, о работе и содержании лошадей можно говорить бесконечно :) и это у меня она одна, а всего их целая конюшня, этот работает так, а этот иначе..
Причем, из моего опыта, чем более профессионален круг собеседников, тем меньше они о лошадях говорят
 
Про тренировки. Не знаю, на что обратить внимание, если что – спрашивайте. Для меня это были обычные прыжковые тренировки в группе.
По утрам у нас было около получаса теории, смотрели видео и обсуждали.
В перерывах между своими тренировками можно было стоять в манеже с тренером и обсуждать других (в смысле, что можно сделать лучше, что было хорошо, что, почему и так далее).
Все участники были разбиты на группы по 3-4 человека по уровню и возрасту, отдельно ездили подростки, отдельно взрослые. Все взрослые приехали со своими лошадьми, школьная лошадь была только у меня.
Разминка самостоятельно, после этого около получаса сама тренировка.
В первый день стояла пара крестиков, пара чухонцев и проезд.
Обращали внимание на размер темпа галопа, на правильный заход на прыжки и на траекторию после прыжков.
Из интересного лично для меня – когда в проезд клали жерди, меняя расстояние между ними, и нужно было то «подсобрать», а то «додвинуть». Потом жерди убрали, обсудили, кто каким количеством темпов хочет преодолеть проезд и проехали так.
Во второй день я пожелала клавиши, все остальные согласились, так что мы скакали через клавиши плюс одиночные плюс проезд.
 
Про тренировки. Не знаю, на что обратить внимание, если что – спрашивайте. Для меня это были обычные прыжковые тренировки в группе.
По утрам у нас было около получаса теории, смотрели видео и обсуждали.
В перерывах между своими тренировками можно было стоять в манеже с тренером и обсуждать других (в смысле, что можно сделать лучше, что было хорошо, что, почему и так далее).
Все участники были разбиты на группы по 3-4 человека по уровню и возрасту, отдельно ездили подростки, отдельно взрослые. Все взрослые приехали со своими лошадьми, школьная лошадь была только у меня.
Разминка самостоятельно, после этого около получаса сама тренировка.
В первый день стояла пара крестиков, пара чухонцев и проезд.
Обращали внимание на размер темпа галопа, на правильный заход на прыжки и на траекторию после прыжков.
Из интересного лично для меня – когда в проезд клали жерди, меняя расстояние между ними, и нужно было то «подсобрать», а то «додвинуть». Потом жерди убрали, обсудили, кто каким количеством темпов хочет преодолеть проезд и проехали так.
Во второй день я пожелала клавиши, все остальные согласились, так что мы скакали через клавиши плюс одиночные плюс проезд.
Спасибо, интересно
А что за видео смотрели и как проходило обсуждение?
 
Нашла я тут лошадку симпатичную, ещё и стоит недалеко от меня.
Попросила видео посмотреть (тут бы выложила, но они не в открытом доступе); скинула своему тренеру, может, на что обратит внимание, что я не замечу.
Ну, тренер пишет, мол, спроси у неё вот это, ещё вот то, это ещё спроси...
... а потом: "Слушай, так ты хочешь купить лошадь? У меня для тебя тоже что-то есть!".
Да-да.
Лошади тренера не повезло по умолчанию, если я до неё и доеду, то буду очень предвзято относиться, подозревая, что тренеру очень нужно сплавить кому-то лошадь :D
Но поиск у меня не срочный, ехать я пока никуда не собираюсь, вот вам ссылка на симпатичную лошадку (к которой я, может, съезжу, как только дождусь видео на трензеле, потому что на полученных видео лошадка бегает на мундштуке)
https://www.ehorses.de/hannoveraner...hs-dressurpferd-springpferd-elze/1552127.html
 
Пока суд да дело, могу сказать, что до красивой лошадки я не доехала.
Наступили выходные. Обычно я в выходные провожу время со своими отношениями-на-расстоянии, то есть либо в Цюрихе, либо дома, но вдвоем.
Эти выходные у нас планировались по отдельности; я сначала представила, сколько всего успею, и обрадовалась; потом расстроилась; потом подумала о том, что в выходные придется много работать и как-то я устала и не хочу; потом решила, что ладно, поработаю поменьше и устрою себе развлекательную программу (выставка-концерт-кофе со знакомыми), а потом..... а потом в субботу днем как раз перед походом на выставку у меня ужасно заболел живот и я поехала сразу в больницу.
Далее я там болталась около 12ти часов в разного рода очередях, после чего (наступило уже воскресенье) у меня диагностировали и вырезали аппендицит.
В понедельник я вернулась домой; пока в довольно мутном состоянии; сесть на лошадь хочу попробовать на следующей неделе, посмотрим, как оно пойдет. Пока ни о каких "дополнительных" лошадях, просмотрах и прочем речи не идет.
 
Сочувствую!
Лучше не торопиться на лошадь.
Бывает же так, напланируешь всего, и вот :(
 
- поздравляю, что все быстро разрешилось. но скажите. пожалуйста, как так: всего 2 дня и домой.. вроде 10 дней с ним лежат, швы им все такие... или новая методика теперь есть?

думаю, сейчас делают лапероскопию, надрез минимальный
 
Верно, делали лапароскопию - это три небольших разреза. Сами они уже зажили, во вторник снимут швы. Живот, увы и ах, еще болит даже при ходьбе - говорят, что внутри всё выглядит более обширно, чем снаружи. Так что в планах по-прежнему отправиться на конюшню в среду и посмотреть, как пойдет.

Вдохновленная одним из читателей, который рассказал, что ему повезло найти хорошо выезженную школьную лошадь и тренироваться на ней, я решила не терять времени на больничном и ещё раз как следует загуглила все конюшни в округе, имеющие школьных лошадей.
Пока я настроена более чем скептически, конечно.
Когда-то давно я с ними общалась на предмет прыжковых тренировок и это не увенчалось успехом; еще раньше списывалась с ними насчет выездковых занятий и там тоже активно звали только в прокат, мол, нет возможности индивидуальных занятий.
Но дело было давно, может, у них что-то и поменялось за это время. К тому же, некоторые мне тогда вообще не ответили на письма.

Всего после вдумчивых посиделок в Гугле (а некоторые так просто в Гугле не найти, пришлось заходить на сайт Федерации и искать контакты там) в окрестностях нашла четырнадцать конюшен со школьными лошадьми.

Одна из них сразу отпадает: у них нет пробных уроков. Нужно прийти, вступить в организацию, заплатить взнос и потом уже пробовать. Я, конечно, отчасти могу их понять... но нет.
Вторая тоже отпадает, потому что школьных лошадей у них две и это пожилые пони.
В третью нужно приехать и посмотреть на тренировки, после чего лично пообщаться с человеком Икс.
Тут мне не очень понятно, почему я не могу с человеком Икс по телефону сразу договориться насчет пробной тренировки, но съезжу, так и быть.

В оставшиеся одиннадцать позвоню на неделе и расспрошу подробно.
 
А мне вот кажется, это хорошая идея, сначала съездить посмотреть на тренировки. Можно без суеты и бесплатно много информации для себя вынести. Когда первый раз садишься на новую лошадь, и с новым тренером, все равно присутствует некое непонимание, и это не будет стандартным занятием, которое можно в этом месте получить при регулярных тренировках. А когда видишь, как тренер взаимодействует с учеником и с лошадью, можешь оценить тренировочный процесс.
 
Ну что ж, вчера мне сняли швы (теперь я поняла, почему в немецком языке говорят не "снимать швы", а "тянуть швы" - Fäden ziehen, брр, ужасно, вроде бы всего стежков десять, а ощущений....), а сегодня я поехала на конюшню выяснять, могу ли я уже ездить верхом.
Видимо, могу: на всех трёх аллюрах сегодня чувствовала себя абсолютно трудоспособной.
Затруднение вызвало только спешивание: шрамы на животе еще свежие, а я обычно как раз животом-то по лошади и сползаю.
В пятницу будет уже полноценная тренировка.
В манеже повесили зеркала во всю короткую стенку. Ох, будет теперь мне радость следить за тем, как я боковые делаю.

Начала обзванивать местные конюшни на предмет занятий. Конюшен со школьными лошадьми в итоге набралось двенадцать.
В одной сегодня сказали, что лошадей, подходящих для меня, у них нет (и не будет).
В другой сказали позвонить ближе к лету, они как раз закупают новых лошадей.
В третьей (а находится она, для полной радости, в пяти минутах от меня на велосипеде, что-то вроде местной Битцы, в общем) сказали, что лошади-то у них есть, и даже тренера именитые есть - но вот индивидуальные занятия выдаются только членам их клуба.
И еще надо иметь ввиду, что на хорошей лошади в течение недели может поездить десять новичков и после этого лошадь нужно приводить в чувство.
Для того, чтобы вступить в клуб, нужно отъездить десять занятий в прокате (в смене).
Договорилась прийти к ним на следующей неделе. Если лошади и тренера правда хорошие, постараюсь ну очень хорошо себя показать и далее сразу уговаривать на индивидуальные тренировки без этих десяти.
 
Сверху