Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Сегодня была вторая тренировка на этой неделе и... тренер не орала!
Я всерьёз забеспокоилась: может, она на меня окончательно забила? Может, у неё кто-то умер? Может, она решила, что я вконец тупая?

Учитывая скорость её потока мысли (и нет, я не медленная, за мной обычно никто не успевает, но вот эта меня переплюнула), у нас постоянно возникают такие ситуации, например:
(тренер): - значит ты вот просто взяла и надела самые большие во всей конюшне ногавки?
(я): - успеваю только задумчиво посмотреть на тренера, потому что в прошлый раз самыми большими ногавками были названы красные, а не синие
(тренер): - но-гав-ки. Те-ко-то-ры-е-ле-жат-у-стен-ки.

Или:
(тренер): - возьми мерку померяй палки
(я): - успеваю только задумчиво посмотреть на тренера, потому что понятия не имею, где лежит мерка
(тренер): на-бор-ти-ке
(я): - успеваю только задумчиво посмотреть на тренера, потому что бортиков как бы четыре и они слегка бесконечны
(тренер): на-бор-ти-ке-у-ча-сов

Ну и так далее.

Изначально сегодня планировался конкур, но мне по распределению досталась та самая молодая лошадь, у которой в прошлый раз конкур с учеником был в первый раз.
Поздно вечером накануне я вспомнила, что тренер говорила, что его нужно сначала 40 минут гонять на корде или гонять по манежу с тренером сверху, чтобы он никого не убил, и написала спросить, что с этим фактом делать, потому что время я запланировала без учета этого всего.
- Том!
- Нет ответа.

Когда я уже подъезжала к конюшне (вовремя, то есть с учетом просто собрать лошадь, но не гонять его на корде сорок минут) мне позвонила тренер и осчастливила тем фактом, что она уже привела его из левады, "ты же вовремя будешь-то, вот чтоб побыстрее, и потом на корде погонять".
Ага. То есть на корде погонять за мой счет. Ладненько.
Я собрала лошадь (тренер выглядела слегка разочарованной тем, что несмотря на то, что она притащила мне лошадь, я собралась всего лишь на десять минут быстрее, чем обычно, оужас, но она промолчала); тренер сказала пошагать сверху, а потом, мол, на корде погоняем пятнадцать минут (не сорок, ага).
Я попыталась сесть в седло, лошадь попыталась сесть мне на голову (на свечку он встал, чем резко отбил моё желание на нём сегодня куда-то прыгать); тренер сказала слезать и гоняла его на корде 15 минут, в том числе через палки, по которым он первые несколько раз прям прошел ногами.
Пока она это делала, я окончательно сформулировала свою позицию и пришла к тому, что если дальше будут выкрутасы, я не особо заинтересована в них разбираться, если мне будет на нём страшно и я зажмусь. Но пока попробуем.

Тренер сказала сесть в седло, сделать так, чтобы лошадь прошёл на повод и, собственно, дальше заходить на высокие палки на рыси.
Ахахах, прошел на повод.
Если кто-то помнит, что было в прошлый раз - было примерно то же самое, лошадь бегала пылесосом.
"Ой не знаю, что с ним сегодня такое", - задумчиво прокомментировала снизу тренер.

Ой действительно, вот и я не знаю, прям как будто на прошлой неделе было лучше.
Тренер села на лошадь и допинала его до некоторой кондиции. Ну что тут скажешь, да, у нее это получается лучше, чем у меня (и слава богу). У меня нет опыта приведения пылесосов в нормальное состояние, потому я просто выбирала всю жизнь лошадей, которые этого не делают, ибо нефиг.

Но после тренера лошадь вела себя уже несколько приличнее и вкупе с разведенными пошире руками даже двигалась куда-то в сторону повода.
Можно, наверное, не писать, что при таком раскладе мы ничего сегодня не прыгали, а занимались исключительно высокими кавалетти на рыси и на галопе плюс кавалетти "а-ля проезд".

Получалось это вполне уже нормально и, в целом, мне пока всё нравится. Поскольку обошлось без каких-то более глобальных тараканов, я не зажималась и в каком-то плане почувствовала себя лучше типа "оо, я в состоянии проехать с пылесосом через палки".
Вот что мне точно не нравится - так это то, что приведение в порядок лошади, корда и вот это всё отнимает время от моей оплаченной тренировки. Потому что тренер знала заранее, что он может выкрутасничать, и в прошлый раз она специально на нём до этого ездила. Имхо, это нужно было бы сделать и в этот раз заранее.

Пока всё.
 
Ну и чисто для разнообразия перевела последние семь объявлений из того, что у нас есть на рынке предложений лошадей в аренду. Что тут скажешь. Дно.


1) Ищу для своей одиннадцатилетней лошади кого-то, кто будет о ней заботиться, а если вы подружитесь, то даже ездить верхом. Он очень упрямый, но милый. Летом он болеет экземой, поэтому требует особого внимания, но зимой всё в порядке. Ещё ему полезно было бы похудеть. Манежа нет, ждём мотивированного всадника.
2) для нашего спортивного тяжеловоза ищем арендатора старше 18-ти лет, который любит ездить по полям. Также можно ездить без седла и без железа; прыгать лошадь тоже любит. Манежа и плаца нет.
3) лошадь в аренду только опытному всаднику на два раза в неделю
4) ищу кого-то, кто готов обниматься с лошадкой и чистить её, она скучает без компании. 15 евро в месяц. Ездить нельзя.
5) Ищу кого-то, кто будет заниматься с моей чувствительной лошадью чем угодно с земли. Тридцать евро в месяц плюс отбивка денника, кормежка, выводить в леваду, раздавать сено.
6) ищем человека с сильным характером для работы с отлично выезженной лошадью с земли, манежа нет
7) ищем кого-то, кто будет ходить в руках гулять с нашей лошадью или просто ее чистить. Ездить на ней нельзя, но в жизни ей это не мешает. 20 евро в месяц.
 
Чес говоря, и у нас за 20 евро (1500-2000₽) в аренду будет предлагаться "позаниматься на свободе раз в неделю" без плаца и манежа.)) Просто пока ещё люди скромные, но предложения аренды за 6000 в 50 км от Москвы и 40 минутах пешком от станции имеются тоже

Что-то как-то прилично будет от 20-40 тыс. за 2-3 раза в неделю. И это отнюдь не Олимпийский уровень. Скорее это будет "абонент со специализацией".
 
Тут печаль в том, что это "что-то приличное" отсутствует в принципе.
Именно
А третий вариант - мало информации, что бы его в дно списывать
Печальный опыт подсказывает, что (редкие) адекватные владельцы приличных лошадей пишут всю инфу сразу, чтобы читатели могли понять, надо им это или нет. А вот это «остальное по телефону» или просто два предложения ни о чем 99% скрывает под собой что-то никакущее.
Чес говоря, и у нас за 20 евро (1500-2000₽) в аренду будет предлагаться "позаниматься на свободе раз в неделю" без плаца и манежа.)) Просто пока ещё люди скромные, но предложения аренды за 6000 в 50 км от Москвы и 40 минутах пешком от станции имеются тоже

Что-то как-то прилично будет от 20-40 тыс. за 2-3 раза в неделю. И это отнюдь не Олимпийский уровень. Скорее это будет "абонент со специализацией".
У меня не стоит фильтр по ценам ;)
Имхо, доплачивать за возможность обнимать лошадку и отбивать ее денник - это вообще мрак.
 
Мда, ситуация конечно вообще не очень. А есть ли все таки крупные спортивные центры с нормальными конями и тренерами?
В Москве получается, что аренда со специализацией 3 дня в неделю в хорошем клубе это минимум 30 тысяч ( рассмотрим как аналог 500 евро.) В таком ценовом диапазоне у вас ничего нет, может быть дальше, но хорошего?
 
Ну и чисто для разнообразия перевела последние семь объявлений из того, что у нас есть на рынке предложений лошадей в аренду. Что тут скажешь. Дно.


1) Ищу для своей одиннадцатилетней лошади кого-то, кто будет о ней заботиться, а если вы подружитесь, то даже ездить верхом. Он очень упрямый, но милый. Летом он болеет экземой, поэтому требует особого внимания, но зимой всё в порядке. Ещё ему полезно было бы похудеть. Манежа нет, ждём мотивированного всадника.
2) для нашего спортивного тяжеловоза ищем арендатора старше 18-ти лет, который любит ездить по полям. Также можно ездить без седла и без железа; прыгать лошадь тоже любит. Манежа и плаца нет.
3) лошадь в аренду только опытному всаднику на два раза в неделю
4) ищу кого-то, кто готов обниматься с лошадкой и чистить её, она скучает без компании. 15 евро в месяц. Ездить нельзя.
5) Ищу кого-то, кто будет заниматься с моей чувствительной лошадью чем угодно с земли. Тридцать евро в месяц плюс отбивка денника, кормежка, выводить в леваду, раздавать сено.
6) ищем человека с сильным характером для работы с отлично выезженной лошадью с земли, манежа нет
7) ищем кого-то, кто будет ходить в руках гулять с нашей лошадью или просто ее чистить. Ездить на ней нельзя, но в жизни ей это не мешает. 20 евро в месяц.
Ну я понимаю, почему у вас нет коноводов)) если владельцы за это требуют платить)))
А так можно написать "ищу кого-то, кто будет 5 раз в неделю возиться с моей лошадью - чистить, сделать, работать с ней на корде, ездить на прогулки шагом или подолгу шагать в руках. Это мощный красивый спортивный конь. 30 евро плюс уборка денника, дача подкормок, вывод в леваду в попоне по погоде. Любовь к промазыванию аммуниции будет вашим преимуществом. "
Отлично ваще. К тебе придёт коновод и ещё и будет приплачивать за свою работу)))
 
Ну да, попахивает каким-то пыльным прошлым, когда девочки на конюшнях вкалывали просто из любви к коням и в тайной надежде, что дадут катнуться. Неужели в Германии ( или в вашем регионе) лошадь - такая роскошь, что нет нормальных предложений? В Москве и МО кучи людей с небольшой зп, но с конями, и сдают их в аренду в клубах с манежами и с тренерами ( квалификация многих тренеров низкая, кмса найти не так легко, но тем не менее).
Как правило спрос рождает предложение, нету спроса? Или очень дорого быть коневладельцем?
 
@Augenblick до ближайшего крупного центра с приличными лошадьми - сто километров, не наездишься. Я там сдавала экзамены на разряд и поеду туда опять сдавать на следующий, как конкур подтяну чуть-чуть.

Про спрос и тд - где-то писала уже об этом. Вкратце, имхо, ситуация такая, что очень много детей занимаются в прокате и с уровнем «умею как-то ездить» выходит во взрослую жизнь (тех, в кого уже там инвестировали родители и кто ещё тогда обзавёлся своим нормальным конем и тренером, не считаем).
И в итоге такой среднестатистический человек на выбор
1) быстро покупает лошадь для обнимашек задешево, что даёт такие объявления о поиске аренды, см выше; таких много
2) покупает оч хорошую лошадь, инвестирует в неё и тренера; таких мало
3) ищет лошадь в аренду, на которой можно учиться дальше, за пределами уровня проката; таких дофига.

Вот и всё;)
 
@Augenblick до ближайшего крупного центра с приличными лошадьми - сто километров, не наездишься. Я там сдавала экзамены на разряд и поеду туда опять сдавать на следующий, как конкур подтяну чуть-чуть.

Про спрос и тд - где-то писала уже об этом. Вкратце, имхо, ситуация такая, что очень много детей занимаются в прокате и с уровнем «умею как-то ездить» выходит во взрослую жизнь (тех, в кого уже там инвестировали родители и кто ещё тогда обзавёлся своим нормальным конем и тренером, не считаем).
И в итоге такой среднестатистический человек на выбор
1) быстро покупает лошадь для обнимашек задешево, что даёт такие объявления о поиске аренды, см выше; таких много
2) покупает оч хорошую лошадь, инвестирует в неё и тренера; таких мало
3) ищет лошадь в аренду, на которой можно учиться дальше, за пределами уровня проката; таких дофига.

Вот и всё;)

Я честно говоря из вашего ответа так и не поняла, по какой причине по вашему мнению нет той прослойки, которая вам нужна.
 
Ну, да, я тоже.)
Получается, или супер-кони в спортивном тренинге или кашлатки на потискать?
А на ком (и где) ездят все остальные?)
 
@Augenblick
@Лазурный
Скопирую последние два пункта:
2) покупает оч хорошую лошадь, инвестирует в неё и тренера; таких мало
3) ищет лошадь в аренду, на которой можно учиться дальше за пределами уровня проката; таких дофига.

Причина, на мой взгляд, как раз в этом. Как это ещё дополнительно обьяснить, не знаю :)
«Все остальные» - это кто? Они все умещаются в три вышеназванные категории. Ну, если ещё точнее, то из пункта три люди иногда (редко)) перемещаются в дополнительный пункт «нашёл аренду по желаниям и по способностям, доволен».

а что там кстати с поиском коня не в аренду а для себя?
Примерно то же самое - я смотрю на то, что есть, и пока особо ничего нет.
Здесь, впрочем, надо добавить, что актуально я не готова ездить на просмотры дальше чем на 100 км, то есть взяла бы только то, что, считай, само пришло в руки. Ну и остальной список требований у меня тоже весьма себе эдакий, а бюджет ограничен :)
Вот, например, только что уведомление пришло - в принципе не прыгающий, но (на словах) по выездке М-восьмилетка - 35к.
Не готова я
Хотя ладно М по выездке, молодняк едва заезженный по таким же ценам продаётся.
Ну и ещё - печально, но факт: фигня с вирусом добавляет нестабильности и сейчас, в сравнении с тем, что было два года назад, я уже не считаю, что покупка лошади прям щаз - это такая хорошая инвестиция в себя.
Точнее, это вообще не инвестиция в себя. Инвестиция в себя - это психотерапевт :D
Ну вот как-то так.
 
«Все остальные» - это кто?
Это как у нас, владельцы лошадей среднего любительского уровня. Не вот чтобы спорт от МП и 130, а вполне себе подъезженные кони, до метра и по детским (иногда юношеским) ездам, например.
И, соответственно, арендаторы лошадей такого класса. Потому что владелец на этом уровне часто не проводит с лошадью 7 дней в неделю и прекрасно сдает в пол/треть аренды "кусочек" неплохой лошадки.
Я уже не говорю о ЧВ-с-разрядом (или звванием), кто и коней содержит, и на них же занятия сам проводит.
 
ЧВ с разрядом и званием на своих лошадях у нас не тренируют.
Что у нас со «вполне подъезженными конями в аренду», можно посмотреть на примере объявлений с предложениями, которые я выше перевела.
Дополнительно к этому могу предложить почитать старые посты в дневнике, там ооооочень много всего на эти темы.
 
Сверху