Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Всем приветик,

я жива и относительно здорова; дело в том, что я предприняла спонтанную поездку в Россию, в связи с чем тренировки на две недели отменились, потому что сначала поездка, а потом карантин.
Поездка была настолько спонтанной, что в неё не вписывались никакие конные дела, но я рада, что всё получилось и что я смогла спокойно въехать и выехать, хотя до конца спокойным это назвать нельзя - учитывая требования тестов при посадке, никогда нельзя сказать заранее, улетишь ты или где-нибудь застрянешь.
Из всяких поездково-пограничных нововведений, если кому вдруг актуально: Германия открыла границы уже не только для студентов, но и для тех, кто хочет приехать по одной из программ долгосрочного волонтёрства (6-12 месяцев), так что наш центр теперь тоже может принимать волонтёров и я ужасно рада тому, что кандидаты, которые прошли отбор, к нам смогут приехать, скорее всего, уже скоро.

На случай, если у кого-то кто-то интересуется международным волонтерством, оставлю тут ссылку на то, что есть у нас http://skachem.com/volonterhannover/ (краткосрочные программы сейчас для россиян не актуальны, т.к. по обычной визе не выпускают и пока к нам по ним приезжают только ребята из ЕС; но когда-нибудь будут актуальны и они).
Большая просьба не писать мне в личку, если вы или кто-то из знакомых хочет приехать - по ссылке есть вся информация о контактах; но если у кого-то есть более общие вопросы, можно и тут спрашивать, будет время - расскажу.

Программы ESC и BFD, с которыми мы работаем, хорошо распространены по всей Германии, так что если кого-то не интересуют дети, а интересует другая сфера деятельности, гуглите и найдёте :)
 
я предприняла спонтанную поездку в Россию
Я очень удивилась, увидев фото в инсте :) Настолько привыкаешь ко всеобщим железным занавесам, что фото из путешествий воспринимаются как что-то неординарное ?

А какие требования к отсиживанию карантина в Германии? ?
 
У меня вопрос - каким образом ехали в Россию и обратно? ?
Самолетом. Сейчас довольно много рейсов есть, правда, пока все через Турцию с пересадкой.

Мне тоже интересно, в каком случае возможно пересечь границу? :)
Если у вас гражданство России и вид на жительство какой-то из стран ЕС, то в любом.

Я очень удивилась, увидев фото в инсте :) Настолько привыкаешь ко всеобщим железным занавесам, что фото из путешествий воспринимаются как что-то неординарное ?

А какие требования к отсиживанию карантина в Германии? ?
Да уж, согласна. Отправляться в путешествие тоже стало как-то странно, но я не поддаюсь общим настроениям.
В Германии после поездки в зону риска, коей считается Россия, нужно отсидеть карантин - если не хочешь сдавать тест, то две недели. Если не против сдать тест, то "всего лишь" пять дней - потом сдать тест и если всё ок, то из карантина можно выйти.
Пока сижу.
 
Что ж, я отсидела карантин, сдала тест (три теста за две недели - прям как-то очень интенсивно) и вернулась на конюшню сегодня после перерыва.

С утра меня всё бесило.
Во-первых, у нас наступила говнопогода, так в Нижней Саксонии выглядит вторая часть осени и зима. На улице сыро и холодно, с неба льются серые сопли, в окно стучатся серые сопли и вообще везде серые сопли, в том числе и в головах людей.
Правильно одеться совершенно нереально, приходится наматывать на себя много слоёв самой разной одежды (традиционный для города Г. вид - "луковый прикид", как говорят местные жители) и надеяться, что прокатит.

Во-вторых, не могу сказать, что на конюшню я еду прям в предвкушении праздника. Скорее я туда еду потому, что на данный момент нет никаких других вариантов, а ездить хочется.
Мне лениво переводить накопившееся в конных объявлениях за период моего отсутствия, но вот один пример, который увидела сегодня и не удержалась - орфография и пунктуация сохранена, максимально приближена к возможной русскоязычной для понимания вами дна.

"Ланком - десяти летний Ольденбуржец (но с корнями Хольштайн) мерин с большим сердцем. Ланком ищет на 2 р в неделю Амбициозного всадника или всадницу, у которого/которой есть время и желание с ним заниматься. Благодаря своему Плохому и далеко не такому хорошему прошлому у него есть парочка маленьких тараканов. Которые я по запросу с удовольствием Отвечу. У кого есть желангие и время с нами по зна комится тот может мне с удовольствием Писать".

Я вот думала написать, мол, приветики, это запрос на тараканов, но удержалась.

Короче, ехала я на конюшню и меня всё бесило. С утра пораньше мне пришло сообщение от помощницы тренера "лошадь сама соберешь Антье будет в десять". Было не очень понятно, к чему это, тк. мне только один раз в виде исключения Антье собрала лошадь сама.
Окей.
Учитывая говнопогоду, на конюшне тоже ужаснейшая грязюка. Помню, кто-то рассказывал, что купил специально для этого резиновые сапоги, но я пока еще не достигла такого уровня просветления и скакала по лужам в чём есть.
Сперва я не нашла нужную лошадь. У меня плохая память на лошадей и автомобили. Если меня с лошадью не связывают какие-то супер-чувства и она ничем не выделяется, например, прикольной мастью, я не могу запомнить, коричневая она, черная, бурая, с тремя или с двумя белыми ногами.
Нужная мне лошадь за время моего отсутствия переехала жить в другое место, мне никто об этом не сказал и лишь случайно сделанная в прошлый раз фотка сократила время поиска с получаса до пятнадцати минут - искать пришлось по ногам.

Потом выяснилось, что аммуничник закрыт на кодовый замок и мне никто не прислал код. Телефон на конюшне ловит плохо, я пошла под дождь махать телефоном, чтобы сообщение помощнице тренера всё же ушло.
Далее я перепробовала штук десять подпруг, потому что они не подписаны и лежат кучей, а когда, наконец, мы поседлались, выяснилось, что манеж закрыт аж на два замка - кодовый и обычный.
Далее переписка:
- Код от замка манежа?
- 1287
- а ключ от второго замка?
- в сейфе
- а ключ от сейфа?
- ну подожди Антье сейчас приедет

Именно так, ключ от сейфа был у Антье, которая приехала на десять минут позже - плюсик в копилочку к тому, что меня всё и без того бесило.
"Ну давай быстро быстро уздечку надевай и поскакали", - заорала Антье.
Лучшее, что я смогла сделать - это промолчать.
Пока пошагали и т.д., прошло уже полчаса тренировки, и ситуацию спасло только то, что я две недели ничего не делала и получаса мне, в общем, хватило.

"Срокмдзце", - проорала тренер.
"Что?", - не расслышала я.
"Се ро как у мед ве дя в зад ни це!", - проорала тренер по слогам.
Да уж, важная информация.

Выяснилось, что указание "гонять лошадь на корде сорок минут, чтобы тебя не убил" уже не действует. Окей, лошадь не пытался меня убить, но двигался змеёй, заваливал затылок, увозил плечом, контакт с ним не устанавливался, короче, он всеми своими действиями давал понять, что имел меня в виду.
Указания тренера эффективными я бы не назвала.
"Ногой посильнее, а пальчиками аккуратнее, губочку выжимай с двух сторон".
Я честно выжимала чертову губочку, но какая-то реакция случалась лишь тогда, когда я разводила руки пошире, опускала пониже и чувствительно так делала что-то рукой, что вообще ни разу не было похоже на губочку.
После разминки на рыси тренер решила показать мне, как надо, и надо отдать ей должное - у неё получилось. Лошадь местами делал что-то не то, но общее впечатление было всё же лучше, чем подо мной.
Подо мной результат продержался ровно три минуты, но тренер так и не смогла мне сказать, что же я конкретно делаю не так. Ну что-то делаю. Но, блин, что?

В этот момент тренер сказала бросить налаживание контакта (гг) и скокать через высокие палочки, сегодня их было четыре штуки. Я подумала, что с нулем контакта и так себе рулежкой мы просто снесем все палки, но нет, дело пошло повеселее.
Потом вместо одной палочки она поставила чухонец, то есть в одну сторону он был вторым, а в другую - третьим, и мне тоже понравилось. Особенно понравилось попадать на первую палку, ахах.
В этот раз тренер ни слова не сказала на тему того, что я отдаю руку как-то не так. Зато предложила думать головой, а не ехать как "гоп гоп поскакали". Пфф, в прошлый раз она предлагала мне не красться.

Я попыталась было ей донести, что кроме как "гоп гоп поскакали" я себе даже ничего представить не могу, если лошадь у меня фигово рулится и не проходит на повод, но дискуссии у нас заходят не очень. Так что по итогам я собой довольна, общей ситуацией как-то не очень, ну да пока без вариантов.

Разошлись на том, что я плохо подмела за собой.
Стоит ли говорить, что бесполезно было тренеру говорить, что та фигня на полу, которую она мне показывает - это то, что натоптала ее лошадь, которую она только что заводила в денник.
Ладненько, прорвёмся.
 
вот такие действия всадника говорят
но какая-то реакция случалась лишь тогда, когда я разводила руки пошире, опускала пониже и чувствительно так делала что-то рукой, что вообще ни разу не было похоже на губочку.
говорят о том. что чел едет на руке без ноги, такое положение рук заменяет лошади развязки
 
вот такие действия всадника говорят
но какая-то реакция случалась лишь тогда, когда я разводила руки пошире, опускала пониже и чувствительно так делала что-то рукой, что вообще ни разу не было похоже на губочку.
говорят о том. что чел едет на руке без ноги, такое положение рук заменяет лошади развязки
Да, у меня было предположение про развязки. Лошадь под всеми остальными всадниками в этом прекрасном месте бегает как раз только с развязками, принцип похожий. Но я бы не сказала, что я еду без ноги.
Тут можно, конечно, подискутировать на тему того, что есть нога, но на данный момент у меня нет идей, как это можно оптимизировать.
Если у вас есть - озвучивайте.

Губочку в моём исполнении лошадь откровенно игнорирует. Шенкель у меня вроде как в нужном месте, другое дело что лошадь на него не всегда так реагирует, как надо было бы, но у меня как бы есть тренер, который - имхо - там как раз для того, чтобы мне подсказать, когда, по его мнению, лошади нужно поддать, например, хлыстом за недостаточный отклик на шенкель.
Но на эту тему комментов от тренера нет, так что я еду себе как еду. На других лошадях работает, на этой вот нет, надо что-то оптимизировать.
Или всё-таки просто поддать...?)
 
Имхо, но сначала должен быть ответ на посыл. На игнорящих всадника лошадях я начинаю требовать ответа ещё на первом шагу, без работы, просто ответ на ногу - нет ответа, следующий посыл с хлыстом. Щёлкнуть для начала, не ударить, дальше усиливать до ответа.
Разумеется, это только с посылом шенкелем.
С рукой - возможно, шенкель должен быть более плотным, может быть надо больше работы типа "погнуть в шее", попросить смягчить челюсть.
Не факт, что поможет именно в вашем случае, но попробовать можно, если тренер не против.
 
Имхо, но сначала должен быть ответ на посыл. На игнорящих всадника лошадях я начинаю требовать ответа ещё на первом шагу, без работы, просто ответ на ногу - нет ответа, следующий посыл с хлыстом. Щёлкнуть для начала, не ударить, дальше усиливать до ответа.
Разумеется, это только с посылом шенкелем.
С рукой - возможно, шенкель должен быть более плотным, может быть надо больше работы типа "погнуть в шее", попросить смягчить челюсть.
Не факт, что поможет именно в вашем случае, но попробовать можно, если тренер не против.
Он не то чтобы совсем игнорирует и не идёт вперёд в ответ на шенкель, скорее через раз-другой. Типа забывает иногда, о чем это я. Про более плотный шенкель надо подумать, да. Тут у меня слегка дилемма - как при этом не зажаться, это быстро происходит. Погнуть-смягчить пробую на шагу в самом начале, пока как-то не особо помогло.
 
А на этой лошади можно на первом шагу поделать ранверс/траверс , уступку, принимание? Это отлично бы настроило лошадь на ответ шенкелю, особенно от внутреннего шенкеля к внешнему поводу.
Я обычно делаю это либо хотя бы 1-2 из этого в зависимости от лошади. Потом обязательно к концу первой рыси и перед галопом - сужение и расширение вольта и работу по вольту с внешним и внутренним постановлением. Я делаю все это по умолчанию без комментариев тренера. Если чувствую, что не выходит - прошу помощи, либо тренер сама подключается. И если не лень - то отработка переходов. Особенно на галопе.Речь идет как о конях, которые в работе меньше года с заездки, так и об опытных.
Эти нехитрые упражнения легко настроят лошадь и на ваш шенкель и на все остальное.
 
Про более плотный шенкель надо подумать, да. Тут у меня слегка дилемма - как при этом не зажаться, это быстро происходит.
Думаю что в этом кроется основная проблема. Вы не достаточно уверенно себя чувствуете и думаете правильно ли я делаю, отсюда не до конца поданая команда. Как должно быть, вы это понимаете, поэтому делайте более уверено, а если что тренер вас поправит. И самое главное подмечайте что вы делали когда получается. Хороший всадник это тот, кто умеет анализировать свои действия.
 
но у меня как бы есть тренер, который - имхо - там как раз для того, чтобы мне подсказать, когда, по его мнению, лошади нужно поддать, например, хлыстом за недостаточный отклик на шенкель.
Мне кажется, это настолько базовая вещь, что тренер вмешается только когда поймёт, что всадник СОВСЕМ никак не реагирует на отсутствие ответа на шенкель. Поэтому лучше уточнить этот момент у тренера, наверное.
 
Ну, я знаю, например, тренера, которая умеет молчать, когда надо сказать, и сказать, когда давным-давно момент упущен. ))

Вот такая особенность коммуникации у человека. При этом сама она хороший берейтор, с чувством лошади. Возможно, поэтому ей непонятно, как это ученик не понимает, что нужно сделать здесь и сейчас. И получается, вся тренировка состоит из правильных вроде бы фраз, но не привязанных к моменту.)) (это жесть, скажу я вам. Я с ней смогла протренироваться два раза, потом поняла, что это тупик)

Поэтому если от тренера нормальной связи нет, надо просто работать самому, как чувствуете, а она лучше пусть делает замечания за неправильные действия, что ли ...
 
@Лазурный "Правильных вроде бы фраз, но не привязанных к моменту" - да, это, по-моему, как раз мой случай.
@Augenblick на первом шагу тренер вообще не присутствует, можно поделать всё, что угодно. Правда я не уверена, что лошадь в курсе всех этих штук и соответственно не уверена, что смогу на молодой лошади изобразить что-то из этого набора правильно. Но можно попробовать.

Мне тренер всё предлагает "выездковую тренировку" на этой лошади, а я всё чего-то отказываюсь, потому что на выездковой тренировке мне хочется, конечно, покататься на лошади, которая умеет что-то посерьезнее, кроме как бегать змеёй и не проходить на повод.
Надо, наверное, собраться с духом и согласиться.
 
Съездила сегодня на выездковую тренировку на уже привычном рыженьком стареньком, но бегающем Фанти.
Из интересного - переходы «галоп-шаг-контргалоп» на большом вольту. Вроде бы ничего сверх, но никогда этого не делала и было интересно, приближает к более адекватному восприятию контргалопа и менок.
Иногда всплывает ощущение того, что тренер не всегда представляет себе общую картину занятия - сегодня это подтвердилось, когда она громко задумчиво сказала «блин, чего бы нам ещё поделать-то?» ?
Но пока есть чему поучиться, так что ок.
Из плюсов - она уже не стоит у меня над душой, пока я собираю-разбираю лошадь; из минусов - прикол со спрятанным ключом от манежа, сегодня пятнадцать минут из-за этого просто шлялась по территории, а могла бы и пошагать.
Территория, кстати, местами выглядит вполне миленько.
4E1A5781-6E72-479D-8692-2197FEB942FF.jpeg
 
Чувствую, что двух раз в неделю мне немножко не хватает в том числе и с точки зрения выносливости, три раза раньше было лучше. Вообще хорошо было бы раз в неделю прыгать, раз в неделю заниматься на относительно продвинутой лошади и раз в неделю ковыряться с молодой, но столько я пока не зарабатываю, увы.
 
Сверху