Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар.

нарисуй человечка, потом проведи вертикаль через центр стоп. что бы человечек был устойчив надо что бы слева и справа от вертикали было одинаковое по массе количество человечка.
нарисуй лошадку в прыжке, на ней рисуй человечка. сначала шенкель и стопу, как ты хочешь что бы лежала нога, потом вертикаль, потом человечка. жопа с одной стороны, плечи-руки с другой.
если нога удетает, значит человек не в равновесии.
ели просто попу назад - то есть шанс отстать., если при этом подать руки перёд создав плечо силы, то есть шанс поймать равновесие.
если ты ощущаешь себя в равновесии, а нога всё равно улетает, значит упор у тебя не в стопу а в колено.
я много смотрела фото топ спортсменов и не у всех шенкель на месте, у многих улетает, но это не мешает им успешно выступать.
я конечно тоже стремлюсь к эстетически идеальной картинке, но успокаиваю себя тем, что это не главное.
 
Он на рыси не проходит или на галопе тоже? Я в таких случаях, если лошадь размята на корде, начинаю с нескольких минут погнуть на шагу плечами и уступками (вообще я всегда с этого начинаю независимо от корды, и прибавить-сократить шаг), потом работаю на галопе. У меня было несколько коней, которые могли первую рысь воевать с поводом, а если начать на галопе, то включались быстро, и через минут 5-7галопа с переходами (галоп-шаг, прибавить-сократить) можно было работать рысью комфортно. Как вариант.
 
Мне в своë время помогла частая, каждые 5-3 темпов, смена посадки на манежной езде. Сначала на рыси, потом на галопе. Соответственно, на рыси строевая, учебная, полевая, на галопе - манежная, полевая и прыжковая. У меня с балансом было совсем не супер, и это упражнение помогло найти его в динамике + научиться быстро его ловить. Кажется, ещё иногда это было без стремян, но всë как в тумане 😬
А ещё было патологически неудобное лично мне седло, там ничего не помогало.
 
я не в состоянии сделать так, чтобы Скай прошёл на повод.
А вот, что ты имеешь в виду?
Я выездюк и сказала бы...ммм... что многие конкурные лошади ,в моем понимании, не проходят в повод 👀 🙈. И никому это прыгать не мешает 🤣.
 
А я бы еще добавила, что многие проходят, но на именно прыжковых разминках этим вообще никто не парится :)))
 
Спасибо всем за советы, я всё внимательно прочитала и попытаюсь как-то последовательно внедрить.
Странность у меня в том, что с балансом вроде как проблем нет, я прекрасно езжу без стремян, кавалетти и что-то мелкое попрыгать без стремян тоже могу. Но потом я запихиваю ноги в стремена и понеслось, зараза, чертова пятка просто упорно лезет наверх в том числе в процессе обычной работы, ну а на прыжках это просто обостряется.
Основная идея "тупо тянуть пятку вниз" мною вроде как усвоена и я тупо тяну, но поскольку выходит как-то не очень, я пытаюсь еще дополнительно понять, в чем может быть прикол.
Например, на учебной рыси на прошлой выездковой тренировке был вообще ужас какой-то.
Тряслась я там себе и проверяла: так, я сижу? Сижу. Поясница у меня не зажата? Нет. Нога у меня что? Нога у меня вроде как свободно лежит. Но какого черта стремена-то слетают и пятка болтается? А?
Расстраивает, конечно, что тренер, которая видит это вживую и могла бы как-то прокомментировать, на мой вопрос "в чем проблема" говорит "не знаю", ну блин, а кто знает? :D
Может, это как-то связано с тем, что у меня очень плохая растяжка этих мышц-не-знаю-как-по-русски, которые сзади ноги, от попы до пятки. Неведомо.

А вот, что ты имеешь в виду?
Я выездюк и сказала бы...ммм... что многие конкурные лошади ,в моем понимании, не проходят в повод 👀 🙈. И никому это прыгать не мешает 🤣.

О. Ну, в ситуации со Скаем я не имею в виду крутое выездковое "проходит в повод", на самом деле. Я имею в виду то, что он бегает как пылесос, не смягчается, не гнется и управляемость, понятное дело, в таком состоянии тоже не очень. То есть какая-то такая совсем база на мой взгляд.
Прыгать мне потом это тоже не мешает, потому что на прыжках он управляется нормально и пылесосом не бегает. Но хотелось бы как-то нормально начинать.

Он на рыси не проходит или на галопе тоже? Я в таких случаях, если лошадь размята на корде, начинаю с нескольких минут погнуть на шагу плечами и уступками (вообще я всегда с этого начинаю независимо от корды, и прибавить-сократить шаг), потом работаю на галопе. У меня было несколько коней, которые могли первую рысь воевать с поводом, а если начать на галопе, то включались быстро, и через минут 5-7галопа с переходами (галоп-шаг, прибавить-сократить) можно было работать рысью комфортно. Как вариант.

На галопе лучше, но это как будто не помогает. Лучше всего он вообще расслабляется на прыжках, но при этом в перерыве между прыжков е
 
идея "тупо тянуть пятку вниз"
Идея не такая))) пятку тянуть вниз это не то. Её надо вниз проталкивать , т.е. идея в том что пятка сама уходит вниз и "тянуть" её не требуется. Проталкивают вниз её от бедра, используя стремя как опору для рычага.
Если пятка часто лезет вверх, это значит нет правильного баланса и всадник встаёт не на пятках , а на мысочках.
 
Тоже добавлю про пятку. есть такое упражнение : встаёте мысками на край ступеньки лестницы и пытаетесь опустить пятку ниже уровня ступеньки. Естественно Вместе с пяткой идёт вниз вся нога, вот так же и на лошади. Перенесите это ощущение , когда будете верхом, только вместо ступеньки- стремя. Это и есть перенос веса в пятку под весом . Ещё способ : старайтесь шенкелем «искать контакт» как можно ниже на боку лошади, в этом случае пятка также уйдёт вниз сама.
 
Да, ступенька хорошо помогает! Главное, постепенно, чтобы ногу не свело.
А с балансом у меня проблема была именно на прыжках, то есть на манежке со стременами и без сижу, даже на козлах с горками в итоге стала сидеть... Однако в прыжке то нога сзади, то отстану, то стою на цыпочках на стременах. При этом рука на месте, прямая линия с поводом.
 
Нога у меня вроде как свободно лежит. Но какого черта стремена-то слетают и пятка болтается? А?
Надо стараться, чтобы нога своей тяжестью вниз свисала, а за стремена как бы зацеплялась. Тогда ступня будет давить на стремя, а расслабленный голеностоп амортизировать.
 
Основная идея "тупо тянуть пятку вниз" мною вроде как усвоена и я тупо тяну, но поскольку выходит как-то не очень, я пытаюсь еще дополнительно понять, в чем может быть прикол.
Вы коленкой цепляетесь. А коленка должна быть просто прислонена к седлу, а не цепляться за него как клешня (что фиг оторвёшь). Вся нога должна свободно проходить вниз, касаясь коленкой седла. Тогда на облегчённой рыси и на прыжке пятка (с коленкой) будут уходить вниз. А у вас получается, что коленка крепко цепляется за седло и при каком-либо движении начинает методично ползти всё выше и выше, утаскивая за собой наверх голень с пяткой. Вам надо сесть глубоко, расслабленно, едва касаясь коленями седла, и сосредоточиться на том, чтобы на каждый шаг вся нога проталкивалась вниз. Это база посадки на балансе. Если её не сделать в самом начале обучения, то потом очень тяжело переучиваться (мне в своё время регулярная езда без седла очень помогла).
 
Последнее редактирование:
Нет, коленка у меня не цепляется 200% и выше не ползёт.
Без седла нормально езжу.
В чем-то другом загвоздка; причём появилось это все буквально недавно, раньше не было такой проблемы.
На облегчённой рыси пятка уходит вниз, как и положено. А вот на учебной уже нет. Может, икроножными мышцами я что-то не то делаю, понаблюдаю ещё.
 
Нет, коленка у меня не цепляется 200% и выше не ползёт.
Может, икроножными мышцами я что-то не то делаю, понаблюдаю ещё.
Икроножными тоже можно цепляться. Такой вариант реже встречается, чем коленки. Но эффект тот же самый. Хорошо лечится на корде, когда есть возможность сосредоточиться на своих ногах, не думая об управлении.
 
На облегчённой рыси пятка уходит вниз, как и положено. А вот на учебной уже нет.
У меня на учебной нога в стремя не упирается, если зажат тазобедренный сустав, я тогда без стремян прям сижу, а стоит взять и упс.
Не факт, что тоже самое, но понаблюдайте.
 
Коротко про сегодняшний день

58EA7093-1370-4C5A-9E64-2156C64219F5.jpeg
 
Эх, если бы меня кто-то высадил, это было бы менее обидно :D

Сегодня у меня был конкур на молодом. Вроде бы ничего уже необычного (думала я).
Стояло такое:
- вдоль одной стенки поближе к её началу крестик, крестик, темп галопа, крестик
- а по диагонали еще три высокие палки.
Поэтому ездой направо нужно было прыгать крестик, темп галопа, крестик, крестик, а потом тренироваться поворачивать так, чтобы по диагонали проехать эти три палки.
Ездой налево, соответственно, на те палки уже было не попасть, так что только крестик-крестик-темп-крестик.

Попадать на диагональные палки мне понравилось.
Я в принципе сегодня собралась такая, значит, разбираться, где у меня чего зажато, и чтобы пятка вниз, и лошадь в нормальном контакте, и всё красиво. Сделала стремена покороче, убедилась в том, что всё у меня расслаблено (или даже слишком расслаблено?), но с пяткой проблем не было особых.
Лошадь включил в начале, как обычно, режим пылесоса, но сегодня было немного лучше. Только я понять не могу, почему конкретно лучше, не улавливаю связи того, что конкретно я делаю, с результатом. Тренер, похоже, вообще решила нашу разминку не комментировать никак никогда, делает вид, что ее там нет, и только хвалит, когда всё нормально. Спасибо, кэп, когда всё нормально, я и сама это вижу.

Но ок. Прыгали мы, значит, палки, а потом сразу за ними диагональные палки, было весело. В процессе вылезло то, что я на радостях слишком уж сильно держу лошадь, взялась за него основательно, чтобы в поворот вписаться.
Ну а потом тренер сказала, что все хорошо получается, диагональные палки можно перестать ходить, и подняла всё остальное - поставила все три имеющихся препятствия в виде чухончиков по 80.
Тут-то у меня и случился эпик фейл: по неизвестной причине я вдруг перестала попадать на первую палку.
То ли потому, что заход ездой налево был короткий и по дуге. То ли потому, что я давно уже не видела чухончика без заложения или хотя бы крестика перед ним. То ли меня просто заклинило.

В общем, первый раз прыгнула я то, что было сказано; на первый чухончик не попала, меня дернуло; второй лошадь, понятно, перескочил по инерции вместе со мной, а перед третьим я его завернула, т.к. шансов нормально прыгнуть не было.
Завернула, расстроилась по этому поводу, поехали мы ещё раз и я снова не попала на первую палку: лошадь выкрутился как мог и сделал бааальшой прыжок, приземлившись вплотную перед второй палкой и сделав еще один кривой бааааальшой прыжок.
Тут-то мне бы и прекратить всё это мероприятие, потому что сижу я уже хрен знает как, но я ведь решила в этот раз не сдаваться, поддала газу, лошадь как-то криво дернулся, попытался чего-то прыгнуть и я влетела всей своей тушкой в чухончик и сверху на меня свалилась палка.

Фублин.
Хорошо, конечно, что я в полной экипировке - и каска, и жилетка - но спина все равно болит и бедро к вечеру уже фиолетовеет.
Понятное дело, что в следующий раз при заходе на такой же чухончик я начну паниковать.

В этот раз я просто взгромоздила тушку обратно, тренер опустила чухончики до крестиков и я еще несколько раз прошла их вместе с диагональными палками, умудрившись разочек не попасть на палки.
Зе енд.

Не нравится падать :D
 
ИМХО Косяк тренера..
Даже если все шло гладко на тренировке,Ученику на молодой лошади не поднимают все и сразу.Начинают с последнего и все прошло бы на Ура,без стресса для ученика и лошади и не пришлось бы отступать на два шага назад,и урок был бы усвоен сразу,и настроение было бы боевое на следующей тренировке)
 
Сверху