Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар.

Спасибо, кэп, когда всё нормально, я и сама это вижу.
Сколько учеников- столько и мнений! Когда я своей ученице указывала на косяки и ошибки на тренировке, то она мне сказала, что ошибки она и сама прекрасно видит! "Вы мне говорите, что было хорошо!"

Сочувствую с неудачным падением, скорейшего восстановления!
В следующий раз можно попросить тренера повышать ряд постепенно, начиная с последнего препятствия, как уже было сказано выше. И оставить заложение перед первым. Сообщить тренеру, что такой порядок действий придаст уверенность в заходе у всадника и молодой лошади.
 
Ну, вообще да, я тоже потом подумала - до этого у нас всегда только последний барьер стоял, а тут разом все три. Но когда-то же должен прийти тот волшебный момент, когда я буду прыгать всё это без заложения. Вот, видимо, тренер решила, что этот момент уже пришёл.

Еще я пока в песочке там валялась, подумала, что на месте тренера я бы села и прыгнула эти три барьера, ей-то (теоретически) не проблема, а лошади полезно. А то так получилось, что следующий раз будет нам обоим с лошадью как в первый раз.

Но да, "там такой тренер", что я понятия не имею, чем она руководствовалась по всем этим пунктам.

Тортиков у нас не носят.

И да, мне интереснее всё же, что там тренер видит по ошибкам, т.к. если я ковыряюсь и никак не могу найти контакт с лошадью, то либо я буду так ковыряться до второго пришествия или пока у меня интуиция не сработает, либо тренер мне даст какой-то полезный коммент. Но она не даёт.

Всё болит, блин, наутро стало хуже, чем было вчера :D
Да, в следующий раз озвучу тему с заложением и повышением всего постепенно. Всем спасибо за советы и сочувствие.
 
А какая там дистанция была между этими крестико-чухонцами? А то я помню, как-то давно поставила нам с некрупной молодой лошадью тренер, с которой я особо не прыгала до этого, 3 клавишки. Пока они были около земли и прыжок был символический, было ок. Подняли до 60, что ли, сантиметров, и мы с лошадью стали конкретно так путаться в ногах и сшибать это всë. Я психую, лошадь психует и туда уже не хочет, тренер говорит сократить.
Через 3-4 неудачных захода я слезла и прошагала эти палочки. Два с половиной, чтоб их, метра. Вместо хотя бы 3, а лучше 3.20, чтобы, если криво зайти на первое, не вломиться во второе. Просто человек "давно клавиши не ставил". Для неопытной растянутой лошади.
С тех пор дистанции вымеряю только сама 😃
 
Вот то, что написала @LaCavaliere вполне может быть (помимо того, что все три сразу молодой лошади не поднимают). У меня как раз наоборот, большая конина, с большим темпом, нам приходится стандартные клавиши и кавалетти расставлять шире стандартных, иначе ему неудобно и он начинает ковыряться в ногах и цеплять. Пару раз ковыряется и третий раз уже его пришлось бы туда запихивать насильно. Наши кавалетти для рыси другие ходят на галопе и им ок.
 
Честно признаюсь, что с расстояниями и тем, как надо чего ставить, я сама туплю. Окей, у меня есть всякие конспекты на этот счет, но что-то полноценно измерять я могу только меркой, это занимает кучу времени и ... даже не хочу представлять реакцию тренера на это всё.
Так что остаётся доверять тому, что она делает.

Сегодня весьма неплохо покатали выездку. Попробовала галоп-остановка-галоп, принимание на галопе, простые боковые на рыси, а под конец застопорилась на траверсале, не выходит каменный цветок. Но какие-то намётки есть.
Тренер тихонько спросила: "Ну, что будем дальше на конкуре делать?".
Я подумала "в смысле, что дальше? кто из нас тренер?".

Но озвучила идею про "не поднимать всё сразу".
 
А, еще вот из новенького - объявление, слегка отличающееся от обычного.
Хорошо выезженный (уровень в студию, блин) PRE-мерин в конюшне-образовательном центре (www.e v i p o .d e - сайт оставлю, но, может, с пробелами гугл искать не будет) ищет помощь всадника на 3-4 раза в неделю. Серьёзный интерес к хорошему отношению к лошади, работе в руках, работе на земле (в чем разница?..), работе на лонже на господи как это по-русски такая фигня с кольцом на носу, к хорошей посадке и к регулярным занятиям с тренером - основное условие! (ничёсе одно условие такое из четырёх пунктов :))
Также всегда нужна помощь при любой погоде и обязательная обязательность!
Помимо 3-4 раз в неделю самостоятельно в стоимость также включена одна тренировка с известным тренером и автором книг! При серьезном интересе, пожалуйста, короткое мотивационное письмо, ждём вас.
(и восклицательные знаки... ну ладно, хватит придираться, люди постарше часто так пишут).

Ну, каюсь, я поддалась на соблазн и написала "короткое мотивационное письмо", уточнив, что такое "помощь при любой погоде" (объем, обязанности); что-то мне подсказывает, что после этого мне скажут, что я интересуюсь только ездой, и сольют :D
Но вообще интуиция говорит, что тут попахивает какой-то хренью, как с тем странным хорошим выездковым мерином "за помощь".

Тренировка с автором книг, господи.

Автора книг я погуглила, она действительно пишет всякое про лошадей; на сайте у неё ни слова не нашла про её личные успехи. Где-то на пятнадцатой странице гугла упоминалось, что она едет S, но всё без пруфов.

Ладно, поглядим.
 
Хозяева той прекрасной лошади из объявления мне не ответили, но это и не удивительно.

Сегодня по расписанию должен был быть конкур, но когда я приехала, неожиданно выяснилось, что выездка.
Конкурного молодого тренер взяла после моей тренировки и, когда я уезжала, яростно гоняла на корде рысью и галопом через высокие кавалетти, планируя позже сесть верхом. Интересненько. Энтузиазм к работе проснулся или он что-то отчебучил недавно? Неведомо, мне, понятно, никто не скажет.

Зато тренер жаловалась на свою помощницу, которая ведёт обычно бОльшую часть тренировок, то есть процентов 90, с моим тренером езжу только я и еще одна взрослая леди. Помощница, по словам тренера, сказалась больной, но вроде как она не до конца больна, короче, она просто свинтила отдыхать, сказав тренеру что-то в духе "с завтрашнего дня я на больничном и ты с тренировками пожалуйста как-нибудь сама".
Несмотря на то, что от такого коллеги-тренера я сама бы свинтила, мне ситуация была, в целом, понятна.
Потому что не далее как сегодня один из членов моего коллектива сказал, что предпочел бы перестать работать с февраля, потому что у него перегруз. Нет, всё нормально, дети классные, коллеги замечательные, но просто перегруз, хватит.
У члена коллектива имеется группа выпестованных им с начала учебного года детей. Так что в каком-то смысле сегодня утром я была с тренером на одной волне.

На тренировке мы:
- пытались изобразить полупируэт на шагу. Получалось плохо; тренер говорила, что полупируэт на шагу выглядит не так, но не могла объяснить, как сделать так, чтобы он выглядел так. Объясняла она мне то, как он должен выглядеть с точки зрения "какие ноги лошади как идут куда", но не то, что я должна была для этого сделать по-другому, короче, в итоге полупируэт было сказано бросить.

- ездили всякие боковые на рыси, с траверсале уже лучше, траверс тоже вроде ничего

- и пытались добиться хорошего собранного галопа, чтобы без проблем уменьшить по спирали большой вольт и увеличить его обратно. В тех же заходах меняли ноги в воздухе по диагонали и через середину большого вольта.
Собранный галоп у меня заходит физически тяжело, я очень быстро сдыхаю. Буквально пара заходов на это упражнение - и всё, морда красная и хочется передохнУть. Надеюсь, это как-то тренируется.

Тренер была по итогам довольна. Я всё же менее, хочется, чтоб кондиция была получше :))
Ладно, посмотрим, что мы там в пятницу напрыгаем.
 
Ну и в копилочку объявлений о поиске арендаторов для лошади.

В аренду предлагается лошадь, которая выезжена до L/M (обожаю такое, то есть что-то из М умеет, но Л освоила не до конца? Ладно, у нас тут даже Л дают раз в полгода, читаем дальше).
Она по-настоящему мотивированная лошадь и всегда хочет понравиться! Её нужно нормально работать и также обязательно разнообразно, например, только ходить с ней гулять или Гонять на корде (с большой буквы, угу). Ездить в поля можно только вдвоем, потому что она таращится по сторонам и чувствует себя неуверенно. У неё есть ошибка в такте (так это по-русски?..) которую при езде то видно то не видно но на ней всё равно можно нормально ездить только не прыгать, но можно через маленькие палочки.
Ты должен ездить на A/L уровне.
На конюшне есть выездковый и конкурный плац и еще полянка из-за погоды ездить можно не всегда потому что грунт в плохом состоянии...
Но летом всё супер!

Зе енд.
 
Зато честно.))

Ну, кстати, лошадей с едва заметной аритмией пруд пруди и они годами с этим работают. Зависит от масштаба катастрофы.

У меня самой ... хм ... аритмия на левый зад)). Двигаться в рамках фитнеса не мешает.
 
Зато честно.))

Ну, кстати, лошадей с едва заметной аритмией пруд пруди и они годами с этим работают. Зависит от масштаба катастрофы.

У меня самой ... хм ... аритмия на левый зад)). Двигаться в рамках фитнеса не мешает.
Да, я тоже встречала лошадей с аритмией (спасибо предыдущему оратору за слово)); сама по себе аритмия может и не быть большой проблемой.
Но вот аритмия вкупе с отсутствием манежа - вполне :D
 
Так, ну, попрыгала я сегодня весьма позорно.
Началось всё с того, что тренер забыла, во сколько у меня тренировка. Я собралась, поседлалась, с трудом нашла в закромах ключ от манежа, пару раз позвонила тренеру и уже зло заканчивала гонять лошадь на корде (прошло с момента начала тренировки полчаса), как она вдруг появилась ой а я думала у нас в десять а не в девять.
Ну блин, это для меня всегда плохое начало - ехать мне сорок минут минимум, вставать для этого нужно в семь, это для меня рано, поесть уже только за рулем, и вот я еду, страдаючи от ужасного раннего утра, а кто-то там чего-то себе не то думал.

Потом лошадь, конечно, устроил беготню пылесосом, я попробовала это исправить уступками и прочим, иногда это помогало прямо классно - сделаешь уступку и лошадь сразу смягчился; но эффект держался недолго, выглядело это отвратительно и меня только больше бесило. Кстати, он и на корде до этого подолгу бегал пылесосом, несмотря на все мои ухищрения.

Вообще я просто хорошо понимаю, что я и молодые (до кучи пугливые) лошади - это гремучая смесь.
По темпераменту я скорее холерик и сама могу очень эмоционально отреагировать на упавшую где-то громкую железку. Понятно, что в ходе жизни я научилась нивелировать эмоции и их выражение, хотя тело не проведёшь, но всё равно, конечно, пугливая лошадь-пылесос подо мной - это просто праздник какой-то. Вот кто-то меланхоличный, кого нужно напинать для того, чтобы он куда-то побежал - это мой вариант.
А тут пылесос с одной стороны, голова молодой лошади с другой стороны и очень громкий страшный снег с третьей стороны.

Тренер дельных советов не давала, но решила объяснить мне, что я неправильно делаю повод короче (ок, я внимала).
Для этого она села на лошадь, пнула его, чтоб перестал пылесосить, а лошадь каааак заскачет красиво козлами, тренер каааак заорёт... ну, короче, понятно, чего я там сверху побаиваюсь.
А потом, когда тренер уже слезала, лошадь поддал козла так, что она с приличной высоты больно шлепнулась на пятую точку, и убежал в конец манежа.

Далее мне предстояло на этом что-то прыгать.
И, как и ожидалось, после прошлого раза для меня даже крестики были уже чем-то из ряда вон.
Столько времени грохнула (сколько я уже там с этим тренером? с сентября что ли? или даже больше), чтобы мозг перестал относиться к крестикам как к чему-то "вау офигеть мы прыгаем", и вот пожалуйста, welcome back.
Попробовала применить вычитанный где-то совет, который советовал слегка деконцентрироваться, то есть постараться, чтобы в поле внимания было не одно препятствие, а побольше всего, хоть весь манеж. Ну, немножко помогло.
Далее мы носились эти чертовы крестики (крестик, темп, крестик); потом тренер поставила перед крестиками еще две высокие палки и стало намного легче. Но когда она спросила, поднять ли второй крестик до чухонца, я малодушно отказалась, почему-то мне в этот раз хватило.
Может, конечно, надо было себя как-то преодолеть, но после всех поскакушек лошади до этого я была уже напичкана неуверенностью и не решилась.

Зе енд.
 
Можно было, конечно, пар-то он спустил. Но на фоне утомления как физ., так и псих., можно было упасть на какой-нибудь фигне.
 
Меня засосало работой и было немного не до чего.
Главная новость на данный момент - в Германии целых минус восемь и выпал снег. В связи с этим жизнь встала, потому что у трамваев замерзли рельсы, дороги никто не чистит и по ним не могут проехать автобусы, а всех автомобилистов буквально умоляют остаться дома.
Я пока не решила, рискну ли я через полтора дня фигачить по этим адским дорогам час в одну сторону на конюшню, но могу записать, что было на прошлой неделе.

На прошлой неделе мы с рыжим старичком довольно неплохо покатали выездку - ну как неплохо, просто у меня что-то получалось, что-то мне было интересно (например, контргалоп на вольту для моего мозга прям стопятьсот новых нейронных связей), а что-то не получалось. Например, иногда - ну вот где-то через раз - у меня не получалось плечо внутрь и на просьбу тренера мне блин сказать, что же конкретно я делаю не так, она ответила "ну вот смотри я тебе покажу".
И она мне показала примерно плечо внутрь, окей, и я спросила, ну вот лично Я что делаю не так, почему конкретно-то не получается?
А она мне на это: "плечо внутрь - это когда лошадь..." (определение из учебника). Блин.

Что касается нашей "прыжковой" тренировки - ну, дык это я еще слишком недооценила результаты прошлой, потому что в этот раз "палка, крестик, темп, крестик" был для меня уже высшим достижением. Как обычно, в начале мы с лошадью боролись за прохождение на повод, это удавалось не особо, тренер села сверху, лошадь начал скакать с козлами, тренер подозрительно быстро слезла, я попыталась не поумирать от страха на своих палках.
Выводов у этого всего особо не было, кроме короткого монолога тренера, примерно такого: "Ну давай на следующей неделе у тебя выездковая тренировка будет тоже на нем, чтобы вы хоть как-то договорились. Хотя нет, давай не будет, на следующей неделе я сама буду на нем езить, чтобы исправить то, что все остальные на тренировках надергали. Он просто обычно на развязках бегает и это не особо заметно, а вот как без развязок - так пожалуйста. А прыгать давай на следующей неделе ты будешь на хафлингере, он на повод не проходит в принципе, зато гадостей не делает и спокойно до метра скачет, вот ты как раз и успокоишься".

В принципе - с одной стороны - идея попрыгать на хафлингере и успокоиться мне не так уж и претит.
С другой...

Ладно, посмотрим, что на этой неделе вообще будет в контексте природного коллапса по местным меркам.
 
потому что у трамваев замерзли рельсы
вот это да! ))))) я как-раз сегодня с работы на трамвае ехала, в Питере жуууткая влажность из-за этого -13 ощущается, как -300 :eek:, но трамвайчики бодрячком и рельсы и проводы. Тьфу 100 раз!
 
Сверху