Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Для этого она села на лошадь, пнула его, чтоб перестал пылесосить, а лошадь каааак заскачет красиво козлами, тренер каааак заорёт... ну, короче, понятно, чего я там сверху побаиваюсь.
А потом, когда тренер уже слезала, лошадь поддал козла так, что она с приличной высоты больно шлепнулась на пятую точку, и убежал в конец манежа.
Это ж просто цирк!! Да с Вас еще деньги надо брать за развлечение!!)))) это шутка.
 
В эфире вести из далекой Европы.
На прошлой неделе у нас был коллапс, потому что выпал снег.
Надо отдать снегу должное, выпал он глобально. Судя по фото друзей из Инстаграма, примерно как в Москве, то есть полностью засыпанные во дворах снегом машины были нашей реальностью.
Вот только, конечно же, всякие там дорожные рабочие и их дорожное оборудование оказались абсолютно не готовы к тому, что произошло.

Поэтому первые два дня у нас просто не ходил общественный транспорт.
Никакой.

К третьему дню запустили трамвай-он-же-метро-он-же-основной-вид-транспорта-в-городе в центре города, мол, скажите спасибо, что хоть так.
До окраин города трамвай продолжал не доходить и десять дней спустя.
Дороги кое-как расчистили где-то на пятый день, до этого много где нереально было проехать даже на моей высокой машине. Короче, жесть что такое.

В связи с этим одну тренировку на прошлой неделе я прогуляла, на вторую - выездковую - все же смогла доехать, ну как-то мы дальше телепаемся, но, честно, я надеялась на бОльший прогресс при такой регулярности занятий.
Понятно, правда, что и я не супер-талант, и тренер не обалдеть какой тренер, нооо...

На этой неделе на выездковую тоже съездила, а сегодня у меня была прыжковая тренировка. На которой тренер, по итогам прошлого так себе занятия, предложила мне расслабиться на очень простом в управлении и вообще по жизни пони, раз уж молодой лошади я по разумным причинам опасаюсь.

Штож, взяла я пони. Ладно, большого пони. Что-то около 154 в холке, по словам тренера. Хафлингер такой толстенький.
Начали мы с пони с того, что пони испугался чего-то за пределами манежа и поскакал козлить вместе со мной. Ничего себе расслабилась.
Продолжилось всё тем, что пони не проходил на повод.
То есть ладно, молодая лошадь с прошлого раза тоже не проходила на повод в начале, зато смягчалась после первых-вторых кавалетти. Этот же не смягчался никогда.

Тренер прокомментировала так: "Ну, тут можешь не переживать, он вообще не проходит на повод. Точнее, проходит, но только у меня. А вообще это очень выезженная лошадь, прыгать может 120, выездку катает, просто у нас нет никого, кто бы нормально на нем мог ездить. Поэтому ты вообще можешь насчет повода не париться. Хотя ладно, попробуй что-нибудь сделать, может, получится".

После этого сообщения тренер покинул чат и я какое-то время пробовала сделать "что-нибудь", но у меня ничего не получилось.
Было сказано прыгать.
Прыгаем мы пока всё то же самое, то есть разминаемся на кавалетти на рыси и на галопе, а потом стоит уже снящийся мне в кошмарах ряд "крестик, крестик, темп, крестик".

Надо отдать пони должное, пони прыгал. Пони прыгал даже удобнее молодой лошади, потому что в те пару раз, когда я не попала на первую палку, он просто как-то аккуратненько тянулся вперед и меня не болтало в седле, тогда как молодой делает в таких случаях баааальшой кривой прыжок.
Но в сочетании с периодическими козлами в начале и после и с абсолютной непроходимостью на повод меня не покидало ощущение того, что пони слегка неуправляем.
Ничего не было.
Но ощущение не покидало.

Еще он на каждом подъеме в галоп визжал (натурально, как поросеночек: ИИИИИ). Тренер сказала, что это он прыжкам так радуется.
Нуок.

Мы даже осилили разочек с чухонцем в конце после крестиков, но потом я решила, что мне хватит.

А тренер была в каком-то очень общительном настроении.
Она уже давно перестала на меня орать, это радует; но вот иногда орет в пространство.
Захожу я в конюшню вместе с пони, а тренер эдак заливисто: "ТУПЫЕ БОСНИЙСКИЕ РАБОЧИЕ НАКОНЕЦ-ТО ПЕРЕСТАЛИ ССАТЬ МИМО СОРТИРА!!".
У нее рядом с конюшней такая типа мини-гостиница, которую она держит и где сама убирается. И вот радостная новость, понимаете, мне нужно быть в курсе.
Потом говорит - посмотри! И гладит стоит себя такая по животу.
Я в полнейшем недоумении, на что смотреть предлагается, а она так гордо: "МИНУС ДЕСЯТЬ КИЛОГРАММ!".
Ну да, тоже очень увлекательно.


Под шумок, раз уж она такая болтливая была сегодня, я решила разузнать в целом про других учеников у неё. Сама она тренирует только одну взрослую девушку, все остальные ученики у помощницы; расписание плотно забито индивидуальными занятиями, 6-7 человек в день. И вот, пока она говорила о том, какой классный пони и как он радуется прыжкам, я уточнила, мол, дети же тоже на нём, наверное, прыгают? Ну и не только дети, а прочие ученики.

"Неа, - фыркнула тренер, - никто у нас не прыгает, все боятся".
Я, как начавшая бояться недавно, навострила уши, а тренер продолжала.
"Ну вот понимаешь, хотела у нас тут одна прыгать, я её посадила на молодого (прим. ред. - это на котором я прыгала до этого два месяца), она с него сразу и свалилась, испугалась и больше не хочет. Другая хотела прыгать, я его посадила на молодого, она с него свалилась. Посадила на другого молодого (на нем я прыгала один раз), она и с него свалилась и больше не хочет. Ну что тут скажешь, трусливые все какие-то. Дети тоже, пару разочков прыгнули на пони, посыпались нафиг и больше не хотят. Так что никто у нас не прыгает. Кроме тебя".

И смех, и грех, как говорила моя бабушка, земля ей пухом.
 
Съездила сегодня на выездку, размышляла о тщете и суете всего сущего.
Окей, какая-то польза от этого всего определённо есть. У меня стал лучше получаться контргалоп, например, и какие-то боковые посложнее. Что-то ещё нестабильно, но лучше, ок.

Что мне категорически не нравится - это общая ситуация, в том числе то, как лошадь ведёт себя под тренером. Не так, как я представляю себе классную лошадь :D
Например, тренер мне говорит, мол, ты ботинком чиркаешь по бортику, это потому что ты сидишь не так.
При этом я хорошо помню, что чирканье началось относительно недавно, то есть ок, переклинило либо меня, либо лошадь. Начинаю внешним шенкелем что-то там куролесить, пытаясь найти баланс, когда лошадь еще не будет откидывать зад внутрь, но уже не будет иногда подвозить меня слишком близко к стенке.
Садится тренер.
Чирк-чирк. Чирк-чирк.
Я разок даже сказала, мол, а чего это ты тоже чиркаешь, сидишь не так или лошадь глючит?
Тренер ответила что-то нечленораздельное, но чиркать не перестала.

Или вот, например, нужно мне зайти на галопе на диагональ и поменять направление, не меняя ногу. И в одну сторону лошадь жестоко крючит, он не двигается вперед и начинает дрифтовать прям, чтобы только не скакать нормально по диагонали. На ногу реагирует недостаточно, на хлыст чуточек брыкается, но не как молодой, а чисто символически.
Это, говорит тренер, у тебя просто ноги слабые (??).

Садится тренер, лошадь делает ааааабсолютно то же самое. Может, она бы перестала, надень тренер шпоры. Или не перестала бы. Может, он уже старенький и ему тяжко всем этим заниматься, хз.

Очень бы хотелось какого-то разнообразия по лошадям и тренерам.
Но в объявлениях лошадей в аренду просто дно какое-то.
Недавно вот встретилось предложение гулять с лошадью в руках трижды в неделю за 50 евро. 50 евро не тому, кто гуляет, а 50 евро хозяину платить.
 
Прыгала сегодня на пони и, как ни странно, это было далеко не так плохо, как в прошлый раз.

Моя тренер спонтанно не смогла провести тренировку, её вызвали на работу и она куда-то полетела (ибо пилот); она спросила, хочу ли я позаниматься с её коллегой.
Ну ок. Мне что-то подсказывало, что хуже уже не будет.

По дороге я отчаянно припоминала, имеет ли коллега хоть какую-то квалификацию, ну и знания там какие-нибудь, и есть ли у нее вообще опыт в прыжковых тренировках, если у них никто не прыгает.

По факту всё оказалось вполне адекватно.
Коллега притащила с собой какую-то женщину с девочкой, которые лихо таскали палки для кавалетти и крестиков, а потом - ну, она, как минимум, спокойно разговаривала, это мне понравилось.
И поэтому всё получалось как-то спокойнее, что у меня, что у пони.

Она сказала, что пони родился и был выезжен в этой конюшне и что на нём всегда ездили за счет силы, поэтому, мол, если ты не будешь его как следует держать, он будет разгоняться, а разгоняться не надо. Поэтому давай, мол, ты его возьмешь покрепче, так обычно не делают, но с ним по-другому не получится.

Ценный совет, мне понравился. Надо же - чудо - пони перестал носиться и оказалось, что совершенно реально отличить один темп галопа от другого. И, о чудо, пони даже стал предлагать иногда остановиться или "снизить передачу".
Моя тренер обычно приветствовала то, что пони носится, и советовала ему еще поддать.

Далее она меня постоянно хвалила. То есть многое у меня действительно получалось нормально, но когда я не попала на первую палку и уже поднапряглась, она меня все равно похвалила. Я сказала, ну блин, я же не попала на первую палку, а она сказала -ну и что, ты же дальше всё нормально сделала.
Моя тренер в таких ситуациях обычно орёт "сколько можно не попадать на первую палку" или "давай ты уже научишься попадать на первую палку", понятно, это не оч помогает.

Так что мы нормально попрыгали и крестики, и маленький чухончик без заложения.

Еще, конечно, прям маслом на мои сухие руки было то, что мне не нужно было полчаса ждать, пока пони высохнет, чтобы поменять попону и отвести его в леваду - тренер сказала, что она всех отводит сама, тк она все равно на конюшне.
Моя тренер говорит, что ей есть чем заняться помимо того, чтобы отводить лошадей в левады))

Теперь думаю о том, насколько это было "показательное выступление", потому что в манеже сидела еще та женщина с девочкой, кто их знает, может, девочка тоже хочет прыгать и они посмотреть пришли.

Так-то я близка к тому, чтобы попросить прыжковые тренировки с этим тренером проводить дальше.
Она спросила, как мне. Я честно сказала, что понравилось, т.к. спокойно было.
Она сказала "ну теперь ты понимаешь, почему у Антье два ученика, а у меня двадцать".
Понятно, что у них там тоже какая-то конкуренция.
 
Это не конные тренировки, это тренировки моей выдержки, блин.

Сегодня пилот вернулась обратно и .. омг.
Я уже хорошо понимаю, какие её высказывания меня заводят, и стараюсь их игнорировать.
Сегодня прям целенаправленно очень внимательно слушала только те комментарии, которые непосредственное отношение имеют к тому, что я делаю на лошади. Всё остальное старалась отсеивать.

Всё остальное - это "как я уже тыщу раз и говорила, нужно...", "я это уже объясняла в прошлый, позапрошлый и позапозапрошлый раз", "в смысле не получается?" и прочие помехи в эфире.
Можно не комментировать очевидное, но такой формат общения с людьми - блин, с клиентами, с учениками! - для меня категорическое ноу-гоу. Но других вариантов всё ещё не дают.

Короче, я сегодня реально хорошо продержалась почти до конца :D
Не комментировала, не спорила, концентрировалась на фактах, точила себе контргалоп, боковые и прочее, полупируэт ещё ковыряли.

В какой-то момент нужно было сделать перерыв, дать лошади пойти вперед-вниз на длинном поводу - не знаю, есть ли на русском для этого какое-то отдельное название, а по-немецки это звучит примерно как "из руки дать отжевать".

И вот в первый раз тренер застала момент, в который у меня повод провис в таком положении, не было контакта.
Оч короткий момент. Я уже подбирала повод, а она кааак заорет (ну потому что спокойно разговаривать почти не умеет): "Что это за хрень почему повод болтается я уже стопятьсот раз говорила что дать отжевать не значит бросить повод нахрен и бла бла бла бла бла".

Ладно, тренируем выдержку, я подобрала всё как надо, игнорирую эмоции.
Но через пятнадцать минут снова нужно дать отжевать, тренер на меня смотрит в упор и я целенаправленно делаю повод длиннее ооооочень медленно, чтобы не было даже короткого момента провисания, чоядура слушать этот ор опять.
А тренер знаете что? А тренер: "я сказала отжевать повод ты вообще там что-то делаешь или нет я что сказала сделать почему он в баранку скручен и скоро за грудь себя укусит".

Вот тут у меня всё-таки кончилось терпение, фигли, почти час все эти комментарии слушать, и я сказала аккуратненько так, мол, а ты помнишь, что в прошлый раз ты сказала про сильно провисший повод, поэтому я сейчас специально делаю всё медленнее и аккуратнее, чтобы получилось лучше (медленнее - относительно сказано, понятно, я там не час круги нарезала, это было дело полминутное).

А тренер знаете что?
А тренер кааааак заорёт: "Так это значит я виновата, потому что я тебе что-то не то сказала, каждый раз одно и то же бла бла бла бла значит это я говорю всё неправильно бла бла бла".
И не остановить эту лавину. При том, что я ни слова не сказала про неправильно и вообще не имела в виду то, что я считаю тренера в чем-то виноватой. Просто объяснила свою стратегию поведения, так сказать)))

Facepalm.
Серьезно, если бы мне кто-то сказал раньше, что в блинской конной стране Германии такие проблемы с нормальными тренировками, я бы подумала, что этот человек сошел с ума.
 
какой-то момент нужно было сделать перерыв, дать лошади пойти вперед-вниз на длинном поводу - не знаю, есть ли на русском для этого какое-то отдельное название, а по-немецки это звучит примерно как "из руки дать отжевать".
Дать потянуться.
 
Ко второму тренеру можно перейти?
Так-то можно, но всё это надо ещё обдумать, чтобы в итоге не было ещё хуже :D

Я подумываю для начала перейти ко второму тренеру на прыжки и посмотреть, что будет.
Меня просто немного удивляет факт того, что со мной второй тренер на прыжковой тренировке разговаривала очень приятно и спокойно, но я неоднократно слышала, как она орёт на других учеников и это не особо отличается от первого тренера.
Так что я чуток опасаюсь поменять шило на мыло.

Что касается выездки - мне не очень понятно, что умеет сама та тренер. Я сегодня аккуратно поподглядывала за тем, как она ведёт занятие - ну прокат прокатом, не знаю. Может, конечно, уровень людей на тренировке не позволяет еще что-то делать, но это как-то уныло выглядело.

Ну и еще третий факт - все помнят, какая неуравновешенная и нелогичная тётка-пилот, поэтому ещё есть опасение в ходе всех этих смен тренеров остаться вообще без тренировок. Думаю пока.
 
В Москве и Спб аренда с манежем у спортсмена (нормального) стоит 20-30тр за 2 р в неделю и 30-45 за 3 раза в неделю, в зависимости от удаленности клуба. В среднем, если не брать сумасшедший курс евро, то я бы сказала 400-500 евро - стоимость аренды 2-3 раза в неделю в клубе с манежем с еврогрунтом у тренера. По крайней мере такая цена была у моей подруги, когда она в Испании арендовала у немецкого тренера-конкуриста частную лошадь ( не тренера, а какого-то частника), которая перелазила через метр, в клубе был евро-грунт - 2 плаца, шагалка и новые барьерчики. Без манежа, ибо зачем на Канарах манеж.
 
Может есть и нормальные тренера, только они просят больше денег?
Нормальные тренера есть и за больше денег, и за меньше денег. Они тренируют тех, у кого есть своя или арендованная лошадь.

Про остальное я тут уже много лет пишу; вкратце - тренеров, которые тренировали бы на своих тренерских лошадях, тут нету.
Нет и такого, чтобы тренера своих лошадей хороших сдавали в аренду.

В аренду сдают лошадей только частники; очень редко эти лошади могут перелазить через метр и делать что-то относительно приличное по выездке. Стоит пол-аренды такой около 150 евро (без учета тренерских).
Те, у кого лошади получше, их в аренду обычно не сдают.

Тренировка на конюшне, на которую я сейчас езжу, стоит 35 евро, это недорого, учитывая "пользование" лошадью, но про качество я уже писала. Других вариантов "пошел и тренируйся" в окрестностях нет. Есть другие конюшни со школьными лошадьми, но у них только групповые занятия, а лошади могут быть и похуже нынешних.
 
Те, у кого лошади получше, их в аренду обычно не сдают.
А почему нет?)

Неужели у вас частники, чья лошадь умеет выше метра и уровня ППЮ+, никогда не имеют проблем со временем и/или деньгами? Так, чтоб не хотеть лошадь продавать, но хотеть немного с себя нагрузку снять.
И спортсмены, которые готовят лошадей на продажу, никогда не хотят подзаработать?
 
Последнее редактирование:
А почему нет?)

Неужели у вас частники, чья лошадь умеет выше метра и уровня ППЮ+, никогда не имеют проблем со временем и/или деньгами? Так, чтоб не хотеть лошадь продавать, но хотеть немного с себя нагрузку снять.
И спортсмены, которые готовят лошадей на продажу, никогда не хотят подзаработать?
Спортсмены обычно подрабатывают берейторством и своих лошадей никому не дают.
Разгрузить их в плане времени иногда могут практиканты, стажеры и прочие, особенно если речь про какую-то большую конюшню формата "Ausbildungsstall" (где не только один спортсмен тихо на себя готовит лошадей на продажу, но это "массовое производство").

Частников с приличными лошадьми у нас просто ужасно мало и они не делятся.

То есть это либо частник-спортсмен, который себе купил молодняк, прокачал его до нужного уровня и дальше развлекается по стартам или пошел дальше в сторону подготовки этой и других лошадей на продажу, либо частник, который купил что-то изначально весьма дорогое и может себе позволить не париться с арендой, а лучше нанять берейтора.

Со стороны же "безлошадных" людей, которые вроде как ездить умеют, огромный спрос, похлеще чем на съём жилья :D
 
Я думаю, в Германии просто более практичный и осознанный подход к покупке личной лошади. Поэтому частников, у которых не хватает денег на содержание или времени на подвигать, очень мало.
Это касается лошадей классом повыше.

Лошадей попроще в предложениях аренды навалом, тк очень много восторженных людей, которые, покатавшись в прокате, покупают себе то, что смогли, и потом всю жизнь вместе с лошадью учатся бегать по прямой. Вот они с огромным энтузиазмом ищут себе арендаторов.
 
Сверху