Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая.

На 2. вы с правой ноги едете прямо потом направо. На 3. с левой ноги едете прямо потом налево. В чём проблема в этой схеме? 🤔 Если не получается правильно приземляться (менять ногу в воздухе), поработайте восьмёрку (два вольта в разные стороны) на низеньком чухонце.
Проблема у меня в том, что (наверное) я пока не разобралась с тем, сколько равновесия надо куда. И я либо приземляюсь на нужную ногу, но не могу проехать дальше прямо к стенке, либо шикарно приезжаю дальше прямо к стенке, но не с той ноги.
 
И я либо приземляюсь на нужную ногу, но не могу проехать дальше прямо к стенке,
А сколько темпов от приземления до стенки ?(если меньше 4-х, то это не простая задача - надо поменять ногу в прямом "коридоре") если 4 и больше, то сначало меняете ногу, потом восстанавливает движение по прямой - очень распространённая ошибка - упускается наружный контакт по поводу, что как раз мешает удержать прямую.
 
Если говорить о приземлении на нужную ногу, то:
1) Шенкель.
2,3 и 4 - тоже шенкель. Дисциплина лошади в ногах, всё остальное вторично ;)
Как при менке ноги на езде.
5) Перенос веса на нужную сторону. Наступите на стремя со стороны нужной ноги , представьте, что у Вас глаза на груди, посмотрите глазами и корпусом в нужную сторону. Но без фанатизма))
Только делать это нужно после отталкивания, "в воздухе". Преждевременно - собьете лошадь с толку при прыжке. Позже - бесполезно.
И легкое постановление в нужную сторону, только без потери внешнего повода.
Все это одновременно, но шенкель и корпус важнее)

И я либо приземляюсь на нужную ногу, но не могу проехать дальше прямо к стенке,
Скорее всего потому, что пытаетесь менять не шенкелем, а поводом. В итоге всадник виснет на поводе и сбивает лошадь с траектории.
 
Как у вас дела с тренировками?)
Дорогие мама и папа, пишу вам я, ваш сын Дядя Фёдор из Шаолиня, недавно я обрел просветление и отказался от оценочного восприятия, так что дела у меня никак.

На самом деле всё слегка иначе, потому что я в отпуске и тренировок тут не дают никаких.
Вот может завтра дадут волны для сёрфинга, но пока ситуация подозрительная.
В местной группе сёрфингистов спросили, кто хочет завтра. Из ста человек в группе захотела я одна. Может, я просто условия не понимаю и зря согласилась? :D

За неделю до отпуска моя тренер-пилот куда-то улетела, так что в сумме я без тренировок три недели.
Посматриваю и дальше объявления про лошадей в аренду, но пока всё как обычно - дают пони, тяжеловозов, тех, с кем надо гулять за деньги и тех, кто умеет всё, но последние двадцать лет на них не ездили, поэтому теперь надо всё заново.
Зато вот сегодня нашла объявление за 240 евро в месяц (ничоси, скажу я вам - в плане того, что у нас тут годами самое дорогое стоит 120, а тут надо же) и написано там, что лошадко выступало на турнирах до S включительно по прыжкам, а по выездке до L, мол, супер-лошадь-профессор.
Про 240 евро хозяин говорит, что это процентное соотношение постоя, если арендатор будет приезжать 4 раза в неделю.
Где они еще такой постой нашли... видимо там всё супер-включено, даже подметать за собой не надо. Ну да ладно, если это супер-пупер лошадь, мне не жалко.

Сказано, что хозяин не против участия лошади в турнирах Е-А.
Сей момент мне не слишком понятен: окей, Е-А по прыжкам пусть будет, лошадке 18 лет, может, ей не рекомендуется выше прыгать (а мне пока и не надо).
Но если речь о выездке - что мешает лошадке выступать по L тихонечко дальше?

Ладно, так или иначе, я написала короткое мотивационное письмо и поинтересовалась, что с:
- тренировками (имеются ли тренера, знакомые с лошадью, можно ли и конкур, и выездку, что почём)
- занятостью лошади на сегодняшний день (в тренинге или нет, есть ли проблемы по здоровью)

Поглядим.
 
Так понимаю, ч о в отпуске ты где то не дома))))
У вас там тест ковид нужно делать для выезда и въезда?
 
Так понимаю, ч о в отпуске ты где то не дома))))
У вас там тест ковид нужно делать для выезда и въезда?
Конечно. А кое-где и два теста, велком в новую реальность.
Когда улетали, надо было тест «за 72 часа», но это были выходные и работала только одна контора, тест вышел дороже билетов «туда-обратно».
Сейчас, когда будем возвращаться, нужно уже тест «за 24 часа» или же два теста: за 72 часа и ещё какой-то быстрый.
 
Серфинг, несмотря на все мои опасения и на традиционное не-владение английским инструкторов, был замечательный.
В первый раз я действительно оказалась одна. Обычно в таких ситуациях инструктора любят поднимать цены или вовсе отменять занятие, но нет.
Были необычные волны - такие, что они уже настоящие, то есть не на пене катаешься, но при этом слабые: чтобы на таких куда-то уехать, нужно грести дольше и сильнее обычного. Так что я весьма быстро угреблась. Я бы даже сказала, загреблась; а волн поймала всего ничего, может, три.
Во второй раз все было уже иначе.
Менялась погода, начинался шторм. Волны были такие, что на них радостно тусили всякие профи. И я.
Точнее, я и ещё три человека, и инструктор.
Плюс - волны было хорошо видно, то есть даже я понимала без комментариев, когда начинать грести. И не нужно было начинать грести сильно заранее, экономия сил.
Минус... ооо. Во-первых, в такую воду тяжело зайти, пена замешивает. Выглядит как растертые по дну люди.
Во-вторых, пока до начала катания догребёшь, уже устал, а встречные волны тоже нехило так подбрасывают, ближе к концу я была готова отдать им завтрак.
В-третьих, волны были реально большие и я пару раз поймала себя за тем, что тупо боюсь встать в нормальную позицию на доске, какие уж там повороты.
Замёрзла ужасно, с трудом переодевалась; камней наелась (дома в душе закашлялась и опа- выплевываю камень), в ушах песок, надеюсь, в этот раз сам вылезет и обойдётся без врача.
В прошлый раз было смешно - врач: «жалко, что вы этого не видите, это же восторг! Маленькие чёрненькие камушки! Везде, просто везде!».

Короче, время прошло не зря.

Тем временем хозяйка дорогой лошади ответила, что у неё уже очередь желающих и она будет обрабатывать всех по порядку (ничоси очередь, я написала, когда объявление было онлайн один час).

Если все с возвращением домой пройдёт нормально (просто у меня документы просрочены, ибо корона и всем не до меня, так что слегка волнуюсь)) и я не словила вирус, то на следующей неделе будет воссоединение с пилотом.
 
Штож, снова здравствуйте.
Я вернулась домой, новых лошадей на горизонте нет, так что на этой неделе мы и пилот снова встретились.

На выездке всё было более-менее ок, подробно рассказывать не особо интересно, точим штуки дальше.
Постепенно становится легче работать на галопе, лошадь практически перестал выносить мне мозг историями типа "подняться не с той ноги". Мы даже в состоянии на галопе уменьшить и снова увеличить вольт по спирали, это достижение, я считаю. Всё дело в том, что я всякий раз откладываю тему "приложить хлыстом по наглой рыжей заднице" и лошадь на этом упражнении сваливается с галопа в рысь, но вот наконец-то мы друг друга поняли и без хлыста всё работало.
Но вот чего я пока осилить не смогла, так это на восьмерке поменять направление, но не поменять ногу. Мой мозг это пока просто не в состоянии переварить.
Но в любом случае первая после отпуска тренировка прошла хорошо, в том числе и потому, что у меня хватало хорошего настроения игнорировать закидоны тренера.

Сегодня была прыжковая и было уже похуже.
Ну вот, например, утро началось с ора тренера "давай ты будешь за собой щетки чистить". Она даже не напряглась задуматься о том, что я почистила пони его щетками и они в порядке, а не общими, которые она нашла грязными на полу.
И, понятно, она не говорит "извини", если я говорю, что я тут не причём. Брр.

Сегодня мы скакали через четыре палки подряд, а с них нужно было заруливать на чухончик по диагонали из угла.
Первые пару раз всё было не очень. Тренер орала, что недостаточно темпа и требовала поддать газу. Мне казалось, что тогда пони начинает тупо носиться и мне некомфортно, а то, что у нас там стоит, можно прыгать с нормального спокойного галопа.
"Ну попробуй", - сказала тренер.
Я попробовала, было нормально, больше тема с "поддать газу" не возникала.
Потом надо было сконцентрироваться на том, чтобы пони приземлился на правильную ногу. Для этого тренер поставила крестик в середину манежа и сказала ездить через него восьмерками.
И ушла.

Тут я, конечно, порадовалась, что в состоянии поскакать через крестик восьмерками самостоятельно, но как же фидбек?...
С фидбеком у тренера вообще не очень, он исключительно негативный, она орёт.
Например "ну какого черта ты делаешь так а не эдак я уже стопятьсот раз сказала что надо так и вообще с какого раза ты наконец-то начнешь делать это правильно и какого...".
Я сегодня в какой-то момент это всё прервала, посмотрела на неё очень выразительно, а она мне и говорит: "Ну чего ты на меня так смотришь, я же просто смеюсь!"
(тут я поперхнулась)
"Ну да я просто смеюсь, вон я вчера на тренировку ездила и там тоже надо мной все смеялись потому, что я боюсь с молодым прыгать метр".

Што?...


Ладно, закончим на хорошем - надеюсь, от этого всего есть какая-то польза.
А еще вот: кто-то знает, в чем прикол того, что кот каждый раз, когда я за ноутбуком, приходит и ложится мне на руку? Ладно сейчас, когда я фигню на форуме строчу - но когда я по работе печатаю, он делает абсолютно то же самое.
Три килограмма кота лежит у меня на печатающей руке. Отпад.
 
Туннельный синдром профилактирует. 🐈
это он мне профилактирует, а ему-то в чем польза? Читала, что кошки лежат там, где тепло, так у меня на коленях, по-моему, теплее лежать, чем на одной костлявой руке.

Катали сегодня выездку. По ощущениям, тренировки с каждым разом становятся всё короче и короче :D
Раньше тренер приходила ровно в 10.00 и лишь к 11.10 я заканчивала отшагиваться, а сегодня она пришла в 10.15 и я закончила отшагиваться я уже в 11.00.
Её саму, понятно, хрен спросишь на этот счет, начнёт орать.
Я подкатила так аккуратненько, мол, говорю, а чего-то это я сегодня меньше устала, чем обычно, мы меньше занимались, что ли?
Нет, говорит, занимались мы вообще-то как обычно, просто значит ты меньше старалась.
Упс. Не прокатило :D

Еще меня бесит, как она командует. По-немецки есть такое слово rumkommandieren, типа вот гонять туда-сюда, отлично подходит к тому, как она общается. "Так, и вот пока он ест подмети-ка коридор и снаружи".
Мне не влом подмести коридор и снаружи. Я лучше бы поработала в это время (что за идиотская идея - заставлять ждать, пока поест или пока высохнет, чтобы потом отвести, как будто она, постоянно забирающая других лошадей, не может отвести этих), но интернет в конюшне все равно не ловит. Так что я вполне могу подмести.
Но как насчет того, чтобы попросить? .... сказать "пожалуйста"?...

На самой тренировке из интересного делали серпантин с менками в воздухе, и траверс на рыси у меня прям вызвал существенное усилие в мозгу.
 
Вчера был конкур. Прыгали всё то же самое, как и в прошлый раз: вдоль стенки высокая палка, чухончик, два темпа, чухончик, потом проехать дальше, из угла по диагонали зайти на чухончик и поменять ногу в идеале еще в прыжке, потому что менку в воздухе потом пони не умеет, нужно в рысь переводить.

С ногой стало получше, бОльшую часть раз у меня каким-то образом получалось сделать всё правильно.
С попаданиями на первую палку через раз, то да, то не да. Еще заметила, что руку я фигово отдаю, слишком застывшая рука.
Ну и еще была у нас проблемка с "два темпа" (между теми двумя чухончиками).
Сначала всё это было просто высокими палками и я про себя отметила, что между ними два темпа, ок.
Потом в какой-то момент что-то у меня не получилось, плохо попала на вторую палку, что ли, и я тренера спрашиваю: "Почему так?". А она говорит: "Потому что вообще-то там должен быть только один темп, а не два, ты просто слишком сокращенным галопом идешь".
Ну ладно, я прибавила, если уж надо один темп, то надо как-то попробовать, так-то я люблю сокращенный галоп и аккуратненькие прыжочки, чоужтам, но партия сказала "надо".
Получилось еще хуже.
И через две еще более неудачные попытки с одним темпом там посередине тренер говорит: "Ну да, как-то не очень. Ну просто я поставила как для обычной лошади. Наверное, нужно мне было сделать скидку на то, что это пони, и сделать покороче расстояние".
Што? То есть она сразу не в курсе, что ли? Это меня удивило, в общем, вроде как и лошадь тренер не в первый раз в жизни видит, и прыгает с ним тоже...

А еще я вот о чем задумалась - я почему-то довольно быстро устаю на такой тренировке. То есть буквально два захода на обычные высокие кавалетти на галопе - и у меня уже морда лица малинового цвета; а мы, можно сказать, только начали.
То есть да, я дальше всё делаю и как-то доживаю свои полчаса, нооо вот я смотрю на всяких спортсменов, которые маршруты скачут - они даже не розовенькие ничуть и дышат тоже нормально.

Окей, можно сказать, что у спортсменов много коней в работе.
Но я в оставшееся от коней время тоже не постоянно на диване сижу.
Два раза в неделю кони, три раза в неделю по часу примерно всякие силовые и растяжка, раз в неделю скалолазание; раньше еще танцы были, но сейчас из-за пандемии отменилось. Но еще я много хожу пешком, а в отпуске постоянно хожу в походы, в том числе в сложные походы; серфинг там всякий, каякинг...
То есть я не то чтобы совсем задохлик.
Но получается, что мне как будто не хватает выносливости, что ли. Видела такое на обычных тренировках у людях с лишним весом. Но у меня нет лишнего веса, я тощая.
Короче, пока не поняла, что с этим сделать. В теории может бег помочь, но блин, ненавижу бегать и это ж надо не просто полчаса бегать, а час-полтора бегать и не раз в неделю, никак не вписывается.
Кому есть что сказать на этот счет - делитесь. Или может вы все сами с малиновыми физиономиями тяжело дыша там скачете и вам ок?
 
Спортсменов ты имеешь в виду профессионалов? Если да, так они верхом ездят по 7-8 ч в день 5 дней в неделю плюс соревнования по выходным. При ВЕ работают другие мускулы, чем в остальных видах спорта. Поэтому занятия другими видами спорта полезны для сердечно-сосудистой, но не на все 100 процентов спасают от одышки :)
А у тебя малиновая физиономия только от езды на пони, или на других конях тоже? Просто когда ездишь на такой недвижимости как пони, то приходится все время его проталкивать двигаться, а на это уходит много сил... часто - оооочень много :)
 
Спортсменов ты имеешь в виду профессионалов? Если да, так они верхом ездят по 7-8 ч в день 5 дней в неделю плюс соревнования по выходным. При ВЕ работают другие мускулы, чем в остальных видах спорта. Поэтому занятия другими видами спорта полезны для сердечно-сосудистой, но не на все 100 процентов спасают от одышки :)
А у тебя малиновая физиономия только от езды на пони, или на других конях тоже? Просто когда ездишь на такой недвижимости как пони, то приходится все время его проталкивать двигаться, а на это уходит много сил... часто - оооочень много :)
Малиновая физиономия у меня всегда на конкурной тренировке, вне зависимости от лошади. Как только появляются палки (палки на рыси не считаются) - всё.
На выездке всё ок.
 
То есть буквально два захода на обычные высокие кавалетти на галопе - и у меня уже морда лица малинового цвета; а мы, можно сказать, только начали.
Ты не одна такая) Я тоже и в тренажерку хожу и в бассейн, бегала раньше много, НО на каждой конкурной тренировке сдыхаю после первых 10 минут, доезжаю на силе воли 🤪
Вижу выход чаще тренироваться прыгать и главное стараться научиться дышать) а то 1 конкурная раз в неделю две ниочем
 
Кому есть что сказать на этот счет - делитесь. Или может вы все сами с малиновыми физиономиями тяжело дыша там скачете и вам ок?
Я обычно, когда начинаю слишком быстро или сильно уставать, понимаю, что пора попить витаминчиков ) Ибо режим сна и питания периодически съезжает к чертям, и силы организму брать неоткуда становится. Мне помогает )
 
Я обычно, когда начинаю слишком быстро или сильно уставать, понимаю, что пора попить витаминчиков ) Ибо режим сна и питания периодически съезжает к чертям, и силы организму брать неоткуда становится. Мне помогает )
Я сплю и ем основательно :D иначе до тренировок не доеду - на работе загнусь. Но, может, попить вмтаминчиков и будет плацебо-эффект!)))
 
Сверху