Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая.

Есть вероятность, что вы не дышите)) У многих есть косяк со сбивающимся от стресса или излишнего усердия дыханием. Говорю как бывший обладатель малинового фейса :) Начала за собой следить, стало не стыдно показывать фото, а то вечно как светофор была :D
 
Есть вероятность, что вы не дышите)) У многих есть косяк со сбивающимся от стресса или излишнего усердия дыханием. Говорю как бывший обладатель малинового фейса :) Начала за собой следить, стало не стыдно показывать фото, а то вечно как светофор была :D
О, вот именно это и хотела написать. Если задерживаете дыхание или дышите "через раз", то есть задеоживая дыхание, то да, вот такая фигня появляется - малиновое лицо и быстро заканчивающиеся силы.
 
стараться научиться дышать
Вот это ключевое, наверное. У меня были проблемы с выносливостью на самых нервных тренировках, когда мозг кипит и не успевает напомнить дышать. А так - нет, хотя кроме коней у меня был сначала универ, а потом сидячая работа. Правда, ходила пешочком без машины.
Ну и репризы рысь-галоп до 4*4 (т.е. 4 минуты галоп, 4 рысь, и повторить четыре раза - до 32 минут в полевой без шага) пару раз в неделю развивают выносливость и у лошади, и у всадника. А если часть реприз ещё без стремян... 😆
 
плюсую к дыханию, прямо следи за собой и дыши целеноправленно. ну и ве - это аэробная нагрузка, если бегать не любишь (я тоже), то можно на тренажере элипс заниматься или гребле, или быстро ходить с подъемом. Мне кажется, что велик хуже, потому что на велике корпус не участвует.
 
Это точно задержка дыхания на нервной почве. Надо обязательно заставлять себя дышать в комфортном ритме. А иначе как спину и плечи расслабить?
 
Меня ужасно бесит тренер.
Пришла я исключительно пожаловаться.
Это просто трындец какой-то, а не человек.

Сегодня приезжаю на конюшню, не за полчаса, а за сорок минут - случайно получилось. Ну, думаю, посижу пока в машине и по работе поделаю дела. Сижу себе уютно, что-то печатаю, как вдруг голос из манежа орёт моё имя.
В машине тепло, я работаю, времени ещё достаточно. Омг. Ладно.
Вылезаю из машины.
Пока я из неё вылезла, она успела ещё дважды проорать моё имя, а когда я подошла, то вместо "здравствуй" она заорала "ну блин что непонятно если я тебя зову надо подойти я тут вообще-то занята и не могу десять раз тебя звать".
Я молчу.
Она орёт дальше: "так, короче, когда пойдёшь за лошадью, другую лошадь тоже забери, чтобы она там одна не оставалась, а то там стоит сломанный трактор и я боюсь, что если она останется одна то покалечится так я не поняла что ты так на меня смотришь непонимающе немецким языком говорю трактор там сломанный".
Не исключаю, что я смотрела непонимающе. Я реально не понимаю людей, которые вместо нормального разговора орут.

Окей.
Туда-сюда, отвела лошадей, стою чищу своего. Заходит тренер и орёт: "Зачем ты поставила лошадь-2 в большой денник?".
Тут я уж не выдержала, блин, говорю, потому что про денник указаний не было, какая разница, большой или маленький?
Тренер проорала что-то нечленораздельное и переставила лошадь.
Ок, стою чищу дальше.
Тренер орёт: "Почему чомбур валяется на полу?".
Я: "Это не мой".
Тренер нечленораздельно бурчит, уносит чомбур.
Возвращается и орёт: "А ноги почему у него грязные?".
Ну блин догадайся, потому что я их не почистила ещё, но я ж не закончила.

Ну и так далее.
Манера общения просто ужасно неприятная, я реально не представляю, как может взрослый человек так общаться со взрослым человеком. Больше всего в такие моменты мне хочется послать тренера по известному адресу, сесть в машину и уехать навсегда.
Но тогда тренироваться мне будет тупо негде.
Омг.
 
Я русским языком сказала - пришла пожаловаться. Я где-то сказала, что прошу оценочных комментариев в мой адрес? По-моему, нет.
Так что всем, кто планирует писать про «позволяете общаться» и показательно соглашаться, предлагаю задуматься над вопросом выше.

***
Это было лирическое отступление.
***
Я уже неоднократно говорила тренеру, как не надо и что конкретно мне не нравится.
Пару раз это помогало кратковременно и не факт, что было следствием моих комментариев, скорее уж настроением тренера в этот день.
Память у нее на такие штуки как у рыбки, ну или ей без разницы.
Она тупо постоянно орет. Если ее внимание обратить на то, что она орет не по делу, она замолчит, но не извинится и в следующий раз продолжит орать.

Единственное, что как-то поддаётся корректировке - это ор на тренировках. Хотя вот как раз сегодня она поорала и на тему «то есть ты говоришь что это я неправильно веду тренировку» (понятно, этого я не говорила).
Но хуже всего именно ор в быту.
Один раз, когда я в очередной раз более чем четко объяснила, что да как (и не вам, товарищи оценочники, предполагать, что это было недостаточно четко, не забываем, что я работаю с людьми в руководящей должности) это повлекло за собой ещё больший ор и предложение валить, если мне не нравится.


Как я уже и написала выше, вариант «валить» я не рассматриваю, потому что мне больше негде тренироваться.
И «негде» не значит, что в других местах дороже или хуже. «Негде» значит «негде».

Для себя я объясняю ситуацию простой вседозволенностью. Орет она так на всех и ничего, клиенты никуда не деваются и коллеги нафиг не послали ещё, наоборот, сами учатся также орать. Она там у себя хозяйка медной горы, может вести себя как хочет и ей без разницы.
По совместительству с конюшней она заведует мини-отелем.
И у того в Гугл-отзывах написано, мол, отель хороший, но было очень странно, что вместо приветствия нас оборала хозяйка.
Но ездят же все равно и в отель её, и на конюшню.
 
Последнее редактирование:
Ну, если послать не вариант, то просто нужно привыкнуть =).
У нас начальник любит что-нибудь рассказать интересное, но ооочень долго.. Первое время для меня это было удивительно. А сейчас привыкла и уже не помню чему я там удивлялась 😄 . Нормально рассказывает=).
К крику, конечно, сложнее привыкнуть..
 
Тренер просто придурь, это факт.
Так что да, я стараюсь привыкнуть, что ещё делать-то. Но бесит.
Сегодня скакали с пони. Были попытки приземляться на правильную ногу через чухонец в середине манежа. Ни разу не получилось 😂
В воздухе пони ногу не меняет, так что... нда.
Также скакали через две высокие палки с попыткой сделать там больше или меньше темпов галопа, с этим было ок.
По советам выше я заморочилась с тем, чтобы следить за дыханием. Не знаю, это помогло или тренировка была легче предыдущей, но устала я только к концу. Буду продолжать эксперименты :)
 
Сегодня скакали с пони. Были попытки приземляться на правильную ногу через чухонец в середине манежа. Ни разу не получилось 😂
В воздухе пони ногу не меняет, так что... нда.
Некоторые через барьер меняют, а так в воздухе менку не делают.

Как вариант - научить его менке, а потом над барьером менять =).
 
На прошлой неделе была только одна тренировка, т.к. тренер усвистала сдавать экзамены на авиасимуляторе, а вторая тренер не ведёт выездку.
Записалась к ней на конкур и это было прикольно.
Она поставила три чухончика рядом друг с другом, такой дугой, левый и правый чуть под углом.
То есть либо прямо прыгаешь, либо направо, либо налево. И к среднему чухончику ещё а-ля проезд - еще один чухончик. И вот по этой конструкции мы катались разными вариантами. Например: первый чухончик, средний чухончик, заехать в угол, из угла прыгнуть левый чухончик и потом опять первый чухончик.
Потом, допустим, заехать с другой стороны, прыгнуть правый чухончик, дальше ехать по диагонали, зайти на первый чухончик, прыгнуть левый, повернуть, зайти на средний.
Мне понравилось. Некое разнообразие было внесено в процесс, повеселее, короче, дело пошло. Ну и я была загружена думанием о том, когда куда мне надо повернуть, так что мне было некогда переживать или там чего-то бояться.

Не понравилось то, что пони не гнется и в узких поворотах ощущение, что мы сейчас ляжем. Еще он постоянно норовит перейти в рысь.
Тренер не орёт, радость-то какая. Когда пони пытается перейти в рысь, никто не кричит, что сколько можно объяснять пони нельзя давать переходить в рысь. Максимум она комментировала это типа "ленивый нетренированный толстый тупой пони ну шевелись".
Смысл, в принципе, похож, но одно дело - когда я ленивая и тупая, а другое дело - когда пони :D

Между делом тренер (которая опять притащила с собой каких-то своих учеников или знакомых, так что они помогали таскать палки и потом сидели трындели с ней) перемывала кости первому тренеру.
Я бы сказала, что по делу. Преимущественно она комментировала то, что та орёт.
Всплывали фразы типа "такая уютная конюшня, всё могло бы так быть тут у всех спокойно, нет вот надо обязательно наорать, устроить людям стресс и вот это всё, и настроение всем портить, и кому это надо, и заниматься у неё никто не хочет, и это не удивительно, и даже лошади у неё стрессуют".
По делу-то по делу, но всё это слушать.... ну для меня это примерно как слушать ор :D

Хотя под конец произошло что-то, когда ор всё же пересилил сплетни.
Мы закончили, я уже отшагивалась; и тут снаружи подъезжает тренер с коневозом и чего-то долго орёт. Сидящие у двери перевели - она недовольна моей машиной, которая стоит, якобы, на её парковочном месте, поэтому пошла бы я немедленно перепарковаться.
Ну ладно, я с пони слезла, вручила его второму тренеру, та пошла убирать на место палки с пони наперевес, а я пошла перепарковываться. И что я вижу - а вижу я то, что стою я нормально, ни на чьём-то особенном месте; стою абсолютно как всегда, и тренер с коневозом уже нормально припарковалась, из машины вышла, но стоит и орёт, мол, убери машину, чонеясно, она стоит так, как мне неудобно.
Как, говорю, тебе неудобно, машина не мешает ни тебе, ни коневозу, места кругом какбэ еще несколько метров, вход-выход не перекрываю - ну вот так, орёт тренер, чонепанятнава, взяла и уехала просто нафиг быстро.
У меня настроение было хорошее, так что я не просто уехала нафиг быстро, а я ей говорю, ну слушай, может, ты мне объяснишь, что конкретно с машиной не так - при том, что я тут всегда паркуюсь? Объясни, я на будущее учту.
"Не понимаю что тут нужно объяснять просто взяла и перепарковалась быстро нафиг", - проорала тренер и быстро ушла.

Вернулась я в манеж, там второй тренер. Вот и в чём, говорит она мне, в чём её проблема? Она же припарковалась. Ей ничего не мешает. Зачем надо обязательно орать?!
Не смогла я ей ответить на этот вопрос.
Сочувствую, сказала. Я это слышу дважды в неделю, а ты - каждый день.

Потом, в конюшне уже, подваливает тренер. Ну что, мол, как у тебя тренировка со вторым тренером прошла?
Отлично, говорю, прошла, очень круто, мне всё понравилось, замечательно было.
Но со мной-то, говорит, в прошлый раз тоже всё было замечательно? или нет?

Ха. Хаха. ХахАХаХАхаАХха.
 
А ещё вот вопрос: кто-то мне писал здесь, кажется, в прошлом году дело было.
Я тогда в Россию ездила и думала, не попасть бы мне на тренировку к кому-нибудь хорошему на какой-нибудь хорошей лошади, чтобы прям раз - и впечатлиться тем, что я ничего не умею, ну или как минимум почувствовать разницу между тем, что у меня тут сейчас, и другими возможными вариантами.
И вот кто-то мне писал уже после того, как я вернулась, что поговорил со своим тренером (?) и что я могла бы приехать в гости.
Кто это был? Отзовись, человек :)

Я думаю съездить как-нибудь снова на историческую Родину. Вряд ли будет прям отпуск-отпуск, скорее всего, придётся онлайн работать и всякими бумажными делами заниматься, но вот куда-нибудь на тренировку я бы выползла с большим удовольствием.

Если человек не отзовётся, то сабж такой: тренировка с хорошим тренером на хорошей лошади.
По выездке меня в принципе интересует всё, что касается моей посадки, над чем поработать, на что обратить внимание на каких элементах. Из актуального у меня сейчас весь набор боковых на рыси и контргалоп. Что-то посложнее, может, попробовать, но это уже тренеру виднее будет, я вообще не представляю, что у меня там дальше впереди.
По конкуру мне бы просто поездить на нормальной лошади, рутину нарабатывать. Ну и советов опять же "на что обратить внимание".
Если у вас есть ценные контакты тренеров, которым нормально заморачиваться с вот таким "разовым" человеком, который еще может подтупливать, потому что русская терминология где-то в пассиве, то напишите, пожалуйста, куда ехать (чтобы я сразу посмотрела, насколько это по времени реально), с кем связываться и почём удовольствие. Лучше в личку.
Территориально Москва и Питер.
 
Сверху