Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая.

На прошлой неделе я не виделась с моим чудо-тренером, потому что поехала в Россию.
Это была короткая спонтанная поездка, в которой совпало несколько факторов:
- появились недорогие прямые рейсы (до этого их год как не было) и
- я хотела порешать некоторые семейные замороченные дела, которые не обсудить по телефону и
- у нас в Германии было два дня школьных выходных в будние дни: сначала государственный праздник, а потом «промежуточный день» между праздником и субботой, который в таких случаях тоже выходной.

Один из этих дней выпал как раз на единственную детскую группу, которую я веду (типа мой личный творческий проект, тк все остальное рабочее время я занимаюсь только административными делами).
Я очень прошу коллег не брать отпуска в учебное время, чтобы держать уровень «постоянный педагог у группы в течение года», благо каникул у нас достаточно; поэтому стараюсь и сама подавать положительный пример, не устраивать себе замены на занятиях по случаю отпуска.
Правда, я не в курсе, замечает ли это вообще кто-нибудь :D
Ну да ладно.

Поездки в Россию вообще штука напряжная, когда там не живёшь. Что будет, если сказать, допустим, в соцсетях «ребята, я в Россию»?

Во-первых, сразу все захотят встретиться. И это будут, конечно, люди, которых я тоже хочу увидеть!
Но: нереально увидеть всех (и не двинуться), даже если приехать на две-три недели.
В этот же раз я была уже предварительно задолбанная работой, так что мне вообще не хотелось никакой движухи.
Иногда я для решения проблемы просто устраиваю тусняк, на который каждый может прийти. Но многие хотят встречаться именно лично, плюс в этот раз во мне не было абсолютно никаких сил на тусняк.

Во-вторых, нужно будет всем что-то привезти. Кому-то нужно пиво, кому-то - именно тот самый крем для рук, которого в России не найти (а в Германии всего лишь загляни в пять магазинов в разных концах города и непременно найдешь, у вас же там всё есть), кому-то вдруг так невзначай детское кресло для машины было бы классно передать, а то пересылка дорогая.
Летаю я часто без багажа, отказывать близким и даже просто хорошим знакомым не люблю (но практикую); сортировать просьбы по «более важным» и «менее важным» мне не нравится.

А еще же параллельно в поездке в Россию нужно часто что-то решить с какими-то документами, что-то заверить, что-то подписать.
А еще большинство друзей у меня в Москве, а папа – в Питере.
Поэтому я мотаюсь в Питер. Иногда одним днём: ночь в поезде, время с папой, ночь в поезде.
Понятно, всё это как-то не добавляет жизненных сил.

В общем, в последнее время я стала ездить в Россию «типа тайно». Я не пощу ничего в соцсетях; если очень надо – делаю закрытые посты, которые видят только те, с кем я и так планирую встретиться в этот раз. И никаких «ребята, я в Россию». Только личные сообщения.

Правда, я всё равно что-то да публикую по итогам поездки. И тогда под постом собираются те, с кем я не встретилась. А если я с ними уже два-три года как не могу встретиться… короче, это просто жесть какая-то :D

В итоге в этот раз я встретилась только с четырьмя друзьями, с папой и с сестрой.
Пару дней просто работала дома, развлекая себя борщом и всякими замороченными ништяками из Яндекс.Еды, которых нет в Германии.
А вот в Питере случилось приятное разнообразие (помимо семейных дел, которые я планировала решать и из-за которых мой мозг был просто перегружен всю поездку) - я съездила на тренировку к @сОва дремучая !
Тут я собиралась про это написать поподробнее, но мои мигранские размышления о жизни уже заняли какую-то целую кучу места, так что я пока остановлюсь, а про тренировку напишу попозже.
 
Тэкс, про тренировку.
В Питере я съездила на тренировку к @сОва дремучая, а заодно познакомилась с @Амазонка 1 и её потрясающей собакой (не могу не упомянуть собаку! теперь я фанат собачьих постов в Инстаграме).

Очень классно, что всё это получилось организовать, особенно учитывая спонтанность моего приезда.
Тренировка очень понравилась. Да вообще всё понравилось.
Я чувствовала себя восторженной девочкой из немецкой деревни.
Господи, у них есть коновод. Обалдеть, можно взять лошадь и потом отдать лошадь.
Ничоси, они рациями пользуются.
Тренера сидят такие себе удобненько и наговаривают тихонечко, что всаднику делать или не делать.
Ух ты, какие-то прикольные люди выездку катают, посмотреть интересно.
Вау, тренер не орёт, кайф-то какой.

У меня были забавные моменты языковой тупки, когда я не понимала, что от меня требуется. Например, иногда я не въезжала в банальные глаголы действий типа там «зайди туда-то и сделай то-то» или не догоняла смысл слова, потому что половину не расслышала.
То же самое у меня было, когда переехала в Германию и мозг переключался на новый язык тренировок. Там же я выучила какие-то новые слова по конной терминологии, которые раньше и на русском не использовала. А тут случился welcome back и мозг обалдел вдвойне.

Между всем остальным мы попрыгали крестик, он же позже мааааленький чухончик, и о чудо, всё это не вызвало у меня (и у лошади!) ужаса. Можно было позалипать во что-то простое типа там равномерного галопа.
"Сам считает! Сам считает!", - кричала Настя. Я не верила :D
Посмотрела потом несколько видео процесса и подняла себе самооценку, тк это не выглядело плохо.
Ну то есть да, конечно, есть над чем работать, много всего, но в целом не ужас-ужас.

Ну и еще отдельно мне понравилась лошадка. Хорошая лошадка, красивая, контактная, не вредная, всё делает. Шея красивая :D

Случился многократный косяк с подъёмом в галоп направо, что-то я там не то делаю, весом, может. Вспомнила, что да, когда езжу на новых лошадях, у меня бывает проблема с подъёмом в одну сторону, вероятно, как раз вправо. Надо понаблюдать.

Очень понравилось и с людьми общаться, тк на русском всякие конные темы послушать тоже было классно, давно у меня уже этого не было. И до Финского залива прогулялась, и до электрички меня проводили, а до конюшни так и вовсе довезли (водительские навыки Насти – это отдельная песня, честно скажу, что поначалу я там приготовилась умирать от страха, но потом ничего, нормально. Но я так не езжу :D).
Короче, получился очень классный день, спасибо всем причастным, приезжайте к нам в Г.
 
Последнее редактирование:
Nope.
Не интересно мне видео с тренировок выкладывать на форум, чтоб оно тут жило постоянно.
В сториз в Инсте иногда выкладываю, там оно хоть удаляется через двадцать четыре часа.
Как люди через крестик прыгают или уступку делают, можно на Ютубе посмотреть.
Вот будет что-нибудь посерьезнее, какая-то езда любопытная или маршрутик интересный - тогда выложу. Если лошадь свою заведу - тогда, может, тоже интересно будет в долгосрочной перспективе последить за развитием. А так ну чо-то нет.
 
А два дня на одной лошади были тренировки?
Нет, это был один день и одна лошадь. В Питер я приезжала на два дня, и вот на второй была лошадь.
Поправила запись, а то правда непонятное получилось предложение.
 
Съездила сегодня тут у себя на тренировку к чудо-тренеру. Пора дать ей имя, что ли, а то что я всё эпитетами.
Зовут чудо-тренера Антье.

По ощущениям на лошади мне было прям хорошо.
Это очень знакомая тема: если мне удается поездить где-то в другом месте на нормальной лошади, то потом "дома" я себя сразу чувствую увереннее, и ездить мне как-то проще, и получается всё легче.
Очень интересно, как это работает, потому что за час "на другой лошади" всяко не научишься чему-то супер-особенному. Но меняется, видимо, фокус восприятия и на "другой лошади" я заморачиваюсь на тему типа "ооо какая новая другая лошадь надо как-то с ней сработаться". Потом же возвращаюсь на свою старую лошадь и думаю - ну и чо у меня тут не получалось?

Настя на тренировке обратила внимание на то, что я постоянно коня пихаю, пихаю, на каждый темп пихаю. Я задумалась - и правда пихаю, потому что иначе Фанти, на котором я катаю выездку, подо мной просто сдохнет.
А чего мне мешает его двинуть хлыстом по жопе разочек и избавиться от пихания? О: мне это не нравится, потому что он на хлыст периодически козлит, и я привыкла просто уныло пихать дальше, из-за этого сдыхая к концу тренировки.

Сегодня же я такая со своим смещенным фокусом внимания на Фанти только села четкой своей переключившейся задницей, как он уже был готов бежать :D
Потом в какой-то момент он чёт застопорился, а я даже не задумываясь чисто автоматически по жопе такая фигак-фигак. Он от удивления даже козлить не стал и дальше вполне прилично добегал.
Тренер была удивлена, потому что у нас всё получалось с первого раза. Только один раз я затупила в рамках языка: она мне говорит, мол, в середине длинной стенки полувольт направо, потом полувольт налево, а я такая ЧО ТАКОЕ ПОЛУВОЛЬТ??)))
Ну да, с Настей у нас обошлось без полувольта, а тут это всегда составляющая любой тренировки.

На галопе делали менки через шаг и в воздухе; из самого интересного серпантин в три петли и каждый раз менка в воздухе.
Также делали просто вдоль стенки переходы через шаг "галоп-шаг-контргалоп-шаг".
Из боковых и прочего выкрутасного я страшно затупила в траверсале (вроде это и по-русски так называется).
Надо же, чтобы оно было согнуто, с постановлением в сторону движения, при этом передние ноги чуть впереди задних (это я пытаюсь перевести Vorhand führt и выглядит странно, ну да ладно); и вот весом сидеть мне нужно тоже типа в сторону движения и в этом моменте меня переклинивает. Не поняла еще даже, что конкретно не так, просто я туплю и че-то не получается.
Пируэт на шагу тоже подтупливаю пока, не понимаю, как это должно ощущаться и что нужно делать по-другому.
Тренер больше бесится, чем комментирует. Ну ладно, поживем - увидим, может сама разберусь.
 
Полувольт направо или налево- это перемена направления?
1179CB0B-24D3-4B99-97D5-B26D09436912.jpeg
 
Запоздалый ответ =), но лучше поздно.
Мне тоже все очень понравилось. Ты уверенный и опытный всадник. Те недочеты, к которым можно прицепиться - они уж даже не любительские, а например если бы ты берейтором постоянно работала.
А самое ценное - то что ты слышишь и даешь обратную реакцию.
Убивает когда ты всадника корректируешь по действиям.. а там тихо. Никакого шевеления 🤪. Сначала ты пытаешься как-то это все взбодрить, потом можно помолчать.. И.. ничего не происходит. А когда спрашиваешь в чем дело - в ответ оказывается что всадник ведь делал что я говорю!
В общем если вас тренер палочкой тыкает - сокращайтесь! Даже если вы что-то не понимаете, все равно дрыгайтесь. Самое унылое это всадник без ответа. Всадник пытающийся найдет, а вот такие всадники "в себе" без шансов.
Саша, это сейчас не к тебе, это про мозоль больную))).

А в целом мне не хватило времени с тобой пообщаться. Поэтому, с нетерпением жду снова! Потащу тебя на залив верхами :D.
 
Сначала ты пытаешься как-то это все взбодрить, потом можно помолчать.. И.. ничего не происходит. А когда спрашиваешь в чем дело - в ответ оказывается что всадник ведь делал что я говорю!
В общем если вас тренер палочкой тыкает - сокращайтесь! Даже если вы что-то не понимаете, все равно дрыгайтесь. Самое унылое это всадник без ответа. Всадник пытающийся найдет, а вот такие всадники "в себе" без шансов.
Отлично сформулировано! Жаль, нельзя два лайка поставить.
 
Запоздалый ответ =), но лучше поздно.
Мне тоже все очень понравилось. Ты уверенный и опытный всадник. Те недочеты, к которым можно прицепиться - они уж даже не любительские, а например если бы ты берейтором постоянно работала.
А самое ценное - то что ты слышишь и даешь обратную реакцию.
Убивает когда ты всадника корректируешь по действиям.. а там тихо. Никакого шевеления 🤪. Сначала ты пытаешься как-то это все взбодрить, потом можно помолчать.. И.. ничего не происходит. А когда спрашиваешь в чем дело - в ответ оказывается что всадник ведь делал что я говорю!
В общем если вас тренер палочкой тыкает - сокращайтесь! Даже если вы что-то не понимаете, все равно дрыгайтесь. Самое унылое это всадник без ответа. Всадник пытающийся найдет, а вот такие всадники "в себе" без шансов.
Саша, это сейчас не к тебе, это про мозоль больную))).

А в целом мне не хватило времени с тобой пообщаться. Поэтому, с нетерпением жду снова! Потащу тебя на залив верхами :D.
Спасибо :)) с удовольствием пообщаюсь ещё. И на залив хочу, там у вас красота такая, ух.
****
Сегодня продолжилось напрыгивание меня с помощью пони (или напрыгивание пони с помощью меня, так-то. Еще чуток так покатаюсь и детей можно будет сажать, ну).
Антье на соревнованиях с какой-то чужой лошадью, так что мне досталась второй тренер Клаудия, которая поспокойнее. Правда, с утра орала и она. Я аж дёрнулась - что происходит? Стою, чищу пони, никого не трогаю, а Клаудия чего-то орёт.
Прислушиваюсь: "... как ты меня достала тупая свинья значит как я забуду денник отбить так ты орешь а то что ты мой денник никогда не отбиваешь так это нормально какого черта тут опять везде яблоки" (по-немецки лошадиные какашки - "яблоки").
Ага. Значит, ор не в мой адрес. Ор в адрес Антье, которой тут нет, но, видимо, проораться помогает.

Прыгали такое:
- в середине манежа три палки (сначала на рысь, позже на галоп), за ними с темпом между стоит крестик
- с него повернуть налево или направо и прыгнуть соответствующий чухончик, который стоит примерно в середине манежа у длинной стенки
И всё вот это дело в разных комбинациях.

Большая проблема была с приземлением на нужную ногу. Автоматически у пони это не работает, сама я не въезжаю, на какую ногу он приземлился (к своему оправданию добавлю, что у пони такой галоп - неважно с какой ноги, одинаково неудобно).
Поэтому я иногда не успеваю понимать: мы сейчас в поворот почти легли потому что он скачет контргалопом? или просто потому что он не гнётся?

Под конец добились нужных результатов, но я реально там в седле чуть ли не на другую сторону перевешивалась, чтобы дать понять, на какую ногу мне надо приземлиться.
В целом, Клаудия в плане прыжков спокойнее и креативнее Антье, так что я подумываю заниматься дальше с ней. Осталось подумать, как это обставить, чтобы Антье не двинулась и не начала портить мне жизнь на выездке.

Забыла в Питере перчатки. Я и шоппинг - вещи несочетаемые. Пока выберу новые, пока закажу, пока они придут....
постоянно обдираю себе безымянный палец на правой руке. Не на левой. Тут можно было бы поразмышлять об особенностях моей езды, но у меня мозг не работает, так что короче да, в среду у меня там просто была мозоль, а сегодня в середине тренировки (нет бы пластырем заклеить) я ободрала палец окончательно. Последние минут двадцать скакала с поводом между третьим и четвертым, просто езда "на пальчиках", красота, учитывая подтаскивающего пони.

Оживились лошади в аренду, каждый день новые объявления. Даже два относительно подходящих нашла.
Правда, оба примерно одинаковые: в одном сказано "лошадь конкурная, но мы хотим, чтобы с ней занимались выездкой и ходили гулять, и еще лошадь не под новичка".
Я спросила (две минуты спустя после публикации объявления!)), что значит "лошадь не под новичка" (я, конечно, не то чтобы новичок, но предупреждён - вооружен) и что у них с выездкой.
Тишина.
Ладно бы вопросы мои не понравились.
Хозяйка просто тупо сообщение не прочитала.

Второе - "лошадь конкурная, молодая, хотим выездку". На мой вопрос, как насчет периодически прыгать и что с выездкой, сказали, что с выездкой прилично (типа там менки в воздухе имеются), а прыгать извините, лошадь выступает на турнирах и если на ней будет кто-то второй прыгать, то она перегрузится.
Попробую спросить, конечно, актуально ли им будет 2 раза в неделю (чтобы я в свободный день дальше скокала с пони), но в объявлении сказано "...до четырех раз", так что хозяйка явно хочет сплавить своего прыгуна.

Такие дела.
 
А это интересная мысль - 3-4 раза с лошадкой арендатор занимается выездкой, один день прикидка, на выходных старты 🤔 И лошадка выезжена, и берейтора не надо.
 
Тут у них у всех массово такие мысли.
За последние дни ещё подвалило объявлений похожих, но по ним я не стала даже писать, чуйка уже работает.
В каждом объявлении, мол, на моей лошадке непросто ездить, поэтому ищем опытного всадника, хотя бы А (вот я бы не называла А опытным всадником, ну да ладно. А как гарант, что всадник не свалится в первые пятнадцать минут, может).
Но вообще-то лошадка в состоянии изобразить L (по конкуру до того, как я её купила, а потом мы чо-то расслабились; по выездке до того, как она оторвала себе все ноги - это цитаты из двух объявлений. Во втором отдельно написано, мол, мамойклянусь, лошадка могла L, но сейчас оторвала себе ноги, спину и хвост, поэтому ищем арендатора, который не напряжется несколько месяцев шагать с ней в руках, ведь потом лошадка отплатит ему за труды сполна).
Блин, серьезно?!!!
На фотках счастливые жители полей. Совершенно случайно у конкурной лошадки ни одной фото с барьером, зато есть фото задницы лошадки в леваде из палок и веревочек.

Я уже правда думаю, может, если я накоплю и куплю лошадку хорошую, а потом буду сдавать её в пол-аренды, обогачусь? :D
Ну смотрите, я всё уже придумала:
- один раз в неделю я с тренером катаю на своей лошадке выездку
- один раз в неделю с тренером конкур
- один раз хорошие спортивненькие поля
- один раз арендатор с моим тренером катает выездку
- один раз ему разрешено в лучших немецких традициях гулять с лошадкой, гонять её на корде, заниматься работой в руках или пошагать верхом в поле
- один раз я с лошадкой обнимаюсь и занимаюсь фигнёй, катаю детей на корде и всё такое
- один раз всё это творчество подъезжает тренер

Супер-план вообще!

Но учитывая то, что никто в окрестностях так не делает... то есть не видела почти ни одного человека с приличной лошадкой, которая бы кому-то сдавалась в аренду... наверное, где-то есть подвох.
 
Была сегодня на выездковой тренировке. Поругалась с тренером с самого утра :D

Есть у меня такая голубая мечта: я кааак нахожу Ту Самую Лошадь своей мечты (это, формулируем точнее, чтобы пространство услышало, лошадка, которая катает L выездку, а лучше M; в состоянии прыгать A-барьеры; стоит в конюшне не дольше часа езды в один конец с нормальными условиями; к которой прилагается нормальный тренер).
И вот в очередной раз, когда Антье решает на меня поорать, например, в проходе конюшни, я заявляю: "Да ну тебя нахрен с таким подходом, на кого-нибудь другого ори, а мне хватит", оставляю лошадь на развязках и красиво (ну окей, некрасиво, но пафосно!) сваливаю навсегда. Ах. АХ!

Сегодня с утра изначально было спокойно, потому что её там не было :D
Я собрала Фанти, неспешно поковырялась в рабочих сообщениях, заклеила палец пластырем (перчатки так и не купила, угу) и была уже готова выходить, как вдруг влетела Антье не в духе, засунула руку под подпругу и давай орать: "Подпругу нужно как следует вычесывать перед тем, как прикреплять, стопятьсот раз говорила, почему это опять не сделано, на тебя абсолютно нельзя положиться!" (там меховушка на подпруге).
Я её вычесала, если что. И нет, я не глупая, и на лошадей мне не плевать, нормально всё было с меховушкой.
И настроение у меня было пободрее, или, наоборот, похуже, чем обычно? Короче, мне было вообще не в кайф практиковать медитацию, так что я в ответ четёнько так сказала, мол, вычесывала я подпругу, нормально с ней всё.
Антье, понятное дело, не спешила задумываться, а всего лишь рявкнула "нет, не нормально" и умчалась в туман, прежде чем я успела что-то сказать.

Окей, доползли мы до манежа, Антье уже там какашки собирает, и каааак заорёт: "Почему ты попону не принесла?".
Ну как почему (я уже завелась с подпруги, если вдруг кто не понял), говорю я. Потому что на улице - сюрприз - тепло!
На улице тепло, орёт Антье, но когда мы закончим, пойдёт дождь, и ты пойдёшь из манежа до конюшни, дождь накапает на седло и его испортит!!! Я тебе стопятьсот раз говорила, когда дождь, закрывай седло попоной.
Меня было уже не остановить. Откуда я знаю, говорю, что пойдёт дождь? Я разве прогноз погоды?
Оттуда, орёт Антье ("...если град загрохал, каждый знает - это вот для прогулок плохо"), оттуда, что если на небе тучи, на земле лужи и дует ветер, то это значит, что скоро пойдет дождь!
Ну, говорю, с этими народными приметами я бы ещё поспорила, но хорошо, подержи, пожалуйста, лошадь, я схожу за попоной.
Не буду я тебе ничего держать, орёт Антье, это не моя обязанность - держать тебе лошадь, это твоя обязанность помнить про попону, а мне надо стиральную машинку разгрузить!
Тут тренер сваливает в туман, а я только хотела сказать, что вообще-то моё время тренировки уже началось и она вполне может подержать лошадь, а не разгружать стиралку за мой счёт.
Если вы тут недавно и считаете меня злыдней, то ... ну считайте :D
Но вообще у меня всё норм, просто тренер невменько.

Ладно. Я сходила за попоной (спойлер: никакой дождь через час не пошел, и через два, и через три, короче, принесла я попону, она полежала, унесла обратно). Залезла на лошадь, вдохнула-выдохнула и мы начали что-то делать.
Хорошо идёт галопная часть, контргалоп, менки и так далее. Это мне и самой интересно, и получаться начинает потихоньку лучше, и Антье, как следствие, довольна.
Параллельно с этим большой затык на траверсале. Получается так, что зад у меня идёт активнее переда. Антье мне сегодня несколько раз проорала, что надо поменьше внешнего шенкеля, а внешним поводом вывести перед вперёд зада и я, на мой взгляд, всё это делала, но результат был как-то не очень. Либо внешнего шенкеля слишком мало и лошадь тупо не идёт в нужную сторону, либо его слишком много и-таки зад впереди переда.
Раздражает то, что она не ищет каких-то дополнительных способов объяснить, а просто орет "я тебе уже всё сказала, ты просто ничего не делаешь//делаешь не так".
Ну блин, думаю я, если ты мне сказала, а я не понимаю, значит, объясни ты мне иначе или обрати на что-то внимание, на что я сама внимание обратить не могу.
Вот, смотри, говорю, ты мне сказала делать так, я делаю (показываю в упражнении). Это говоришь делать (показываю) - тоже делаю. Объясни, пожалуйста, что конкретно неправильно, я не понимаю.
"Ты саботируешь урок!!!", - орёт тренер.
Естественнно. Пришла посаботировать за тридцать пять евро в час и два часа дороги.

Она вычитала в какой-то книжке, что в конце тренировки нужно подводить итоги. Молодец, правильно вычитала, но после всех оров это выглядит, конечно, слегка комично.
Ходит такая важная Антье по манежу и говорит: "Разминка у тебя сегодня была просто великолепная, темп, ритм, мне всё очень понравилось. Галопная часть - тоже очень хорошо, ты уже лучше держишь линию на контргалопе, можно будет на следующей тренировке усложнить. Траверсале и пируэт, скажем так, не очень, но ничего, надо ещё позаниматься и всё получится, ты стараешься".
Всё, блин, получится, ты, блин, стараешься))) после "ты саботируешь урок" это прям контраст уровня биполярного расстройства.

Спросила у неё насчет того, чтобы перейти на прыжки ко второму тренеру.
"Нет, - говорит, - у второго тренера нет на тебя времени, и вообще, ты ко мне записана, нечего тут туда-сюда скакать".
Есть, говорю, у неё время, я спрашивала и она не против, сказала с тобой уточнить.
А я говорю, говорит, что нет у неё времени, потому что я так сказала и нефиг. Но я все равно не всегда по пятницам могу, так что иногда ты можешь с ней заниматься.

Ммммхм.
 
Сверху