Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая.

Я знаю у нас (Беларусь) несколько случаев, где сдавались в аренду очень достойные кони. В отдельных случаях - ну очень приличные.

Да, это не так, что в любое время дня и ночи найдёшь себе классную лошадь в аренду. Но если набраться терпения, то за месяц-два-шесть какая-то интересная точно будет.

Там, где кони действительно приличного спортивного уровня (не на ОИ, но красивая, достаточно выезженная и можно стартовать), владельцами могут быть профессиональные спортсмены, которые решили какую-то свою лошадь не продавать ввиду личной привязанности, а отбить часть расходов на неё хочется.
А также вполне обеспеченные частники, которые в данный момент времени мало или вообще не ездят верхом. Обычно инициатором аренды становится берейтор лошади, к которому приходит с просьбами о тренировках какой-то человек без своей лошади. Если частник своему берейтору сильно доверяет, то часто не прочь сократить расходы на лошадь. Тем более что арендатор - это человек, который лошадку лишний раз попасёт в руках, привезёт моркови и прочее. Все таки у берейтора обычно конвейер в работе, а тут человек, который готов с лошадью возиться и будет под присмотром берейтора.

А уж на хоббика с тремя аллюрами могут искать арендатора даже без оплаты. Лишь бы к лошади ответственно относился.
Хорошо вам в Беларуси :)) шесть месяцев VS шесть лет :D

Берейторы у нас таким «сводничеством» не занимаются, потому что им просто без разницы, как там дела у безлошадных желающих тренировок.
Я пару раз звонила по «нужным номерам телефонов» (давала тренер бывшая, мол, позвони, мы с ним раньше на одном конце сидели), но все отвечают одинаково - мол, сорри, нам не до этого, вот когда у вас своя лошадь будет - обращайтесь.
Спортсмены лошадей, которые уже особо не нужны, скорее отправят гулять в поля, чем будут заморачиваться с арендатором.
 
В моей жизни была практика, тренировал девочку у которой была очень достойная лошадь, под моим руководством участвовали в турнирах, в том числе и международных, в конкурах до 135см в зачетах дети с результатом не больльше 4ш.о. Мама девочки как-то договорилась с одной из наших крупных коневладельцев, лошадь дали на условиях содержать её и участвовать в турнирах.
 
В моей жизни была практика, тренировал девочку у которой была очень достойная лошадь, под моим руководством участвовали в турнирах, в том числе и международных, в конкурах до 135см в зачетах дети с результатом не больльше 4ш.о. Мама девочки как-то договорилась с одной из наших крупных коневладельцев, лошадь дали на условиях содержать её и участвовать в турнирах.
Тут тоже есть такое, я слежу за новостями в специальных группах. Но пока ещё ни разу не попадалась приличная лошадь в моем регионе или та, которую можно было бы перевезти.
 
Да, даже на eurodressage неоднократно были темы, что тот или иной перспективный (немецкий) ребенок взял в аренду пони-чемпиона, из которого выросла предыдущая всадница. Но это всё-таки про условный большой спорт тема, предполагаются ежедневные тренировки и достаточно финансов для м/н стартов. И дети не со стороны, а уже засвеченные в спорте.
 
Да, даже на eurodressage неоднократно были темы, что тот или иной перспективный (немецкий) ребенок взял в аренду пони-чемпиона, из которого выросла предыдущая всадница. Но это всё-таки про условный большой спорт тема, предполагаются ежедневные тренировки и достаточно финансов для м/н стартов. И дети не со стороны, а уже засвеченные в спорте.

ну сначала родители купили первого дорого пони, потом ребенок тренируется по полной с полной оплатой дорого тренера, соревнований и тд. и уже из этого положения, находясь внутри спорта, есть возможность взять следующего пони. но тоже не бесплатно и скорее всего не дешево.
 
ну сначала родители купили первого дорого пони, потом ребенок тренируется по полной с полной оплатой дорого тренера, соревнований и тд. и уже из этого положения, находясь внутри спорта, есть возможность взять следующего пони. но тоже не бесплатно и скорее всего не дешево.
Именно так, да, причем, насколько я знаю, часто такие подборы делаются по инициативе главного тренера пони-сборной.
 
шесть месяцев VS шесть лет
Я, конечно, про шесть месяцев примерно сказала.)
У меня такие поиски до месяца всегда занимали. Но я постеснялась сразу это написать.🤷🏻‍♀️😁

Я начала испытывать проблемы с поиском лошадей, только когда захотела стартовать больше чем МП 61-63%.
И найти-то сложно, но можно. Вот только такие лошади становятся уже весьма дороги и редко доступны чаще раза в неделю.

Поэтому мы тут хором и удивляемся ситуацией с арендой в Германии.)
Спортсмены лошадей, которые уже особо не нужны, скорее отправят гулять в поля, чем будут заморачиваться с арендатором.
Тут два соображения.

Далеко не каждая спортивная лошадь легко переедет на жизнь в полях.
Я бы даже сказала, что любой понадобится время на адаптацию.
Плюс есть лошадки, которым по нюансам здоровья показано работать под верхом.

А ещё поля все равно стоят денег. Особенно те, куда можно со спокойной душой отправить спортивного пенсионера.
А лошади может быть всего лет 14-15. Спортивных личных амбиций у спортсмена уже на неё нет, но реально лошадь может ещё лет пять полноценно работать.
Что выгоднее: платить за поля и все сопутствующие траты 10-15 лет или перед полями ещё лет 5 не только отбивать постой этой лошади, но ещё и зарабатывать с помощью учеников и иметь шанс даже пристроить этого пенсионера своим же ученикам?
 
Я, конечно, про шесть месяцев примерно сказала.)
У меня такие поиски до месяца всегда занимали. Но я постеснялась сразу это написать.🤷🏻‍♀️😁

Я начала испытывать проблемы с поиском лошадей, только когда захотела стартовать больше чем МП 61-63%.
И найти-то сложно, но можно. Вот только такие лошади становятся уже весьма дороги и редко доступны чаще раза в неделю.

Поэтому мы тут хором и удивляемся ситуацией с арендой в Германии.)

Тут два соображения.

Далеко не каждая спортивная лошадь легко переедет на жизнь в полях.
Я бы даже сказала, что любой понадобится время на адаптацию.
Плюс есть лошадки, которым по нюансам здоровья показано работать под верхом.

А ещё поля все равно стоят денег. Особенно те, куда можно со спокойной душой отправить спортивного пенсионера.
А лошади может быть всего лет 14-15. Спортивных личных амбиций у спортсмена уже на неё нет, но реально лошадь может ещё лет пять полноценно работать.
Что выгоднее: платить за поля и все сопутствующие траты 10-15 лет или перед полями ещё лет 5 не только отбивать постой этой лошади, но ещё и зарабатывать с помощью учеников и иметь шанс даже пристроить этого пенсионера своим же ученикам?

если у лошади нет проблем по здоровью, то отлично она будет гулять в полях с друзьями. и поля стоят недорого относительно всего остального, обычно. а вести уроки на своей лошади просто не интересно. зачем, если ученики со своими приходят?
 
если у лошади нет проблем по здоровью, то отлично она будет гулять в полях с друзьями
Чтобы спортивная лошадь после наших реалий (обычно одиночное непродолжительное гуляние в небольшой песчаной леваде) начала комфортно для себя жить в полях, надо убедиться, что она принята в компанию других лошадей (с этим у лошадей которые годами гуляли одни бывают проблемы).
И вообще траву ест (да-да, знаю кейс, когда лошадь не понимала этой фишки - рвать траву самой).
Также таким лошадям особенно важен комфорт выгула.
Например, одна лошадь годами паслась в поле и ей привычны насекомые. А спортивка после одного дня выгула может пупырями от укусов пойти. Значит, эти пупыри надо потом помазать. Озаботиться москитной попоной и репеллентами и всё это применять. Постой уровня «поля» редко имеет классных коноводов.
И таких нюансов тьма.
Это всё преодолимо, приучаемо. Но это не так просто, как часто преподносится) Ну, если комфорт лошадки действительно важен.
Говорю из практики)
Не говоря уже о том, что если у лошади нюансы по ОДА или ХОБЛ, то присмотр нужен часто настолько пристальный, что отправить в «пампасы» - это медленное угасание лошади. А оставить её в привычных условиях, под регулярным тренингом - это дополнительные годы жизни в ремиссии и возможность быстрого реагирования на любые колебания самочувствия лошади.

а вести уроки на своей лошади просто не интересно. зачем, если ученики со своими приходят?

Это здорово, если учеников настолько валом, что тренер это себе может позволить. У нас таких немного.

Чаще у нас схема обратная - у тебя должна быть лошадь, на которую ты посадишь новых учеников. А кто-то из них потом уже станет чв.
 
Последнее редактирование:
Чтобы спортивная лошадь после наших реалий (обычно одиночное непродолжительное гуляние в небольшой песчаной леваде) начала комфортно для себя жить в полях, надо убедиться, что она принята в компанию других лошадей (с этим у лошадей которые годами гуляли одни бывают проблемы).
И вообще траву ест (да-да, знаю кейс, когда лошадь не понимала этой фишки - рвать траву самой).
Также таким лошадям особенно важен комфорт выгула.
Например, одна лошадь годами паслась в поле и ей привычны насекомые. А спортивка после одного дня выгула может пупырями от укусов пойти. Значит, эти пупыри надо потом помазать. Озаботиться москитной попоной и репеллентами и всё это применять. Постой уровня «поля» редко имеет классных коноводов.
И таких нюансов тьма.
Это всё преодолимо, приучаемо. Но это не так просто, как часто преподносится) Ну, если комфорт лошадки действительно важен.
Говорю из практики)
Не говоря уже о том, что если у лошади нюансы по ОДА или ХОБЛ, то присмотр нужен часто настолько пристальный, что отправить в «пампасы» - это медленное угасание лошади. А оставить её в привычных условиях, под регулярным тренингом - это дополнительные годы жизни в ремиссии и возможность быстрого реагирования на любые колебания самочувствия лошади.



Это здорово, если учеников настолько валом, что тренер это себе может позволить. У нас таких немного.

Чаще у нас схема обратная - у тебя должна быть лошадь, на которую ты посадишь новых учеников. А кто-то из них потом уже станет чв.

я имела в виду европейские поля, где все в масках, в попонах, левады обработаны от насекомых и тд. так как мы обсуждали ситуацию в Европе и на относительно высоком спортивном уровне.
 
А я думала, что мы сравниваем почему у нас вот так с арендой для любителей, а у них вот эдак)

Да, наши «поля» не шибко обычно комфортны возрастной спортивной лошади, поэтому если нет желания продавать, а лошадь трудоспособна, то её с большой вероятностью будут держать при себе.

Я могу назвать уверенно рядом с собой только две конюшни, куда можно спокойно ставить спортивных пенсионеров «в поля». На одной из них постой по цене на уровне дорогих спортивных клубов, хотя даже манежа нет. Вот такая цена спокойной старости)

Здорово, что немецкие спортсмены спокойненько будут платить за качественные «поля» для своей возрастной, но трудоспособной лошади без мыслей эту цену как-то отбить.)))

юному молодняку важнее для хорошего здоровья поля, чем тренинг. А возрастной спортивной лошади посильный регулярный тренинг оказывается эффективнее полей. Ну привыкли они к этому.

И неинтересно спортсмену ездить на коне 16-19 лет, у которого обычно уже и здоровье не фонтан и выше по уровню он уже не пойдёт. Но милое дело посадить на такого профессора своего ученика. В выигрыше остаются все.

А ещё есть вариант, что лошадь хотелось бы, а не продаётся.
Может, звёзд с неба не хватает, а сил в неё вложено много и поэтому ценник поставлен среднерыночный. Может, рентгены плохие, хотя лошадь бегает и не жалуется, а ценник такой, что покупатели всегда рентгенят.
Всякое бывает.
И вот на таких лошадей наши берейтора тоже могут начать подсаживать учеников. Потому что это деньги. Здесь и сейчас. А когда продастся таки эта лошадь непонятно. И потому что если ученик уже нормально ездящий, а лошадь стабильна по уровню и психике, то с неё за раз-другой в неделю не убудет. Вот такие лошадки тоже появляются как возможность тренировок. Но обычно не по объявлениям, а по своим.
 
Какая тут интересная дискуссия развивается :D
Cо своей стороны могу подтвердить, что да, многим лень заморачиваться с поиском арендатора, т.к. не знаю, как с этим "с той стороны" в России, а здесь считается, что арендаторы часто говорят, что много чего умеют, а по факту не умеют ничего или же умеют, но не приходят вовремя... в общем, мол, пока найдёшь - задолбаешься.
Поэтому вариант "доступны не чаще раза в неделю" - это далеко не самый плохой вариант; тут на раз в неделю хорошую лошадь не найти (в качестве, допустим, дополнения к моим нынешним тренировкам), потому что владельцу просто не нужен арендатор.

У тренеров нет необходимости тренировать учеников на своих лошадях, потому что полно коневладельцев, которые к тренерам чуть ли не в очереди стоят, особенно если тренер хороший; и тренер может уже выбирать - к этому поеду, к этому не поеду, к этому поеду, только если группу мне наберут... ну и так далее.

Кстати, я разместила недавно объявление, в котором постаралась более конкретно описать, какую лошадь и зачем я хочу (в аренду) и там же написала отдельно, что это могла бы быть спортивная лошадь, с которой за пару раз меня в неделю ничего не случится (ну не так написала, конечно, а повежливее)) и что это могла бы быть лошадь, которая уже перестала выступать, но много чего умеет и мы друг другу взаимную пользу принесём. И деньги там упомянула, и время, и заботу :D Чтобы как-то продать свою столь непонятную в этих краях мысль :D
Всё равно подозреваю, что, учитывая специфику, никто толковый не откликнется, но хоть попытаюсь.
 
Поэтому вариант "доступны не чаще раза в неделю" - это далеко не самый плохой вариант
Этот вариант, конечно, не самый плохой) Есть люди, которые его и хотят)

Но если хочется ездить чаще, то придётся постоянно комбинировать езду в нескольких местах. Может возникать путаница в преподаваемых "установках".

А если хочешь стартовать, то может не хватать этого одного раза в неделю, чтобы качественно присидеться к этой лошади. Особенно, если старты уже не новичкового уровня. И тем более придётся где-то ещё ездить, чтобы накатывать физподготовку.

Ну и если по какой-то причине урок пролетает, то ситуация особенно неприятной получается. Одно дело из 5 тренировок на какой-то неделе получить 3-4. Даже порадуешься "выходному") А если вылетает одна тренировка из одной на неделе... Да ещё и не раз... А это не будет редкостью, если у тренера под тебя только одна лошадь на раз в неделю, лошадь - спортивная, тренер - спортсмен. Например, тут лошадь захромала, там ты заболел, дальше у тренера отпуск, потом у него старты, затем ещё что-то... Надо быть готовым при таком раскладе к регулярным "пролётам".
Cо своей стороны могу подтвердить, что да, многим лень заморачиваться с поиском арендатора, т.к. не знаю, как с этим "с той стороны" в России, а здесь считается, что арендаторы часто говорят, что много чего умеют, а по факту не умеют ничего или же умеют, но не приходят вовремя... в общем, мол, пока найдёшь - задолбаешься.
У нас тоже так считается.) Но арендатор - это же деньги. Смысл заморачиваться есть.
 
Что ж, единственный человек, который как-то отреагировал на моё объявление о поиске спортивной лошади в аренду.... тадададаааа.... барабанная дробь.. Антье :D
Это не ты случайно аренду ищешь, говорит, а то я видела объявление от какой-то Алекс и по описанию похоже на тебя.
Что, говорит, у вас там нараёне с арендой не очень? А как же всякие хафлингеры, исландцы и вотэтовсё, не хочешь? Ну конечно L-лошадь ты фиг найдёшь, а вот всякого на покататься пожалуйста.
Спасибо, говорю, угу.

На тренировке было норм; пируэт получается через раз, но получается; мечтаю поездить с другим тренером на другой лошади и ПОНЯТЬ, что я там делаю вообще, а то пока это всё очень вслепую.
Галопные штуки и менки вполне приличны. Сегодня лошадь вдруг стал уходить слишком сильно вниз, раньше никогда такого не было, непонятно, руки, что ли, много ему стало; приходилось между делом расслаблять его дополнительно.

Договорились насчет занятий для моих детей с сентября. Антье передала меня своей помощнице, чтобы та поначалу присматривала, а потом вроде как планируется оставить меня с ними уже одну и снизить цену за пользование лошадьми и местом))
Думаю о том, что занятие раз в месяц - это, конечно, ни о чём. Буду преподносить только как знакомство с лошадьми, и если конкретным детям зайдёт, то нужно будет делать всё это более интенсивным.
Единственное что мне очень не хочется работать больше одного воскресенья в месяц, а иных русскоговорящих тренеров тут не наблюдается.
Ну, поглядим.
 
Я тут поняла эпик фейл ситуации - это ж мне теперь с Антье нельзя ругаться, потому что я с ней насчет детей договорилась. Блин :D
До сентября, конечно, ещё есть время и я могу поискать какие-то другие варианты, но всё же меня терзают сомнения на тему того, что я так с легкостью найду адекватного немца, который возьмет и даст мне свою лошадь под детей.
Добавим к этому то, что на конюшне у Антье всё действительно сделано очень уютно и удобно для занятий. Боже.

Сегодня, например, она пыталась орать на тему того, что я в прошый раз плохо подмела проход и не поворошила солому в деннике.
Окей, про солому я вообще слышу впервые, что, список обязанностей растёт вместе с чем... не знаю, с моим терпением?
Так и сказала, мол, алё, это мы не обсуждали.
Нет, обсуждали, это просто ты не помнишь.
Окей, говорю, сделай список и повесь на стенку, я буду туда смотреть, может у меня склероз.
Опа - и она уже меняет тон голоса и тему, и мило что-то мне трындит про какие-то конюшенные дела.
Шта?....

У нас лето и жара. На следующей неделе придется вытаскивать себя из кровати раньше, иначе просто невозможно становится прыгать. Вообще не понимаю, как я жаловалась зимой на то, что после прыжков у меня красная физиономия. Я просто не представляла, что будет летом!
Но, кстати, советы сконцентрироваться на дыхании очень даже помогли.
И я купила себе модную какую-то защитную жилетку с гелем, который меняет форму по спине, в ней не так жарко, как в большой общей.
Купила и подумала на кассе, какое, блин, дорогое хобби. Я себе еще ни одного предмета одежды не покупала за такие деньги, как эта жилетка (ну не надо было, нет потребности). А тут вот пажалста, один предмет гардероба двести евро.

Я также постепенно привыкла к пони, перестала паниковать и это улучшило общую ситуацию.
Из интересных лайфхаков, которые где-то прочитала, было обратить внимание на то, где находится мой фокус, что в него включено: только я на лошади (это когда нервничаешь) или весь манеж (это когда ты расслаблен и нормально видишь всё, что происходит вокруг). Помогло целенаправленно обращать на это внимание, расширять фокус, так сказать.

Пони ко мне тоже, видимо, привык. Начал более-менее проходить на повод, перестал тупо носиться, на разминке сегодня даже какие-то боковые изобразил.
Через крестик по восьмерке также уже нормально меняет ногу, ноооо мне для этого нужно прям перевеситься на нужную сторону и факт того, что это восьмерка, изрядно облегчает дело.
На чухонце и другой траектории это уже не получается.
То есть когда мы скачем, допустим, с левой ноги, заворачиваем из угла, по диагонали идём на чухонец и после чухонца надо попасть на правую ногу, к стенке и дальше ездой направо - вот тут просто дно, не меняет ногу и всё.
Я, конечно, не вешаюсь на его правую сторону так сильно, как через крестик, потому что хочу ехать дальше прямо и предпочла бы ему какими-то минимальными намеками обозначить ногу приземления, но пока так не работает, увы.
 
Съездила сегодня посмотреть на то, как на конюшне занимаются с детьми. Ознакомиться и познакомиться.

Ну што я могу сказать... такой стандартный уровень немецкой работы с детьми. Мне было бы недостаточно. Немецким родителям, которые другого не видели, наверное, достаточно.
Может, конечно, в России тоже так занимаются где-то, не знаю.
Но для Германии в целом типичен пофигизм в сфере услуг и в сфере образования - бесчисленные садики, начальные школы, детские центры, продлёнки, в которых я когда-либо была по работе, в большинстве своём, на мой вкус, сильно недотягивают до того, как это должно выглядеть.

Посмотрела занятия шестерых детей, каждый ездил по полчаса.
В начале каждого занятия дети шагают по стенке два круга. Я спросила, мол, а вольты там с ними большие поделать в это время, диагонали, перемены...?
"Нет, это я с теми, которые на рыси сами ещё не ездят, не делаю", - сказала девушка.
Некоторые дети были не в состоянии удержать лошадь у стенки и она откровенно их везла, куда хотела, но это комментировалось только когда лошадь была близко к лавочке со мной и родителями.
Потом дети, которые не рысят без корды, рысят на корде.
Выглядит это.. ну как двадцать минут трясущийся на корде ребёнок.
Команды - только "давай учебной", "давай строевой", "отпусти одну руку", "попробуй отпустить две руки", остальное в молчании.
После этого дети снова шагают два круга по стенке и на этом всё.
Более вовлеченное было занятие у девочки, которая сама уже ездит рысью - вот они на рыси сделали раза 4 перемену направления по диагонали, большие вольты, попробовали маленькие вольты; девушка уже не сидела на лавочке, а ходила за ними с бичом наперевес на случай подтупливания лошади. Далее они попробовали галоп на корде, но пони галоп не держал, четыре темпа максимум и всё.

Девушка спросила, не хочу ли я с каким-то ребёнком позаниматься вместо неё, ну, попрактиковаться. Я представила, как буду сейчас скакать там, вся такая на контрасте, с конусами, мячиками и упражнениями... представила... и решила отложить до сентября. С моими поскачу.
 
Подозреваю, быть ажиотажу 😎.
Уже. Я ещё рекламу не делала, а пять человек набраны.
Ещё пара десятков минимум подтянулась бы, точнее, подтянется и будет проситься в лист ожидания.
Но это уже без своих лошадок никак.
 
Сверху