Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая.

Ты им там сломаешь весь шаблон :)))))

Про правильную ногу - это вообще не тривиальная задача. Если лошадь не обучена, то очень тяжело. На заходе нужно ее 100% выпрямить, чтобы ей было удобно на другую сторону. А это значит, что она в целом должна выпрямляться. И поворот проходить правильно... нюансов много... а ты видела, чтобы кто=то другой на нем ехал по маршруту и приземлялся как надо?
 
А для занятий с детьми на конюшне не требуется иметь диплом/лицензию?
Смотря где и в каком формате. Если официально работать в каком-то крутом конном клубе, то да, надо лицензию. В менее крутом клубе - будет преимуществом, но уже не обязательно.
Если планируешь тренерскую карьеру в формате «сам на себя» и нужно что-то о себе хорошее написать, тогда лицензия тоже пригодится.
 
Про правильную ногу - это вообще не тривиальная задача. Если лошадь не обучена, то очень тяжело. На заходе нужно ее 100% выпрямить, чтобы ей было удобно на другую сторону. А это значит, что она в целом должна выпрямляться. И поворот проходить правильно... нюансов много... а ты видела, чтобы кто=то другой на нем ехал по маршруту и приземлялся как надо?
Ха-ха. Нет, не видела.
Вроде как на нем когда-то пару раз прыгала маршруты Антье (не то на стартах, не то на экзамене на лицензию), но актуально на нем не прыгает никто, кроме меня.
Антье комментирует ситуацию с правильной ногой это как «ну да, это вообще очень сложно с ним, но ничо, видишь, у тебя же стало через крестик получаться - значит, и через обычный барьер получится, надо только тренироваться».
Но не факт, что он вообще умеет, да.
 
можно отлично ехать маршрут и не париться правильным приземлением :))))) особенно, если пони устойчив :))))

тренироваться дело полезное, просто не удивляйся, что не получается сразу, там много моментов нужно учесть
 
Наверное, получится постепенно - когда для перемены ноги через крестик нужно будет всë меньше и меньше "вешаться" на нужную сторону, пони ответит и на более мягкий сигнал над чухонцем. Но всë равно, перемену на прыжке-не-крестике лучше сначала просить на восьмëрке, а не на диагонали, так лошади понятнее. Говорю как человек, у которого лошадь в прыжке нормально меняет ноги, а менку в воздухе не умеет до сих пор 😂
 
Вау, ответ! Ответ на моё объявление "ищу лошадь-учителя", в котором я подробно расписала, что в моем идеальном представлении должна уметь лошадь (L-выездку, например), что могу я и вот это всё.
Ну, думаю, всё, аренда мечты нашла меня.
Открываю.

"Привет, моей лошади 4 года, мы заездили её в январе, она очень любит выездку и конкур, пиши, если хочешь с нами познакомиться".
 
Вау, ответ! Ответ на моё объявление "ищу лошадь-учителя", в котором я подробно расписала, что в моем идеальном представлении должна уметь лошадь (L-выездку, например), что могу я и вот это всё.
Ну, думаю, всё, аренда мечты нашла меня.
Открываю.

"Привет, моей лошади 4 года, мы заездили её в январе, она очень любит выездку и конкур, пиши, если хочешь с нами познакомиться".
Это как у нас, в объявлении пишешь: "Ищу вороного жеребца 4х лет". начинают предлагать серых десятилетних кобыл 🤦‍♀️
 
Если не принимать во внимание то, что Антье опоздала на сорок минут (договорились на пораньше из-за жары, но за пол-недели это у неё вылетело из головы), тренировка была очень даже приличная.
Траверсале (по-русски вроде говорили, это принимание?) на рыси неожиданно получилось, как минимум налево; направо пока средненько. У меня нет понимания того, как это должно выглядеть, от объяснений Антье толку мало, поэтому это чисто интуитивный результат. Его не хватает на то, чтобы понять, что не так с движением направо.
Пируэт на шагу тоже стал приличнее. Делали связку "траверсале в одну сторону - пируэт - траверсале в другую сторону".
Серпантин с менками на галопе нормально; попробовали сделать то же самое контргалопом, вот тут я уже затупила и не особо получилось. Но ничего, потихоньку.
Затестили переход "галоп-остановка-галоп", получилось.

Медленно понимаю, что мне надо лошадь поактивнее. Потому что на Фанти да, я могу пробовать какие-то новые элементы и общий принцип работы, но в силу возраста он уже двигается совсем иначе, особо не толкается и т.д.
То есть если меня сейчас посадить на более активную лошадь, думаю, прежде чем мы перейдём к контргалопу, мне придется сперва убиться с тем, чтобы на ней сидеть нормально.

В объявлениях в аренду недавно попалась молодая лошадь, со слов хозяйки L-выездка, но, господипрости, мы упёрлись в то, что она не хотела, чтобы я первый раз ездила с тренером.
Не понимаю, в чем проблема? Тренер (опять же, с её слов) лошадь знает. Тренеру будет уплачен гонорар. На мой взгляд, при таком раскладе не пострадает вообще никто, даже если мы в итоге друг другу не понравимся.
Но нет, давай ты сначала приедешь просто так, чтобы оно вот по-человечески тоже совпало... как одно другому противоречит? мы можем до и после тренировки по-человечески пообщаться и посмотреть, что и как совпало.

Короче, пока мы это выясняли и в итоге я сказала, хренстобойзолотаярыбка, приеду "просто по-человечески", она нашла какого-то другого желающего и теперь сообщит мне, если тот окажется криворукий.

Также недавно принцип "не ездить в конюшни без манежа" сдался под натиском "это же свои" побывала в гостях у одной форумчанки.
Сама девушка относится к разряду "начинающих" и старательно работает над посадкой; лошадь относится к разряду "непростых" и работает над... ну, честно возит хозяйку, я бы сказала.
Я не ездила, заглянула на часок в середине рабочего дня, потому что конюшня находится прямо в городе.
Теоретически, можно попробовать поездить и я на связи с берейтором на этот счет, но я примерно представляю результат и не очень представляю, что с этим дальше делать в конюшне без манежа, с никаким (просто земля) плацем.
Летом слишком жестко, осенью, как только начнутся дожди, можно про тренировки забыть, короче, никакого постоянства.
 
а как они там сами без манежа выживают?


а поясни про траевсале / пир
Нуу как.. никак :D не ездят просто.
У хозяйки кобыла-хоблик, они хотят постоянное содержание на улице, а таких конюшен, чтоб содержание на улице и манеж, надо поискать.

Ну это просто на шагу мы делали, от ты идешь от стенки траверсале направо до средней линии почти, потом там делаешь полупируэт и обратно траверсале возвращаешься на стенку
 
Вчера вечером мне пришла в голову запоздалая мысль о том, что конкурную тренировку на сегодняшнее утро хорошо бы и отменить.
Увы и ах - в такой ситуации действует правило "всё равно платишь". Так что черт с ним, собралась и поехала.
В девять утра снаружи было двадцать шесть градусов.
В манеже под тридцать.
Я взмокла уже на шагу.

На рыси и галопе было отчасти повеселее, потому что обдувал ветер, но и напряжнее физически, конечно. Пони всё это дело тоже не сдалось и он пытался перейти в рысь посреди высоких галопных палок.
Далее мы точили "заходим галопом по диагонали, меняем ногу через крестик" и это не получилось ни разу.
Пару раз тренер сказала, что я что-то делаю не так; другие разы (по-моему, я всё делала также, но, может, снизу виднее) сказала, что всё было правильно и должно было получиться, просто пони - ленивая свинья (цитата).
От себя добавлю, что я не склонна считать пони ленивой свиньёй, у него просто особо шансов нет регулярно это тренировать, так что, может, он тупо не умеет.

Далее мы скакали чухончик повыше с палкой с рыси; это было интересно в плане посадки, я не отдаю руку. У меня заклинило в голове то, что это "чухончик повыше" (максимум 90 там стояло, а то и 80-85) и всё, до свиданья, города и хаты, на прыжке я зачем-то держу руки там, где держала.
В какой-то момент я себе сказала такая так, всё, хватит, внимательно слежу и отдаю руку.
И что же? Хз, уж не помню, отдала я руку или нет, но пони после прыжка споткнулся и подзавалился на колени (точнее, колени у него по факту в другом месте, но вы поняли, что я имею в виду); тут-то я перепугалась окончательно. Прыгнула ещё раз тот чухончик и сказала, что мне на сегодня хватит, а то заклинит ещё хуже.

Про жару в описание вписывать было некуда, но это был просто какой-то трындец. Я всё думала - только бы не тепловой удар, только бы не свалиться с пони просто так, без причины :D
 
Вообще-то, любая лошадь, умеющая ходить галопом хоть как-то, с рождения умеет и ногу менять.
Хоть как-то и меняют. Но есть которые "правильно" не меняют никогда, хоть убейся.
 
Жара у нас дошла до критического уровня, в пятницу было уже +35.
Спонтанно решили по такому случаю на выходные уехать куда-нибудь подальше "к большой воде".
Кота оставлять было так спонтанно не с кем, решили взять животное с собой.

Первые два часа животное орало, но потом очень даже присиделось. Новый "дом на одну ночь" животное заценило, благо домик был старенький, типично-датский, с крохотными окошками и кучей балок, по которым можно было лазить.

Мы попали на остров Rømø, какое-то совершенно психоделическое место.
Приехали, заселились, пойдем, говорю, на пляж.
Пошли, идём полчаса через лес, идём, идём и вот - начинается песочек. Но где море? Почему-то его не видно. Песок немного мокрый.
Отлив, что ли? А вон те странные холмы там далеко-далеко - это что, другой остров? Ну-ка, где карта, нет там никакого острова, тогда это вообще что?

Оказалось, что так выглядит бОльшая часть острова - огромное песчаное пространство. Вода иногда приходит, но не везде и чуть-чуть; встречаются лужицы, может, по щиколотку или в самых глубоких местах по колено. До самого моря нужно далеко топать через весь этот песок. Или ехать на машине, как многие и делают.
Надо всем этим великолепием парят кайты и катаются такие яхточки с парусами на трёх колёсах.
Людей много, но поскольку место просто бесконечное, даже машины кажутся муравьишками.

db614f40-7419-4a88-9f44-fc19ac172b85.jpg



Тут должен был быть рассказ о том, как мы на следующий день классно покатались на исландских лошадках по пляжу.
Я нашла конюшню с приличными отзывами и милыми фоточками; позвонила; меня заверили в том, что на исландском галопе не убьётся даже моя менее опытная спутница (я чутка сомневалась, но она очень хотела; ну, у меня с собой был как раз жилет конкурный, так что ладно, так и быть, подумали мы).
Единственная накладка этого всего была в коте. Нам нужно было уже с утра съехать из жилья, а оставлять кота в машине на три часа наших покатушек, конечно, не вариант.
Ну, я так прикинула - посмотрим, думаю, какие у них денники, если закрытые полностью, можно ведь кота вполне в освободившийся денник закинуть. Ну или придумаем что-нибудь, по очереди съездим, может; но сначала надо спросить, реально ли вообще оставить его на конюшне.
Зашла я на конюшню, там толпень народа человек в тридцать (я уже постфактум подумала, что вряд ли мне бы понравились покатушки такой толпой) и женщина, которая пытается как-то рулить происходящим.
Я к ней, мол, здрасьте, тут такое дело, у нас котик, может, можно его куда-то у вас припарковать?
Я не успела договорить, что если нельзя, то ничего страшного, мы сейчас еще что-то придумаем, но вот сперва хотелось бы спросить. Не успела.
Потому что леди кааааааак открыла рот. И кааааак заорет - почти как Антье: "Нет у меня времени на ваших долбаных котиков, вообще охренели что ли тащить котика, думаете мне заняться тут больше нечем кроме вашего котика, я что непонятно сказала никаких к черту ко....".
Тут у меня всё упало; желание искать другое решение для котика пропало нафиг; прервала я монолог и говорю - вежливо, но по сути, мол, раз никаких к черту котиков, то никаких к черту покатушек, до свидания.
Пока шла к машине, слышала, как она мне в спину орала дальше что-то на эту тему.

Я вот не понимаю - ну нет проблем, неохота тебе заморачиваться с каким-то котиком, так ты скажи тихо, как я тебя спросила, мол, нет, сорян, ребята, сами разбирайтесь. Чо орать-то сразу перед всей толпой?...

Так что рассказов про покатушки не будет. На пляж мы съездили без лошадей; в этот день был тааааакой сильный ветер с моря, что песок мотыляло над пляжем как снег над замерзшим Байкалом; так что я еще раз подумала - хорошо, что покатушки обломались :D
 
Как человек работавший в потоковом популярном прокате летомo_O я эту тетку понимаю. Не оправдываю (я так не орала, у меня железобетонная выдержка:D), но понимаю.
Простите ее! Сейчас в прокатах просто ад.
 
Как человек работавший в потоковом популярном прокате летомo_O я эту тетку понимаю. Не оправдываю (я так не орала, у меня железобетонная выдержка:D), но понимаю.
Простите ее! Сейчас в прокатах просто ад.
Чисто теоретически я её понимаю. Но не понимаю её начальство (если она сама не оно).
Мне сразу видится потребность в оптимизации процесса и я начинаю, конечно, прикидывать, что там к чему.
И думаю - нафига такие большие группы? Думаю - ну возьмите себе помощника. Думаю - устройте сменный график, чтобы сотрудники не выгорали, это же тоже репутации всего заведения не прибавит.
Ну и так далее.
Конюшня не похожа прям на дыру, условия нормальные, места много; не везде, правда, чистенько, ну ладно, бывает. То есть не было впечатления такого, что они вынуждены выживать и хватают толпы в ущерб качеству.
 
Сверху