Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

@regeron я работаю с детьми. Ну то есть сейчас уже чуть меньше с детьми, больше в организации процесса, но в сумме уже много лет с детьми. Ночью разбуди - организую детскую толпу заниматься чем-то прикольным.
Всё у них нормально с логическим мышлением, в том числе и в дошкольном возрасте. И анализируют они замечательно.

Понятно, всё развивается, есть свои особенности, но нет, я противник того, чтобы детям просто потоком лить в уши инфу, не давая продышаться. Это, я считаю, вредно. Вот, например, если это тренировка по гимнастике и им нужно делать упражнения на растяжку - окей, тут можно трындеть без перерыва, потому что иначе они могут отвлекаться, тянуться неприятно и вот это всё.
Но не в других более осмысленных видах деятельности.

Но соглашусь, да, пони-клуб - это немного ад; я не взялась бы тренировать группу детей на понях, но вовсе не потому, что дети анализировать не умеют, а по ряду других причин.

@Augenblick мне почему-то кажется, что выглядит всё вами перечисленное очень просто: как везде. Но без проблем, я пофоткаю :)

@Кэтрин Де Бург в "подумай о галопе" есть зерно ментальное, типа там надо правильно настроиться. Если всадник уже обучен, то ему правда стоит лишь подумать о галопе, а тело уже сделало всё, что надо. Но перед этим надо как бы знать, что делать-то.
Я считаю, что и в прыжках есть свои лайфхаки, но не каждый может их понять и объяснить как тренер.
Была в прошлом году на мастер-классе у одной очень классной леди, она разговаривала со мной очень радостно и спокойно, не орала вообще. Если я делала какие-то ошибки, она просто говорила, мол, да, вот тут была ошибка, но это пройдёт, если будешь делать так и так, а скорректировать уже сейчас это можно так и так. Объясняла - супер. Отпрыгали мы прекрасно. Никакого стресса. Вот такой подход мне нравится. Но это я каталась сто километров в одну сторону с ночевкой на конюшне, дорогое было удовольствие.

@сОва дремучая @V.E.R. ну пока я настроена привыкать. Если привыкну, это еще плюс сто к стрессоустойчивости и пониманию людей, которые орут по-немецки, не умея нормально артикулировать, сплошные бонусы. Три в одном всего за тридцать пять евро в час. И никаких обязательств. Супер же.
 
Всё у них нормально с логическим мышлением, в том числе и в дошкольном возрасте. И анализируют они замечательно.
ваша работа связана с риском для жизни и здоровья детей? где нужен 100% контроль и молниеносная реакция? конечно дети могут мыслить и рассуждать в спокойной обстановке, но не в стрессовой ситуации, а верховая езда, как ни крути- стресс . необходимо быть сосредоточенным все время , пока ты в седле. ребенку это не под силу. ну и лошадь не тренажер.. о ее здоровье тоже нужно думать. и если ребенку для спокойного осмысления нужно раз 50 лошади рот рвануть, что бы наконец найти правильный контакт, то это на животном это отразится не самым лучшим образом. поэтому задача тренера доносить информацию с минимальным ущербом для лошади. ну и помножим на годы работы и профдеформацию. вот и получилась "трындычиха" :)
 
Последнее редактирование:
ваша работа связана с риском для жизни и здоровья детей? где нужен 100% контроль и молниеносная реакция? конечно дети могут мыслить и рассуждать в спокойной обстановке, но не в стрессовой ситуации, а верховая езда, как ни крути- стресс . необходимо быть сосредоточенным все время , пока ты в седле. ребенку это не под силу. ну и лошадь не тренажер.. о ее здоровье тоже нужно думать. и если ребенку для спокойного осмысления нужно раз 50 лошади рот рвануть, что бы наконец найти правильный контакт, то это на животном это отразится не самым лучшим образом. поэтому задача тренера доносить информацию с минимальным ущербом для лошади. ну и помножим на годы работы и профдеформацию. вот и получилась "трындычиха" :)
Дети и стопроцентный контроль - это утопия. Да и просто по жизни стопроцентный контроль - утопия, имхо.

Да, с риском для жизни (детской) моя работа иногда связана, и стрессовые ситуации тоже бывают, и экстремальные программы проводим, и другие люди в этом замешаны. За рот их, правда, не дергают, но другие физические опасности бывают. И дети бывают разные, у нас вон как-то один мальчик решил одну девочку задушить, а другой с ножиком за детьми бегал. Да много всякого случалось.

В общем, я с вами согласна в том плане, что понимаю, как, по вашей теории, получился такой тренер (намерена повыяснять подробностей, потому что, если я поняла правильно, на постоянной основе она работает только год).
Профдеформация тоже бывает, конечно. Тут я как методист и коуч смотрю за тем, что делают мои коллеги, и помогаю им с этим разобраться, чтобы не терялось качество работы.
В общем, понимать-то я понимаю, просто считаю, что никогда нельзя считать себя законченным специалистом и говорить (думать), мол, мне можно так и так себя вести, это у меня профдеформация. Или вообще не думать))
 
Последнее редактирование:
Особенно офигенно было в пару таких моментов:
- почистив ногавки в проходе, я захожу с ними и со щеткой в аммуничник. Тут же заходит тренер и орет: "Давай ты не будешь ногавки чистить в аммуничнике, их нужно чистить снаружи" и сбегает раньше, чем я на это могу что-то ответить
- беру подпругу и щетку, делаю шаг к выходу из аммуничника. Тут же заходит тренер и орет "Ну я же сказала, не надо вещи чистить в аммуничнике, и глаза закатывать тоже не надо, мне потом за вами подметать".
Ну прям нечего мне сказать по этому поводу.
Может это шутка была? Ну такой незамысловатый солдафонский юмор? Типа подколола... ?
 
Может это шутка была? Ну такой незамысловатый солдафонский юмор? Типа подколола... ?
Не, это была не шутка, к сожалению.
Особенно меня поразило про "глаза закатывать".
Епрст, я даже моргнуть не успеваю при такой скорости, не то что закатывать.
 
Мне вспомнилась хозяйка конюшни в Германии, там было тоже море детей и много коней\поней. Она тренерствовала и тоже постоянно орала. Я привыкла, что такой стиль общения. Шокирована была один раз.. когда она ночью под громкую музыку стала убирать денники. Активненько))). Потом уже слышала слух, что-то там с наркотиками были в анамнезе проблемы.
Я не к теме), просто вспомнилось.
 
на аэродроме орать принято?
Я часто ору когда тренирую. Сегодня тоже орала.. Млин, как по-другому некоторых разбудить? Пока не пнешь, оно не включается..
А по жизни я, наоборот, невнятно и тихо разговариваю ? и не ругаюсь ?.
View: https://youtu.be/GoHNVTXqzN0

о гоги! Какой же мерзкий голос у меня! ?
 
Последнее редактирование:
:rolleyes:Пилот ... Может, у них на аэродроме орать принято? Двигатели, техника - ничего не слышно из-за шума.
У неё коллега - второй тренер - не пилот. Орет также.
Не только во время тренировок, но и в процессе подготовки.


Я часто ору когда тренирую. Сегодня тоже орала.. Млин, как по-другому некоторых разбудить? Пока не пнешь, оно не включается..
А по жизни я, наоборот, невнятно и тихо разговариваю ? и не ругаюсь ?.
View: https://youtu.be/GoHNVTXqzN0

о гоги! Какой же мерзкий голос у меня! ?
О, ну это не ор:))
Я один раз видео посмотрела и хотела ещё раз посмотреть, но мне вместо этого стало показывать лебединое озеро))
 
Последнее редактирование:
Тренировка номер два. Выездковую лошадку с прошлого раза, которая мне понравилась, мне не дали. Ну не то чтобы я в этом сомневалась... да и предупреждали, что та не каждый раз. Сказали брать рыженькую. Окей, люблю рыженьких. Пока чистила рыженького, обратила внимание на то, что за его холку можно двумя руками браться и подтягиваться. Ближе к делу выяснилось, что это возраст. Двадцать два года конику.
Показанного мне в прошлый раз седла («его личное седло у блин как это по-русски седельного мастера??, возьмёшь другое»). Интересно, мастер правда существует или нет. Другого седла на месте не было.
Я пошла в манеж, где зачётно орала помощник тренера, простите, видео было снимать нереально, но она такие рулады выдавала на две фортепианные октавы, это было что-то.
«Седло занято! Жди пока закончим!», - проорала помощник в дверную щелку ещё до того, как я успела что-то спросить.
Ладно. Пошла ковырять в носу и фоткать коника. Пришла тренер, спросила, в чем дело. Я сказала, что жду седло. Она решила не тратить время даром и нашла на лошади невидимую грязь, которую тут же принялась яростно счищать. Ну ладно, зато она же мне потом и поседлала, как пришло седло. А вальтрап не поменяла, так тот мокрый с другой лошади и взяла. Я придираюсь? Если бы это была моя лошадь, я, наверное, поменяла бы, хоть лошади и без разницы :)))

Поехали. Коник не то чтобы хотел шевелиться, но к какому-то моменту начал бегать лучше Лары. Катали всякое стандартное, пока не дошли до галопа, менок и тд и не выяснилось, что мне очень сложно делать что-то на нем галопом направо, прям нужно осознанные усилия прикладывать, чтобы он не переходил в контргалоп. Может, конечно, какой-то косяк в посадке и чувствительный коник? Не знаю.

В этот момент на него решила сесть тренер. Выглядело это как-то ну не очень. Но я пока не могу объяснить словами. Понаблюдаю ещё пару неделек. Как-то странно он двигается, но не понимаю, в чем дело. Может, меня глючит.

Тренер сегодня орала уже меньше, плюс мне иногда удалось вставлять комментарии, чтоб она хоть понимала, что делает.
Например, говорит: «остановка, осаживание».
Я начинаю делать осаживание и она мне: «Осаживание - это сколько шагов?».
Ну епрст, тут мне надо включить мозг, забить на осаживание, открыть рот, а тренер уже орет: «Осаживание - это три с половиной шага и мы это в прошлый раз обсуждали, а сейчас у тебя сколько было шагов?».
«Не знаю, - говорю, - потому что я в это время с тобой разговаривала».
«А», - задумалась тренер.
****
Выяснилось, что лошадей они кормят только после тренировок. Если лошадь не была на тренировке, она тупо ест сено, оно всегда в доступе.
Кто-то слышал про такой подход?
****
Очень неудобно, что нужно ждать, пока лошадь высохнет и доест, чтобы ее отвести на место, это сьедает минут сорок.
Пока все.
***
А, нет, не все. Коник периодически сильно кашляет. Тренер говорит, аллергия. Я ему сочувствую, но чисто в процессе это не очень удобно, конечно, когда делаешь какую-то связку с боковыми, например, заморачиваешься, чтоб красиво, а он раз - и выдернулся аж до пола и бедный кхееееееережетаиврвэхххкхеееее.
 
7ED89E14-25FD-4F42-A7C2-146943614D1E.jpeg
 
[QUOTE="Чертополох, post: 5346716,
Выяснилось, что лошадей они кормят только после тренировок. Если лошадь не была на тренировке, она тупо ест сено, оно всегда в доступе.
Кто-то слышал про такой подход?
****
[/QUOTE] В середине 2000-х на Белую Дачу в ДЮСШ приезжал тренер из Германии, имя не помню,но он считается крутым в обучении детей. Говорил что очень много кормят в школе овсом (3раза в день от 1-2гарца за раз) Типо для детей лошади очень активны)
 
Ну епрст, тут мне надо включить мозг, забить на осаживание, открыть рот, а тренер уже орет:
А он обычно выключен? Ну, т. е. обычно, перед тем, как начинаешь делать осаживание, формулируешь это в голове - будем делать три/пять/семь шагов. Поэтому ответить не проблема, по идее. Или пугает именно крик, и от этого все мысли вылетают?
 
А он обычно выключен? Ну, т. е. обычно, перед тем, как начинаешь делать осаживание, формулируешь это в голове - будем делать три/пять/семь шагов. Поэтому ответить не проблема, по идее. Или пугает именно крик, и от этого все мысли вылетают?
Нет, я ничего не формулирую в голове, у меня тело само работает (если я знаю элемент). Тело в курсе, сколько надо шагов или как что-то делать, это в мозгу словами не отсчитывается.
Крик сам по себе не пугает - раздражает)
Они общаются криком все.
Сегодня тренер и помощница стояли на расстоянии полутора метров друг от друга и так орали о том, что будут есть на обед и что нужно сделать в конюшне, что я их слышала на другом конце манежа.
 
[QUOTE="Чертополох, post: 5346716,
Выяснилось, что лошадей они кормят только после тренировок. Если лошадь не была на тренировке, она тупо ест сено, оно всегда в доступе.
Кто-то слышал про такой подход?
****
В середине 2000-х на Белую Дачу в ДЮСШ приезжал тренер из Германии, имя не помню,но он считается крутым в обучении детей. Говорил что очень много кормят в школе овсом (3раза в день от 1-2гарца за раз) Типо для детей лошади очень активны)
[/QUOTE]
Это, наверное, чтобы дети дальше летали)))
 
Ну, для 22-летнего рыженький выглядит очень и очень неплохо. Насчёт кормёжки - у нас кони когда на выпасе круглосуточном и работают не каждый день (а некоторые вообще не работают ?), корма даются в день работы. Ибо и так круглы и бодры. Когда лошади на сене - корма обязательно всем, потому что холодает, а у нас суровые летники. В принципе, мне известны случаи, когда лошади хобби класса стоят в тёплой конюшне, и на одном сене или с горсточкой концентратов им норм. Поэтому я думаю, что такая практика имеет место быть, если она сбалансирована с нагрузкой и сено достаточно калорийное (или часть люцерна).
 
Сверху