Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая.

(Сделаю вид, что не заметила укол) Дьявол в деталях ;) Лечащийся по книжке рискует умереть от опечатки (с)
Даже не собирался не кого колоть. Лишь подчеркнул что это не мои догадки, а опытных людей ). Вот именно что в деталях, книги написаны профессионалами на основе своего опыта. Если у вас опыт другой это не значит что он единственный правильный, а остальное опечатка. Вы же сами пишите что стенка "давит" вот как раз для этого она и нужна что бы с одной стороны было ограничение.
 
Последнее редактирование:
Может все проще? Поворот на переду не стоит делать у стенки, так как у лошади в этом случае шея в стену упирается?
 
Рыжий на буденновца очень похож. Про овес и детей понравилось))) это видимо по аналогии с водительской поговоркой - выше скорость - меньше ям )))
 
Даже не собирался не кого колоть. Лишь подчеркнул что это не мои догадки, а опытных людей ). Вот именно что в деталях, книги написаны профессионалами на основе своего опыта. Если у вас опыт другой это не значит что он единственный правильный, а остальное опечатка. Вы же сами пишите что стенка "давит" вот как раз для этого она и нужна что бы с одной стороны было ограничение.
А зачем? Лично мне нужна управляемая лошадь на минимуме усилий. Зачем привлекать в наш тандем стенку?
Поскольку я прям обожаю, когда оппонент машет книжкой, то предлагаю вам продолжить это делать, но в личке, чтобы не мусорить.
 
А зачем? Лично мне нужна управляемая лошадь на минимуме усилий. Зачем привлекать в наш тандем стенку?
Поскольку я прям обожаю, когда оппонент машет книжкой, то предлагаю вам продолжить это делать, но в личке, чтобы не мусорить.
Вам не нужна, ну и хорошо.)
 
народ, ну что вы спорите?... достаточно элементов, которые учат лошадь сначала делать у стенки, стенка не дает лошади уйти, держит ее, так легче научить лошадь, то же плечо внутрь - вы же не будете его учить лошадь делать по центру манежа?!
 
Лично со своей стороны скажу, что мне, естественно, делать элемент - и этот, и многие другие - у стенки проще, особенно пока я в нём не уверена на 100% (и да, можно сказать, что в нём нет ничего сложного, но пока я его ещё много раз на разных лошадях не сделаю и не буду идеально чувствовать попой, как оно должно под ней двигаться, я не буду уверена).
Без стенки - сложнее и для лошади, и для всадника; можно и без стенки делать, конечно, если все в состоянии :)
 
Не всегда без стенки сложнее, у меня две последние лошади боковые по средней линии делали/делает лучше, чем по стенке. Полупируэты все равно где, разворот на заду есть в детской езде и он-таки от стенки делается. Но с нуля принцип боковых проще по стенке объяснить, это точно. А вот разворот на переду - это самое начало с молодой лошадью и если делать его у стенки, лошадь окажется в какой-то момент лицом к стенке и может сделать шаг назад (психологически некоторые боятся удариться или наткнуться), а движение назад без команды- это самый фиговый результат упражнения.
 
На этой неделе про лошадей ничего не расскажу, потому что я очень сильно уработалась и уехала в отпуск. Про отпуск не знаю, рассказывать или не стоит, учитывая то, что с путешествиями сейчас сложно и это мне не нужна виза по странам Шенгена, а большинству собравшихся, увы, нужна.

Из относительно-конного могу сказать только то, что хрустнувшая на прошлой тренировке спина хрустнула далеко не безобидно, придётся на следующей неделе топать на консультацию и за направлением к физиотерапевту.
Не знаю, есть ли в России какие-то стереотипы про немецкую (хорошую?) медицину; если вдруг есть, поспешу их разобрать на запчасти - с медициной у нас так себе.
Вот, например, заболела у вас спина, да не просто так заболела, а со всякими не особо приятными симптомами с намёком на то, что нерву некомфортно. Вполне вероятно, что проблему решила бы физиотерапия, но на физиотерапию нельзя попасть просто так. Даже за деньги нельзя, потому что страховка у меня самая обычная - государственная.
"Так почему бы не купить частную", - спросит кто-то смышлёный.
"А потому что в таком случае придётся всех врачей без исключения оплачивать самостоятельно, а такую роскошь представитель среднестатистической профессии позволить себе не может", - скажу вам я.

Так вот, имея государственную страховку, нереально попасть к врачам побыстрее и за деньги.
Зато реально получить практически бесплатную (пятнадцать евро за шесть сеансов) физиотерапию.
Но поскольку физиотерапевту обычно немного без разницы, что там у кого болит (или, скажем так, его дело - делать то, что сказали, а не выяснять, в чём проблема), сначала надо попасть к ортопеду.
И в идеале начинается этот путь с терапевта - с так называемого "семейного доктора" - к которому нужно пойти и сказать, как ужасно у вас болит спина.
Терапевт вам посочувствует; сделать, понятно, ничего не сделает, потому что не разбирается в вопросе, и выпишет направление к ортопеду.
И вот уже у ортопеда вам может повезти получить направление на физиотерапию, в самом лучшем случае после какого-никакого обследования, чтобы хоть понять, в чем дело-то.
В худшем случае ортопед взглянет на вас с безопасного расстояния в два метра, скажет, что вам просто пора расслабиться, и черкнет в бумажке физиотерапевту "человеку пора расслабиться", а физиотерапевт будет, ругаясь на вас, потому что вы принесли ему бумажку с бесполезным диагнозом, пытаться выяснить, в чем же дело.

К этому ещё добавим, что к ортопеду, как и к другим профильным врачам обычно не попасть вот просто так на следующей неделе. Через месяц, если доживёте - это запросто. Но еще хуже у нас в городе обстоят дела с кожниками - восемьдесят процентов из них просто не берут новых пациентов, а оставшиеся двадцать записывают на "через полгода".
Порадуемся же, что к кожнику мне пока не надо. Пам-парам.
 
Пишите про отпуск, не стесняйтесь))) С удовольствием почитаем.
Про врачей - не совсем поняла, ходить к врачам без страховки - нереально? Оплачивая разовые приемы.
 
Пишите про отпуск, мы только порадуемся.
Начинаю любить нашу медицину. За деньги можно всё, в том числе разовые визиты хоть к д.м.н и обследования без направления.
 
:)) окей, напишу про отпуск попозже.

Да, все всё правильно поняли, нельзя с государственной страховкой пойти к платному специалисту. Я тоже немного скучаю по тому, что можно, господи, просто заплатить (окей, надо, чтобы было, чем платить, но всё равно) и пойти сделать себе что угодно, хоть МРТ, хоть УЗИ, хоть сканирование неведомо чего.

Плюс государственной страховки в том, что она действительно покрывает всё и ещё немножко, действует во всех странах ЕС и некоторых не-ЕС (то есть, например, когда я травмировала спину и попала в больницу в Швейцарии, все обследования были быстро и бесплатно); зубы тоже включены почти целиком и есть всякие бонусы по мелочи типа вот почти бесплатной физиотерапии; ещё, говорят, на курорт можно поехать по страховке на пару недель, если наглядно объяснить, зачем тебе это надо.
Но минус - часто просто не попасть быстро к нужному специалисту. Хорошо, когда проблемы небольшие, что это всё терпит (ну, я надеюсь, что у меня пока терпит), но вот если посерьёзнее - это сто кругов ада пройдёшь, прежде чем тебя кто-то примет.

Есть всякие оговорки - например, при определённом уровне дохода дешевле частная страховка - но это ко мне (и ещё к большому количеству людей с уровнем дохода "средний" и "ниже среднего" не применяется.
 
В голове конечно не укладывается. Хочется задать еще 1001 уточняющий вопрос, чтобы осознать, что это реальность. Что нельзя просто пойти в частную клинику и там заплатить за прием. Это по всей Германии так?
 
Так там э, вроде все клиники частные. По моему опыту, можно ко всем специалистам попасть по страховке (но при этом кое за что все равно придется доплачивать), но ждать этого нереально долго. Ну и клиентоориентированность их стремится к нулю :((
В общем, я решила в Германии к врачам ходить только к терапевтам за больничным, а всякие обследования и зубы, например - за этим в Россию :))
С зубами, кстати, забавно - многие знакомые русские, живущие в Германии, ездят лечить их в Россию.
 
В голове конечно не укладывается. Хочется задать еще 1001 уточняющий вопрос, чтобы осознать, что это реальность. Что нельзя просто пойти в частную клинику и там заплатить за прием. Это по всей Германии так?
Не знаю, по всей ли Германии так, т.к. по всей Германии с проблемами по здоровью я пока, к счастью, не ездила.
Но если заглянуть на всякие русско-немецкие форумы, ничего хорошего про медицину там не найти (желающие могут и погуглить, оно на русском обычно обсуждается страждущими).

Чисто теоретически законом не запрещено прийти к врачу, который работает с частниками, и просто заплатить за приём, но на практике большинство врачей на такое не соглашается - если я правильно поняла, это как-то связано с их налогообложением. То есть принять пациента по частной страховке (который так и так за всё сам заплатит) они могут, т.к. в этом процессе всё равно замешана страховая компания, которая регулирует всю историю с платежами, а желающего заплатить, но с государственной страховкой - нет.
Может, есть пути обхода, но я не в курсе. Врачам и так нормально :)) это пациентам нужно выкручиваться.
 
Так там э, вроде все клиники частные. По моему опыту, можно ко всем специалистам попасть по страховке (но при этом кое за что все равно придется доплачивать), но ждать этого нереально долго. Ну и клиентоориентированность их стремится к нулю :((
В общем, я решила в Германии к врачам ходить только к терапевтам за больничным, а всякие обследования и зубы, например - за этим в Россию :))
С зубами, кстати, забавно - многие знакомые русские, живущие в Германии, ездят лечить их в Россию.

Да, правильно, оно всё частное. Просто врачи ещё делятся на тех, которые:
- принимают и владельцев государственной, и частной страховки (для тех, у кого страховка частная, даты консультаций обычно возможны прям завтра, а для тех, у кого государственная - как получится; еще на "государственных" есть квота и больше определенного числа в квартал просто не принимают, потому и долгий срок ожидания)
- принимают только владельцев частной страховки. Поэтому у владельцев государственной по умолчанию меньше выбор, когда речь о специалистах.

Зубы я не езжу делать в России, т.к., по моим подсчетам, дороже выйдет (без учета стоимости поездки) и я довольна своим врачом.
Но да, какие-то обследования, если срочно, в России быстрее сделать.
Терапевты многие работают по принципу "посидите дома, попейте чаю"; это иногда помогает, конечно, но бывают и ситуации, когда одним чаем не обойтись.
 
Сверху