Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Государственная медицина подозрительно похожа на нашу. Сначала терапевт - на что жалуетесь? Потом направление на исследование и/или к специалисту, и тут уж как повезёт - через неделю или через 2 месяца.
 
Государственная медицина подозрительно похожа на нашу. Сначала терапевт - на что жалуетесь? Потом направление на исследование и/или к специалисту, и тут уж как повезёт - через неделю или через 2 месяца.
Да, что-то в этом духе.
Этап с терапевтом в последнее время у нас почти всегда стало можно пропустить, это радует. Буквально год назад ещё было не так - почти везде требовали направление, без него могли и развернуть, даже если уже записан. Кажется, это как-то связано со всеми взаимоотношениями "врач-страховая компания" (чтобы люди за деньги страховой просто так к специалистам не ходили, потому что сами себе всё придумали).

Но к специалисту (особенно к нормальному) записаться на "через неделю" - это надо чтобы очень повезло.
 
я не поняла, при чем тут ортопед, если спина болит??? И физиотерапевт тоже - это так, подорожник приложит. Надо остеопата искать.
Есть где нибудь турник или перекладина, за которую можно цепляться и висеть чем чаще тем лучше? Часто бывает, что от растяжки под собственной тяжестью все сдвинутое само на место возвращается. Плавали-знаем... мой остеопат иногда сам в больнице лежит с сердцем, а я в это время умудряюсь находить приключения на свою спину, приходится выкручиваться самой.

Во Франции все аналогично с медициной, одни маты. Особенно в сельской местности, к офтальмологу записываться надо за 6-8 месяцев. И когда я людям рассказываю, что я могу позвонить своему остеопату ( он же участковый терапевт) утром и приехать после обеда, то все изумляются. да, это крайне редко бывает.
 
В голове конечно не укладывается. Хочется задать еще 1001 уточняющий вопрос, чтобы осознать, что это реальность. Что нельзя просто пойти в частную клинику и там заплатить за прием. Это по всей Германии так?
Да можно конечно пойти к частному доктору или обратиться в клинику и просто заплатить за приём. С этим вообще нет проблем. При этом как правило, оплачивать нужно будет не сразу — счета приходят по почте раз в месяц или раз в квартал. Просто сумма всегда будет равна Х, т.к. врачи имеют право ставить свои услуги в счёт в зависимости от множества условий (т.н.з. фактор).

Никто из пациентов, владеющих Государственной страховкой на это, как правило, не идё, т.к. сумма может получится очень внушительной. Но в оплате приема, консультации итд в частном порядке проблемы нету.

Ну и даже в случае оплаты частным образом это не гарантирует приём «день в день», иногда нужно тоже ждать какое-то время ??‍♀️
 
Ещё немного и я начну думать, что автор дневника у Путина на зарплате сидит или вообще бот)))
Однозначно и @Чертополох там не одна))
Но если заглянуть на всякие русско-немецкие форумы, ничего хорошего про медицину там не найти (желающие могут и погуглить, оно на русском обычно обсуждается страждущими).
 
Подписана на одного блогера-строителя из Берлина, ездит делать зубы в Москву ( хотя сам из Белоруси). У меня были смутные мысли начать лежать в направлении попыток поработать за границей, но эта ситуация с медициной напрягает достаточно сильно, что в Европе,что в Америке. Т.к. я проживаю в Москве, а не за ее пределами, то в этом маленьком государстве Москва с медициной все отлично, если по крайней мере тебя не травили новичком.
Таки что за отпуск?)
 
Тут можно не переживать, от этого новичка ещё никто не умер кроме одной женщины которая им прям щедро надушилась))) так что если вы им не опрыскаетесь, то шансы на выживание весьма высоки)))
 
А если человек занимается конным спортом (это ведь экстремальный спорт), нужна ли ему обязательная ( а не по желанию) доп страховка? Если он сильно травмировался, либо не сильно, но обследоваться все равно надо срочно - как в этом случае быть? Пропустят без очереди? Или со спец страховкой надо?
 
Если травмировался сильно, вызывают скорую, везут в больницу, там обследуют быстро. Ну это по опыту моей родни (Нюрнберг).
 
21806BF5-D3AF-43F5-9887-F052AA874715.jpeg


3B2A290F-8C02-4F5B-BE99-F0AC06C7C52F.jpeg

Про врачей я попозже отвечу и про отпуск тоже поподробнее напишу; прикреплю пока две фотографии, которые максимально отражают происходящее внутри и снаружи.
 
Да-да, если ты умираешь, то там показывают прям чудеса оперативности! Все происходит очень быстро - обследования, койко-места, операции...
Но если ты еще не умираешь, то имеешь все шансы приблизиться к этому состоянию и тогда уже получить скорую помощь.
 
я не поняла, при чем тут ортопед, если спина болит??? И физиотерапевт тоже - это так, подорожник приложит. Надо остеопата искать.
Есть где нибудь турник или перекладина, за которую можно цепляться и висеть чем чаще тем лучше? Часто бывает, что от растяжки под собственной тяжестью все сдвинутое само на место возвращается. Плавали-знаем... мой остеопат иногда сам в больнице лежит с сердцем, а я в это время умудряюсь находить приключения на свою спину, приходится выкручиваться самой.

Во Франции все аналогично с медициной, одни маты. Особенно в сельской местности, к офтальмологу записываться надо за 6-8 месяцев. И когда я людям рассказываю, что я могу позвонить своему остеопату ( он же участковый терапевт) утром и приехать после обеда, то все изумляются. да, это крайне редко бывает.
Может, дело в терминологии?
У нас так: остеопат - это та медицина, которая не по страховке, дополнительный бонус для желающих. Остеопат может и просто руками там поводить и что-то потрогать - и должно уже полегчать.
При этом остеопат не ставит диагнозов и к нему нужно приходить уже с бумагой, в которой написано, например, со спиной у меня то-то и то-то, он об этом спрашивает заранее, чтобы лишний раз не навредить.
Ортопед - это тот человек, который как раз может сделать, например, рентген, что-то там увидеть и на основе этого дать направление к физиотерапевту.
Физиотерапевт не прикладывает подорожник, он делает массаж определенного рода - в зависимости от конкретных проблем - или занимается с человеком упражнениями в зале, если проблему можно исправить упражнениями.

С офтальмологами у нас проблем нет, но ортопеды и кожники - увы, увы.

А если человек занимается конным спортом (это ведь экстремальный спорт), нужна ли ему обязательная ( а не по желанию) доп страховка? Если он сильно травмировался, либо не сильно, но обследоваться все равно надо срочно - как в этом случае быть? Пропустят без очереди? Или со спец страховкой надо?
Обязательная доп. страховка не нужна. Если травмировался прям так, что ходить не можешь - топаешь в скорую. Травмпунктов отдельных нет, есть отделение приёма для всех срочных случаев: открыто по вечерам и в выходные, когда терапевт не принимает и больничный, соответственно, выписать не может; и для всех травмировавшихся, с острой болью и т.д. Несколько больниц в городе работают по очереди так, чтобы каждый день какая-то была в доступе.

На тему "полежать в сторону работы в другой стране" - с этим всё далеко не так просто, и чем старше, тем хуже. От профессии зависит, конечно, плюс если есть свободные знания языка страны - это чуточку облегчает процесс, но вообще не то чтобы нас где-то ждали.
Поэтому к тому моменту, как получаешь законные основания находиться в ЕС, не завися от контракта, уже без разницы, как тут медицина работает :) Долгий процесс и муторный.
****
Ну и немножко про отпуск. Срочно нужно было отдохнуть, желательно где-то подальше от дома, чтобы тепло, морепродукты и красота. Заранее планировать сейчас бесполезно - изначально я планировала в Россию приехать и черт с ними, с морепродуктами, т.к. уже давно не была.
Ещё в сентябре продавались билеты на шикарные прямые рейсы, практически от двери до двери. Я их покупать не стала, решила чуть-чуть подождать - и хорошо, что решила, потому что с рейсами началось что-то непонятное, их меняли, отменяли, переносили, короче, прощай, Россия.
Можно приехать на машине, но после 4.000 км в летнем отпуске мне не очень хотелось за руль. Плюс сейчас до сих пор действует правило одного въезда - то есть въехать-выехать "по земле" можно ровно один раз, а потом только по случаю смерти кого-то из самых близких родственников или там свадьбы.
У меня в связи с увлекательной семейной ситуацией близких родственников по документам меньше, чем на самом деле, так что как-то не хотелось тратить этот "один раз по земле", вот чисто на всякий случай.
В общем, в прошлую пятницу я села смотреть билеты на воскресенье.
Не на субботу потому, что из моего города практически ничего не летало (обычно летает, но вирус же).
Нужно было выбирать что-то, что не считается в Германии зоной риска, т.к. иначе потом нужно было бы в карантин вне зависимости от результатов теста, поэтому я просто открыла сайты-агрегаторы и смотрела варианты "в везде".
Самый идеальный вариант был "Антигуа и Барбуда". Ноль случаев коронавируса за последний месяц, тепло, солнце. Только немножечко дороговато. И лететь часиков двадцать. В случае отпуска на неделю совсем себя не оправдывает.
Ещё я всерьёз смотрела на Арубу и Барбадос. Но в Барбадос тоже далеко лететь, а в Арубу нужно прививаться от желтой лихорадки и ещё кучи всего, что в нашем городе Г. нужно за месяц планировать. Итого со мной случились Азорские острова, точнее, один главный остров - Сан-Мигель.

И это было прекрасно.
То что надо.
Людей - ноль. То есть да, из Германии прилетело нас пол-самолёта, но остров большой.
Солнце. Иногда с туманом, иногда с дождём, но всё это очень быстро проходящее.
Океан. Целых два сёрф-дня - это вообще случайно получилось, я толком не успела почитать, чего на Азорах есть интересного, накидала себе только всяких природных достопримечательностей, а потом до меня вдруг дошло, что там же можно сёрфить!
Но зима; условия были совсем не айс, сильные неудобные волны, так что получилось только два дня, но это были крутые два дня (всё болит, ну да ладно). Во второй день не было группы, я позволила себе роскошь занятия на двоих с инструктором. Он практически ничего не мог сказать по-английски, так что в плане знаний толку от него был совершеннейший ноль, он только и мог подсказать мне, когда грести посильнее.
Но чисто физически это была такая машина, что в какой-то момент, когда я уже начала подсдыхать (к концу второго часа), меня в очередной раз замесило в песок на входе в воду, я не могла пробиться через прибой и легла в изнеможении на доску полежать, он попер против течения меня вместе с доской (а я в этом течении даже себя протащить иногда не могла, просто шла на месте).
Короче, это была гарантия того, что я там не утону нафиг, и это абсолютно того стоило.
Природа. Очень красивая природа, сто оттенков зелёного и прочего другого. Думаю о том, как себя чувствовали люди, которые туда впервые высадились пятьсот или сколько там лет назад, это совершеннейший рай, джунгли, но нежарко. Всё растёт, поёт, цветёт, просто восторг.
Еда, конечно. Всё морское очень свежее; ну и просто в супермаркетах приятно пошляться по рядам, купить всякого такого, чего у нас нет, и пробовать потом.
Горячие источники посреди этих джунглей. Сидишь в дымящейся воде, отовсюду тропические цветы свисают, тишь, капли... оооо.
За пять дней (потому что шестой был рабочий) успели посмотреть как раз всё, что хотели, кроме двух вещей:
- я хотела съездить в океан поискать китов, но ничего страшного, это всё равно был бы только хвост или спина кита. Я хочу с китами плавать, давно хочу, буду на это копить)
- там есть такое место, где горячие источники бьют в океане, то есть сидишь там и сначала тебе тепло от источников, а потом холодно от океана, а потом опять тепло; но нужно приезжать в специальное время из-за прилива-отлива, не получилось успеть.
В общем, место совершенно потрясающее. Пару фоток прикреплю отдельным сообщением.
 
Ааааа! (записала в места куда хочу после пандемии этой штопаной, после алебастровых скал Нормандии и Парижа)! Ещё фото ! (скандирует шёпотом)
 
Да, там правда очень-преочень красиво. В этот раз иногда была странная погода, то дождь, то туман, летом, говорят, лучше; но всё равно очаровательно просто. А ещё же и другие острова есть (просто осенью между ними сложнее передвигаться, т.к. паромы редко ходят...
Ооооо....
Фотки, честно скажу, мне тут лень выкладывать, но кто хочет - добро пожаловать в Инстаграм, там я ещё недели две, наверное, буду постить всё, что накопилось.Там можно и себе что-то сохранять для тех, кто соберётся - у нас прям оптимальный маршрут получился в этот раз.

А уже сегодня, с корабля на бал, еду на тренировку, так что ждите следующую серию боевика "Тренер-трепло" :))
От сёрфинга всё болеть ещё не перестало, вот как раз и разомнусь.

На работе, кстати, дурдом, просто феерическая картина первого дня после отпуска.
Пришлось включиться в рабочий режим уже в семь утра, соображаю ужасно.
Сайт лёг (первый раз за семь лет).
В группах родители спорят на тему того, нужно ли носить маски на занятиях.
У коллег-студентов поменялось расписание учёбы (у нас семестр начинается в октябре) и теперь они с квадратными глазами пытаются и на работе не подвести, и учёбу не бросить.
У коллег-не-студентов свои сложности.
И ещё где-то там есть я. Прелесть, короче.
В общем, самое то съездить на тренировку в 20.00. Главное - на галопе не заснуть.
 
«Сюда идииии», - проорала тренер, едва я припарковалась.
Я десять минут как едва разминулась с одним товарищем, который обгонял по встречке, да и приехала за сорок пять минут, а не за тридцать, как обычно, надеясь чуток потупить в тишине после длинного рабочего.
«Побыстрее можноо», - подняла обороты тренер.
«Я тебе коня вот разогрела, зовут Скай. Попробуешь сегодня с ним. Но Майка (четырёхлетка) приведи на всякий случай и давай уже иди к нам».
Коня она мне разогрела.
За сорок пять минут до начала.
Ну ок, зато хоть не седлать.

Пока я переодевалась и тащила из левады четырёхлетку, за мной пришла подосланная тренером девочка - проверить, «не убило ли меня электропастухом».

«Жилет твой где!», - возопила тренер.
Я не успела сказать, что вроде решили, что жилет на молодых лошадей, а эта на вид не очень молодая, и вообще у меня сегодня по расписанию выездковая тренировка.
«Рукой не груби, он начнёт задираться», - сказала тренер.
Я села и взяла повод.
Лошадь начал задираться.
Тут и далее я так и не смогла понять, где именно грублю рукой, потому что лошадь задиралась примерно всегда (ну за исключением тех редких моментов, когда мне удавалось с ним договориться, но не благодаря тренерским советам «не груби рукой», а чисто интуитивно).
«Если с ним не справишься, не переживай, попрыгаешь на Майке. Этот у нас слишком прыжковый. Тридцать сантиметров прыгает как метр. И очень хорошая чуткая лошадь, видишь, как задирается, потому что ты рукой грубишь, меняй свои шаблоны движения».
Если честно, я не очень верила, что чуткая хорошая лошадь так именно от моей грубой руки задирается, но что тут поделаешь.
Сказано было прыгать крестик с рыси. Лошадь и правда прыгала его как метр. Я нервничала, не могла поймать расчёт, болталась там как фиг знает что.
Сказано было прыгать крестик с галопа. Стало получше.
Было сказано больше подавать корпус вперёд вместе с руками, я подала и мы въехали в стену (по ширине манежа прыгали, после крестика места было меньше, чем пол-ширины и я вот ступила).
Лошадь реально въезжает в стену, как грудью на амбразуу
Потом мы точили кавалетти на галопе (тренер рассказывала, как я плохо подаю корпус вперёд), а потом кавалетти превратились в проезд, а крестик - в чухонец.
Тут я уже как-то смирилась с тем, что убьюсь тут нафиг, расслабилась и стало почти нормально (хотя тренер все ещё орала).
Потом было сказано заканчивать.

Когда мы перешли в шаг, тренер гордо посмотрела куда-то в сторону и сказала: «Ну вот. Всё отлично, супер у вас всё получилось. Первая прыжковая тренировка у него».
«В смысле, блин, первая», - аж выпрямилась я.
«Ну, никто на нем не прыгал, кроме берейтора год назад».
*****
Зе енд.
Ну, точнее, нет, ещё не совсем конец. Я ещё потом спросила, сколько лошади лет.
Пять.
Потом тренер рассказывала мне про свою жизнь, потом называла ужасно тупой и мерзкой теткой ту, кто сейчас ездит в манеже и объясняла, как они спихивают ее друг на друга, когда она хочет с кем-то заниматься (я отмалчивалась); потом попыталась на меня наехать за грязные ногавки, но я нашла, чего сказать.

Господипрости, это просто песня.
«У Ская сегодня была первая прыжковая тренировка», - радостно рассказывала кому-то тренер по телефону, когда я шла к машине.
 
Фото Сан-Мигеля просто не передаваемые, добавила себе в список мест, которые хочу теперь посетить *_*

Тренировка фантастичная, детей наверно боится на молодых сажать, решила тебя что ли как пушечное мясо?! И вот ведь пойди пойми, что у нее в голове, раз хвалила, смотря в сторону...
Скай по росту какой и по породе кто?
И ты не видела как у нее дети ездят, смотрела посадку? смущает что при твоих трудностях управления конем, тренер тебя отправляет прыгать.
 
Сверху