Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Фото Сан-Мигеля просто не передаваемые, добавила себе в список мест, которые хочу теперь посетить *_*

Тренировка фантастичная, детей наверно боится на молодых сажать, решила тебя что ли как пушечное мясо?! И вот ведь пойди пойми, что у нее в голове, раз хвалила, смотря в сторону...
Скай по росту какой и по породе кто?
И ты не видела как у нее дети ездят, смотрела посадку? смущает что при твоих трудностях управления конем, тренер тебя отправляет прыгать.
Скай по росту поменьше Майка существенно, где-то 173.
Майк 185.
Соответственно, Ская проще растолкать в плане подъемов и импульса.
Но Майк намного спокойнее, а Скай весь на нервах, я себя на нем очень неуверенно чувствую.
Ну как трудности управления - за время разминки мы плюс-минус договорились на всякие там вольты-переходы и проч, только иногда он вдруг вспоминал, как можно драть голову, и начинал. Самый ужас с задиранием был в начале, там я вообще ничего не могла сделать, но потом стало лучше.
На кавалетти и крестике иногда мог типа попытаться плечом увезти, но не сильно.
Основная проблема для меня была в том, что я не чувствовала себя спокойно с ним. И вот этот сюрприз в конце тренировки, первые, блин, его прыжки с учеником - при том, что я ещё много чего не умею делать, что за фигня?
«Ну мы поэтому же Майка и привели с тобой, если бы у тебя со Скаем не получилось, быстро бы Майка поседлали», - сказала тренер. - «Но Майк на этой неделе только под детьми ходил и я боялась, что он тебя размажет, он же огромный. А Скай чего. Ну Ская надо сначала на корде как следует погонять или поездить, а то он меня тоже может размазать, но потом ничего, хорошо же отпрыгали в конце».
Ну что тут скажешь.
Безусловно, если выбирать между отсутствием тренировок и такими тренировками, то лучше такие.
Но тренер просто что-то с чем-то.
Завтра у меня вторая тренировка, таки-выездковая, она мне предлагает на Скае поездить, ну, чтоб с ним получше договориться (как я поняла, она теперь хочет, чтобы я на нем прыгала).
Но мне как-то больше хочется поездить на ком-то нормальном.
Точнее, ладно, Скай тоже нормальный, просто молодой.
На ком-то более выезженном, назовём это так.
Детей её не видела, я когда приезжаю, они уже по домам идут.
А ещё точнее - она детей не тренирует сама. Ее помощница детей тренирует.
 
Я не пойму, мне кажется тренер решила, что вы мечтающий скорее стать спортсменом человек?)))))) Ну спортсменом - бесстрашным работнком с молодыми лошадьми ? Явно отлично сидите и работаете рукой, раз тренер решил на вас прыгать этих одров)
 
Да, есть такие тренеры. Трепло - явно не самый большой ее недостаток.
У меня такой был и там оставалось только одно - всегда думать самой. Потому что у тренера реально была тяга к экспериментам. Чаще всего людям везло, вот как-то везло и всё, там, где можно было что раз убиться. Но "скорые" к нам тоже иногда приезжали.
 
А если не воспринимать ее как тренера-тренера, а скорее как "лакмусовую бумажку"?
Видимо, всадник она более хороший, чем тренер, не всем оно дано - учить других :)
 
если бы она вам сразу сказала, что ему 5 и он год не прыгал, то вы бы точно убились)) накрутили бы себя сразу, зажались и привет!
но конечно выездковой тренировки теперь не ждите - это будет работа на подчинение, управляемость, контакт - всё что нужно для конкура.
 
Иногда, кстати, ощущения сверху гораздо хуже, чем то, как это выглядит на самом деле :) Едешь на стартах, думаешь "капец, позор!", потом видео смотришь, понимаешь, что в целом все ок, просто есть шероховатости, над которыми нужно поработать.

Если прям совсем не хочется на этой лошади ездить, можно сказать тренеру "не хочу/не справляюсь/боюсь/не за этим пришла". Т. е. чётко обозначить свои желания и напоминать о них по мере необходимости.
 
:rolleyes: Она ж ее сразу причислит к числу неугодных, как ту тетку на манеже...тут и так по занятиям выбирать не приходится, может если озвучивать то с позиции "вот тот мне больше понравился и мне кажется что с ним лучше получается".
 
Я не пойму, мне кажется тренер решила, что вы мечтающий скорее стать спортсменом человек?)))))) Ну спортсменом - бесстрашным работнком с молодыми лошадьми ? Явно отлично сидите и работаете рукой, раз тренер решил на вас прыгать этих одров)
Ха-ха. Нет, моей рукой тренер как раз-таки недовольна, но вот решила же использовать в качестве подопытного кролика именно меня.

Да, есть такие тренеры. Трепло - явно не самый большой ее недостаток.
У меня такой был и там оставалось только одно - всегда думать самой. Потому что у тренера реально была тяга к экспериментам. Чаще всего людям везло, вот как-то везло и всё, там, где можно было что раз убиться. Но "скорые" к нам тоже иногда приезжали.
Очень надеюсь, что тут без скорых обойдётся.

А если не воспринимать ее как тренера-тренера, а скорее как "лакмусовую бумажку"?
Видимо, всадник она более хороший, чем тренер, не всем оно дано - учить других :)
Зато книжки она как цитирует - прям супер. Как начнёт: голова лошади должна находиться на прямой, которая пересекается с тем-то и тем-то... Сразу видно: учил человек, старался.
Ну и слушаю я её, конечно, толку-то - ходить и не слушать. Но и сама думаю по возможности.

Я представляю что бы началось на просторах форума, если бы это занятие происходило в России. )) Думаю комментарий о том, что не каждый спортсмен может быть тренером был бы самым позитивным.))
Я была бы аккуратна со словом "спортсмен". Где-то до отпуска писала о том, как тренер мне рассказывала про сдачу экзаменов на тренерскую лицензию, про то, что никогда не занималась конкуром и вот это всё.
Если честно, я иногда тихонечко сомневаться начинаю в том, есть ли у неё лицензия. Но попросить показать откровенно плохая идея. Будет время - погуглю, может, удастя нарыть какие-то фотоотчеты с курсов и так далее.

если бы она вам сразу сказала, что ему 5 и он год не прыгал, то вы бы точно убились)) накрутили бы себя сразу, зажались и привет!
но конечно выездковой тренировки теперь не ждите - это будет работа на подчинение, управляемость, контакт - всё что нужно для конкура.
Конечно, накрутила бы и зажалась, тут я даже и не сомневаюсь. Так что понятно, что эту чудесную новость она осознанно приберегла на потом. Но всё же!
Сегодня, кстати, она благополучно забыла про идею дать мне на тренировку Ская, дала пожилого выездкового. Ну и ладно.

Иногда, кстати, ощущения сверху гораздо хуже, чем то, как это выглядит на самом деле :) Едешь на стартах, думаешь "капец, позор!", потом видео смотришь, понимаешь, что в целом все ок, просто есть шероховатости, над которыми нужно поработать.

Если прям совсем не хочется на этой лошади ездить, можно сказать тренеру "не хочу/не справляюсь/боюсь/не за этим пришла". Т. е. чётко обозначить свои желания и напоминать о них по мере необходимости.
Ну, капец-позор у меня - это когда я тупо не вижу или не чувствую, в какой момент лошади надо прибавить или придержать плюс когда не ловлю момент отталкивания, чтобы с лошадью пойти, а не по отдельности. Такие моменты имею в виду.
У меня мало навыка, поэтому нет стабильности, всё через раз. То прям красивенько прыгаем, а то опаньки - и дерг шмяк бух, и тренер орёт.
Да, если у меня с ним совсем не зайдёт в какой-то момент, я озвучу. Пока не то чтобы прям плохо-плохо, просто я себя на нём неуверенно чувствую. Возможно, мне удастся это преодолеть или привыкнуть, но если нет - я не буду там долго страдать, конечно.

Согласна. Клиент платит вроде бы нормальные деньги и напрыгивает за эти деньги молодых-зеленых.
Ха-ха. Да, у меня была идея ей сказать, что прыгать на ком-то, кто вообще-то не то чтобы прыгал, может стоить и подешевле. Но это чревато.
Проблема в том, что у них больше особо не на ком прыгать.
Есть вот Майк, которому четыре года; он вроде как более адекватный, но ему все равно четыре года.
И есть еще тренерская лошадь, которую она особо никому не дает, потому что это классная турнирная лошадь, которую нечего и вообще вы с ней не справитесь.

:rolleyes: Она ж ее сразу причислит к числу неугодных, как ту тетку на манеже...тут и так по занятиям выбирать не приходится, может если озвучивать то с позиции "вот тот мне больше понравился и мне кажется что с ним лучше получается".
Да-да, только так. Вариантов других по занятиям пока нет, верно.

Сегодня с утра съездила на выездковую тренировку, мне достался рыженький пенсионер Фантомас, он же Фанти; был у меня один раз - тот, который кашлял. В этот раз он, кстати, не кашлял. Сперва только как-то очень уж сильно подволакивал ноги и я аккуратно так спросила у тренера - мол, а вот то, что он ноги подволакивает, это нам о чём говорит? Может, у него болит чего или ему просто нужно время разойтись?
И тренер каааааак заорёт :D
Ах орёт значит все лошади тут у меня для тебя отстойные один голову выдирает второй ноги подволакивает.
Господи. Ну кто о чём. Прям как будто тренер сама подозревает, что лошади-то не очень; но я вообще-то про это слова ни сказала и вопрос был совершенно в другом.
Пришлось потратить отдельно время на то, чтобы донести до тренера светлую мысль под названием "Я как бы пришла сюда за новыми знаниями, в которые в том числе входит понимание того, что происходит с конкретными лошадьми, поэтому было бы неплохо получать ответы на вопросы, а не вотэтовот".
Поняла она меня или нет, но попустило её довольно быстро. Её в принципе быстро попускает, но вот эти вот взрывовысказывания - непривычно.

Ещё было сегодня - чищу стою, залетает в конюшню и орёт: "Я тебе говорила не ставить машину на полоску газона, мы не ставим машины на полоску газона, никто не должен их туда ставить, потому что там тогда не растёт газон, который стоит денег и который мы выращиваем согревая нашим дыханием в холодные зимние немецкие вечера и только пламенным сердцем....",
Я: "Там уже стояла другая машина, я встала за ней".
Она: "А если другие побегут прыгать в окно (тут все узнали своих бабушек?), ты тоже побежишь?".
Я: "Ну так я думала, что это твоя машина".
Она: "Нет, моя машина не стоит на газоне, моя машина - это белый джип".
Тут я просто переключила её внимание на что-то другое, потому что на полоске газона стоял как раз белый джип, но мне не хотелось это обсуждать.

Тренировка была в принципе норм. Рассматривали траверс, траверсале (я надеюсь, что называю вещи своими именами, потому что по-немецки это "травЕ" и "траверсале" и пируэт (или полупируэт, лень гуглить, как это на самом деле называется)) на шагу. Тренер села мне показать, что к чему. Это выглядело не так, конечно, как в моём представлении тренер делает какие-то элементы - ну, лошадь упиралась и так далее. То есть я могу понять, что на нем ездит в неделю куча народа, подъезжать его особо некому, нооо хочется на красивое-то посмотреть :))

Но на моём этапе жизненного развития этого было плюс-минус достаточно, я как раз могу спокойно уложить в голове, какую ногу куда и что дальше; ну а потом посмотрим.
Тренер мне сообщила, что на рыженьком (Фанти) на её субъективный взгляд всё получается и выглядит лучше, чем на её модном выездковом (Смарагд). Мне почему-то показалось, что ей просто жалко модного выездкового)) ну да ладно, его вроде как всегда можно попросить для разнообразия.

Пока всё. Продолжение нас следующей неделе.
 
Ой, нет, не всё, я ж забыла один тренерский прикол сегодня.

Закончилась тренировка, она говорит: "Надо Фанти надеть ингалятор, а в это время он должен шагать. Так что я сейчас надену ингалятор и ты на нём шагай пятнадцать минут, ок?".
Ну ок, конечно, всё равно шагать.
Приносит она ингалятор. - ок.
Надевает его на лошадь. - ок.
Закрепляет там всё как следует. - ок.
А потом снимает с лошади уздечку и сваливает в туман.

И остаюсь я сидеть на шагающей лошади в манеже с открытыми воротами без уздечки.

Не, то есть я понимаю - поворачивать можно корпусом, с этим у меня нет проблем, я так развлекалась на всех своих лошадях в аренду на шагу и на рыси.
Остановить чисто теоретически можно тоже корпусом, но далеко не на всех лошадях. Кто-то из моих бывших на силу мысли и мельчайшие мышцы реагировал. А кому-то без разницы, хоть ты там корпус, хоть ты там коленками вцепись (для кого-то, кстати, чуть бёдра сжать вообще сигнал прибавки), хоть ты там движению мешай, хоть что.
И Фанти как раз было всё равно.
Следующие десять минут я пыталась его остановить. Чисто для того, чтобы понять, что это возможно.
Но фиг.

За это время от ингалятора отвалилась бутылка прямо лошади под ноги, лошадь дернулся в сторону, я тоже дернулась. Ну то есть нет, конечно, не то чтобы я там собралась прямо сразу падать. Не то чтобы я там умерла от страха. Но блин, это лошадь, живое существо. Она может от тени шарахнуться и понести, в том числе на улицу, даже если она супер-пупер-адекватная.

Короче, я совершенно не оценила такого финта ушами и прямым текстом попросила тренера так больше никогда не делать.
Насколько до неё дошло - сказать сложно. Она принесла мне кордео и свинтила по своим делам.

Вот тут точно конец.
 
Оригинальный у тренера подход, однако..
Или просто настолько уверена в вас, как во всаднике)
 
А без лицензии можно тренером работать?
Да

Зато весело, зато приключения! ?
У тренера нет, интересно, русских корней? Этот пытливый ум, эта надежда на "авось" подозрительно знакомы!
Да я вроде как по жизни на скуку-то не жалуюсь.

Фамилия немецкая, немецкий без акцента, физиономия тоже весьма немецкая. Недавно, когда я выясняла, во сколько мне обойдётся вывезти наших русскоязычных детей на конюшню на весёлый конный урок русского языка, она сказала, что знания русского у неё не очень. Но, зная ее стиль общения, под этим можно понимать все что угодно.
 
А можно вас попросить еще пофоткать)) Уж очень нравится наблюдать, как оно у них там.
В соседнем дневнике про золотых и европу автор дневника, проживая в Италии и отдав там профи спортсменам своего коня в работу, хочет поехать в Россию тренироваться ))) Это конечно разрыв шаблона, нам вдолбили в голову, что в европах все идеально и все профессионалы.
 
Сверху