Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая.

Re: Рано или поздно,так или иначе - отчет по ЭКВИТАНЕ! =)

Боже... это зависть... хочу туда... :cry: :cry: :cry:
 
Re: Рано или поздно,так или иначе - отчет по ЭКВИТАНЕ! =)

anastasyav написал(а):
http://fotki.yandex.ru/users/listik-vkleto4ku/view/520631/
Красота! :shock:
на самом деле, это далеко не все фотографии; на Яндексе они выкладывались именно для размещения тут; а так всей красоты - раза в три больше :)

Aimant написал(а):
идея с триллером про сосиску понравилась очень :mrgreen:
оооой,объясните мне уже хоть кто-нибудь,что такое трейл?)
сосиска уже икает усиленно! =)
вот здесь можно более-менее представить себе
http://www.fkswd.ru/rules/trail

но из увиденного в Германии можно предположить, что составляющие меняются; иногда они к этому добавляют кусочек выездковой программы и кусочек конкура, и всякие НХ-шные штуки.

Flower Poetess написал(а):
Боже... это зависть... хочу туда... :cry: :cry: :cry:
поехали следующей весной, будет другая Эквитана, больше, длиной в неделю :)
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Что ж, друзья, прошла Эквитана, прошло время; оно летит вперед неумолимо, а я всё еще стараюсь его обогнать.
Мои сказки прошлого постепенно движутся вперед, чтобы когда-нибудь сложиться с моим настоящим. Итак, кусочек следующий.


...До конца оставалось чуть меньше месяца, а я, не подозревая о том, радостно вожусь с почти-двухгодовалым рыжим. Он уже спокойно бегает на корде (шаг, рысь, несколько подъемов в галоп в обе стороны), а кроме того умеет: ходить назад по взмаху руки, останавливаться по жесту и по команде «стоп», доставать головой до хвоста, обнимать меня шеей, ходить за мной с поворотами-разворотами, кланяться.
Такая гимнастика определенно доставляет удовольствие как мне, так и ему. Иногда после корды играем в салочки. Команда «стоп» отточена великолепно.

И вот в один прекрасный день Петр Васильевич вновь налетает коршуном: «Не надо мне коня портить! Куда он мне такой нужен? Что за ерундой ты занимаешься? Сказали на корде гонять – вот и гоняй, не надо мне вашего цирка».

Задели за живое. Пытаюсь объяснить про растяжку, подчинение, смену деятельности и прочее. Понимаю, что бесполезно. Теперь прежде чем выйти с мелким на плац, жду пока Петр Васильевич куда-нибудь уедет.

Несколько строчек из того ярко-зеленого времени напоминают об этой чудесной летней беззаботице: «Сегодня впервые за последние пару месяцев держу в руках больше пятисот рублей. По такому случаю пью какао и ем штрудель, а завтра, наконец, куплю сахар, морковь, корм котам, лекарства Рыжему и нормальной еды себе.
У меня появился ученик в сорока минутах от КСК. Истероидный детеныш богатых родителей, пяти лет от роду. Если выдержу - как минимум, починю зубы. Как максимум – куплю бриджи и перчатки».

Последние несколько дней. Вокруг меня вьются дети, они приходят такие серьезные в своих огромных шлемах, они учатся ездить рысью, они шепотом просят Рыжего – «дай ножку». Рыжий небрежно приподнимает копыто размером с ребенкову голову.

Ветер перемен надул Петру Васильевичу очередную идею и он просит взять в работу лошадь – его лошадь – которую он почти никогда никому не давал. Тот самый конь с домашним прозвищем Кузнечик; вы наверняка читали о нем в эпизоде о поездке в поле.
У Кузнечика сорвана спина и что-то проблемное с ногами; Кузнечик весь полуобморочный, как барышня – не с рождения, нет - ото всей этой работы; Кузнечик считается турнирной лошадью и вскоре наш конюх (у бедняги нет вариантов отказаться) поедет на нем какой там метр, 120!

Как и положено, турнирная лошадь работает сама себя в «бочке» пару раз в неделю по полчаса. Еще раз в неделю полчаса на ней нужно попрыгать, а остальное время пусть стоит, чтобы не попортилась; а тут вдруг – взять, да еще и каждый день, кроме прыжковых… Удивляюсь; впрочем, Маша абсолютно не против предложения.

Мне перепадает несколько ездовых занятий и разочек в конце мы прыгнули «крестик». Налицо было отличие от кобылы, которая неслась на любой крохотный барьер, как сумасшедшая, и яростно подыгрывала после; этот же шел не спеша, аккуратно и чуть устало.

Проходит неделя или около того, и как-то днем Петя кидает Маше вскользь: «У меня к тебе серьезный разговор. Насчет … *имя*»

Все беды мира неожиданно подкрались из-за спины; вокруг столпилась целая куча нерешенных вопросов и самый главный - что же произошло.
Проходит день; Петя молчит. День напряженного ожидания, другой, третий – и вот оно.
Ей он говорит весьма расчетливо и спокойно: «Коня больше не брать. Твой ученик? Вот и сажай на своих».

…Я очень хорошо помню, что в тот летний день после обеда все завсегдатаи конюшни уехали в лес, а я, еще не зная о Петиных словах, брожу от денника к деннику в какой-то, знаете, тягучей такой неизвестности, когда ничего плохого словно бы не случилось, но сотни неответов витают в воздухе и ты не можешь даже предположить, какой из них – для тебя.

Петина усмешка на всю гулкость коридора выбивает из череды протяжных мыслей.
«Что, бродишь? Ну, иди сюда. Так вот. В твоих услугах я больше не нуждаюсь».
Несмотря на весь абсурд случившегося, у меня почему-то вылетает вопрос «Почему».
Петя смеется. Говорит: «потому что».

Я киваю и быстро, пока не вырвались другие совсем ненужные слова, вылетаю на поляну – туда, где яркими пятнами какие-то счастливые летние цветы.

Гуляет табун; ко мне, подскакивает мелкая жеребуська – вот, кажется, совсем недавно мне нужно было потихонечку оповаживать ее и учить давать ножки для крючка, а теперь – все! и это новое дикое такое осознание жизни вокруг потихоньку гасит мое лето.
Больше никакого Рыжего; его скоро заездят эти любители побыстрей и повыше; никакой мелкой, никаких детей верхом на старой кобыле, ничего!

Петя выходит, потирая усы. «Хочешь – сходи поседлайся. Поездишь, ха-ха, напоследок».
«Да подите Вы к черту!», - едва ли не вскрикнулось мне, но вслух было равнодушно-холодное: «Спасибо. Не хочу».

Я жду, жду, жду, жду, жду. Я всматриваюсь в салатовый лес так долго, что через какое-то время вокруг не существует более ничего, кроме этого пятнистого фона и травы, что колышется перед глазами. Лес приближается и отдаляется, как невиданный пустынный мираж, и мне то и дело чудятся конские шаги из-за поворота, и я все порываюсь пойти туда, к ним, навстречу, чтобы… чтобы что? Поддержали? Поняли?
Я точно знаю, что поддержат и поймут; но потом? Каждый невероятно дорожит собственным местом под солнцем и у воды, и слова останутся в воздухе, такие, словно бы, важные – но тоненькие, не опереться.
Прошло невероятно много лет, а по часам – минут тридцать. Маша спешивается у ворот; я, еле перебирая ногами, иду за ней, механически и медленно выполняя привычный алгоритм: уздечка, ногавки, седло. Помыть, протереть, унести.

Все в молчании, стылом и желтом; Маша традиционно подвозит меня до МКАДа и вдруг, посреди этой гнетущей тишины, говорит, словно бы между делом: …
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Не, это ни в какие ворота не лезет!!! Нельзя, нельзя так останавливаться (((( От комментариев даже воздержусь - потому что просто посередине оборвали, просто задерживаешь дыхание, читаешь, даже выдохнуть не успеваешь - и на тебе!

Чертополох написал(а):
поехали следующей весной, будет другая Эквитана, больше, длиной в неделю :)
А в намечающуюся теплую компашку можно затесаться, если все сложится? :roll: Я после просмотра фотографий сделала еще один раздел в семейном бюджете: "Эссен, март 2013" Вот уже сижу на работе и мечтаю ))))
Кстати, понятно, что на таких мероприятиях хочется разорваться и оказаться везде. Все-таки, что больше всего понравилсь-запомнилось, было такое?
P.S. Красоты, говорите в три раза больше? :wink: Ждем-с тогда продолжения....ну хоть ссылку на какой-нибудь внешний альбом
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

я б тоже сгоняла,где бы денег взять))))
ну а про обрывание концовки тоже промолчу.... :x
:mrgreen:
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

так обрывать - Это бесчеловечно!

Мне почему о не приходили оповещения на темук(( чтуь всё не пропустила((
Репортаж в Эквитаны прекрасен.
а из цифр меня заинтересовала информация про другие интернет ресурсы? а ссылочки можно? может там не издеваются так сильно, и не так резко обрывают :roll:
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Да что ж это такое!!! Я теперь спать спокойно не смогу!! Не хорошо так обрывать, не хорошо :cry: :cry:
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Впечатлил отчёт про Эквитану, очень
А когда будет продолжение про Петю и разговор с Машей?
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Чертополох написал(а):
Flower Poetess написал(а):
Боже... это зависть... хочу туда... :cry: :cry: :cry:
поехали следующей весной, будет другая Эквитана, больше, длиной в неделю :)
helty написал(а):
А в намечающуюся теплую компашку можно затесаться, если все сложится? :roll:
"Тёплая компашка" друг друга в глаза не видала ни разу :wink: . Да и у меня-то вряд ли что-то сложится. Уж если сейчас такая жо... ой! то есть такая сложная сессия... А следующей весной я буду вуз заканчивать и по театрам мотаться, это же самое кастинговое время....
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

А мне бы тоже очень хотелось затесаться в тёплую компашку...Ставлю галочку в календаре, не загадаВШи, какгрится. Вдруг повезёт и всё сложится? Автор ведь не откажет? путешествовать в большой компании веселей, да и безопаснее :wink:
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

karla написал(а):
так обрывать - Это бесчеловечно!

Мне почему о не приходили оповещения на темук(( чтуь всё не пропустила((
Мне, кстати, тоже. Может, это рамблер виноват?
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

helty написал(а):
А в намечающуюся теплую компашку можно затесаться, если все сложится? :roll: Я после просмотра фотографий сделала еще один раздел в семейном бюджете: "Эссен, март 2013" Вот уже сижу на работе и мечтаю

Aimant написал(а):
я б тоже сгоняла,где бы денег взять
:mrgreen:

Flower Poetess написал(а):
Да и у меня-то вряд ли что-то сложится. Уж если сейчас такая жо... ой! то есть такая сложная сессия... А следующей весной я буду вуз заканчивать и по театрам мотаться, это же самое кастинговое время....

Швед-нибенимеда написал(а):
А мне бы тоже очень хотелось затесаться в тёплую компашку...Ставлю галочку в календаре, не загадаВШи, какгрится. Вдруг повезёт и всё сложится? Автор ведь не откажет? путешествовать в большой компании веселей, да и безопаснее :wink:

Отлично, поехали дружною толпою :)) Flower Poetess, а вдруг окошко? :) и лишние деньги, которых, конечно же, не бывает?
Загадывать бессмысленно, я ведь не могу сказать даже за себя, в каком городе, в каких обстоятельствах и, возможно, в какой стране буду через год, и буду ли. Но, кажется, теперь "Эквитана" стала не то что галочкой - огромным жирным кружочком, традицией, нужностью. Так что посмотрим, как оно все пойдет - а если у кого-то получится присоединиться, автор будет очень и очень рад. И даже подскажет наиболее бюджетные варианты поездки, потому как и у меня денег ..гм-гм...временами меньше прожиточного =)))


helty написал(а):
Кстати, понятно, что на таких мероприятиях хочется разорваться и оказаться везде. Все-таки, что больше всего понравилсь-запомнилось, было такое?
Сложно сказать, честно. Мне понравился сам факт, наличие. То, что такое - есть. Общая картинка практически не разрывалась на составляющие, может быть от того, что первый раз и впечатления сильные чересчур; наверняка потом я буду (если буду) уже на порядок избирательнее подходить к вопросу и не так яростно носиться из конца в конец, ну а пока - действительно, понравилось наличие места и времени, где чувствуешь себя, как счастливая рыба в своей счастливой воде)

helty написал(а):
P.S. Красоты, говорите в три раза больше? :wink: Ждем-с тогда продолжения....ну хоть ссылку на какой-нибудь внешний альбом
karla написал(а):
а из цифр меня заинтересовала информация про другие интернет ресурсы? а ссылочки можно? может там не издеваются так сильно, и не так резко обрывают
Ссылку на внешний альбом - попробую, как только окажусь в зоне доступа приличного Интернета. Тогда и альбом пополню, и текстов туда добавлю. Покамест сеть только на работе, и ой как не приветствует АйТи-отдел загружающиеся фотографии с лошадками...не в цене лошадки тут, увы =)))

anastasyav написал(а):
Да что ж это такое!!! Я теперь спать спокойно не смогу!! Не хорошо так обрывать, нехорошо :cry:
Ну вот не надо, будете сейчас говорить, что Чертополох портит здоровый сон честных граждан :)) Я наоборот стараюсь тут истории для приятных сновидений кропать... =)

Швед-нибенимеда написал(а):
Впечатлил отчёт про Эквитану, очень
А когда будет продолжение про Петю и разговор с Машей?
Радостно, что понравилось! :)
Думаю, что продолжение будет сегодня, чуть попозже: на работе после праздников буквально свалилась невероятная куча дел)
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

айтишники известные злыдни))
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Ой! Да он айтииишшшник! Ох, как много всякого у меня связано с вашим братом :twisted:

Перефразируя старый анекдот:

- Э-эх, я с парнем своим рассталась, теперь комп чинить некому...
- Ты только Чертополоха не зови, он РЕАЛЬНО комп чинить будет!
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

а дни всё шли неумолимо вперед в неистовом желании счастья.

…Всё в молчании, стылом и желтом; Маша традиционно подвозит меня к дороге и вдруг, посреди этой гнетущей тишины, говорит, словно бы между делом: «Что, значит, коней его больше не брать? Да пожалуйста. Он мне говорит «сажай на своих», а я ему: «да посажу». Какая тебе разница, на ком ездить. Прыгать на них не будешь, и рано тебе пока прыгать. Он скоро будет просить тебя вернуться, работать некому. Не вздумай соглашаться».


Ездить верхом на Её конях? …
… Вы знаете, те кони, пожалуй, по-прежнему – «мой идеал и моё мерИло», хорошо это или плохо. Это просто есть.
В мире есть лошади те, что двигаются лучше и прыгают выше, те, у которых на порядок меньше проблем, есть лошади без «пули в голове», но Её кони были тогда и остаются теперь для меня примером колоссальной человеческой любви и работы, что проделывалась годами.

Было видно, как день ото дня она лепит из одного великолепно сложенного, но слегка сумасшедшего спортивную лошадь, которая отлично прыгает и уже «встает на темп»; были известны непростые годы со вторым конем, которого тогда, давно, нужно было лечить, долго и упрямо.
Мне хотелось впитать в себя эти знания как можно четче и крепче; сравнивать – со стороны – Петиных коней и ее было даже как-то глупо; и вдруг это «будешь ездить на моих».

Я с трудом поддерживаю этот тон «как-будто-так-и-надо», и с той поры после работы приезжаю на конюшню все также каждый день, но только к ее коням.

Почистить, поседлать, отшагать, расседлать, привести в порядок снаряжение. В ее выходной погонять обоих на корде, сперва две рыси без всего; потом я узнаю, что такое шомбон, как работать со шлеей Пессоа, развязками и «парашютом». Иногда в смс-ках проскальзывает шутливое «будет время - можешь попасти, и эти свои приемы массажа из книжки тоже попробуй, если хочешь; в общем, чтоб кони были довольны»

Я вижу, как Петя пытается хотя бы отгонять всех своих на корде; я вижу, как он, корчась и отплевываясь, ведет прокат на плацу. Он действительно попросил вернуться, обещая денег; но стоило ли повторяться…?

Сезон в разгаре и Маша собирается на старты в другой клуб; мне прежде (смейтесь, смейтесь!=) не доводилось видеть каких бы то ни было межклубных стартов; для меня все это невероятно загадочно, маняще и ярко; я жду и мечтаю… конечно же, я мечтаю о собственных выступлениях, но это потом, а пока -
«Желаете присутствовать?», - насмешливо спросила она.
«Ну… да, - покраснев, выдавилось из меня. – Я это.. могу.. пользу какую принести..».

Вторые *для меня* старты.
«Ты едешь?», - сухо поинтересовалась она.
«Да, конечно!».

"Завтра в пять на старом месте", - это уже третьи старты.
В пять на старом месте, граница города и области. Как известно, общественный транспорт начинает ходить чуть позже. Каким образом удавалось мне добираться к пяти утра на другой конец Москвы? Не помню. Мне просто удавалось, еще и кофе по дороге прихватив. Знаете, оказывается даже в лютые морозы стаканчик кофе, засунутый в варежку, долго еще бережет тепло.

Я помню эти долгие стылые утра, когда от выпитого кофе всем только холоднее; когда рано накормленные кони вычищены в две пары рук до блеска, когда слегка подрагивают пальцы и коленки, когда в тысячный раз проверяешь, на месте ли подперсье; когда кордовая уздечка и транспортировочные ногавки дремлют наготове, и ты то и дело выбегаешь на улицу – не пришла ли коневозка?; а она хмурится, думая о предстоящем, и ты даже не знаешь, что сказать и тем более – нужны ли сейчас твои слова.

Бывали клубы, где не удавалось найти нормальные денники, и кони суетились на тесном огороженном кордами пятачке, нервничали, порывались удрать. Пока она смотрит маршрут и решает еще какие-то вопросы, у меня – эти долгие часы рядом с конем, и под вечер - выплевывать из себя вальс Доги и нацепить на руки тренировочные ногавки; свернуться на них калачиком; не заснуть бы; кофе в крови.

Так и жили.
«Ничего удивительного», - скажете вы. Типичные будни коновода, что бродит по конюшне в длинной куртке на четыре размера больше и в тесных заляпанных краской бриджах.

Но самое главное, самое взаправдашнее счастье - среди этой привычной конно-дневной суеты случались и тренировки, ведь Маша…
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Чертополох написал(а):
Отлично, поехали дружною толпою :)) Flower Poetess, а вдруг окошко? :) и лишние деньги, которых, конечно же, не бывает?
Загадывать бессмысленно, я ведь не могу сказать даже за себя, в каком городе, в каких обстоятельствах и, возможно, в какой стране буду через год, и буду ли. Но, кажется, теперь "Эквитана" стала не то что галочкой - огромным жирным кружочком, традицией, нужностью. Так что посмотрим, как оно все пойдет - а если у кого-то получится присоединиться, автор будет очень и очень рад. И даже подскажет наиболее бюджетные варианты поездки, потому как и у меня денег ..гм-гм...временами меньше прожиточного =)))
Да, да, будет время, подскажите возможные варианты поездки (хотя в свободном полете за границей бывала только в турпоездках, нравится что-то свое, не "отмаршрученное". Но, чтобы полностью самостоятельно - нет, не было. А хочется).



Чертополох написал(а):
Ну вот не надо, будете сейчас говорить, что Чертополох портит здоровый сон честных граждан :)) Я наоборот стараюсь тут истории для приятных сновидений кропать... =)

Ну что же ж это? Никакого "здорового сна"!

Интересно, Петя хоть как-то объяснился, когда вновь на работу приглашал? Или не сумел сказать правду, что он, Петя, мелкий говнюк?
 
Сверху