Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Чертополох, а вы с немцами 9-е мая празднуете? простите за тупой вопрос
 
А что у вас было с языком?

Что для вас сейчас является самым комфортным/ценным и раздражающим/неприятным в жизни в Германии по сравнению с Россией?
С языком не было ничего. Ноль. Английский знала с горем пополам.
"Самым" не знаю, напишу несколько, что в голову придет.

Раздражает сфера услуг (маленький выбор; всё медленно делается), медицина (к платному врачу с полисом обязательного страхования не попасть, а бесплатного можно год ждать), система начального образования (благо в начальную школу мне ходить уже не надо, но, как учителя, она меня нервирует); дорогой общественный транспорт и очень долго (по кол-ву лет) учащаяся в университетах/не работающая и оттого застревающая в пьянках-гулянках молодежь (пообщаться среди ровесников реально не с кем, а мне уже скоро тридцать как бы))

Нравится... ой, больше всего я сама себе тут нравлюсь, приятно заниматься почти той же работой, что и в России, но на другом языке и внутри другого менталитета. Эдакий челлендж, квест. Непростые люди эти немцы₽)

А еще.. все условия для передвижения на велосипедах, удобно. Дороги хорошие (если за рулем куда-то ехать). Безопасно. Нет стереотипов насчет внешнего вида, не принято заморачиваться на этот счет. Нравится, что люди сохраняют традиции + нац. костюмы (у нас, для сравнения, добровольно не пойдет никто в кокошнике на день города мед-пиво пить, чтобы по усам текло))
Комфорт в поездах (хоть и дорогие). Много информации для иностранцев (узнать, не зная языка, как доехать до самой глухой деревни - легко).
 
Чертополох, а вы с немцами 9-е мая празднуете? простите за тупой вопрос
Вот это поворот)
Я лично? Нет, не праздную, не считаю это хорошей идеей (праздновать день победы в т.ч. над Германией, а не только над фашистскими захватчиками), находясь здесь.
Некоторые русские празднуют, венки возлагают и все такое.
У немцев иногда всплывает упоминание этой даты (не помню, а гуглить лень - день мира, что ли?), но масштабно не видела, чтобы праздновали.
 
я не имела ввиду - масштабно, а с немцами друзьями, с рюмочкой -другой водочки?
 
:) каковы шансы вообще переехать и обустроиться в Германии плохо-англоговорящему коннику? Есть ли какие-то программы?
 
я не имела ввиду - масштабно, а с немцами друзьями, с рюмочкой -другой водочки?
Нет.
:) каковы шансы вообще переехать и обустроиться в Германии плохо-англоговорящему коннику? Есть ли какие-то программы?
Обустроиться в качестве кого? Тренера, берейтора, человека со своей лошадью или просто человека, интересующегося лошадьми и параллельно занимающегося чем-то другим?
 
Обустроиться в качестве кого? Тренера, берейтора, человека со своей лошадью или просто человека, интересующегося лошадьми и параллельно занимающегося чем-то другим?

Просто человека, который, скажем, ищет работу в конной сфере, без хватания звезд с неба - например, коноводом или помощником берейтора, может быть...
 
Ой, можно я тоже отвечу?
Тут вагон вакансий конюхом, он же коновод. Берейтором - сложнее, надо, видимо, либо быть очень крутым берейтором, либо на тебя будут вешать вагон работы (как то нагрузка 8 голов без коновода, в 8-часовой рабочий день). И оплата, соответственно, минимальная. Я ходила недавно на собеседование, там неполный рабочий день, в частную маленькую конюшню - там ты конюх-коновод-берейтор (работать некоторых коней, если владелец не успевает), он предложил 8 евро в час. Э, говорю, але, у вас минимальная з/п 9,19 евро/час, вы не можете 8 платить! Он удивился, сказал, уточнит :))
Коноводы есть обычно у спортсменов с большим поголовьем, но они же и гребут, и кормят. Либо лошади владельцев конюшни - конюх их и коноводит. У частных владельцев обычно нет. У меня одна знакомая все расспрашивала, чем в России занимается коновод, потом посмеялась - это, говорит, прислуга для владельца получается?
Много предлагают конюхом с проживанием.. так обычно работают приезжие из Восточной Европы.
 
Просто человека, который, скажем, ищет работу в конной сфере, без хватания звезд с неба - например, коноводом или помощником берейтора, может быть...
На относительно нормальных конюшнях (разведение, постой) обычно даже конюхов ищут с образованием (колледж специальный).
Можно в оном отучиться, но для этого нужен немецкий и визу для переезда по случаю колледжа дают неохотно.
Вписаться коноводом теоретически реально, но сложно искать варианты, не владея языком + опять-таки получить визу на работу коноводом (если случилось невероятное и вы нашли работодателя, который захочет связываться с приглашением иностранца не из ЕС) малореально.
Подработать на небольшой конюшне, как написали выше - можно, если очень повезет и если вы уже здесь живёте, но, опять же, для консульства это не повод для вашего переезда.
Можно искать волонтерские программы. Workaway, BFD, ESC... но на них не заработать на жизнь. Единственный адекватный вариант - учеба здесь или переезд на работу по специальности (списки востребованных профессий гуглятся).
 
Ну если приглашают с проживанием, то конечно предоставляют, и на жизнь должно хватать, иначе кто ж поедет.
Я знаю русских, кто предлагает всякие стажировки в Европе (понятно, что на время, ограниченное действием визы). По сути, предлагают поработать коноводом за тренировки, и иногда плюс небольшие деньги впридачу. Можно попробовать и оценить всю прелесть :D
Я писала про свой опыт - но я тут живу уже.
 
А что больше всего бросалось в глаза после переезда? К чему привыкать пришлось? Это, наверное, из разряда баек вопрос :)
 
Последнее редактирование:
А что больше всего бросалось в глаза после переезда? К чему привыкать пришлось? Это, наверное, из разряда банк вопрос :)
Задумалась...
Помню, как я от булочных обалдела. Что можно зайти и недорого купить кучу всяких бутербродов готовых, булочек, кофе там же... можно дома не завтракать, не особо дорого получается. Сейчас привыкла уже, конечно, ну и я узнала, что та сеть булочных, которая меня впечатляла весь первый год, на самом деле довольно низкопробная))

Сложно было, когда жила в семье, питаться хлебом дважды в день (многие не едят горячее вечером); но я быстро стала жить сама по себе, так что теперь это меня не волнует, питаюсь, как привыкла.

До сих пор не особо привыкла к тому, что в моем городе мало интересной досуговой программы, а население такое, что на мероприятия за пределами "поесть, выпить, сходить в театр, посмотреть сериальчик" никого не растолкать.
С одной стороны, это может быть связано и с тем, что город небольшой (раз так в десять меньше Москвы, из которой я и переехала); с другой стороны - немцы немного тюлени. Я же привыкла к интересному времяпровождению (и к тому, что компания всегда находилась для такого)

Сами люди-немцы сложные. Долго строить с ними отношения, очень долго, годами просто.

Легче сказать, что бросается в глаза, когда я приезжаю в отпуск в Россию.
Бесплатный вайфай везде, куча салонов красоты, очень много рекламы на всех поверхностях (иногда ужасно ржачной и низкопробной), цветы двадцать четыре часа в сутки, много креатива в области досуговой программы, и, о боже, да, ДАААА ПРОДУКТОВЫЕ МАГАЗИНЫ КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ ПО ВЫХОДНЫМ И ПРАЗДНИКАМ И В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ДНЯ И НОЧИ ТЫ МОЖЕШЬ КУПИТЬ ВСЁЁЁЁЁЁ ЧТО ТЕБЕ НАДО
 
А еще всякая дичь.. ладно, то что у нас курсируют автобусы с прицепами для великов, я уже привыкла. Но сегодня просто мозг сломался. Смотрю, едет поезд пассажирский, а в конце его платформа с автомобилями. Муж сказал, что некоторые хотят поехать на поезде и взять авто с собой :confused:
Ну, кстати, в Гамбурге тоже вай-фай бесплатный много где, включая автобусы
 
последнее прямо крик души))
по постам кстати думала, что вам давно уже за 30))
спасибо за комплимент. Некоторые так и после личного знакомства думают, если я возраст не упоминаю. При этом внешне я по-прежнему юна и (вроде бы) прекрасна, но да, когда начинаешь рассказывать про всё, что уже в жизни было, люди склонны возраст завышать.

А еще всякая дичь.. ладно, то что у нас курсируют автобусы с прицепами для великов, я уже привыкла. Но сегодня просто мозг сломался. Смотрю, едет поезд пассажирский, а в конце его платформа с автомобилями. Муж сказал, что некоторые хотят поехать на поезде и взять авто с собой :confused:
Ну, кстати, в Гамбурге тоже вай-фай бесплатный много где, включая автобусы
Ну, прицепами и прочим меня не смутишь, в каждой стране свои технические штучки интересные, а вот от вай-фая я бы не отказалась, в Москве он даже на улице есть, а у нас - только если в Макдональдсе, в библиотеках, на вокзале (не везде) и в аэропорту.
 
У меня еще взрывается мозг, когда я открываю дверку выкинуть мусор и вижу пять отделений для его сортировки :D но это плюс, а не минус. Но иногда жутко бесит :rolleyes:
 
Задумалась...
Помню, как я от булочных обалдела. Что можно зайти и недорого купить кучу всяких бутербродов готовых, булочек, кофе там же... можно дома не завтракать, не особо дорого получается. Сейчас привыкла уже, конечно, ну и я узнала, что та сеть булочных, которая меня впечатляла весь первый год, на самом деле довольно низкопробная))

Сложно было, когда жила в семье, питаться хлебом дважды в день (многие не едят горячее вечером); но я быстро стала жить сама по себе, так что теперь это меня не волнует, питаюсь, как привыкла.

До сих пор не особо привыкла к тому, что в моем городе мало интересной досуговой программы, а население такое, что на мероприятия за пределами "поесть, выпить, сходить в театр, посмотреть сериальчик" никого не растолкать.
С одной стороны, это может быть связано и с тем, что город небольшой (раз так в десять меньше Москвы, из которой я и переехала); с другой стороны - немцы немного тюлени. Я же привыкла к интересному времяпровождению (и к тому, что компания всегда находилась для такого)

Сами люди-немцы сложные. Долго строить с ними отношения, очень долго, годами просто.

Легче сказать, что бросается в глаза, когда я приезжаю в отпуск в Россию.
Бесплатный вайфай везде, куча салонов красоты, очень много рекламы на всех поверхностях (иногда ужасно ржачной и низкопробной), цветы двадцать четыре часа в сутки, много креатива в области досуговой программы, и, о боже, да, ДАААА ПРОДУКТОВЫЕ МАГАЗИНЫ КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ ПО ВЫХОДНЫМ И ПРАЗДНИКАМ И В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ДНЯ И НОЧИ ТЫ МОЖЕШЬ КУПИТЬ ВСЁЁЁЁЁЁ ЧТО ТЕБЕ НАДО
Моя коллега вышла замуж за немца и уехала в Ганновер. Рассказывала, что муж сдал квартиру тётке какой-то с детьми. Часть аренды оплачивало государство. Так вот, он не мог её оттуда выгнать - даже после истечения контракта. Она тупо не съезжала и прикрывалась тем, что она с детьми и малоимущая. Несколько судов было. В итоге суд дал ей полгода!! Чтобы съехать. Причём переезд должен оплатить арендодатель.
У меня чуть глаза на лоб не вылезли от такой истории
 
Да, со сдачей жилья так и есть :) поэтому тут сложно найти недорогую или среднюю по цене квартиру, тебя будут очень придирчиво осматривать-оценивать. У нас соседнюю квартиру сейчас предлагают, так в день просмотра толпа человек 40 приходила (дом принадлежит фирме, которая сдает квартиры), конкурс побольше, чем в престижный вуз :)
 
Сверху