Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Да-да, я первую свою однушку год искала (при том, что сама собиралась все оплачивать: жильцов, которым оплачивает государство, многие даже и не берут, опасаясь проблем).
Но и русская фамилия - не особо помощник в поиске жилья:D
 
а где же вы жили всё это время, как ушли из семьи и до момента аренды квартиры??:eek:
Делила не совсем легально комнату в студенческом общежитии вместе с другой девушкой (которая, в свою очередь, имела право там жить). Ничто так не воспитывает характер, как совместное проживание на восьми квадратных метрах :)
 
И транспорт.
Меня от евротранспорта начинает трясти....
Поесть до ещё можно потерпеть или найти хоть что-то
а в чём проблема с транспортом? (ну, кроме стоимости и того, что поезда иногда опаздывают)
что касается магазинов - привыкаешь, на самом деле, довольно быстро. Я долго думала над заданным вопросом и поняла, что теперь у меня вообще нет проблем с тем, что они по воскресеньям закрыты, просто покупаю всё заранее.
 
а в чём проблема с транспортом? (ну, кроме стоимости и того, что поезда иногда опаздывают)
что касается магазинов - привыкаешь, на самом деле, довольно быстро. Я долго думала над заданным вопросом и поняла, что теперь у меня вообще нет проблем с тем, что они по воскресеньям закрыты, просто покупаю всё заранее.
А во сколько лет вы решились на такой переворот в своей жизни? И почему именно Германия?
 
Расписание и его не соблюдение
Понятно. На самом деле, с городским общественным транспортом все обычно нормально. Легко планировать поездки даже где-нибудь в глуши. Ну и поезда - далеко не каждый второй опаздывает. Но если именно твой поезд опаздывает (я так на самолет опоздала один раз), то уже не так важна статистика))
А во сколько лет вы решились на такой переворот в своей жизни? И почему именно Германия?
Мне было 22.
Германия - относительно случайно. Хотелось некого опыта жизни за рубежом, искала волонтерские программы и стажировки. Стала путешествовать много, несколько раз побывала в Германии, понравилось. А потом еще и отношения на расстоянии появились (и жили они в Германии), так что паззл сложился.
 
У меня с транспортом особых проблем в Европе не было. Ну бывает опоздывает. Но он и у нас бывает опаздывает. Поэтому разницу не почувствовала. Плюс, мы обычно жили по захолустьям, поэтому брали машины.

С транспортом меня метро в Лондоне пробесило - за пару дней, что мы там были, оно три раза ломалось и соответственно работало с перебоями. А нам два раза надо было попасть в Хитроу (сначала в Глазго, потом в Москву) и были реальные опасения опоздать на самолет, уткнувшись в очередную delay Лондонского метро...

А вот с магазинами да, болезненная разница с Москвой. Но через какое-то время привыкаешь затариваться заранее.
 
У меня с транспортом особых проблем в Европе не было. Ну бывает опоздывает. Но он и у нас бывает опаздывает. Поэтому разницу не почувствовала. Плюс, мы обычно жили по захолустьям, поэтому брали машины.

С транспортом меня метро в Лондоне пробесило - за пару дней, что мы там были, оно три раза ломалось и соответственно работало с перебоями. А нам два раза надо было попасть в Хитроу (сначала в Глазго, потом в Москву) и были реальные опасения опоздать на самолет, уткнувшись в очередную delay Лондонского метро...

А вот с магазинами да, болезненная разница с Москвой. Но через какое-то время привыкаешь затариваться заранее.
О транспорте - я помню, когда уезжала из Москвы, начали на остановках появляться информационные табло, которые работали в тестовом режиме (то есть никак).
Я была покорена тем, что в Германии такие работают не первый десяток лет.
Ну и так далее, по мелочи - в некоторых аспектах развитие ушло вперёд.
 
Мне больше всего нравилось, что везде были интернет-сервисы (которые у нас кстати так и не появились), позволяющие увидеть на конкретную дату полные цепочки общественного транспорта из пункта А в пункт Б и выбрать наиболее быстрый или удобный вариант. Причем включая переезды через разные страны.
 
Последнее редактирование:
Мне больше всего нравилось, что везде были интернет-сервисы (которые у нас кстати так и не появились), позволяющие увидеть на конкретную дату полные цепочки общественного транспорта из пункта А в пункт Б и выбрать наиболее быстрый или удобный вариант. Причем включая переезды через разные страны.
Да-да.
У нас тоже вроде есть что-то в духе tutu.ru, но так и нет ни одного сервиса, который бы собрал ВСЕ эти автобусы (помню, как я решила первый раз в жизни, уже после того, как в Германии пожила немного, к дедушке в деревню съездить своим ходом - до этого всегда на машине ездила).
Я провела кучу времени в Яндексе, но так и не смогла точно выяснить, на чем же ехать и ходят ли такие-то автобусы. Расписание некоторых из них до сих пор существует только в запылённом бумажном виде в окошке здания райцентра.
Там, где я живу, с этим намного проще.
Хотя исключения тоже бывают - в совсем маленьких населённых пунктах: тут могут автобусы в какие-то дни просто отменить, т.к. мало пассажиров; есть отрезки, на которых ездит только такси (по цене автобуса, но заказывать заранее и больше шести человек не влезет, то есть группой никуда не добраться) и так далее.
Недавно мы с коллегой детям организовывали поездку и провели полдня, обзванивая транспортные компании в поисках расписания автобусов - в одной говорили, что автобусов нет, во второй - что есть, позвоните в первую.. и так далее.
 
Мне больше всего нравилось, что везде были интернет-сервисы (которые у нас кстати так и не появились), позволяющие увидеть на конкретную дату полные цепочки общественного транспорта из пункта А в пункт Б и выбрать наиболее быстрый или удобный вариант. Причем включая переезды через разные страны.
Да-да.
У нас тоже вроде есть что-то в духе tutu.ru, но так и нет ни одного сервиса, который бы собрал ВСЕ эти автобусы (помню, как я решила первый раз в жизни, уже после того, как в Германии пожила немного, к дедушке в деревню съездить своим ходом - до этого всегда на машине ездила).
Я провела кучу времени в Яндексе, но так и не смогла точно выяснить, на чем же ехать и ходят ли такие-то автобусы. Расписание некоторых из них до сих пор существует только в запылённом бумажном виде в окошке здания райцентра.
Там, где я живу, с этим намного проще.
Хотя исключения тоже бывают - в совсем маленьких населённых пунктах: тут могут автобусы в какие-то дни просто отменить, т.к. мало пассажиров; есть отрезки, на которых ездит только такси (по цене автобуса, но заказывать заранее и больше шести человек не влезет, то есть группой никуда не добраться) и так далее.
Недавно мы с коллегой детям организовывали поездку и провели полдня, обзванивая транспортные компании в поисках расписания автобусов - в одной говорили, что автобусов нет, во второй - что есть, позвоните в первую.. и так далее.
 
Начались дожди, мы окончательно переехали в манеж. Я поняла, что за лето разучилась изображать нормальные большие вольты (потому что на плацу каталась вокруг барьеров, а тут вот оно чо - буквы есть и точки всякие). Потратила некоторое время на то, чтобы научиться попадать в середину, блин (Х).

Вообще я уже не раз говорила тренеру, что мне бы побольше по буквам кататься (потому что глазомер у меня ооо... разметку всех линий проще на полу манежа нарисовать, чем мне объяснить, куда мне ехать, если нет нормальных ориентиров, вроде барьеров, например - на прыжках я отлично вижу, куда мне ехать, потому что оно там стоит; да и ровный вольт вокруг барьера изображу, а вот ровный вольт по точкам, две из которых воображаемые... оооооо).
Но у нас на прыжковом плацу грунт лучше выездкового, так что почти всё лето занимались там.

Зато в манеже есть зеркало во всю короткую стенку. Так что все наши принимания и всё остальное стали прямо совсем приличными.

Ещё я наконец-то научилась делать нормально такую штуку, не знаю, как называется по-русски правильно (и есть ли это вообще в виде элемента или это так, упражнение): выезжаем мы на рыси на среднюю линию, потом тюлюп-тюлюп принимание в одну сторону, потом тюлюп-тюлюп принимание в другую сторону за среднюю линию, потом опять в первую сторону и потом уходим на стенку.
Типа такие зигзаги вправо-влево (во всяком случае, тренер это у меня называет "принимание зигзагами"))
Раньше я тупо не укладывалась на рыси тремя зигзагами в размер манежа, было много "вперёд" и мало "в сторону"; а как появилось зеркало и я стала видеть, что я вообще делаю, стало получаться прямо хорошо.

Переходы "галоп-шаг-галоп" тоже стали красивенькие.

Контргалоп попробовала тут на прямой. Вроде же ничего сложного нет, это самый обычный подъем в галоп, но психологически прямо необычно.
До этого делали только перемену направления из угла и дальше контргалопом вдоль длинной стенки, пройти угол, на середине короткой поменять.
Пируэт на галопе сделали разочек.

Старичок прямо светится, когда мы занимаемся всякими такими штуками, у него появляется энергия, он весь такая боевая лошадь, даже выглядит достойно, на галопе может изобразить попытку подорваться. Но потом, когда заканчиваем и отшагиваемся, видно становится, какой он весь уже медленный и костлявый.
Кругом очередная волна слухов на тему того, что скоро он переедет в поля, но хозяева пока молчат. С них, правда, станется мне и за день до сообщить.
Пользуюсь имеющимся как могу. Прямо вижу, что такую же "лёгкую" лошадь я найти не смогу, и на какой-нибудь следующей (вроде вольтижировочной) начну свои умения всадника заново прокачивать, с трёх аллюров. Да и привыкла я к ослику ужжасно.
 
Что ж, хозяева сказали, что планируют отправить Ласси со следующего месяца жить в конюшню открытого типа. Потому, что там он будет больше находиться на воздухе + постой там значительно дешевле.
Большой минус этого всего в том, что ездить туда нужно будет минимум 40 минут в одну сторону и это слегка портит всю картину.
Открыла недавно любопытства ради предложения лошадей в аренду в Москве и изошла жадной завистливой слюной :))
На этом пока всё. Печаль.
 
Предложений может и много в Москве, начнёшь копать- то далеко ехать в другой конец МО, то заявленный уровень лошади или тренера ниже, то цена-космос. Я за цену и качество жертвую временем на дорогу. :(
 
По конной части без перемен.

Ласси еще телепается, как может. Я на нём - чтобы не потерять имеющиеся навыки, если уж не улучшить.
Ищу активно; пока ничего - точнее, всякая обычная фигня типа ой моя лошадь внезапно возжелала остеопата, я, конечно, напишу, когда мы с этим закончим, но, может, и никогда; а к моей нагрянули потенциальные покупатели, а мой тренер заболел и не может с тобой позаниматься в ближайший год (это три реальных случая из недавнего).

Было очень много работы, так что на далёкие конкурные тренировки я больше не ездила. Хочу продолжить, но это возможно только с середины ноября, посмотрим, как пойдет.

Параллельно с этим у меня достаточно много всего происходит на работе и на семейном фронте; ничего, наверное, плохого, но всё очень эмоционально насыщенное, вылезают какие-то семейные тайны, нужно принимать какие-то быстрые решения; нужно крутиться активнее, чем раньше; иногда очень много рутины и её нужно щёлкать так, как будто я ем любимые горячие пирожки с мясом, а не идиотские отчёты строчу; параллельно снова что-то личное бьет по мозгам - в общем, эмоционально перегружена я ужасно, штормит.
В такие моменты очень хочется позависать по кухням друзей, смешать водку с клюквенным соком, достать гитару и вспомнить, как я вдруг месяц назад снова начала курить, прокурила две недели паровозом, бросила, страдаю; а эмоции шкалят, шкалят...

Косяк жизни мигранта в том, что кухни друзей остались где-то в совершенно другом месте, а тут за (оужас, уже) шесть лет жизни я обзавелась всего лишь одной такой кухней, и то это очень немецкая кухня, поэтому каждую неделю там не позависаешь.

Еще недавно (это отчасти связано с штормиловом на личных фронтах, ну и вообще как-то карты сложились) мне вдруг стало зачем-то надо на танцы.
На танцы, прикиньте, да.
С моей сутулой спиной, отсутствием телесной выразительности в принципе и ... и .. и ...
Короче, за прошедшие две недели я побывала уже на пяти классах, а на планах в следующие недели еще десять.
У меня очень много энергии, мне бы каждый день по четыре лошади работать, только где ж они, эти лошади.

Так что хожу по танцклассам, это всё пробные занятия и это я так выбираю, пытаясь понять, по-серьезному ли мне это приспичило и если да, то что именно.
Джаз, контемп, контактная импровизация.

Точнее, последнее у нас в городе только одно и я уже точно решила, что туда буду ходить, хотя это очень галлюциногенная штука; но, думаю, мне полезно.

А еще я завела кота.
 
Котик - это правильно, котики очень расслабляют! ;) Танцы - моя несбыточная мечта, ибо стесняюсь, да и гибка как бревно... )))
 
Котик - это правильно, котики очень расслабляют! ;) Танцы - моя несбыточная мечта, ибо стесняюсь, да и гибка как бревно... )))
О, я вам расскажу страшную тайну, чтобы вы перестали стесняться: я, лежа на спине, не могу поднять ноги на 90 градусов вверх, у меня тупо мышцы под коленками не тянутся. И коснуться пола руками стоя, не сгибая ноги, я тоже не могу. Я такая на всех классах единственная. Но мне, пожалуй, как-то пофигу.
А вот на контактной импровизации (можно погуглить, чтобы отдельно ощутить ужас) я стеснялась ваааще всего. И поняла, что это меня приведёт в какие-то новые измерения, если я буду продолжать. Так что буду стесняться и продолжать, я упертая:)
 
Сверху