Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар.

Плюс-минус везде, но точно я могу говорить только о Саксонии.
Хороших лошадей не сдают в аренду по обьявлению, на них клиентов и так навалом. Если и сдают, то за приличные деньги, а не за 50-70 евро в месяц.
Хозяйке этого дневника нужно искать конюшню которая занимается не прокатом и постоем, а разведением и подготовкой, там всегда нехватка людей. За помощь и небольшие деньги на таких конюшнях можно ездить и на лошадях S уровня под руководством тренера.
Если что, это только моё мнение. Я желаю удачи в подборе лошадки. Пиши дальше - очень интересно:)
Кто ищет, тот найдет!
 
Последнее редактирование:
@Алексей Борисович
Нижняя Саксония прекрасно развита в плане лошадей. Тут замечательные конные хозяйства, разведение прекрасное, турниров масса - от водокачек до международных. Сколько участников? Да много участников, можно онлайн-трансляции смотреть большие, как сезон пойдет.
Вот только нормальных лошадей в аренду никто толком не сдает.
Школьных с L я тут не видела, увы. Готова была бы согласиться.
@Lastik я ж не против нормальных денег (хотя тут вопрос - что считать нормальными деньгами).
Я как вижу 100-120 евро за лошадь в толпе за 50 и "как договоримся" - сразу думаю, о, может, это оно? (дороже еще ни разу не видела). Но нет.
Более того, у меня за пенсионера хозяева теперь хотят 100, ибо стоимость постоя подняли. И я-то понимаю, что оно того не стоит, но других вариантов у меня все равно нет.
А конюшни, которые занимаются разведением и подготовкой, я гуглила и даже лично спрашивала. Не хотят.
Бывает - вот раза два в год примерно появляется - что практикантов ищут. И это как раз шанс поездить на хороших лошадях. Но практикантов ищут на полную ставку, а работу бросить - это пока в мои планы не входит.

Тоже думаю, что хорошие расходятся по знакомым. Остается надеяться только на каких-то неконных родителей, чье дитятко вдруг бросило хорошую лошадку и спорт - или на кого-то, кто только переехал и еще никого не знает. Но пока не было таких :D
 
Последнее редактирование:
А вот, кстати, про конные хозяйства - только что объявление попалось: "Мы, частное конное хозяйство, ищем тех, кто будет помогать нам с лошадьми - преимущественно гонять на корде. У нас есть лошади от 2х до 5ти лет, а тебе мы выделим 17тилетнюю лошадь уровня Гран При, идеальная лошадь-учитель. Также ты ежедневно можешь брать уроки у тренера класса S. Вот только манежа у нас нет".

Интересно, почему мне это объявление кажется очередным ... ээ... легким разводом?
 
@Алексей Борисович
Нижняя Саксония прекрасно развита в плане лошадей. Тут замечательные конные хозяйства, разведение прекрасное, турниров масса - от водокачек до международных. Сколько участников? Да много участников, можно онлайн-трансля
Вот только нормальных лошадей в аренду никто толком не сдает.
Школьных с L я тут не видела, увы. Готова была бы согласиться.
@Lastik я ж не против нормальных денег (хотя тут вопрос - что считать нормальными деньгами).
Я как вижу 100-120 евро за лошадь в толпе за 50 и "как договоримся" - сразу думаю, о, может, это оно? (дороже еще ни разу не видела). Но нет.
Более того, у меня за пенсионера хозяева теперь хотят 100, ибо стоимость постоя подняли. И я-то понимаю, что оно того не стоит, но других вариантов у меня все равно нет.
А конюшни, которые занимаются разведением и подготовкой, я гуглила и даже лично спрашивала. Не хотят.
Бывает - вот раза два в год примерно появляется - что практикантов ищут. И это как раз шанс поездить на хороших лошадях. Но практикантов ищут на полную ставку, а работу бросить - это пока в мои планы не входит.

Тоже думаю, что хорошие расходятся по знакомым. Остается надеяться только на каких-то неконных родителей, чье дитятко вдруг бросило хорошую лошадку и спорт - или на кого-то, кто только переехал и еще никого не знает. Но пока не было таких :D
100 евро за неделю/месяц или за раз?
 
подозрительно, конечно, что манежа нет. показывают клиентам они своих подготовленных тоже в поле?
 
подозрительно, конечно, что манежа нет. показывают клиентам они своих подготовленных тоже в поле?
Хороший вопрос!) Я их активно погуглила, но Интернет мало что находит кроме того, что они предлагают услуги жеребца. Сама дама регулярно выезжает на старты, в том числе крупные, преимущественно с молодыми лошадьми, но у нас тут результаты на Римондо только за деньги можно посмотреть(
А на большом международном они 81е, так что ... не, ну ок, народа было человек пятьсот))
 
Сколько раз в неделю?)
Вы пишите что хорошие варианты расходятся по своим, может не стоит ждать манны небесной, а начать заниматься на том что есть, стать своим и стоять в этой очереди первым.
С 17 летним если он прыгает,то чем не вариант. Манежа нет крытого или вообще нет площадки (плац )?
 
За сколько раз в неделю - это по ситуации, раза за три, в среднем.

Сегодня съездила к этому Гран-при в полях.
Короче. Может, оно и не гран-при (но это мне просто сию секунду лень гуглить, как именно выглядит гран-при), но это офигенное животное, у меня всё болит и меня впервые в жизни покатали на пассаже (ну, я сама себя покатала, конечно но это был очень интересный опыт). Оно не прыгает. Но завтра поеду еще раз.

Подробности позже, надо на работу сгонять, а то я сегодня весь день по конюшням.
 
100 евро в месяц за 3 занятия в неделю - это дёшево даже для Беларуси, если мы хоть про какой-то спорт и про конюшню с манежем. В Минске такое можно найти только на конюшнях без манежа с занятиями на полянке и прыжками по колено.

Может, в этом проблема?
 
Тоже удивилась цене, у нас в провинции и то дороже, за просто покататься шаг-рысь-галоп..
 
Читаю Ваш дневник уже давно, молчаливый читатель, но решила выйти из тени, т.к. читаю также с точки зрения коневладельца в Германии (в Баварии). Вы серьезно считаете, что 100€/месяц за три раза в неделю на адекватной лошади с содержанием на адекватной конюшне (с манежем и нормальными условиями содержания, я так поняла?) это высокая цена?

Я не сдаю своих лошадей в аренду, но если бы и сдавала — Вас бы не пригласила, после высокомерных постов «100€ — оно того не стоит», а также после истории, когда Вы сочли неслыханной наглостью просьбу хозяев поучаствовать в постановке диагноза/медицинской помощи лошади, на которой Вы ездите уже более 4(!) лет.

Как мне кажется, проблема не только в хозяевах лошадей ;)
 
Зашла я рассказать про шикарный сегодняшний день, а тут это. Какой-то неприятный осадок.
Я вроде и понимаю, что хотели сказать комментаторы, все, конечно, свою хорошую правду имели в виду но ... знаете, я перед тем, как сказать что-то, что может быть потенциально неприятно топикстартеру, десять раз подумаю и либо промолчу, либо припишу много раз про "мне кажется", "на мой взгляд", "возможно, я чего-то не знаю" и так далее. Потому что всегда есть другая сторона вопроса. Вроде как русским языком писала - не "мне 100 евро много", а "мне попадались лошади за столько-то".
Перл про "вас бы не пригласила" в сегодняшнем топе просто. Классно же, что не пригласили бы. Вот так мой дневник помогает отсеять людей, с которыми я потенциально не договорюсь.

@Darinka_156 @Эйша и все остальные, интересующиеся вопросами цены, особенно с точки зрения "может, не в этом дело".
Я НЕ считаю, что сто евро - это много. Я НЕ считаю, что сто евро - это мало.

Я вообще ничего по этому поводу НЕ считаю, потому что все мои знания о ценах берутся из объявлений о сдаче лошадей в аренду в моём регионе. И цены - максимальные! - которые я вижу, редко, кстати, вижу, то есть далеко не каждую неделю - это 100-120 евро. Чаще всего цены 50-70 евро и "по договоренности".

Лошадь в аренде у меня здесь была/есть одна-единственная. Цена на неё в эти четыре года варьировалась от 50ти евро до нынешних 100, когда-то было 80. В самом начале, кстати, кажется, было даже 120, но потом мне предложили 80, если буду отбивать денник (или дней меньше стало у меня? не помню, короче).

В СРАВНЕНИИ со средними ценами по больнице, когда за 120 евро предлагается относительно молодая, хорошо выезженная + прыгающая лошадь в конюшне недалеко от меня (и неважно сейчас, что по факту та лошадь оказывается далеко не молодой, ни фига не выезженной и даже не прыгающей))) - В СРАВНЕНИИ я, конечно, считаю, что за лошадь-пенсионера 100 евро в данный момент - много. По факту я молча плачу 100 евро до тех пор, пока у меня нет альтернативы и я хочу ездить на этой лошади.

И про тренера вопрос вижу - ну, мой тренер стоит 25 евро. Четыре раза в месяц, сто евро. Вот тут я в ценах отлично ориентируюсь и скажу, что в среднем по больнице 25 евро - это очень даже дешево.

Насчет оплаты диагноза - я сейчас не полезу смотреть, что я там писала, вроде я рассуждала о том, стоит оплачивать или не стоит, и если да - то сколько, и нормально ли это - просить арендатора.
И вот уж рассуждать на эту тему абсолютно нормально. Это моя ПЕРВАЯ лошадь в аренду. Я понятия не имею, как решают такие вопросы вне зависимости от страны (и мне люди там уже писали, что по-разному решают, и я приняла это к сведению, и мы договорились с хозяевами).

Ну и еще: я когда лошадей смотрю - в любом случае, нравится, не нравится, это потом - я ни о чем не спорю, не дискутирую, не торгуюсь, а тупо мотаю на ус то, чего от меня хочет хозяин лошади. Йогуртом вот кормить, денник отбивать, денник не отбивать и платить больше, участвовать в конюшенных общетрудовых часах, вступить в организацию, платить доп. взнос за пользование манежем... Я тупо соглашаюсь, чтобы в случае успеха потом для себя еще раз подумать, что мне подойдет, а что нет, и принять решение.
Как-то я таким образом согласилась на тренировки по 50 евро. Ну а чо, если лошадь я - в теории - хотела, а другого тренера к ней не давали, тут уж либо зарабатывай, либо... нда.
Но, как я уже и писала выше, лошадей, которых я очень хотела, за эти годы было две и на одной я езжу, а вторая мне не досталась.
Точнее, мой нынешний по первым разам был тоже не предел мечтаний, но стало видно, что он делает под людьми посильнее меня и то, чему он может меня научить (и научил).
Вот сегодня была третья лошадь, которая очень понравилась, но расскажу я уже в следующий раз, видимо.

Не читайте высокомерные посты, если они вам неприятны. Вроде как это дело добровольное. Если кого-то пытают распечатками моего дневника, засовывая по утрам в лицо и не выдавая завтрака до тех пор, пока не прочитаете, напишите мне, я что-нибудь придумаю.


Хотя... слушайте, может, мне приятно должно быть, что люди настолько хорошо помнят о том, о чём я писала?...
 
Последнее редактирование:
@Чертополох: спасибо за Ваш пост. Я с Вами и с написанным выше практически со всем согласна. И конечно — в сравнении многие вещи приобретают совсем другой оттенок, когда знаешь больше фактов.

На письме правда очень сложно передать точный смысл сказанного — я хотела донести, что речь совсем не в деньгах или конкретной сумме оплате. С моей точки зрения я хотела бы, чтобы арендатор принимал участие в судьбе лошади, переживал за неё, был вовлечён во всё то, что с ней происходит. А это по—разному выражается. Не только деньгами, конечно. Просто из Ваших постов мне показалось, что у Вас немного другое отношение, отсюда и мой комментарий. После Вашего последнего поста вероятно это впечатление было обманчивым.

Ругаться по поводу денег я бы точно ни с кем не стала — у меня есть девушка—подросток, которая ездит на одном моем выезженном коне бесплатно. Просто потому что она здорово помогает.

Я не хотела Вас обидеть, прошу прощения если так получилось. Вероятно ещё дело в моем русском языке — мне трудно изъясняться на письменном русском, но я очень стараюсь.

Я искренне желаю Вам удачи в поиске подходящего коня и взаимопонимания с его владельцами.
 
Сверху