Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Лошадь.
Объявление звучало примерно как "в конное хозяйство с кучей молодых лошадей ищем помощника за ВЕ, отдадим в твое распоряжение прекрасную лошадь, на Гран-при в призах, супер лошадь-учитель; но вот манежа у нас нет".

Отсутствие манежа и лошадь в призах на Гран-при у меня как-то не очень вязалось друг с другом особенно в контексте страны, немцы любят себе создавать все условия, а под дождем работать - у нас тут сезон дождей как в октябре начинается, так и тянется до апреля - это очень уж на любителя.
Но Гран-при меня подкупил, так что я им написала. Перезвонила мне девушка чуть моложе меня и стала рассказывать, что они хотят
- кого-то, кто бы брал на корду молодняк
- и когда-нибудь потом через годик там начал на молодняк подсаживаться
- и в сентябре, когда все дружно поедут на чемпионат Германии, остался бы на четыре дня на конюшне кормить и гонять все тот же молодняк

За это предлагается та самая гран-при лошадь с постоянным присутствием тренера, который вроде как очень крут, S выигрывал и так далее.

Я обгуглилась конное хозяйство и не нашла ничего интересного кроме того, что они к именам всех лошадей приписывают название хозяйства своего. То есть, допустим, лошадей зовут всех на В. И получается: "Виктор из Васьково, Вика из Васьково, Высокомерное Ведро из Васьково" и так далее, в общем, Васьково можно в итоге по всей Германии отследить даже тем, кто в родословных не сечет.

Потом разузнала имя владелицы хозяйства, там уже Гугл говорил больше, но, в основном, только то, что она много лет подряд активно выступала по M и S на том, кого я еду смотреть; результаты под замком на римондо, так что хз; но вроде и выступления - это уже то, чего мне должно быть абсолютно достаточно на нынешнем уровне.

Ехала я туда со здоровой долей скепсиса, в общем, но и в грязь лицом еще не упасть бы.
Ладно, отскребла я лошадь от слоя глины, взгромоздилась, шагаем. Окей. Рысь, так, оно шевелится, оно шевелится абсолютно не так, как мой нынешний, а-а, ни фига не могу сесть нормально. Ладно, вроде как-то разобрались. Чувствую, что лошадь халтурит подо мной, но как-то не соображаю, что конкретно надо сделать.

Но что меня очень радует - это то, что рукам удобно.
То есть: мой вкладывается в руку. И весь час, что я на нем езжу, я постоянно делаю так, чтобы этого не было. К концу часа становится лучше, если езжу два дня подряд - тоже, ну а потом все по-новой. Тренер говорит, что этим просто особо никто не занимался с ним, вот и результат.
Короче, понятно, что я с этим и весом работаю, и ногами, но и руки у меня за последние годы стали очень мускулистые.

А тут руками можно было делать ничего. Ну, то есть что-то совсем мелкое, в контакте быть. Всё.
Я такая: ничоси, а так можно?

Ладно, окей, импульса не хватает иногда, это я тоже халтурю, но надо со всем остальным разобраться. На товарище ездят со шпорами, агаа. Ничо, я справлюсь.
Ну, говорит тренер, давай галоп, чтобы он зашевелился. Я села поудобнее, всё в нужные места прижала и дала галоп.
А лошадь побежала, красиво так ноги выкидывая, пассажем.
Ну блин мать твою, думаю я, а сама наверху там болтаюсь и в каком-то смысле радуюсь.
Не тому, конечно, что я, тормоз такой, лошадь в галоп поднять не могу, а тому, что вот мне пассаж показали.
Сидеть, правда, не всегда удобно, зато можно вспомнить, как себя новички на рыси чувствуют.

Пассаж мне потом еще раз двадцать показали, но я упертая, добилась я своего галопа, и еще раз, и еще раз, и переход такой, и переход сякой. К какому-то моменту я думала, что я там сдохну. На улице, если что, дождь шел, но одежда у меня сухая была, она на мне сохла изнутри.

А потом - дай, думаю, менку сделаю в воздухе, а не через рысь. И сделала. Точнее, лошадь сделала. Четыре раза подряд. Туда-обратно. Туда-обратно....

Короче, я впечатлена. У меня всё очень болит - с утра вчера была тренировка на моём, потом поехала этого смотреть, а вечером у меня еще танцы были по расписанию.
Сегодня еду ещё раз, аааа, как всё болит.

****
меня смущает тема с бартером, я не знаю, как это организовать так, чтобы не закончилось как история в начале этого дневника
 
У меня в сообщении было всего три предложения и две простые мысли.)
Первая: поделилась тем, что для Беларуси в пределах 100 евро за поларенды не развернёшься в выборе.
Вторая: с учётом, что события в дневнике разворачиваются даже не в Беларуси, высказала предположение, что может как раз в этом дело, что толковая аренда не находится. Ну вряд ли в Германии цены за постой, за расчистку/ковку ниже.) Например, у меня даже МСМК 25 евро за тренировку не просили)
Логичные же и спокойные вопросы, не?)))

И от себя посоветую.

Походите просто на индивидуальные тренировки.
Только тренера лучше выбирать на большой конюшне и с большим количеством учеников (только лучше не просто прокатных, а ЧВ).
Походите так месяц-два-три дополнительно к основному коню пусть раз в неделю к толковому тренеру – это уже польза. А если станете своей, вот тогда и откроются дополнительные возможности и аренда «для своих».
Рассуждаю не теоретически, а из личной практики) Даже не на одном тренере)
меня смущает тема с бартером, я не знаю, как это организовать так, чтобы не закончилось как история в начале этого дневника
Сам по себе вариант звучит очень даже, если есть время и желание выполнять ту работу, что они запросили.
Ну и от целей зависит. Например, если вам хочется стартовать, то это заранее стоит оговорить.
А тренер понравился?
 
А меня смущает, что раз они так нуждаются в руках, не будут ли они вешать не одну лошадку, а со временем все больше и больше, и в один момент совмещать это с работой станет довольно проблематично, особенно с вашей, автор)) может, конечно, и не так все будет. Но вариант достойный, особенно учитывая, что других не так уж много)
 
А меня смущает, что раз они так нуждаются в руках, не будут ли они вешать не одну лошадку, а со временем все больше и больше, и в один момент совмещать это с работой станет довольно проблематично, особенно с вашей, автор)) может, конечно, и не так все будет. Но вариант достойный, особенно учитывая, что других не так уж много)
Лучше жалеть о том что сделал, а не о том что не сделал.) Главное уметь, если вам какие то условия начинают не подходить, сказать нет.
 
@Эйша у меня просто паззл не сошелся.
- вот пишу я такая о том, как тяжело ищется лошадь в аренду, много историй рассказываю
- потом кто-то вдруг спрашивает, мол, а почём лошадки у вас?
- я честно отвечаю, ну, по столько-то максимум

И тут приходят люди (я не только вас имею в виду, но и тех, кто молча лайкает, то есть интересуется постановкой вопроса или с ней согласен) и такие: "О, так вот в чем причина того, что вы лошадь найти не можете. В деньгах!".

Тут я слегка подвисаю.
Я где-то писала, что ставлю в поиске фильтр по цене?...

*****
(об этом я уже писала неоднократно, но кто-то пришёл недавно, поэтому напишу еще раз подробнее)
Частных занятий от ЧВ у нас (за свой регион говорю) нет. Даром что очень конный регион с кучей классных спортивных конюшен в окрестностях "профи-онли".
Занятия от ЧВ отсутствуют как факт. Иначе я бы с них и начала.
У меня нет стремления владеть половиной лошади, а есть стремление нормально тренироваться.

Отсутствие занятий с ЧВ связано со:
- специальной страховкой + требованиями всяких ведомств на этот счёт
- запретами большого числа конюшен на такого рода деятельность у себя
- с тем, что хорошего уровня тренера и/или всадники отлично зарабатывают, давая уроки частникам, а на своих лошадях ездят сугубо сами
- ну и, может, еще с чем-нибудь, о чём я не знаю.

Я как-то раз с огромным трудом нашла небольшую конюшню, на которой семейная пара - известные конкуристы, и, как мне рассказали, раньше они тренировали на своих. Написала им. Они ответили, что больше так не делают, это стало невыгодно.
Больше никого не нашла.

В прокате лошадей выше А нету, а на индивидуальные тренировки, как и на групповые конкурные, очередь на полгода вперёд при условии посещения групповых выездковых (это кататься по стенке).
*****

Была сегодня второй раз на конюшне у гран-при лошади. Надо уже ему дать имя. Бонни его зовут, если коротко.
С утра я с трудом встала, Muskelkater просто ужас :D
Зато верхом всё было намного приличнее вчерашнего дня.
Правда, до этого я умудрилась перепутать левый ногавок с правым, а также непривычной формы подпругу пристегнуть не тем концом вперед (не спрашивайте, я люблю затупить в каких-то бытовых вещах - ногавки бывают разных видов и некоторые из них такие странные, что .... ой, ладно, запомню)).

Когда с ногавками разобралась, оказалось, что от лошади очень приятное ощущение, то есть я могу сесть и заняться делом сразу, не нужно думать о том, что он сейчас что-нибудь выкинет, шуганется от чего-то... и это только на второй раз.
Лошадь, кстати, по нервам совершеннейший танк. Плац находится метрах в трёх от оживленной дороги, мне страшно :D
Ему без разницы.
В деревне по соседству то колокола звонят, то машина Eiermana, яичного дядьки, кукарекая, проезжает - лошадь как будто глуха к этому всему, зато слушает, как я ей там бубню "давай-давай" и "ах мать твайу".

Прогрессом сегодняшнего дня стали нормальные подъемы в галоп. Не то чтобы я перестала уметь стребовать с лошади пассаж :D но у меня получилось конкретизировать команды.
Это магия чистой воды, потому что реагирует лошадь исключительно на бедро. Я много чего делала из привычного репертуара, вроде очень даже прилично следовала алгоритму про внутренний повод, внешний повод, шенкель в нужном месте, вес и так далее, но всё получилось только когда я прямо ффигачила свою бедренную кость втуда. Потом получилось еще раз, еще раз и еще раз, а потом я занялась другими делами.

Не могу сказать, нравится ли мне тренер, непонятно пока. Как человек - весёлая.
С чёрным чувством юмора и хорошим словарным запасом (да, я падкая на такое, очень не люблю общаться с немцами, которые в речи постоянно употребляют "штучка", "блин", "нафиг", "ну это", у меня прям язык беднеет - а тут у неё в речи прямо виден какой-нидь филфак, кайф!)) ну или может она читает много, не знаю).

Как тренер - она не говорит, что мне делать.
Может, она всегда так общается или может я просто пока не делаю ничего плохого, не знаю.
Мой нынешний тренер, который приезжает с Ласси, мне говорит, что делать - элементы в смысле. Постоянно. Только поначалу разминку я делаю сама, как в голову взбредет, а она комментирует посадку. Но после этого я делаю только то, что говорит она.

Здесь же тренер не говорит ничего, то есть я езжу себе и езжу, а она комментирует посадку и необходимость вломить лошади хлыстом.
Отдельно я её попросила посмотреть на подъемы в галоп, потому что у меня получалось плохо; она сказала "у меня он реагирует на импульс именно бедра". Ну дальше я применила бедро и пошла себе отрабатывать ценную информацию.
Параллельно (сегодня) она смотрела за тем, как другая девочка, постоянно на конюшне работающая, ездит на молодой лошади, комментировала её действия тоже.
На следующей неделе, когда я приеду, у той девочки будет выходной, так что у меня есть шанс на бОльшее количество комментариев.
Думаю, я могу её попросить мне что-то объяснить или показать, но пока мне не очень понятен стиль взаимодействия. То есть я еду и думаю такая например - ну-ка, боковые поделать или нет? А контргалоп? А...?
Мне немного непонятно, стоит ли переходить к более сложным элементам на этой лошади сейчас, когда у меня еще с посадкой не очень, так что побольше комментариев на этот счет облегчили бы мне жизнь, но я спрошу в следующий раз.

Что касается бартера, я тоже опасаюсь такого момента, что работы станет больше, больше... а "нет" в какой-то момент может быть воспринято как "ах ты неблагодарная".
Я попробовала сегодня обсудить, что я должна буду делать и в каком количестве. Вообще мне было бы удобно распланировать всё на перспективу - например, "ездишь три раза в неделю - помогаешь нам за это три часа в неделю", идеально. А еще лучше за это просто платить, вот честное слово :D
Но они мне просто сказали "ой, да приезжай во вторник просто поездить, а в четверг поможешь немножко плац разровнять", то есть не особо там пахло перспективой.

Пока я решила (если эти загадочные души не передумают сами - пока мы вроде договорились) ездить, пока дают :)
Вне зависимости от того, поезжу я на этой лошади в итоге десять раз или сто, научусь чему-то однозначно.

Моя нынешняя тренер Сюзанна вскрыла Римондо, посмотрела видео с Бонни и осталась в восторге. Из самых крупных результатов, говорит, какое-то призовое место по S** в 2015м, всё остальное проще, но очень большой стартовый опыт и, говорит, всадница сидит не очень стабильно, но лошадь её выручает - короче, говорит, надо брать однозначно. С моими ощущениями это сходится.
Вот.

Ласси пока не бросаю, буду дальше ездить. Он у меня во вт-ср-пт, тренировки по средам.
Бонни договорились на вторник и четверг, тренировки по умолчанию всегда. Пока это действительно бесплатно, деньги будут основные на бензин уходить, потому что это далеко, 40-45 минут в одну сторону (да, это для меня далеко, конюшня Ласси в 20ти минутах).
Дорога хорошая, так что можно сэкономленные на бесплатности лошади деньги пустить на оплату штрафов за превышение скорости, тогда можно и за 30 минут добираться, ахаха.
Еще из минусов время. У этих ребят утро начинается в 10 утра.
Соответственно, сегодня я в 9 выехала из дома и в 14.00 вернулась, день разбит.
Получается, нужно вставать часов в 6, работать до 9.00, а потом работать после 14.00.
Тоже, думаю, привыкну, но нужно подстроиться.

Параллельно все равно буду смотреть лошадей дальше, как и смотрела.
Опыт, опять же. И потенциальный конкур.
 
Последнее редактирование:
Надо брать, пока дают! Такой шанс крайне редко бывает.
Мне кажется, с тренером надо не стесняться больше говорить: а можно попробовать боковые? А какую связку? А посмотрите как я сижу? А почему он делает вот так? Что надо сделать, чтобы так не было? И т.п. Может, она вообще не тренер, а скорее берейтор и не очень привыкла много говорить.
 
У меня другая проблема, я уже год, не могу найти арендатора на Немецкого коня, с результатами по юношеским ездам 68%,один раз по СП 1 стартовали на 67% под девочкой юношей...
 
У меня другая проблема, я уже год, не могу найти арендатора на Немецкого коня, с результатами по юношеским ездам 68%,один раз по СП 1 стартовали на 67% под девочкой юношей...
Народ как бы не богатеет, а сильно наоборот...(
Сейчас стало намного проблемнее лошадь в аренду сдать. И в стартах народу меньше участвует. По крайней мере то что я вижу по Москве.
 
Замкнутый круг выходит. Но народ и в самом деле небогат, даже как-то с каждым годом всё не богаче и не богаче становится в массе.
 
Надо брать, пока дают! Такой шанс крайне редко бывает.
Мне кажется, с тренером надо не стесняться больше говорить: а можно попробовать боковые? А какую связку? А посмотрите как я сижу? А почему он делает вот так? Что надо сделать, чтобы так не было? И т.п. Может, она вообще не тренер, а скорее берейтор и не очень привыкла много говорить.
Да, я тоже так думаю. Она о себе говорила как раз-таки как о берейторе, может, в этом дело.
Посмотрим, что будет на следующей неделе.

Интересно было после двух дней Бонни ездить сегодня на моем привычном товарище.
Очень легко. Очень :D

Интересно смотреть и за тем, как дело реагирует на резко пять раз в неделю вместо трех (или вместо ничего, тк последние три недели я вообще не ездила - то отпуск, то еще что-то).

Завтра в планах посмотреть лошадь, которая прыгает, где-то в окрестностях, так что будет уже шестой раз, о боже.
Зато сегодня мне уже почти не больно шевелиться - больно только если мышцы потрогать))
 
На выходных посмотрела лошадь "выездка-L-конкур-A-и-скоро-будет-троеборье".
Очередная небольшая конюшня у кого-то дома, манежа нет, грунт на плацу так себе.
"Ну, этой лошади нужна сила", - начала разговор её хозяйка и я поняла, что это как-то совсем не мой подход, но раз приехала. К тому же что хозяйка, что ее сестра были на первый взгляд очень милыми барышнями, не циничные немецкие девочки с конюшни в типичном их проявлении.

"Без шпор она не может", - продолжила хозяйка, но я настойчиво села без шпор и силой мысли, а также иногда, чоужтам, хлыстом, допинала лошадь на кривые три аллюра и какие-то очень лажовые перемены, переходы и простые боковые.
Темнело.
Плац освещался одиноким фонарем.
"А ну-ка давай ты сядешь", - предложила я хозяйке, которая снизу пела мне дифирамбы при том, что выглядела что я, что лошадь очень так себе (по моей субъективной оценке)
Она села, надела шпоры, взяла хлыст и каааак свернула лошадь в бублик. Лошадь как начала оттуда выдираться.
Короче, нет.
***

Поехала я сегодня к Бонни, получается, третий раз.
Ну, думаю, с галопом я в прошлый раз разобралась, ща я займусь уже чем-нибудь поинтереснее, заодно вопросов позадаю тренеру... Ага, щаз.
Тренер (которая несколько месяцев назад что-то повредила в шее и теперь регулярно ездит на атлас-терапию) себя неважно чувствовала, так что со мной время на плацу проводила Вивиен, которая занимается всеми остальными лошадьми.
Я уже постфактум поняла, что тренер мне в прошлые разы говорила несколько раз "не трогай повод, не трогай повод, сделай так, чтобы рука была легче".

А тут тренера не было, я по привычке как взялась за повод (ну типа той девочки из конюшни на выходных), как подскрутила лошадь в бублик - Вивиен это как-то никак не прокомментировала, я сама тоже особо не заметила, ну и поскакали мы разминаться,, шаг-рысь-галоп в полевой, активный, кстати, вышел галоп, мне понравилось. Всё было прилично до тех пор, пока все участники процесса не размялись и на повестке дня встали красивые переходы рысь-галоп шаг-галоп и так далее.
"Хрен тебе", - сказала лошадь.

Я чуть не вывалилась от удивления, в смысле, хрен мне, я ж всё правильно делаю.
Смотрю я на эту Вивиен, мол, говорю, посоветуешь чего?
А она советует - ну, мол, бедро расслабь, сядь поглубже, назад так не откренивай, внутренний повод подай чуть вперёд и импульс ему, импульс.
Ну я ему импульс - он мне пассаж.
Покороче, говорит, внешний повод возьми, и этсамое, импульс.
Я внешний повод покороче взяла, импульс этсамое - лошадь начала изображать пиаффе в зачатке.
Нетнет, говорит, это категорически нельзя, он долго был не в работе и ему пока такое вредно, давайте ишшо раз.

Короче, я не знаю, сколько времени я там эээгхм развлекалась, по-моему, минут пятнадцать. За это время от силы два подъема вышло, и те случайно.
Понятно, что лошадь охренела, я тоже.
Ладно, думаю, надо прошагнуть и ещё разочек.

И тут говорит мне эта Вивиен (шаг, кстати, у лошади к этому моменту стал вообще идеальный, прям супер, ничего делать не надо, оно само тебя несёт): повод, говорит, не подбирай, а просто подними его в галоп сейчас.
Я такая про себя в смысле, какой галоп таким образом, он же весь растянутый и вообще.
И фигак - мы уже скачем.

Я обалдела, конечно. Повод оставила как есть. В шаг перевела. Ну подними ещё раз, говорит она мне, повод только не трогай, а как поднимешь - тогда можешь уже взять покороче.
В общем, за следующие три минуты я сделала всё, что не могла сделать в предыдущие двадцать, только уже поздно было заниматься чем-то поинтереснее. И особо меня впечатлило то, как оно получилось, когда я совершенно не напрягалась. А до этого, когда я вся чуть на запчасти не развалилась, стараясь всё одновременно обдумать и сделать - не получалось вообще ничего.
И про "без повода" тоже очень интересно.
Такие вот записки проката :D
 
а расскажи про циничных немецких девочек, очень интересно ))))

с длинной повода и расслабленностью очень интересно, я на Рамзасе так ездила, едешь такой расслабленной как б рысью и поднимаешь в расслабленный, круглый галоп, очень мягкий переход, но галоп качественный, очень круто
 
@V.E.R. не знаю, чего про них особо рассказывать: вот сидят они такие, все одинаковые, все блондинки голубоглазые, все в идеально чистых бриджах с логотипом дорогого производителя на том самом месте, и смотрят на тебя. И глазки их голубые аж прям на стебельках вываливаются, если ты делаешь что-нибудь, выходящее за рамки их картины мира.
Вот, например, у меня на правой краге лямка оторвалась, которая под ботинком. Пришить мне нечем, нет толстой иголки, но краги идеально по ноге, отсутствие лямки не мешает. И вот смотрят они, как я эту крагу в нужное место прилаживаю.
Или вот привезу я с собой кого-то, кто особого отношения к лошадям не имеет, а они смотрят, как этот человек пытается понять, где у попоны зад, а где перед, и тааак смотрят, омг.

При этом они могут прилично очень ездить (а могут и не очень прилично, это нерелевантно почему-то), но вот такие все на понтах. В России конюшенные девочки обычно на старших хоть другими глазами смотрели, типа уважение-возраст-все дела. Тут оно напрочь отсутствует (не только на конюшне).

Апдейт про всё: хозяева Ласси сегодня сказали, что с марта хотят его полностью передать в аренду новой девочке. Не стала спрашивать по телефону, с чем это связано, хз. Может, чтобы его грузили поменьше, учитывая возраст?
Девочка эта пришла к ним пару недель назад, до этого на нем дополнительно к моим приездам три раза в неделю ездила раз в неделю какая-то частница, теперь перестала.

Предложили попробовать взять их молодого, мол, тренер замолвила за меня словечко и считает, что у нас всё получится, и прыгать можно (ещё бы ей так не считать, сто евро в месяц за наши тренировки уже который год))
Молодой очень прилично скачет М, это я сама видела; но видела и то, что обычная манежная езда на нём хозяйке тяжело даётся.
Попробую, а там посмотрим.

Ну а вообще.. я искала, конечно, всё это время других лошадей; и Ласси периодически выпадал из тренинга из-за болячек; но когда вдруг понимаешь, что вот теперь-то вся наша история заканчивается, это грустно. Почти пять лет всё-таки.
 
Последнее редактирование:
ты знаешь, мне кажется, что Ласси как бы тормозил твой поиск новой лошади. у каждой новой лошади были свои какие то "нюансы", с которыми ты не готова была мириться, потому как был Ласси, с которым вы вроде как притерлись и он свой родной, а там впереди что то новое и непонятное. а вот теперь, когда Ласси не будет, у тебя начнутся вынужденные перемены. это не всегда приятно, но всё равно очень полезно, особенно когда сам не можешь решится.
у меня так было с поиском машины. очень долго я смотрела варианты, возила на "ветчек" и всё отшивала. моя старушка была неплоха. но настал момент когда дальнейшая её эксплуатация стала опасна для жизни и я купила первое, что попалась на глаза. без осмотров и проверок. отвратительнейшая машина.. ненавидела её.. а потом она перевернула всю мою жизнь.
и с конями почти так же: каждый раз, когда мне отказывали в аренде было очень больно и обидно, но именно благодаря всем этим отказам я пришла к коневладению и ни о чём не жалею.

про понты.. мне кажется в России тоже самое. да везде..
 
Отчего же не посидеть в бриджах с логотипом, если есть деньги на бренды, и ты стоишь в клубе, где не приходится переживать о том, что твои новые сапоги превратятся в г*вно через месяц? :)

Бывает, что человек кажется тебе снобом, а стоит немного пообщаться, и понимаешь, что он совершенно нормальный)

С Ласси, наверное, не так обидно, с учетом новой лошади + предложения попробовать молодого. Удачи :)
 
Отчего же не посидеть в бриджах с логотипом, если есть деньги на бренды, и ты стоишь в клубе, где не приходится переживать о том, что твои новые сапоги превратятся в г*вно через месяц? :)

Бывает, что человек кажется тебе снобом, а стоит немного пообщаться, и понимаешь, что он совершенно нормальный)

С Ласси, наверное, не так обидно, с учетом новой лошади + предложения попробовать молодого. Удачи :)

я, наверно, никогда в таком клубе не постою :)) только на фоточках могу любоваться
 
Сверху