Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Обратная ситуация: в жизни много чего нужно, а я не умею)))
Ну ещё была горда собой что в Жигулях и карбюратор настроить могла и прокладку топливного насоса подобрать нужную да и вообще по звуку и симптомам практически безошибочно определяла неисправность. Вот только жигулей в моём окружении уже лет 10 как нет и не предвидится в будущем(((
 
Я корректор по призванию, но работаю в совсем другой сфере. "Ловля блох" в печатных материалах и презентациях коллег даже на халтуру не тянет, поэтому навык зря пропадает)
А, да, могу отдиагностировать старый форд. Но он пока у меня есть, так что навык используется. Но вообще-то это можно было бы монетизировать где-то в глубинке, где таких машин больше!
 
Я недавно набросала примерный список того, что я более-менее умею и особо не использую.
Ну, лошади - понятно. От местной тренерской лицензии меня отделяет один разряд, курс и экзамены, то есть можно заморочиться, но цели такой нет и смысла особого вроде тоже.

Свободный английский и немецкий. Иногда я их преподаю, ок, в этом есть некий смысл.
Неплохой словацкий. Понимаю чешский. Неплохо понимаю русский жестовый, немецкий жестовый чуть хуже. Раньше на русском жестовом могла объясниться, сейчас подзабыла за ненадобностью (да вся эта тема с языками как-то без надобности в текущей жизни). Языки я в принципе неплохо чувствую, быстро учу; понимаю не только логику, но и внутренние всякие подтексты-смыслы.
У меня абсолютный слух и я очень прилично играю на ф-но, могу преподавать, чем иногда и занимаюсь, так что в этом есть смысл, но редкий и маленький. Могу подобрать кучу произведений на слух, умею играть в ансамбле и в оркестре, подыгрывать певцам и петь сама; быстро осваиваю другие музыкальные инструменты. Вот это всё не применяется никак.
Умею писать приличные тексты. Если постараюсь (или если мне приспичит), умею писать тексты, которые прям за душу берут. Тоже особо не применяется. Для работы я пишу всякие объявления-анонсы-новостные рассылки и пишу их хорошо, но охват всё равно маленький.
Преподавание, организация мероприятий, руководство группами людей, работающих как за деньги, так и без - это то, что я тоже умею хорошо и применяю на работе.
Вот получается, что список навыков не применяющихся больше тех, которые применяются.
Если так пойдет дальше, то у меня есть все шансы лет в девяноста скакать на коне, подыгрывая себе на арфе и переводя собственные стихи со словацкого на немецкий; но смысл к этой деятельности пока не придуман.
 
Ты можешь написать, берущее за душу, учебное пособие об игре на муз. инструментах с подбором на слух и перевести его на 2 языка! В порядке бреда :D
А так здорово быть такой разносторонней развитой, просто для себя и своего кругозора, всегда в заначке иметь навыки для карьерных маневров приятно. :)

Вот все мечтаю вернуться к ф-но, но никак не доходят руки.
 
Езжу себе. Пока ничего не происходит.

Про Ласси прояснились детали: вроде как его с марта хочет забрать (есть тут такое слово, которым называется передача лошади кому-то полностью, но не продажа) некая девушка, то есть она будет к нему приезжать каждый день ну или почти каждый, поэтому мне предлагается его покинуть.
Тем не менее, никакой конкретики дальше не наступило: я спросила, точно ли она его заберет с марта, то есть на следующей неделе мне не приезжать?
Да, наверное, не приезжать, но мы еще уточним, сказали хозяева и ничего не написали позже.
Так чего у вас, написала я, вы уточнили?
Хозяева не ответили, но спросили, точно ли я буду на этой неделе.
Фигня какая-то. У меня ощущение того, что они боятся, что девочка передумает, и тянут пока волынку. Нафига он, кстати, девочке, я хз, но ладно.
Тем временем молодой прыжковый болеет бронхитом (во всяком случае, так мне сказали) и попробовать его нельзя.

На Бонни езжу дальше. С подъемами в галоп разобрались. Следующий этап - перестать ковырять его для этого пяткой и избавиться от привычки сдвигать шенкель подальше назад, в зону бОльшей чувствительности тушки Бонни. На Ласси мне никто не мешал этого делать, Сюзанна комментировала это как "ну вообще шенкель должен быть не так сдвинут назад, но иначе ты не заставишь Ласси двигаться", вот я за четыре года и привыкла.
Но нужно отдать должное Ласси, он нормально реагировал на хлыст, я просто не хотела им пользоваться, только в последний год начала. Бонни на хлыст немножечко чихал. Сегодня была прям сцена "избиение младенцев", лошадь среагировала раз на пятый. Попона от дождя явно гасила ощущения)) Но при этом всем на удивление приятные мелочи типа совершенно беспроблемного контргалопа, менок в темп и пассажа, если попросили (или не попросили, ахха) прилагаются.

А, еще сегодня был град и Бонни прям оторвался, он боялся каждого куста, и особенно боялся закутка под крышей - но тут его можно понять, град по крыше долбил знатно. У пролетающих мимо машин страшно свистели дворники, лошади (у них у каждого денника своя левада, в которую они могут выходить) радостно бегали туда-обратно и ржали, электропастух хлопал на ветру, собака (у них офигеннейшая бордер-колли, обожаю ее с первого взгляда) пряталась за бортиком плаца и шевелила ухом, короче, супер. И град по башке (то есть мне ничего, у меня шлем, а у Бонни-то шлема нет).

Мы достигли требующегося изначально дзена под названием "размять на рыси, поточить переходы галоп-рысь, а потом сделать так, чтобы он ушел сильно вниз и вперёд", далее должен прийти этап "достать лошадь из положения вниз и вперёд и начать заниматься делом", но тут у меня заканчивается фантазия. Сидеть мне на нём на рыси пока очень тяжело, то есть прям выездку катать пока как бы не с чего.
Ина говорит, что нужно им дольше регулярно заниматься по схеме "размять, переходы, вперёд-вниз", и типа тогда он будет двигаться так, что сидеть будет удобнее.
Ещё она в последнее время, поняв, видимо, что лошадь я не искалечу или не сильно попорчу, перестала подолгу тусить со мной на плацу, комментирует очень мало и только какие-то куски. Я прям чувствую, как не хватает тренировки-тренировки. Даже чисто по реакции мышц чувствую, что сегодня я не то чтобы устала-упахалась.
Задаю, конечно, вопросы, и она на них отвечает нормально, но это нужно прям постоянно спрашивать тогда. Очень стараюсь применять то, что делала на тренировках с Ласси, но фантазия всё равно время от времени заканчивается.

А, ну и ещё мне по-прежнему непонятен прикол с отсутствием оплаты за коня. Я честно ковыряю плац дальше и доковыряла почти половину. Сегодня не ковыряла ничего, тк в свободные полчаса решила посидеть с Иной рядом и послушать комментарии к езде ее помощницы на молодом. Решила, что и полезного послушаю, и контакт, может, немного налажу.
Дело в том, что я на конюшне ваще не трепло и мне весь этот смолл толк никак не в кассу, в чем я прямо и призналась сразу, чтобы не думали, глядя на мою суровую московскую рожу, что я не просто невинно чищу лошадь, а думаю, в какой момент лучше водрузить на крыше дома российский флаг и с ним фоткаться.

Сказала, мол, имейте в виду, мне надо на работе много трепаться, а тут меня больше интересует лошадь, чем всё остальное, поэтому если что-то вам интересно - вы спрашивайте, что не так - говорите; если мне что-то непонятно - я тоже спрошу, но трёп не гарантирую.
На это мне сказали, что очень толерантно ахахах относятся ко всем. Так что со мной никто не по делу теперь не разговаривает :D
И в этом, безусловно, есть свои огромные плюсы! Меня никто не трогает. Я сюсюкаюсь себе с лошадью ("он не понимает по-русски", - проорала сегодня на плацу Ина, пока я орала "Ничего там нет, не смотри туда, ну-ка давай давай ДАВАААААЙ", запихивая лошадь в угол. - "Он понимает интонацию!", - проорала в ответ я).
Но есть и минус - я не знаю, довольна ли мной хозяйка и ее помощница или, может, им кажется, что я ковыряю плац мало или недостаточно говорю "спасибо"?))) Хз. Надо будет спросить.
 
Когда будет видео с Бонни? Уж очень интересно что там за Гран при зверь у тебя:rolleyes:
 
Когда будет видео с Бонни? Уж очень интересно что там за Гран при зверь у тебя:rolleyes:
Вот как будет чего показывать - так сразу :D
Пока чувствуется, кстати, что двух раз в неделю прямо мало. Так что жду, если Ласси отвалится, возможности добавить третий регулярный день. Пока получается на них двоих четыре-пять раз в неделю в сравнении с прежними двумя-тремя, организм нервно икает, но мне нравится.
 
Вопрос в студию. А нет ли у кого из читателей хороших контактов в Бонне? Буду там на следующей неделе по работе и выкроила бы пару часов на пару индивидуальных тренировок с хорошим тренером//на хорошей лошади, общего развития для.
Интересует как конкур для чайников, так и выездка для чайников, считающих себя чуть более продвинутыми, чем прокат.
В Гугле не забанили (как получу план мероприятий свой, так и начну гуглить), но вдруг...?
 
Что ж, коротко о главном. Ласси закончился (точнее, перешёл к другой девушке или ушёл окончательно на пенсию - не знаю). Молодой тех же хозяев всё ещё болеет бронхитом (или не болеет; они собирались со мной связаться, как он вылечится, но пока не связались. Может, через какое-то время задам вопрос сама).
Езжу на Бонни дальше, это так, ну ок. Сам лошадь мне всё ещё нравится. Общая ситуация.. хм.

Хозяйка (Ина) и её помощница (Виви) поняв, наверное, что лошадь я не покалечу или решив, что чо со мной зря время терять, практически перестали смотреть за тем, что я делаю. Это такое...

С одной стороны, я могу спокойно без нервов поработать над тем, что я и так знаю - посадкой своей заняться, я ещё не до конца присиделась; разобраться с мелочами (например, на маленьких вольтах или поворотах пока сильно теряется импульс) и не спеша попробовать что-то посложнее, те же боковые, контргалоп, менки и так далее, не думая о том, что облинщаопозорюсьаааонинаменясмотрятишепчуцца.
Катать прибавленной рысью вместо подъема в галоп лошадь меня уже перестал, да и в прочих простых вопросах, с которыми в начале было не всё гладко, мы достигли взаимопонимания.
Один только прикол остался: минимум раз за тренировку лошадь меня подлавливает и вкапывается. Вкапывается, не реагирует на один раз шенкель и один раз хлыст, а поворачивает голову и смотрит на меня. Может, ему за что-то угощение давали и он так просит, не знаю, может, он просто прикалывается, разберёмся; но это очень смешно.

С другой стороны, я ценю взгляд со стороны. Как в целом типа посадки-сгибания-импульса и ты ды, так и в конкретных элементах, которые я только учусь нормально делать.
Например, пируэт на шагу. На Ласси я далеко не всегда чувствовала, когда всё сделано правильно, то есть когда все ноги движутся так, как надо (типа там не было ли лишнего шага вперёд, перекрещены ли были ноги и т.д.); то есть я еще не настолько просветлена, чтобы это понимать собственной пятой точкой. Поэтому мне нужно, чтобы мне кто-то говорил, что не так.
И мне просто не хватает тренировок с большим количеством комментариев, когда мне постоянно говорят, что делать (то есть об этом можно не думать) и я сильно удалбываюсь физически :D

Ина и Виви изначально были против того, чтобы кто-то приезжал дополнительный (незнакомый им тренер, например); говорили, что сами будут со мной заниматься; но это перестало происходить. Ина под предлогами "много дел" ссылается на Виви, мол, договорись с ней (о времени приезда, т.к. у меня ключей нет); Виви тем, что я делаю, не интересуется в принципе. Думаю, что еще пару недель так поезжу и если ситуация не поменяется, то задам конкретный вопрос насчет тренера.

Сегодня обе дамы сказали, что "он на прошлой неделе (я была в командировке, а другая арендатор заболела) ничего не делал, поэтому не надо сегодня делать много, только вперёд-вниз с перерывами".
Я на эту фразу прям задумалась, потому что на мой субъективный взгляд "много" я с ним ещё в принципе никогда не делала и только-только на прошлой неделе дошла до стадии "разминка + галоп + вперёд-вниз + ещё всякое на рыси + заминка", имхо это вообще ничего. А тут предполагалось как бы разминку сделать сразу "вперёд-вниз", а "ещё всякое на рыси" опустить. Хм.

При этом в субботу - то есть уже после того, как на нём неделю никто ничего не делал - мне никто не говорил, что нужно только "вперёд-вниз" и "ничего не делать", а сказали всего лишь "аккуратнее, он неделю ничего не делал"; то есть катала я на нём в тот день обычную свою программу, а тут в понедельник вдруг "всё бросить, ничего не делать". Это для меня пока не очень понятно.

В субботу я притащила с собой свою личную жизнь, поскольку мы видимся только по выходным и уезжать куда-то на полдня было прям совсем непростительно, но поездить после недельного перерыва хотелось.
Там тоже было странно. Я не стала спрашивать, можно ли человеку приехать, потому что, имхо, это не особо обязательный вопрос, если человек ведёт себя прилично, нос никуда не суёт, руки никуда не тянет и не претендует на лошадь.
Так что утром, когда на конюшню зашла помощница хозяйки, я сразу сказала "Привет, а это имярек, приходится мне тем-то и сегодня постоит-посмотрит, ничего трогать не будет".
"Лучше б имярек поздоровался!", - проорала в ответ, не поворачиваясь к нам лицом, помощница хозяйки, и я подумала, что утро у неё не задалось, потому что имярек вообще-то поздоровался и немножко охренел от такого приветствия. После этого мне было высказано, что все конники какие-то психи.
Даже при том, что я не согласна с этим утверждением, мне было совершенно нечего возразить. В загашнике у нас совместный опыт поездки на двухдневный конкурный мастер-класс, где с имяреком реально практически никто не общался, а если общался, то как-то очень натянуто и всё время с подтекстом "ты к нам не принадлежишь, потому что в теме не разбираешься". Немцы блин.

В общем, я не очень поняла, в чём дело, но решила, что и чёрт с ним. Зато у меня появились видео процесса и я поняла, что далеко не так позорно сижу, как мне сверху кажется, но определенно есть над чем работать; а лошадка бегает приличнее Ласси (как я и думала), но ленится (чего я не всегда замечала).

Конкретики на тему обязанностей по конюшне прибавилось сообщением "запланируй себе сегодня побольше времени, аммуниция выглядит как дерьмо и плац нужно закончить".
Я так и не въехала, каким именно местом аммуниция выглядит как дерьмо, очень чистенько всё было, но я честно всё помыла и промазала.
С плацем я действительно не торопилась, моих физических и моральных сил хватало примерно на то, чтобы сделать одну короткую или треть длинной стенки за раз, то есть за две недели я доковыряла одну длинную и одну короткую стенку. Но подстава в том, что вторая арендатор, которая должна была ковырять мне навстречу, заболела; а плац используется и результаты начатого две недели назад постепенно сводятся на нет. Сегодня я напряглась и сделала почти всю вторую длинную стенку перед тем, как выдохнуться окончательно. Надо добить уже этот плац.

*******
Тренировки в Бонне на вреям командировки я не нашла. Точнее, нашла три конюшни, которые их предлагают, но две предлагали только "для своих", а на третьей меня попросили им "позвонить в рабочее время", что я сделала целых три раза в разные дни, но тренер каждый раз совершенно случайно оказывался не там, где лежало его расписание, поэтому нужно было перезвонить в другой раз. При этом написать мне, когда он будет рядом с расписанием (и даже, как вариант, решить всё письменно) он наотрез отказывался, так что я плюнула и вместо этого сходила в один из вечеров на контактную импровизацию, где два часа радостно танцевала без музыки с какими-то левыми людьми и было мне почти всё время очень хорошо.
*******

Сегодняшнее утро началось с письма из департамента по делам семьи (это люди, от которых сильно зависит мой центр, т.к. они иногда поддерживают нас финансово и морально; а план заключается в том, чтобы они поддерживали нас ещё больше, но это еще надо заработать).
Коротко основную мысль письма можно было выразить как "поздравляем, вы классно выпендрились, но если бы вы ещё при этом помнили, что мы дали вам денег, см. приложение".
Я аж бутербродом поперхнулась, открыла приложение и поняла, что завтрак можно отменить.

Дело было вот в чём: один журналист (немец, если это важно) вдохновился нашим центром и предложил написать статью в самое известное местное издание. Я местное издание уже давно терзала с разных сторон, как-то раз они даже писали о нас маааленькую заметочку, когда к нам в гости приезжала одна дама из Бундестага; но больше мы их не интересовали.
И вот этот журналист свалился на нашу голову, как манна небесная, и сказал, что с удовольствием напишет про нас большую статью, где расскажет обо всей нашей работе. Ему правда было очень интересно то, что мы делаем; его знакомые ходят к нам в центр. Он очень внимательно изучил сайт, потом полтора часа со мной разговаривал, потом что-то фоткал (я тогда ещё нечаянно пришла на работу в толстовке с надписью "нафиг-пофиг", поэтому пришлось в куртке фоткаться); потом он еще много кому рассказывал, какие мы крутые и как он теперь старается писать.
Прошло около месяца, от него ничего не было слышно и я подумала было, что тему со статьёй замяли.
А тут письмо.

Мне сложно объяснить, почему статья получилась такой. Он старался. Он правда хотел, чтобы про нас узнали. Он написал много и это "много" вошло в номер.
Он писал и про незащищенные социальные слои, с которыми мы работаем; и про всю ту энергию, которую мы (бесплатно) инвестируем в этот проект; и про языки - про то, что мы не хотели бы ограничиваться только русско-немецкими детьми, но хотим сделать так, чтобы "суперсила двуязычие" была доступна и представителям других диаспор.

Но еще он написал целый абзац о том, какие надежды мы возлагаем на нового мэра (он двуязычный и мигрант, местное сообщество частично в шоке после выборов). И это, конечно, тонкий ход, и надежды мы правда возлагаем, но мне как-то даже неловко перед мэром за такой абзац.
Еще он иногда писал как бы от себя и это было красиво, а иногда для разнообразия вставлял мои цитаты. И эти цитаты на контрасте звучали так, как будто я только с берёзы слезла. То есть я не исключаю, что я в какой-то момент сказала "понимаешь, если язык ни фига не трогать, он и развиваться ни фига не будет ваще", но мы разговаривали так долго, что мне и в голову не пришло фильтровать простонародные выражения.

Ещё он перечислил некоторые фонды, которые нас поддерживают, а город (который нас тоже поддерживает и мы это обсуждали) можно сказать что и не упомянул, вот почему мне пришло письмо. Предложение в статье говорит, уже после перечисления пары фондов "...и даже город, наконец-то, через много лет бюрократических заморочек, поддержал центр, заключив соглашение на тему поддержки малоимущих" (это департамент по делам интеграции; а департамент по делам семьи, который поддержал нас в три раза серьезнее, упомянут не был).
И это нормально, он просто взял что-то из того, что я говорила, а что-то не взял. Но поскольку я не видела текст перед публикацией, я не могла сказать, как важно упомянуть именно департамент по делам семьи, хотя в разговорах до этого это фигурировало.
Ну и так далее по мелочи, много разных мелочей; статья получилась очень неоднозначная.
И заголовок (мне тут подсказали, правда, что иногда заголовки пишут не те люди, которые пишут статьи).
"Почему эта русская хочет сделать так, чтобы как можно больше ганноверских детей говорили на двух языках".
Эта русская.
Эта русская!!!!!!

Ладно. Пиар. Это всё пиар. Это хорошо. Если бы не он, не было бы большой статьи.
Но.. понимаете меня, да? :)
 
Ох уж эти журналисты, любят не на том акценты расставлять. А что департамент, поддержат они еще центр после такого?
 
Ох уж эти журналисты, любят не на том акценты расставлять. А что департамент, поддержат они еще центр после такого?
А вот не знаю. С одной стороны, они не одни такое решение принимают, с другой стороны могут обидеться. Я, конечно, им сразу ответила, что текст на вычитку не получала и сама очень удивлена содержанием статьи; прислала им ссылку на наш сайт, где они большими буквами на первом месте упомянуты :D
Они мне вроде и посочувствовали, мол, говорят, у нас свободная пресса, не факт, что они бы вас послушали, даже если бы вы вычитали текст. Но хз, что там будет по итогам.
 
Ну и чуточку актуального (пока вы спите и не знаете, что Италию уже полностью закрыли)
В Германии Заболевших 1139 (в воскресенье было 900; на самом деле, конечно, больных больше, просто тестят не всех), умерших двое. В Нижней Саксонии 38 (в субботу было 21); из них в нашем регионе семь. Мероприятия с количеством участников более тысячи отменены. Приостановлен экспорт масок и перчаток. Начинают открываться тест-центры для потенциально заболевших. Рекомендуют не пользоваться общественным транспортом, переходить на удаленную работу; при симптомах простуды не ходить к врачу; при осложнениях звонить в неотложку. На улицах намного меньше людей, чем обычно, в том числе и в центре города в выходные. Больничный на срок до семи дней можно теперь получить по телефону, не ходя к врачу. Похоже, карантин придёт и к нам; вопрос только когда.
И ещё из любопытного - пока в Швейцарии ещё предлагают чихать в платок, в Германии уже чихают только в локоть.
 
Поворчать пришла.
Ина с Виви просят приезжать, только когда кто-то из них на месте. В последнее время не очень понятно, зачем, тк они всё равно не смотрят, что я там делаю, ну да ладно.
Поскольку Виви вечером и ночью работает в ресторане, а Ина просто долго спит, вариант "приезжать по утрам перед работой", как я делала с Ласси, не подходил. Так что я слегка перестроила график и наловчилась работать утром и вечером, а приезжать днём; но говорила, что с утра мне было бы удобнее.
И вдруг говорит мне пару дней назад Ина - Виви, мол, будет в среду рано утром, договорись с ней.
Рано утром - это было в 8.30.
Окей, я договорилась.
А у меня так получилось, что последние дни были какие-то довольно тяжёлые, я не высыпалась и в целом устала очень.
Но честно сегодня отодрала себя от кровати, проснулась, собралась и уже практически вышла (ехать час), как вдруг приходит сообщение от Виви - ой, у меня не получится, давай перенесём на другой день.

Бесит.
 
С понедельника нас закрывают полностью. Перестают работать все ведомства; школы, садики, дома культуры и проч, проч. Окапываемся.
 
пипец... вы пишите что у вас и как, а то в новостях как то всё умалчивают или я не знаю где смотреть.
Ваш центр тоже закрывается? надолго?
 
Жесть :(

А как решается вопрос выплаты зп в этот период (когда людям запрещают выходить из дома, грубо говоря)? Есть информация?
 
Да, немного жесть.
Заболевших в Германии сегодня утром было 2369: в сравнении с воскресеньем, количество более чем удвоилось. В Нижней Саксонии 129. По факту заболевших значительно больше, просто тестируют медленно и не всех. То есть чисто логически размышляя можно предположить, что на самом деле тысяч десять.

Официально запрет все ещё на мероприятия свыше 1000 человек, но организаторы по своей инициативе отменяют и менее крупные. В больницах отменены посещения; перенесены на неопределённый срок запланированные операции (чтобы освободить места в больницах на случай осложнений). Ввели новые правила в общественном транспорте (водители перестали продавать билеты; нельзя заходить через переднюю дверь; не нажимать на кнопку для открытия двери - двери открываются автоматически; периодически ходят люди и дезинфицируют поручни).
Запущено исследование для разработки вакцины.
В Сети народ активно ругает правительство: за то, что обалдело школы закрывать и за то, что раньше не закрыло.
В Швейцарии между городами наступили разногласия: кто-то закрывает школы и сады; кто-то, наоборот, настаивает на продолжении обязательных занятий. Закрыта часть пограничных переходов между Швейцарией и Италией; на оставшихся ограничение по количеству человек; думают закрыть совсем. Отменили большую часть перелетов между Швейцарией и Германией, сегодня к своим отношениям на расстоянии я не лечу.
Коллеги из Италии рекомендуют выяснить, у кого из живущих неподалёку есть собака: если наступит карантин, как у них, и выходить на улицу нельзя будет без специального разрешения, одолженная на время собака даст возможность хоть чуть размяться.

Наш центр пока не закрывается, будем решать с коллегами сегодня вечером, как поступим. Скорее всего, оставим одну дневную группу для детей родителей, которые совершенно точно не могут остаться дома; насчет занятий еще будем думать. Наверняка что-то отменим или перенесём в онлайн. Лично моей работы намного меньше не станет, я преимущественно занимаюсь документами, буду дальше ими заниматься; а вот у коллег, конечно, сильно поменяется всё. Ну, будем сидеть дома и заниматься творчеством. В Интернете ходят мемы насчет того, что все наведут порядок дома, помоют окна, разберутся в гараже... но шутки шутками, а понятно, что дела - даже самые откладываемые, даже по удаленной работе - все в таком формате быстрее переделают и займутся всяким другим. Я, например, давно готовлю тексты на стендап, но мне всё некогда за них взяться. Вот возьмусь.

В магазинах весело, какие-то продукты народ сметает бездумно, хотя, казалось бы, зачем: их закрывать не планируют, дефицитов тоже не ожидается, но всё же. Такие дела.

Насчет зарплат у всех по-разному. Кого-то в отпуск отправляют, кого-то на больничный; многие работают из дома.
 
У нас продукты сметали пару недель назад, сейчас перестали :)
Две недели назад была первая волна, потом народ слегка поутих, а теперь, когда начали всё закрывать, опять активизировался.

Заболевших уже более 3000, а прошёл всего день.
Выяснилось в процессе, что немцы не тестируют на вирус умерших, поэтому смертей от вируса тоже может быть больше, чем известно.
Мы с коллегами вчера устроили экстренный созвон и остановились на том, что:
- присмотр за детьми экстренного формата - для родителей, которые не могут остаться дома - будем предлагать. Пока, правда, нет желающих и это, я считаю, даже хорошо, все стараются организовать поменьше контактов
- занятия по шахматам, которые ведёт пожилой преподаватель, отменили безоговорочно до тех пор, пока всё это не кончится
- половину других занятий тоже отменили, педагоги готовят материалы, которые будут рассылать родителям
- и пять групп оставили родителям на откуп, даём обсудить, хотят водить детей или хотят получить материалы.

Сегодня ещё проводим один мастер-класс (это из программы выходного дня); со следующей недели отменяем.
Я потихоньку работаю себе дальше. Улицы пусты.
 
Сверху