Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая.

Здравствуйте. Очень интересный дневник Спасибо, ждем новых историй и фотографий если можно))) а у нас(В России ) все хорошо даже 1000 человек нет болеющих, не то что умерших . Ждем голосования по конституции, хотя по закону они уже вступают в силу )))) весело у нас.
 
@Сэнай ну нет, до апокалипсиса пока далеко. Вот в Италии уже почти апокалипсис, а у нас так, предвестье. Надеемся, что обойдется.
@mandarinka2319 спасибо. Я ленивая, мне тут не хочется с фотографиями возиться; но у меня есть Инстаграм, все картинки живут там.

Что ж, пока у нас все массово закупают муку и туалетную бумагу (это уже заполонило весь интернет, но это правда; и никаких особых объяснений тому, почему люди берут именно эти товары, нет), я не сидела на пятой точке ровно и, поработав с утра - нужно было всем 100+ родителям разослать информацию про наши будущие занятия онлайн, написать коллегам, подготовить для них некоторые материалы и т.д. - поехала на очередную конюшню
Хозяйка девятилетней лошади нашла меня сама на местной доске объявлений, и, без особых церемоний прислав мне видосик, на котором лошадка скакала через барьер, предложила созвониться.
"Это Гризу, ему девять лет, 180 в холке. Он очень милый и воспитанный. В течение последнего года я на нем не ездила, потому что не могла по здоровью, но я подумала, чего он будет стоять без дела, поэтому всё это время он был с берейтором и многому научился. Приезжай познакомиться, если хочешь. И да, не удивляйся, я по телефону всегда звучу очень молодо, но на самом деле мне шестьдесят семь".
Я нервно икнула (голос по телефону реально тянул лет на двадцать), но согласилась поехать на следующий же день.
Если честно, я немного нервничала на тему того, что вдруг (ну вдруг!) я уже носитель этого вируса, приеду к пожилой даме из группы риска и ей настанет трындец.
Я зашла на конюшню, по которой бегало штук десять таких бодрых дам из группы риска; я даже прибалдела, потому что ещё никогда такого не видела - надеюсь, что я-таки не носитель вируса и трындец не настанет никому.

Дальше.. ой, дальше была просто картина маслом.
Лошадь дрессированная.
Не то чтобы я с горы свалилась и с лошадьми в руках не работала, но я как-то отвыкла в последнее время, что народ с таким заморачивается.
Бодрая тушка Гризу действительно была 180 в холке (а по мне так и выше); тогда как хозяйка была в холке от силы 150.
"Голову!", - бодро командовала хозяйка.
Лошадь опускал голову в пол и она надевала уздечку.
"Стоять", - говорила она, отстегивая лошадь и уходя по каким-то своим делам. Лошадь стоял.
"Правее. Левее. Назад. Вперед", - заруливала она лошадь в нужный угол исключительно словами и тайными знаками. "Повернись".
Ну то есть это всё такое - Ласси тоже стоял, сколько сказали, и по взмахам рук в нужном направлении ходил. Но тут у этого было какое-то другое ощущение, лошадь реально был зациклен на хозяйку и не реагировал на прочие раздражители.

"Ну, как ты себя чувствуешь?", - в какой-то момент обратилась она ко мне. "Как тебе конюшня, я, лошадка?".
"Ухтыжхоспади", - умилилась я.
"Ещё давай угадаю, какой у тебя акцент. Голландский. Что, нет? Тогда французский. Опять нет. Ладно, итальянский. Что, нееееет?".

В какой-то момент я взгромоздилась на лошадь. Ндааа, это была машина. Во-первых, рост. Во-вторых, возраст. Всё шевелится, даже если сверху ничего не делать. Барьеры оно может тупо перешагивать.
Не могу сказать, что я там прямо класс показала, зато хоть с тремя аллюрами справилась. Умеет ли лошадь что-то еще (кроме три аллюра и прыгать), я пока не поняла. В какой-то момент увидела, что хозяйка смотрит не на меня, а в другую сторону. Я слегка подрасслабилась и у нас даже что-то лучше получилось.
Когда я в итоге слезла, хозяйка выдала: "Я очень старалась на тебя не смотреть, чтобы ты не стеснялась".
Хоспади.

В общем, пока договорились на то, что я позанимаюсь разок с местным тренером, а потом посмотрим.
 
Честно, круто но ооооочень подозрительно)))
А те, которые бесплатно с гран-при, тебе не кажутся подозрительными?) тут дама как минимум денег хочет, это уже проще
какая забавная история! надеюсь, будет продолжение )))
Да, в пн договорилась на тренировку
Надеюсь, это кармический "должок" за всё предыдущее :) Звучит интересно!
Посмотрим, ага.
Ооо, интересненько! Надеюсь, сложится. Хозяйка кажется позитивной. Ттт.
Ой, хозяйка очень ржачная. Два момента заставили меня задуматься - может это и ок, просто я раньше с таким не сталкивалась: она говорит, что после тренировки надо ему натирать спину виски чтобы кровообращение было лучше, а после того, как она надевает на него уздечку, она даёт ему яблоко чтоб он пожевал и расслабился!)))
 
она говорит, что после тренировки надо ему натирать спину виски чтобы кровообращение было лучше
О, дааа!!! Мне кажется, лошадь, натертая вискарем становится в два раза привлекательнее)))
Какой он предпочитает? :)
 
после тренировки надо ему натирать спину виски чтобы кровообращение было лучше, а после того, как она надевает на него уздечку, она даёт ему яблоко чтоб он пожевал и расслабился!)))
Ну, это, по-моему, не такие уж неприемлемые "тараканы" хозяйки:) Только если Вас попросят виски покупать, да подороже...
Желаю всем благополучно пережить "нашествие" вируса!
 
Про виски не слышала, но я растираю одной своей лошади с проблемами спины после каждой седловки спину Franzbranntwein (согревающий раствор на основе спирта и каморы) и эффект есть и значительный. Так что согревающая растирка имеет смысл, а виски вероятно что—то из народной медицины. Но в любом случае виски — это скорее не бюджетный вариант :)

Про пожевать яблоко — это тоже имеет место быть. Физиотерапевты доказали, что расслабление и хорошее самочувствие лошади зависит в.т.ч. от состояния Kiefer und Kaumuskulatur (наверное переводится, как челюстно—жевательная мускулатура) и поэтому важно, чтобы в этой области не было блокад. Обычно блокады устраняются продолжительным жеванием — можно дать яблоко, а можно просто нажать пальцами с двух сторон на уголки рта (примерно где трензель лежит) и лошадь сама начнёт жевать. Этим методом обычно активно пользуются для лошадей с закрепощённой спиной и проблемами с расслаблением.
 
Последнее редактирование:
согласна с Darinka_156, мы тоже большое внимание уделяем тому, как конь жует. Поэтому почему бы нет. Ну и растирать чем-то согревающим спину точно не вредно.

Похоже хозяйка у коня классная ))) вот на кого надо в таком возрасте равняться.
 
Хозяйка, натирающая коню спину вискарем, однозначно прекрасная женщина ;)
Про яблоко - присоединяюсь к мнению выше, это действительно так, жевание стимулирует расслабление (наоборот тоже работает). К тому же, кислинка яблока стимулирует слюноотделение, тоже очень хорошо в работе.
 
С завтрашнего дня закрывают некоторые наши границы. С Италией, Швейцарией, Францией.
Мои отношения на расстоянии живут в Швейцарии.
Единственный оставшийся самолет через час.
На него осталось пять билетов, но их уже нельзя купить онлайн.
Делайте ваши ставки :D
 
Эх! Забыли про йодистый? Водка с йодом! Как раз такие растирки делали! Предложите ей русский вариант: эффект лучше и дешевле! :)))
 
С завтрашнего дня закрывают некоторые наши границы. С Италией, Швейцарией, Францией.
Мои отношения на расстоянии живут в Швейцарии.
Единственный оставшийся самолет через час.
На него осталось пять билетов, но их уже нельзя купить онлайн.
Делайте ваши ставки :D
Ничего))) Моя подружка обычно в таких ситуациях романтично закатывает глаза, и цитирует Куприна: «Разлука для любви, как ветер для огня — маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильнее». Правда, я тут же цинично вылезаю с Фраевским «до тех пор, пока за ними не закроется дверь» :) Хе-хе)) Минутка черного юмора.

Будем надеяться, что перекрыли все ненадолго. Собсна, на что еще надеяться-то? :(
 
Ничего))) Моя подружка обычно в таких ситуациях романтично закатывает глаза, и цитирует Куприна: «Разлука для любви, как ветер для огня — маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильнее». Правда, я тут же цинично вылезаю с Фраевским «до тех пор, пока за ними не закроется дверь» :) Хе-хе)) Минутка черного юмора.

Будем надеяться, что перекрыли все ненадолго. Собсна, на что еще надеяться-то? :(

да тут дело даже не в разлуке, мы и так только по выходным обычно видимся; но вот в рамках сложившейся ситуации чисто с практической точки зрения удобнее находиться рядом, вдвоём выживать легче :D
Всё, можно не делать ставки, билет купили, в самолёт засунули.
 
Тем временем владелица Бонни решила, что я могу притащить вирус, поэтому Бонни отменяется на неопределённый срок.

Ну что я могу сказать... я её, конечно, понимаю... хоть мне и кажется, что в постоянно проветриваемом помещении вроде конюшни, еще и такой, где нет манежа, риск чем-то обменяться минимален до тех пор, пока мы не кашляем друг другу в лицо... но печаль, да.
 
Сверху