Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар.

Съездила на тренировку к новой лошади (вовремя она подвернулась, а? Учитывая тему с Бонни).
Но мы почти ничего не делали (простите:))) неинформативно))), потому что эта зараза вдруг начала кашлять.

Оно покашливало на развязках и окончательно укашлялось на первом галопе, поэтому активность было сказано свернуть.
Из того, что было до этого:
1) (это меня просто ОЧЕНЬ удивило, среди нас есть знатоки? чозахрень?) тренер мне сказал, мол, давай ты повод возьмешь по-другому. Имел в виду он вот что: я повод держу, на мой взгляд, как все люди и как на картинках в книжке, то есть большой палец сверху. Дык он мне сказал большой палец оттуда убрать, чтобы повод был просто через кулак пропущен. ЭЭЭ?... Я попробовала, конечно, мне не понравилось, решила сделать пока по-своему, а потом погуглить. Но ничего не нагуглила. Кто-то в курсе?

2) в целом, всё было просто; нужно было допинать лошадь до нужной консистенции и размять его так, чтобы он проснулся и начал на шенкель реагировать. Лошадь сильно выдирается вверх и этим разительно отличается от Ласси и Бонни. Чо с этим делать, мне неведомо, ибо у меня такого никогда не было; тренер сказал набраться терпения и не делать ничего (ну кроме активного допинывания лошади до кондиции и нежных движений поводом). К окончанию разминки лошадь и впрямь почти перестал выдираться и даже прилично забегал, но тут-то мне и сказали лавочку свернуть по случаю лошадкиного кашля.

Я решила пока ездить; хуже мне точно не будет, всё опыт. Один чёрт Бонни отменился; и вообще поговаривают, что скоро у нас введут тотальный карантин и запрут всех по домам, так что я пока беру всё, что дают.

По тренеру, правда, видно, что он занимается преимущественно лошадьми, а не людьми - например, когда нужно было лошадь отправить "вперёд-вниз", он говорил (например): "нет, не так, надо чтобы он выглядел так, так и так, и голову чтобы он туда и сюда, а ноги чтобы он это".
И это было нуууу сложновато для меня, потому что я и так знаю, куда надо чтобы он голову, а куда ноги, но мне порой не помешает совет, что Я должна сверху для этого сделать.
Буду спрашивать.
 
Полного подходящего комплекта (лошадь-тренер-владелец) пока не выходит, но если это отбросить, то твои сегодняшние варианты (считая Бонни) хоть и с нюансами, но на фоне ранее описанного вполне неплохи.
 
Была вчера на второй тренировке, она прошла уже повеселее. Тренер, к счастью, больше не предлагал взять повод каким-то странным образом, а советы давал преимущественно дельные. Ухайдокалась я знатно, всё болит. Как раз так, как и хотела несколькими постами выше.
Правда, не то я от тренировок отвыкла, не то этот тренер отдельно болтливый - он, на мой взгляд, прям очень много говорит, он постоянно говорит, ни секунды перерыва. Я даром что сама поговорить люблю, но тут просто мозг закипает.
Ну что, всё челлендж!
Вообще мне всё нравится, тем более что эту конюшню пока ещё не закрыли, а вот почти все остальные - уже да, только владельцев и пускают.
Ходят слухи, что нас скоро, как и во многих других странах, совсем перестанут выпускать из дома. Ждём-с.
 
Съездила к лошадке без тренировки, было интересно.
В манеже, несмотря на карантин (или именно потому, что карантин?) тусила какая-то невероятная куча народа, преимущественно дети (ха-ха, носители - ну школу отменили, все понятно) и старики (ха-ха, группа риска, простите черный юмор).
Я решила потусить на плацу, не нервировать лошадку буквами и идеальными манежными фигурами, а просто нормально размять и поточить переходы.
Это было как-то совсем по-другому.
Абсолютно не так, как с Ласси, которого я могла при желании скрутить в бараний рог, и совершенно не так, как с профессором Бонни, который даром что намного легче управляем - но ... не особо он энергией лучился, скажем так.
Тут же было сразу видно, что девятилетняя тушка вчера ничего не делала (второй арендатор отвалился).
Он глазел по сторонам.
Не боялся, не дергался, но тупо глазел.
То есть он мог огромную свою голову в какой-то момент просто выдернуть, потому что ему захотелось посмотреть на то, как там другие лошадки бегают.
Я пыталась его грузить так, чтобы он был занят только мной, это получалось процентов на семьдесят. Периодически он все равно выдергивался и с большим любопытством таращился на какой-нибудь там столб.
Еще я сегодня прям почувствовала, как я мало вешу, на самом деле, по сравнению с этой энергичной тушкой. Даром что сижу нормально, сбалансированно, весом своим давлю в нужные места. Но прям неравны силы пока, определенно :D
Но ничего, разберемся.
 
На этой неделе постепенно стартовали у нас занятия онлайн.
С непривычки непросто, но всё равно интересно выходит.

По четвергам я занимаюсь со своими старшенькими, поэтому если у кого есть дети 10ти-12ти лет, которые хотят таким образом в гости к немецко-русским детям - можно присоединиться.
Это очень расширяет границы. На вчерашнем занятии, помимо моих, ганноверских, была дочка подруги из Москвы и совершенно незнакомая девочка из Италии.

Сегодня был первый онлайн-мастер-класс по рисованию, двенадцать детей и прекрасная художница - опять же очень непривычно, но классно!
Новые открытия.
 
новые открытия у родителей :) всегда думала о домашнем обучении, ну так, в теории :) и вот пожалуйста, получите

но, если честно, несмотря на bumpy start, я уверена, что детям это очень полезно
 
На этой неделе постепенно стартовали у нас занятия онлайн.
А у нас детей отправили раньше на каникулы, но первые 3 дня всё равно были карантинные - с самостоятельным прохождением материала. Вот моя 9-летняя племянница взвыла аж до истерики, т.к. у них до этого была неделя карантина по гриппу и её это самостоятельное обучение подзадолбало. Ну и она очень быстро устаёт от необходимости смотреть в экран, становится раздражительной. Зато поездка посреди недели на конюшню сделала её милой и по-хорошему уставшей, приехала домой, поела и сразу спать до нормальной утренней тренировки по танцам :).
 
новые открытия у родителей :) всегда думала о домашнем обучении, ну так, в теории :) и вот пожалуйста, получите

но, если честно, несмотря на bumpy start, я уверена, что детям это очень полезно
Новые открытия и для учителей тоже. Считаю, что и нам это полезно.

@Sibir да, не всем комфортно у монитора. Плюс есть там разные штуки, которые для некоторых выступают триггерами раздражительного состояния, иногда мелочи, иногда более глубокое. Но в детстве многие навыки легче тренируются, думаю, и этот тоже. Короче, если у родителей есть время - это прям непаханое поле для нового полезного.
 
не всем комфортно у монитора
Я сама порядком устаю от компа, могу очень дозировано за ним работать. А пельменницы у меня шебутные, им надо выбегиваться, но при этом и от телевизора-компа быстро устают и от больших толп народа.
 
Германия с замиранием сердца ждёт воскресного разговора Меркель с министр-президентом. Товарищи планируют обсуждать тотальный карантин - то есть запрет на выход на улицу без особых причин. Как в Италии, Чехии и ещё уже много где.
В СМИ активно демонстрируют картинки довольных тусящих толпами немцев - этим отчасти общественное мнение подогревается в сторону желания тотального карантина.
На самом деле, город изрядно опустел, всякие странные личности толпами собираться перестали. Во всех магазинах разметка "безопасное расстояние" для очередей.
Поездки к лошадям планируют включить в список уважительных причин.
И на работу походы тоже.
Поскольку я сама себе работодатель, могу сама себе и разрешить из дома выйти, так что главное-таки здоровье.
У меня уже несколько знакомых болеют и отзывы от них так себе.
 
Ну если коротко - это всё молодые семьи с детьми; болеют тяжело; с медицинской помощью всё плохо.
Интересно. У нас преподносят, что группа риска - люди после 60. Моя знакомая вернулась из Чехии - кашель, температура оч высокая. Вызвала врача. Врач послушал, выписал фуфломуцинов, не взял никакие анализы, а на вопрос про вирус сказал «ну, Вы же молодая, Вам не 60. Если хотите, съездите в больницу, сдайте анализы».
 
есть подружка у моей дочери, у которой 4-е детей, теперь представьте - деток перевели на удаленку, а комп у них один- и...!?
 
В СМИ активно демонстрируют картинки довольных тусящих толпами немцев - этим отчасти общественное мнение подогревается в сторону желания тотального карантина.
Ходила сегодня в магазин, все люди как люди, народу мало, друг от друга далеко, но блин! Около булочной сидит за столиками толпа старичков, кофе пьют. Вот, думаю, из-за таких нам карантин и устроят, однозначно.
 
Моя нюрнбергская родня рассказывает - пошли в парк погулять, а там толпы молодежи и детей, никто, конечно, расстояния не соблюдает, ну и они оттуда сбежали. Карантин в Баварии только что усилили (разогнали все офисы по домам, закрыли кафе и супермаркеты), но народ все равно тусуется.
 
Северная Бавария — сегодня день 1 тотального карантина (Ausgangssperre, когда из дома можно выходить только по ряду уважительных причин), полёт нормальный. Усилили контроль полицейских за соблюдением. Но в Баварии 85% граждан хотели карантина и мы рады, что наш министр объявил его ещё до выходных.
 
Когда ты перестаёшь писать создаётся впечатление, что вас перестали выпускать не только из дома, но и в интернет...
 
Когда ты перестаёшь писать создаётся впечатление, что вас перестали выпускать не только из дома, но и в интернет...
Очень смешно :D
Если нас всех дружно перестанут пускать в Интернет, тут-то мы все и двинемся.
На самом деле, я просто честно отдыхала в выходные: в один день на конюшню съездила, в другой день мы сгоняли на Северное море. Правда, я сдуру выбрала тот кусок моря, который находится в другой земле, и когда мы уже ехали, на автобане загорелась надпись "земля такая-то для туристов закрыта". Ну, мы решили посмотреть, как именно она закрыта. Ничего не нашли, приехали на море, погуляли, уехали. Может, конечно, номера отслеживают и штраф потом придет? Но это вряд ли.

Про карантин: товарищ Меркель вчера решила, что не будет всех запирать по домам.
Закрыли парикмахерские (это прям важный пункт в эволюции Нижней Саксонии, потому что до этого закрыли всё, но не парикмахерские, мол, они - право человека на гигиену. Но, понятное дело, парикмахеры и сочувствующие стали сильно возмущаться, мол, чёй-то это у всех уже расстояние между людьми два метра, а мы тут стриги).
Я на прошлой неделе в парикмахерскую не пошла из солидарности, и, видать, зря, потому что теперь пойти некуда, а я уже очень сильно заросла, давно не было таких длинных волос.

Для тех, кто сильно в танке, ещё раз официально сказали, что, мол, появляйтесь в общественных местах максимум ВДВОЁМ, если этот второй - не член вашей семьи.
По этому поводу на конюшнях начался лёгкий шухер.
Вообще на конюшнях, как выясняется в процессе, тусят какие-то сильно оторванные от реальности товарищи - один из них мне, например, неделю назад пытался руку пожать, хотя это три недели назад как отменили :D
Но после вчерашней речи Меркель задумались и они.
Потому что боятся, что будут приезжать проверки из министерства здравоохранения и устраивать всем неприятности.

Сегодня на конюшне все очень показательно общались друг с другом на расстоянии двух метров.
Мне было сказано чистить лошадь не в специально отведенном для этого месте, а рядом с денником. Я лошадь могу чистить где угодно, так-то, но там вещи было некуда положить, и пока я ковырялась, соседние лошади спёрли попону и чехол для седла, пожрали слегка.

Поездила я так себе, потому что в разгар всего мне позвонила коллега, проводившая свой первый онлайн-мастер-класс. Она паниковала, потому что у нее не работал zoom. Косяк в том, что я совершенно ничем не могла ей помочь, но и бросить её одну тоже не могла, поэтому вместо нормальной рабочей фазы на рыси я шагала и трепалась с ней, а потом было уже поздно, я решила лошадь не мучить, порысили на расслабление и хорош.

Работы меньше пока не стало; онлайн-штуки потихоньку проводим; это активизировало моих друзей и коллег из самых разных стран. Если кто-то из вас хочет провести онлайн-мастер-класс, пишите, устроим :D
Сегодня вечером встреча сотрудников - планировали лично встречаться, конечно, но вот солидарно встречаемся в онлайне, буду там как мини-Меркель политику партии вещать и надеяться, что всё нужное удастся донести.
 
Сверху