Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Таким же образом отпинать лошадь я в состоянии. Просто мне это не нравится. Это нормально вообще?
Я не могу сказать, что это нормально, но встречается. У подружки была кобыла (здоровая!), которая принципиально не любила ничего делать. Ну, в крааайнем случае покатать новичков. Как только от неё начинали что-то просить, она переставала двигаться от слова "совсем" до момента, пока её не отлупят (я просто другого слова не подберу для этого действа) хлыстом. Решительный всадников она идентифицировала, поэтому катала их лучше, нерешительных и гуманных не катала вообще. При этом в табуне она довольно весело скакала, и из манежа людей тоже увозила с энтузиазмом.

Лика у меня, например, не передовик труда, увы. До посинения я не пихаю: нет ответа на шенкель, сразу идёт хлыст в качестве подсказки, но бывает надо выдать дюлей полноценно. Меня это расстраивает ОЧЕНЬ сильно, потому что бить лошадей я не люблю. Поэтому все эти терзания про езду в радость прям очень понимаю и сочувствую. Как я понимаю, сейчас вариантов все-равно нет, так что пусть тренер в начале садится, если после него легче ездить.
 
Мне тоже кажется что он ленится, не проходит на повод и и бегает жирафом, раз после тренера таки все улучшилось. Он ещё молодой и похоже балованный. По хорошему бы тренировки нужны с участием тренера. Как арендатор все равно не имеешь никаких прав разбираться с его здоровьем и тут уже на совести ездить или нет, если считаешь что он все таки болен и происходящее негуманно.

А что с вариантом с Бонни (так вроде звали), где ты плац ровняла, вроде же неплохой конь же был.
 
Спасибо всем за комментарии, мне легче :)
Ну что я могу сказать на это всё - буду двигать. Не вижу, в принципе, необходимости просить тренера подсаживаться каждый раз, мне надо просто психологически принять факт необходимости пинать лошадь. И посмотреть, что произойдет, если я буду делать это на регулярной основе.

@Sibir поля ему не интересно. Или это мне с ним поля не интересно? Суть в том, что в полях он от всего шарахается и подрывается от любой ерунды, мне некомфортно совершенно. Интересно ли ему подрываться и шарахаться, не знаю.
Мячики не пробовала. Идея в том, чтобы повозиться с ним в руках, и надеяться, что от этого он под верхом будет приличнее?

@Lienice Бонни был прям классный, да. Только хозяйка у него была странная, да и вся ситуация вокруг него тоже :D
С ним всё закончилось так: мне в начале всей истории с вирусом позвонила помощница хозяйки и сказала, что у хозяйки проблемы с иммунитетом, поэтому она не хочет, чтобы в период эпидемии на конюшню приезжали посторонние люди.
Я не очень поняла, как на это реагировать, потому что, с одной стороны, я понимаю, что человек заботится о своём здоровье; с другой стороны, мне кажется, риск заразиться на конюшне, на свежем воздухе, какой-то совсем минимальный.
Но ей сказала, что ок, всё понимаю, сообщи, пожалуйста, как можно будет снова приезжать.
"Сообщу обязательно", - сказала она.

Я читаю их на ФБ и две недели назад они повесили рекламу, которая начиналась словами "эпидемия заканчивается, мы возобновляем работу и ждем вас с вашими лошадьми для тренировок с супер-пупер тренером у нас на конюшне".
Исходя из этого, я предполагаю, что "посторонних" они уже пускают, но мне никто не писал и не звонил. Предполагаю, что, возможно, я их чем-то не устраивала или, например, они сначала предложили ездить, а потом решили, что им самим это не нужно, и под шумок меня слили (второй вариант вполне возможен, тк новых объявлений от них о поиске "арендаторов-помощников" нет).
Не знаю, есть ли смысл в такой ситуации с ними связываться и ненавязчиво напоминать о себе. Мне кажется, нет.
 
Не знаю, есть ли смысл в такой ситуации с ними связываться и ненавязчиво напоминать о себе. Мне кажется, нет.
а мне кажется есть. но я по себе сужу: люблю когда всё четко и ясно, либо да, либо нет. а так ты как бы до сих пор в ожидании звонка и ещё и себе придумала (ведь это пока только твои домыслы) что тебя хотели слить.

да ты и когда ходила к ним про тебя не шибко помнили, а теперь могли и вовсе забыть. я бы позвонила расставить точки над i)))
 
а мне кажется есть. но я по себе сужу: люблю когда всё четко и ясно, либо да, либо нет. а так ты как бы до сих пор в ожидании звонка и ещё и себе придумала (ведь это пока только твои домыслы) что тебя хотели слить.

да ты и когда ходила к ним про тебя не шибко помнили, а теперь могли и вовсе забыть. я бы позвонила расставить точки над i)))
Я тоже люблю, чтоб чётко, но ещё меня прям подбешивает, когда кого-то нужно много раз дёргать. Как будто я кому-то пытаюсь что-то впарить, а этот кто-то вроде и отказать не может, но и согласиться не желает. Особенно меня раздражает, когда доходит до того, чтобы спросить, мол, дорогой ХХ, почему мне приходится тебя постоянно дергать - потому что ты не заинтересован или чо вообще с тобой происходит?
Часто в таких ситуациях оказывается, что человек действительно не заинтересован, но сказать "нет" ему неловко.

Но так и быть, я написала им, посмотрим.
 
Мячики не пробовала. Идея в том, чтобы повозиться с ним в руках, и надеяться, что от этого он под верхом будет приличнее?
Скорее для того, чтобы разнообразить его работу. Ну и как-то вообще посмотреть на него в разных ситуациях. Пока из написанного создаётся ощущение, что у него какая-то рваная нагрузка?
И насчёт Бонни полностью согласна с @Кэтрин Де Бург .
 
Скорее для того, чтобы разнообразить его работу. Ну и как-то вообще посмотреть на него в разных ситуациях. Пока из написанного создаётся ощущение, что у него какая-то рваная нагрузка?
И насчёт Бонни полностью согласна с @Кэтрин Де Бург .
Нагрузка у него однозначно рваная, потому что я так и не смогла выяснить, что на нем делают все остальные участники процесса. Что я на нём делаю, мне понятно - это три раза в неделю, один с тренером (это прям хороший качественный раз); два раза со мной - это средненько, но я оптимизирую. Остальные четыре раза неясны.
****
Про Бонни кто считал, что надо спросить - тадаааа, развязка, ща переведу.
Я написала спросить, как у них дела, открылась ли снова конюшня и можно ли мне когда-нибудь приехать.

Ответ: "После долгих дискуссий мы решили, что не хотим с тобой взаимодействовать. У нас сложилось ощущение, что ты интересуешься сугубо ездой на лошади; во время карантина ты ни разу не спросила, как у него дела. Я считаю, что его нужно ценить и уважать. Другой арендатор как минимум догадался поинтересоваться, как себя чувствует лошадь.
К этому всему хочу добавить, что от твоей помощи никакой пользы не было, поэтому нам всё это не подходит, удачи тебе в поиске. Больше могу рассказать по телефону".

Ну что я могу сказать. Хорошо, как и сказала @Кэтрин Де Бург, что не надо больше ждать непонятно чего (хотя мне интуиция и так подсказывала, что ничего не выйдет.
Но по этому поводу у меня такие основные мысли:
1) (про поинтересоваться, как у лошади дела) может, я правда неправа? У меня не работает чуйка на такие вещи, если честно. До этого общение с хозяйкой и ее помощницей по Вотсапу у нас было какое-то тухлое, я одни и те же вопросы много раз задавала, мне отвечали не сразу, всё это длилось, длилось... Поэтому мне даже в голову не пришло во время карантина поинтересоваться, как себя чувствует лошадь. Мне сказали "жди, мы с тобой свяжемся" - я, блин, ждала. Что ещё?....

2) (про помощь) тут я, если честно, зла. Потому что я каждый свой приезд спрашивала немецким языком: "А не надо ли что-нибудь ещё поделать? А ещё? А вы мне скажете, если что, да?". И они меня хором заверяли, что, мол, конечно, они мне скажут, если что не так.

3) (про по телефону) чего еще такого дополнительного я должна услышать по телефону? Или это такое предложение позвонить им и переубедить? Чо?...
 
развязка с Бонни, хоть и обидная, но всё же весьма определённая. извините, если подтолкнула вас к неприятным разговорам(((
говорят - чужая душа потёмки, чужая немецкая душа видимо вообще мрак..
 
Да что немецкая. У меня в России был примерно аналогичный случай. Работал за спасибо лошадь, потом ей сделали операцию и пока она была в лазарете в Отраде я ездил к ней выпускать в левады. После ее переставили в другую конюшню где я ее опять работал и там в леваде она получила травму. Лечили в Новом веке, куда я тоже ездил ее шагать. Потом вернули на прежнюю конюшню где лошадь востанавливалась гуляя в большой леваде. Я не приезжал потому что во мне надобности не было. Потом узнаю от начкона, хозяйка жаловалась что я не приезжаю и не уделяю лошади время. Бесплатный труд он как правило не ценится)
 
Последнее редактирование:
Про Бонни мне кажется все понятно )))), если охота все время оправдываться перед его хозяевами, то можно и позвонить. Я бы не стала...вечно быть крайней, вечно тобою будут не довольны. Угодить таким людям, как правило, очень сложно. Говорят одно, а по факту ждут от человека совсем другого, пойди тут угадай. В чужую голову не влезешь, чтобы их мысли (которые они не озвучивают) прочитать.
 
У нас сложилось ощущение, что ты интересуешься сугубо ездой на лошади; во время карантина ты ни разу не спросила, как у него дела. Я считаю, что его нужно ценить и уважать. Другой арендатор как минимум догадался поинтересоваться, как себя чувствует лошадь.
А поцеловать? (с) ??
 
Конечно, хозяевам Бонни я не звонила и не собираюсь.
Я иногда бываю немного асоциальна :) и могу некоторых тонкостей человеческих взаимоотношений не догонять, но считаю, что в этой ситуации самочувствием лошади нормально поинтересоваться, если все участники процесса практически в дружеских отношениях, общаются давно и долго.
Не думаю, что надо было спрашивать, как себя чувствует лошадь, которую я знала месяц, которая была абсолютно здорова и находилась, как и до моего с ними знакомства, под присмотром трёх квалифицированных сотрудников, включая хозяйку.

Коротко ответила (чисто для внутреннего облегчения), что
- мне было сказано ждать, пока карантин не закончится, чем я и занималась
- до этого все меня уверяли в том, что если помощь не та или недостаточно, мне сразу же об этом скажут. Так что, честно сказала я, от такого захода я слегка в шоке, но не планирую дискутировать; не подходит - значит, не подходит, спасибо, до свидания.

Динозавр позавчера (это уже без тренера) бегал относительно нормально. Можно даже сказать, он стал бегать относительно нормально после того, как я переключила позицию "лошадке плохо" на "лошадка может, но не хочет". Но это не значит, что он бегает по своему желанию, приходится пинать, пинать.. пинать и читать объявления о лошадях в аренду, но (по опыту) их еще пару лет можно читать, прежде чем чего-то попадется.
До кучи я, похоже, пересидела на нём на учебной рыси, он неудобный, начала болеть поясница (последствия трещины двухгодичной давности, зараза). Это обычно проходит, надо только подождать; вот жду.
А ещё мне шею заклинило :D Не знаю, как я умудрилась всё это одновременно в столь юном возрасте; но, скорее всего, дело в том, что я из-за карантина намного больше за компьютером сижу. Так что посмотрим, буду ли я в состоянии сегодня вообще залезть на лошадь.

Вообще в идеале бы сходить к физиотерапевту, чтобы всё расклинило побыстрее, но "у нас там на Западе" такая система (с обязательным страхованием), что сначала нужно пойти к ортопеду. То есть, сначала нужно забронировать дату встречи с ортопедом, хорошо, если таковая будет свободна через неделю; обычно срок ожидания от трёх недель до месяца. Так что если к моменту наступления встречи с ортопедом страдальца ещё не попустило, можно начать уговаривать ортопеда на направление на физиотерапию, и только тогда....
Да, это будет практически бесплатная физиотерапия (10 евро за 6 сеансов).
Но проблема в том, что если сильно прихватило, на платную попасть тупо нельзя.
Пойду гуглить, как шею расклинивать, короче.
 
не планирую дискутировать; не подходит - значит, не подходит, спасибо, до свидания.
о, мне вот тоже как то отказали в аренде прямо посреди оплаченного периода. деньги вернули. при этом перед этим было несколько месяцев езды без претензий.и многие стали спрашивать почему мне отказали, что я такого сделала, почему не выясняю причины и не пытаюсь договориться.
а я думаю - а зачем? если хозяин лошади уже принял решение, что нам не по пути, то какой смысл выяснять причины? нам в любом случае уже не по пути.
 
о, мне вот тоже как то отказали в аренде прямо посреди оплаченного периода. деньги вернули. при этом перед этим было несколько месяцев езды без претензий.и многие стали спрашивать почему мне отказали, что я такого сделала, почему не выясняю причины и не пытаюсь договориться.
а я думаю - а зачем? если хозяин лошади уже принял решение, что нам не по пути, то какой смысл выяснять причины? нам в любом случае уже не по пути.
Обалдеть, то есть хозяин просто отказал и не сказал, почему?
Мне было бы просто интересно, наверное. Хоть знать, что он там себе придумал.
****
Катаюсь дальше. Динозавра немного попустило, почти вернулись к состоянию «до затыка».
Но: опять недоступен тренер. Две недели назад он не мог, тк у них трактор сломался и он был занят ремонтом; теперь подходящие дни для сенокоса и он все время в полях (он владелец большой фермы, на территории которой находится и конюшня).
Как человек, он мне нравится больше предыдущего моего тренера (который прилагался к Ласси), мне с ним очень легко общаться, как будто и не немец вовсе. Как тренер - не могу сказать, что он мне супер как нравится, но другого не давали.
Но вот: я хочу, чтобы тренировки были регулярно, каждую неделю, в идеале в один и тот же день.
Думаю: спросить, может, хозяйку, могу ли я другого тренера пригласить.
Но ведь даже если она разрешит, это прям поле для ругани, да? Люди же по-другому не умеют. Начнут говорить, что мне старый тренер не понравился и я притащила на его базу чужого? Это, по-моему, прям очень типичная конюшенная тема?
 
это прям поле для ругани, да? Люди же по-другому не умеют. Начнут говорить, что мне старый тренер не понравился и я притащила на его базу чужого? Это, по-моему, прям очень типичная конюшенная тема?
Но, причина же не в том, что прежней тренер Вам категорически не нравится, а в том, что он все время занят, у него нет на Вас времени. С этим посылом и надо подойти к хозяйке.
 
А я бы не стала, сколько тут читаю про удивительных людей конюшен Германии, вот точно все переиначат и скажут что лучше разойтись...раз тренер не устраивает, и не из-за того, что хочешь человека со стороны привести, а типо "проблемная", то у тебя конь не так бежит, то по здоровью его спрашиваешь, то посмотреть как хозяйка ездит желаешь, вот соберут же все в кучу и пожелание другого тренера может стать точкой. Не знаю, почему, но вот кажется что стоит в этот раз молчать =( пока не появится запасного варианта.
Хотя твое желание поддерживаю, оно разумно.
 
Обалдеть, то есть хозяин просто отказал и не сказал, почему?
Мне было бы просто интересно, наверное. Хоть знать, что он там себе придумал.
ну, формальная причина была названа, но она настолько за уши притянута, что явно там крылось что-то другое. я так посудила, что если человек не говорит сразу и прямо, то он не хочет этого делать. я собрала вещи и ушла без всяких выяснений сохранив приятельские отношения с хозяйкой коня.

а в вашем случае со сторонним тренером - может стоит деликатно обсудить этот вопрос с текущим, возможно он поймёт, что вы серьезно заинтересованы в тренировках и начнёт уделять вам больше времени?

но скажу от себя - как меня бесят все эти деликатные разговоры, когда нельзя прямо высказать, что ты хочешь и получить сразу прямой ответ((((
 
Сверху