Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая.

Кстати, вполне понимаю, о чем толкует @Кэтрин Де Бург. Когла что-то не складывается постоянно, хорошо бы задуматься о причинах исключительно себе на пользу.

Возможно, играет роль разница менталитетов и понимания, как же должно выглядеть общение. Есть вероятность, что для немцев важны (и даже являются определяющими) какие-то вещи, которые регулярно выпадают из коммуникации? Тот же small talk, может, им жизненно необходим))) И без него типа человек сразу грубиян. Везде же свои правила.

Например, с тем конём, про которого сказали, что за все время карантина о нем не было проявлено беспокойство. Там маленький коллектив. Возможно, этим людям был нужен человек, который вольется в тусовку всей душой плюс будет относиться к лошади, как к своей. Про такое не всегда говорят, это надо чувствовать. И вообще у многих людей есть определённые ожидания. Бесит, что они про них сразу не говорят, но я с таким сталкивалась несколько раз (на примере знакомых и подружек, не лично, но всех участников знала).
 
Муж подруги, видевший меня один раз, дал мне характеристику: "Настя, наверное, когда машину ведет, одной рукой руль держит,, другой яйца чешет" .
Взоржала в голосинушку!!
Простите!)) Настя, это пять) я знаю тебя совсем немного, но в чем-то согласна с мужем подруги) хотя женственность в тебе точно есть. И элегантность)
Еще раз простите, удаляюсь..))
 
@Антея-тор я вообще по природе своей люблю подумать, на самом деле. Так что мне интересно, конечно, есть ли в разных ситуациях что-то похожее, можно ли что-то изменить и как извлечь из этого пользу.
Но ... блин, не знаю. Я с людьми работаю. С немцами в том числе. Подолгу работаю, годами. И вот такого рода фигни нет.

Согласна с тем, что у всех свои ожидания; но, возможно, тогда это не про немцев в целом, а про ожидания конкретных людей. Там хотели, чтоб спрашивала, как у лошади дела, окей; мне это кажется странным, но знала бы заранее - не отвалилось бы спросить. Просто мне чуйка подсказывает, что дело было вообще не в этом.
Хозяев Ласси бесило, когда много вопросов, а я тогда реально много спрашивала, тк не хотела накосячить. К счастью, они нашли возможность мне об этом просто нормально сказать. При знакомстве был раз, когда сказали, что я не немка и поэтому мы не договоримся (простите, но это уже абсолютно не моя проблема). Про машину было и про улыбки. Я считаю, что можно многое улучшать, но у всего есть и предел.
Плюс мне не кажется, что тут равнозначное «не складывается». Совсем разные люди, исходные данные нельзя собрать в кучу, не бывает среднестатистического немецкого коневладельца. Отказы, в общем, тоже по сути своей разные.

Что можно было в этот раз сделать по-другому? Изобразить больше заинтересованности, когда хозяйка рассказывала мне всю свою жизнь? Не говорить сразу, что лошадь мне понравилась и я хотела бы приехать на тренировку, а согласиться подумать и написать ей позже?
Других идей нет.
Как нет и идей по поводу того, чего такого невежливого я сказала у ворот.
И, если уж прям честно, мне кажется, что, как и в ситуации «не-немка», «не на машине», «не улыбаешься» нужно просто плюнуть и порадоваться тому, что тараканы вылезли сейчас, а не потом, обиднее было бы.
 
Последнее редактирование:
может быть, в германии лошадь готовы сдать только при очень сильной личной симпатии в арендатору?
Я в какой-то степени могу понять, наверное. Если правда большой спрос, а поиск не особо срочный, то почему бы не повыбирать. Не знаю, как бы я себя вела, будь это моя лошадь. Это мне кажется, что были бы у человека руки из нужного места и он бы нормально был готов со мной сотрудничать - и супер. Но кто знает, не начала бы я тоже страдать фигней про то, что этот слишком скромный, тот с лошадью вслух разговаривает, этот ноги в входе не вытер, а другой щурится?
Может, хочется им, чтобы на 200% совпасть и душа в душу; но я точно знаю, что почти никогда не бывает такого, чтобы за полчаса встречи угадать, повезёт ли. Было несколько раз уже, что люди, которые мне отказали, через несколько месяцев искали снова.
Короче, я в любом случае считаю, что все к лучшему; но понимаю, что меня куда меньше бы задело «другие кандидаты ездили лучше тебя», чем странная история про грубость у ворот. Аж бомбануло у меня, ну да это и видно по эмоциональности описания))
 
Мне это не понятно. Если честно, я арендаторов ни разу не искала. Но всех кого имела счастье так или иначе тренировать - каждый по своему интересные люди. Даже и не знаю, кому бы я вот принципиально отказала в аренде...
 
И ещё я тут, пока писала ответы всем, всплыла одна мысль.
Я - это я. Прямолинейна насколько есть. Улыбчива насколько есть. Молчалива или разговорчива в зависимости от контекста. Мне могут быть не интересны small talk или дела какого-то незнакомого человека и это не значит, что мне нужно что-то переделать или что что-то идёт не так. Все так. И этим я ценна. Себе и многим другим.

Я считаю важным чисто в качестве гигиены общения слушать людей (и слышать по возможности тоже)); стараться обходиться без оценочных суждений, для начала хотя бы вслух, а в идеале и в мыслях тоже.
Дальше - по нарастающей вместе со степенью знакомства - считаю важным проявлять внимание, предлагать помощь, интересоваться.
Все.

И если кто-то считает, что моя неулыбка, недостаток слов или прямота высказываний - это препятствие, то это абсолютно не моя проблема.
Я могу предлагать людям больше денег и учиться ездить лучше, чтобы быть вне конкуренции (тут уже лейтмотивом звучит девиз этого дневника «былобынаком»))). Но не делать из себя что-то, что кто-то хочет на первой же встрече распознать как perfect fit. Энергозатратное бесполезное занятие, имхо.
 
Повторюсь: везде есть правила игры. Их можно принять или не принять. Соответственно, в итоге остаться или с лошадью, или без. Тут каждый сам для себя решает, потому как беспроблемные честные отношения с ЧВ за 20 лет в седле я встречала два раза. Два раза, Карл!

К слову, я отказывала как потенциальным арендаторам, так и людям, которые хотели заниматься. Почему? В ком-то видела потребительское и небрежное отношение (не хочется потом лечить лошадь или ремонтировать амуницию); кто-то считал, что ему тренер не нужен; кто-то был реально неприятен, как человек. С учётом того, что арендатор - это как заместитель ЧВ, и от него зависит благополучие лошади в том числе, всегда хочется видеть на этом месте человека приятного лично тебе и ответственного. Риск эксперимента слишком велик, увы.
 
я отказывала как потенциальным арендаторам,
Вот прям с первого взгляда все видно про человека?
\\ и чем плохо потребительское отношение? У меня именно такое. А что бы качественно "потреблять" нужно что бы все работало как часы.
 
Мысли вслух. Я правильно помню, что все эти отказывающие ЧВ - женщины? У меня как-то за время общения с обоими полами сложилось впечатление, что у мужчин обычно меньше проблем разделять личное (приятен человек или поговорить с ним не о чем, например) и рабочее (типа "этот арендатор нашëл общий язык с моей лошадью и сидит нормально").
 
Мне кажется, ещё более нереальным чем найти коня в аренду может быть только найти коня в аренду, у которого хозяин мужчина)))
Слабаки! Я делала это дважды :)

Вот прям с первого взгляда все видно про человека?
\\ и чем плохо потребительское отношение? У меня именно такое. А что бы качественно "потреблять" нужно что бы все работало как часы.
С первого часа видно, куда дует ветер.
Не все понимают, что для качественного потребления лошадь должна быть сыта, довольна и здорова. У вас в Комарово довольно высокий ценник, по умолчанию часть людей отсеивается. Плюс сомневаюсь, что у вам народ приходит с целью и потренироваться, и в поля сходить. Пару историй сейчас в личку напишу (чтобы не засорять дневник), чисто улыбнуться.
 
@сОва дремучая к теме "делать всё, чтобы добиться желаемого" - у меня просто довольно чёткие представления об этом "всём", что в жизни, что в работе. Я проактивный человек, иногда даже экстремально-проактивный. Но на соответствие чьим-то (загадочным иногда) ожиданиям проактивность не распространяется. Я считаю, что это не входит в "делать всё" и что это в принципе ужасно вредно.

@Антея-тор дополнительно к вышесказанному - я (пока) не вижу, что сложность в несоблюдении каких-то "правил игры", о которых я не знаю или не желаю знать. Всё, что происходит, для меня только о богатстве человеческого разнообразия.
И.. (это не я сама придумала, натолкнули меня на мысль, т.к. я часто езжу на просмотры не одна) люди реально бывают ужасно странные. Неправильно, наверное, будет сказать, что странные "немецкие конники", просто, скорее, мне "не странные" почти не попадались; но это реально какая-то трындец-подборка. Нигде за пределами местных конюшен я не встречала такой же ... эээ... концентрированной оригинальности поведения и суждений.
При всём понимании и уважении моём к богатству непохожих :)

Есть один такой моментик, я, правда, предпочитаю эту мысль не думать, потому что не люблю, когда люди списывают свои сложности на меньшинства, но. Я иностранка. Люди настороженно относятся к иностранцам. Потому что они - другие. И это ж думать надо. И это ж напрягаться. Проще не напрягаться и взять своё, понятное, даром что оно может оказаться тем еще г :)
Вот такой подход я как раз много где встречала, в том числе в профессиональной сфере. Расстраиваться тут нечего, надо просто иметь в виду.

Не знаю, кому я бы отказала в аренде. Не считаю, что всё сразу видно (несмотря на то, что я психолог по образованию; несмотря на то, что людей мимо и через меня тысячи прошло уже всяких-разных). Например, я каждый год много собеседований провожу. Иногда смотришь на человека, думаешь, вот унылая фигня какая-то пришла, даром что с дипломом. А он потом расцветает и глаз не оторвать от того, как работает. Или, наоборот, думаешь, ну вот такой позитив нам в работе как раз нужен, а он оказывается ленивым, неумелым, жестоким консерватором, наконец.
И т.д., и т.п.

Да, конечно, все отказывающие - женщины. Мужчин-ЧВ, еще и в аренду сдающих, я тут пока не встречала.
Стараюсь всё же как-то обходиться без привязки к гендеру, но черт (из работы, опять же). Да, блин, с мужчинами в этом плане проще. Меньше эмоций, меньше "додумал себе что-то и на это же обиделся" и вот этого всего.

И про потребительское отношение - это, я считаю, нормально, я пришла тренироваться. Но я понимаю, что для того, чтобы мне было, на ком тренироваться, за лошадью нужно ухаживать. И детали вот эти про "ухаживать", по-моему, как раз легко выяснить. Спросить человека, например, где ты сейчас ездишь и что ты делаешь; а как бы ты поступил в такой ситуации; а в такой? А вот у моей лошади есть такая особенность (седло там ей натирает или с копытами проблемы), ты с этим что будешь делать? А денник отбить тебе норм или ты хочешь, чтобы "всё включено" и будешь за такое доплачивать?
Но ни разу. Поверьте, ни разу! за все эти встречи меня не спрашивали о том, как я взаимодействую с моей нынешней лошадью или с лошадьми вообще и не задавали никаких практически ориентированных вопросов, призванных определить мой уровень вменяемости или хозяйственности или чего-то там ещё.

В лучшем случае спросили, как я оцениваю свой уровень езды (адекватно))), тут расхождений с реальностью потом нет обычно), что я думаю насчет занятий с тренером (хочу регулярно заниматься, естественно), готова ли работать с лошадью разнообразно - и в поля, и в руках (не вопрос).
Пару раз спрашивали, кем работаю; всегда спрашивают, когда у меня есть время (у меня гибкий график и я могу подстроиться под желания хозяина). Всё.

А потом вот прилетает это про мало улыбалась мало рассказала много рассказала как люди не сходимся посмотрела невежливо и т.д.
Нечего мне добавить на этот счет :)
 
Я дико извиняюсь, что влезаю. Неделю назад собирала обратную связь по своим качествам от близких, друзей и знакомых. Разброс в знании меня варьировался от 25 лет до нескольких созвонов по видео связи. И все, все сказали одно и то же.
Я сама в большинстве случаев с первых секунд знаю, мой человек или нет. Хочу ли я с ним долгосрочно общаться. Бывают исключения, когда требуется несколько дней на знакомство и понимание, но они редки.
 
Я дико извиняюсь, что влезаю. Неделю назад собирала обратную связь по своим качествам от близких, друзей и знакомых. Разброс в знании меня варьировался от 25 лет до нескольких созвонов по видео связи. И все, все сказали одно и то же.
Я сама в большинстве случаев с первых секунд знаю, мой человек или нет. Хочу ли я с ним долгосрочно общаться. Бывают исключения, когда требуется несколько дней на знакомство и понимание, но они редки.
Без проблем, мне интересно.
Ну, значит, у вас - так.
У меня (по отношению к другим людям), если нет сильно негативного впечатления от них (это редко бывает), то скорее такое нейтральное отношение. Потому что я знаю, что долгосрочно могу общаться с огромным количеством людей. Это не значит, что они все станут моими друзьями, для этого уже понадобится другой уровень внутренних совпадений, но он почти никогда не виден сразу же. Я ничего не знаю с первых секунд кроме того, как человек выглядит.
Просто общаться, сотрудничать и пр. я могу реально очень со многими.
Плюс жизнь очень вариативна, я считаю, и полна сюрпризов, в том числе и в отношении людей.
 
У меня врожденная способность читать людей по чертам лица. Меня либо лицо человека привлекает, и я хочу с ним общаться, либо отталкивает. Решение принимается за 3 секунды. Сейчас это стало более сознательно происходить, в том смысле, что могу прямо сказать, какие конкретно черты напрягают и чего от человека можно ждать или наоборот не дождешься никогда. Научные термины этого - физиогномика и нейротипология, может еще какие-то есть. Самое интересное, среди моих друзей, знакомых и клиентов вообще нет людей тех типажей, которые мне не нравятся.
 
Запишу про Динозавра по горячим следам. На прошлой неделе в понедельник была тренировка и лошадь была ужасна. Он замыкался, не шёл вперед, козлил, не проходил на повод. На то, чтобы он начал хоть как-то двигаться, ушло 45 минут и 20 евро. Именно в понедельник у меня мелькнула мысль о том, что мне все это ужасно надоело, я не вижу смысла на нем ездить. В среду я решила, что, за неимением лучшего, надо пока продолжать, а то выйду из формы; ездила одна и Динозавр вёл себя прилично. Уже писала, что после этого спросила у хозяйки и 2-го арендатора, что он делал; узнала, что в выходные ничего, а во вторник на нем ездили; но особой поддержки не встретила - «у лошади тоже может быть плохой день».
В пятницу началось все как в понедельник. К этому добавилось только то, что на хлыст он начал вставать. Останавливаться, в смысле. И иногда осаживать; думаю, потому, что в пн тренер на нежелание двигаться вперёд просил реагировать осаживанием.
Но в пятницу мне удалось, хоть и с трудом и неудовольствием, привести его в норму минут за 15 и дальше я была относительно довольна тем, что получалось.
Сегодня (понедельник) была тренировка и трындец. Я снова думала о том, что все это надо нахрен бросить, а ещё думала, что от тренера мне в этой ситуации совершенно никакой пользы, он просто стоит там и подтверждает то, что я пинаю лошадь; и говорит, что пинать надо ещё больше.
Лошадь вставал на хлыст, не шёл вперёд, увозил плечом, далее по списку. За 15 минут лучше не стало, верх того, что я добилась - нормальная рысь на пол-большого вольта, а дальше все по-новой.
«Давай я сяду», - сказал тренер.
И осаживал вместе с лошадью всю длинную стенку и всю короткую. Я не знаю, насколько это хорошая идея, чисто интуитивно мне не понравилось.
После этого лошадь козлил, ударил задними ногами в бортик, вставал на хлыст, увозил плечом. Через ещё двадцать минут тренер его скрутил и довёл до состояния «можно начинать что-то делать», но с лошади текло, он был уже в некондиции, а ещё он до конца так и не согласился со всеми присутствующими и время от времени пытался встать или что-то ещё.
Я прямо сказала тренеру, мол, ну ты видишь, какой это отстой? Нет же никакой положительной динамики.
Вижу, - сказал тренер. - Может, ты могла бы четыре раза в неделю приезжать? И в следующий раз давай я перед тобой сяду.
Ну сядет он, да.
Но блин... все это как-то никакуще.
И, на мой вкус, в этом слишком много силы и мало сбалансированности, но как это исправить, я не знаю.
 
Сверху