Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая.

Что бы я сделала в идеале:
1) посмотрела бы, как ездит хозяйка и второй арендатор
2) вела бы недели три записи о том, кто что точно в какой день с ним делал и отмечала бы, как лошадь себя ведёт
3) позвала бы разок своего бывшего тренера, чтобы получить дополнительный взгляд со стороны.
Но что-то мне подсказывает, что при попытке сделать что-то в этом духе мне предложат перестать с ними сотрудничать, ибо слишком много вопросов
 
ИМХО Такое поведение от не постоянной работы и даже когда работа проводится, то не достаточно правильная. У лошади нет дисциплины, она чуть замкнулась, козланула, осадила и кто на нем ездит в силу своей не опытности спускает такое поведение на тормозах, а лошадь начинает наглеть. В моей практике был такой экземпляр. Работала его хозяйка,она спортсмен, пошла в декрет и посадили свою ученицу и даже под присмотром хозяйки лошадь начинала чудить так же как вы описываете. Попросили меня его работать, через некоторое время все наладилось )
 
Никогда не встречала такого способа - осаживать лошадь, чтобы она вперед побежала. А если хорошенько вломить хлыстом по попе на свободный повод и дать пробежать галопищем? Потом тормознуть и опять выслать.. По мне тоже - проблемы с дисциплиной. Ну или со здоровьем.
 
@Алексей Борисович ну, навскидку мне тоже кажется, что это от недостатка работы//не идеального её качества. У меня нет опыта с подобными ситуациями, лошадь, которая так себя ведёт, у меня первая. При этом я с неё, конечно, не слезаю после первого же выкрутаса и более-менее постоянной программы добиваюсь раз за разом, просто результаты пока как-то никакие - или, скажем так, нестабильные.
Будь это моя личная лошадь, я бы, естественно, организовала бы опытного берейтора хотя бы на раз в неделю.

@tihonya_2000 я неоднократно видела в разных ситуациях осаживание как наказание и когда-то что-то про это читала. Читала, по-моему, что так делать не надо :D
Но не помню, почему. Поэтому своего мнения на этот счет у меня нет. А тренера либо слушать, либо бросить это всё.

Дать пробежать - я бы с удовольствием. Всё дело в том, что он не бежит. И никогда не бежал.
Вот как примерно выглядит цепочка действий:
1 - я, 2- лошадь.
1. подъем в рысь, шенкель
2. нет
1. подъем в рысь, шенкель
2. нет
1. шенкель, хлыст
2. козёл
1. шенкель, хлыст
2. подъем в что-то, что уже не шаг, но еще не рысь
1. переход в шаг, подъём в рысь
2. подъем в что-то, что уже не шаг, но еще не рысь
1. шенкель
2. ноль реакции
1. шенкель, хлыст
2. вкопался
1. хлыст
2. козёл
1. хлыст
2. козёл
1. хлыст
2. подъем в что-то, что уже не шаг, но еще не рысь

Ну и дальше примерно в том же духе всё это движется в сторону нормальной рыси, занимает от десяти минут до сорока, день на день не приходится. Не бежит он от хлыста ваще. Никак.

Методом научного тыка я выяснила, что он бежит, если ногами хорошо так засадить, как злая крестьянская дочка. Но как бы каждый раз такой метод применять так себе идейка, по-моему.
Еще он на голос реагирует. если ему почмокать, начинает чуть лучше шевелиться.
И ещё он не тупой.
В пятницу, когда он был уже не очень адекватен, но не так ужасен, как сегодня, я делала такое: ездой по стенке галоп направо, из угла поворот в сторону стенки (всё еще галоп направо), как доезжаем до стенки - переход в рысь и сразу подъем в галоп с другой ноги.
Криво как-то звучит, не знаю, есть ли названия вот этому "повороту из угла".
Но, короче, он уже после второго раза делал переходы-подъемы без особых команд с моей стороны, понял, что требуется и делал себе.
Но вот эта хрень в начале убивает просто.
 
подъем в что-то, что уже не шаг, но еще не рысь
А если в этот момент не переводить в шаг и снова поднимать, а включить хлыст под шенкель на смягчëнный повод?
Вообще, конечно, от такой рваной работы даже у опытной лошади может поехать крыша, а Динозавр, как я поняла, не особо опытный в свои 9 лет, и со спиной вопросы.
Я пробивала пару таких "недвижимых" товарищей, но фишка была в том, чтобы последовательно так же не давали спуску (не грубя при этом рукой) и другие всадники. Тогда да, через пару тренировок оказывалось, что лошадь выстреливает на шенкель.
 
А если в этот момент не переводить в шаг и снова поднимать, а включить хлыст под шенкель на смягчëнный повод?
Вообще, конечно, от такой рваной работы даже у опытной лошади может поехать крыша, а Динозавр, как я поняла, не особо опытный в свои 9 лет, и со спиной вопросы.
Я пробивала пару таких "недвижимых" товарищей, но фишка была в том, чтобы последовательно так же не давали спуску (не грубя при этом рукой) и другие всадники. Тогда да, через пару тренировок оказывалось, что лошадь выстреливает на шенкель.
Так тоже пробовала, примерно такой же результат.
То есть без хлыста не обойтись, а на хлыст козлы и т.д. Может, правда лучше не переводить в шаг, чтоб не думал, что можно расслабляться)
У меня просто такая мечта есть, называется «нормальный подъем сразу в нормальную рысь»))
Но, может, это лучше на потом оставить.
Рука у меня достаточно мягкая.
Работают его действительно нерегулярно; до того момента, как пришла я, был только один арендатор (который приезжает как бог на душу положит, тк много работы, иногда несколько недель подряд не приезжает) и хозяйка, которая, как я поняла, особо не ездит. И со спиной что-то не совсем идеально, да.
 
Никогда не встречала такого способа - осаживать лошадь, чтобы она вперед побежала. А если хорошенько вломить хлыстом по попе на свободный повод и дать пробежать галопищем? Потом тормознуть и опять выслать.. По мне тоже - проблемы с дисциплиной. Ну или со здоровьем.
С дисциплиной, мне кажется.
Я вот сталкивалась с одним товарищем, который на посыл вперед на ногу, на посыл вперед с отданным поводом и хлыстом - осаживал. И в тот момент, когда он при входе на плац начал осаживать, как ни странно, но помогло принудительное осаживание попой на тот самый плац.
Если что, конь здоров и тренинг у него адекватный, но вот с некоторыми особенностями - он и не очень сильных всадников возит, а те при таком поведении не всегда могут справиться, спускают, вот и результат.
 
Принудительное осаживание это метод воспитания от противного, хочет осаживать-вперед, коню уже самому может надоесть через пару темпов, но он уже попал и стеночку прошагнет, а может и 2, некоторым помогает, насколько слышала. Сама применения не видела, а если осаживала то шага 3-4 в порядке дисциплины, но я и с такими как Динозавр не встречалась.

А что если в момент очередного козла коня удивить и выдать хлыстиком еще раз, но по плечу. И перед работой пробовать разогревать на корде. По хорошему конечно нужен ему берейтор, а так слив денег, особенно улыбнуло предложение тренера 4 раза в неделю заниматься, банкет этот тебе же оплачивать. =((
если ногами хорошо так засадить, как злая крестьянская дочка
О, напомнила метод от Белецкого, на сборах такое часто советует, ну не такое, более грамотно конечно, на шагу высылать лошадь на повод, но не дать ей перейти на рысь, и так несколько раз, чтобы лучше слышать начинала.
Нашла, между 1,5 и 5 минутами, не буду утверждать что тебе и в твоей ситуации подойдет.
 
@Lienice
голос за кадром убийственный конечно, я отвыкла уже от суровых русских тренеров :D
"это всё, что ты можешь сделать со шпорой?" :D
Так делать на шагу я делаю периодически, не то чтобы помогает, но я не сдаюсь, идея-то хорошая.
Тренер имеет в виду не четыре тренировки в неделю с ним, а чтобы я четыре раза в неделю приезжала вместо трех, чтобы Динозавр был больше загружен.

Хлыстиком по плечу попробую, терять-то нечего. Не уверена, что поможет, но почему бы и нет.
На корде гонять пробовала, не увидела особой разницы и забила на это дело. Но, может, ввести в это регулярность и хотя бы пару недель так делать, и посмотреть. Но тренер считает, что это не поможет.

«Ну как сегодня все было?», - вдруг сама поинтересовалась хозяйка.
Я честно сказала, что как в прошлый понедельник. Что тренер ездил и сказал, что коню нужно больше работы.
«Ок, я с ним поговорю», - сказала она.
Ну-ну. Ждём.
 
Последнее редактирование:
Со стороны тренировки с Динозавром стали выглядеть опасными для здоровья:))) Еще и удовольствия никакого...Я вас хорошо понимаю - хочется ездить. Но, блин, платить за ЭТО - обидно:(
А по поводу многочисленных отказов - мне тоже кажется, что причины надуманы...Не хочу обвинить немцев в расизме, просто со "своим" привычнее и проще. Спрос легко позволяет найти "своего". Но в этом кто ж признается?
 
О-хо! как мне ваш Динозавр напоминает прокатскую лошадь 80-го уровня. в далеких 80-х в прокате при ЦМИ таких динозавров - через одного. и не такие фортели выделывали. такое впечатление, что он постоянно катал прокат не самого высокого уровня, поднаторел на нем и теперь уверенно знает, что делать со всеми вами. самое неприятное- работа берейтора уже скорее всего не поможет: он отфильтрует берейтора от слабого всадника и будет с ними вести себя по-разному: берейтор- дисциплина, слабый всадник- "идет лесом". очень надеюсь, что я ошибаюсь. а ездили на таких ребятах только те, кому было не страшно, самые отчаянные. Сначала драка, потом- езда. пока лошадь не "запишет" себе в память, что вы- справились и сопротивление бесполезно, тогда и работать начинает.
 
На корде бегает без выкрутасов, активно? Что бы понять помогает это или нет, не всегда достаточно нескольких раз. Я так до конца не понял на сколько постоянно лошадь работает в другие дни? Про уровень работы понятно- не очень)
 
Со стороны тренировки с Динозавром стали выглядеть опасными для здоровья:))) Еще и удовольствия никакого...Я вас хорошо понимаю - хочется ездить. Но, блин, платить за ЭТО - обидно:(
А по поводу многочисленных отказов - мне тоже кажется, что причины надуманы...Не хочу обвинить немцев в расизме, просто со "своим" привычнее и проще. Спрос легко позволяет найти "своего". Но в этом кто ж признается?

Обидно, ещё как. Меня ещё очень сильно терзает мысль, что Динозавр - самая дорогая изо всех моих лошадей. То есть так-то мне не жалко 150 евро заплатить за лошадь в месяц, но за ЭТО! И я ведь понимаю, что сама согласилась, так что не на кого пенять. Но это в минуты печали меня терзает ещё больше.
Я тоже не хочу говорить про расизм, национализм и это всё, но .. оно есть. Не везде, но есть, это просто нужно учитывать. Потому что если каждый из нас заглянет внутрь себя и представит, как берет, допустим, на работу или там практику азербайджанца с легким акцентом или русского, то при одинаковости всех остальных критериев азербайджанца осознанно возьмет далеко не каждый.

О-хо! как мне ваш Динозавр напоминает прокатскую лошадь 80-го уровня. в далеких 80-х в прокате при ЦМИ таких динозавров - через одного. и не такие фортели выделывали. такое впечатление, что он постоянно катал прокат не самого высокого уровня, поднаторел на нем и теперь уверенно знает, что делать со всеми вами. самое неприятное- работа берейтора уже скорее всего не поможет: он отфильтрует берейтора от слабого всадника и будет с ними вести себя по-разному: берейтор- дисциплина, слабый всадник- "идет лесом". очень надеюсь, что я ошибаюсь. а ездили на таких ребятах только те, кому было не страшно, самые отчаянные. Сначала драка, потом- езда. пока лошадь не "запишет" себе в память, что вы- справились и сопротивление бесполезно, тогда и работать начинает.
Нда. Ну посмотрим.

На корде бегает без выкрутасов, активно? Что бы понять помогает это или нет, не всегда достаточно нескольких раз. Я так до конца не понял на сколько постоянно лошадь работает в другие дни? Про уровень работы понятно- не очень)
На корде бегает плохо в том плане что не держит круг (особенно когда двигаю вперед, чтоб поактивнее шел), сваливается в центр; сильно шарахается от монстров, которых видит везде вокруг кордового пятачка.

Насколько постоянно работает, не знаю, этого нереально добиться от хозяйки и арендатора.
Как я понимаю, есть мои три дня (я всегда приезжаю); есть символические три дня второго арендатора (она приезжает как бог на душу положит; как я поняла, даже не каждую неделю, тк у нее много работы и что-то там еще) и есть хозяйка, которая приезжает по воскресеньям, а иногда еще и в другие дни; но что она делает, кроме "работы в руках" и "шагала в полях", не знаю.
 
  • Like
Реакции: tall
Пятачок огорожен? Сваливание в центр это ваша ответственность.
ИМХО Насколько можно судить основная проблема -лошадь не достаточно работает, даже если она когда то имела правильные настройки, то они со временем сбились.
Если у вас стремление развиваться, то надо менять лошадь. Бросать этого коня или нет все зависит от внутреннего состояния, насиловать себя лучше не стоит.
 
Разница только в том, что в ШВЕ можно было с согласия тренера не просто воздействовать хлыстом, а выдрать так, чтобы дошло до самых печенок.

Боюсь, в современном гуманном конном сообществе это будет воспринято однозначно как жестокое обращение.
 
соглашусь с мнением что тут пахнет матёрым прокатом. и берейтор не спасёт. по крайней мере именно в прокате я такого и встречала: честно трюхал по стенке чемоданом вперед, но стоит только подобрать повод и прибавить - всё, в жёсткий отказ. на хлыст козлы, его тоже осаживали до потери пульса, били, шпорой ковыряли. был только один человек, под которым он бежал, но толку то от этого?. под одним бежит, под всеми остальными нет. так себе свойство для прокатной лошади.
был продан в трюкачество и рыцарство.

дополню. мне кажется отсутствие регулярной работы конечно влияет, но занимает едва ли ключевую роль в его говнистости. есть куча лошадей которые долгое время стоят без работы, но всегда готовы сотрудничать. более того вспоминая свою прошлую лошадь. я занималась с ней бешеными полевыми поскакушками, что не сильно мешало моим арендаторам успешно точить выездку. может не так успешно, как если бы я не носилась на ней по полям, но тем не мение катастрофы после меня не случалось.
 
Последнее редактирование:
я бы не исключала бы ветеринарию...
Кстати, одно другому не мешает, а может и усугублять. Т.е. если, допустим, у лошади некриминальная проблема со спиной - зажимы, неправильно развитые мышцы, например - она будет сопротивляться и нефизиологично бегать оленем. Пока она будет нефизиологично бегать оленем, развивая не те мышцы, она правильно спиной не заработает, и "эта музыка будет вечной". Поэтому вариант "негуманно добиваться" в долгосрочной перспективе (с разумной оглядкой на самочувствие) может лошади и на пользу пойти. Но такая работа должна быть продуманной и не должна быть рваной...
У меня просто перед глазами есть пример, как одну лошадку не очень гуманно, но с умом на несколько лет превратили из прокатного профессора с повадками Динозавра во вполне счастливого атлета с нюансами экстерьера, определяющими тренинг, а потом лошадка посыпалась и встала буквально за год, когда на ней решили работать поменьше и на брошенных верëвках.
 
Последнее редактирование:
у меня была лошадь, которая практически не ходила и не бегала рысью. Такой жути он не делал, конечно. Но ни о каких элементах и тд там речь вообще не шла. И на хлыст он тоже никуда не шел. Прошло только после нескольких серьезных сессий с остеопатом.
 
Сверху