Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар.

Вот как примерно выглядит цепочка действий:
1 - я, 2- лошадь.
1. подъем в рысь, шенкель
2. нет
1. подъем в рысь, шенкель
2. нет
1. шенкель, хлыст
2. козёл
1. шенкель, хлыст
2. подъем в что-то, что уже не шаг, но еще не рысь
1. переход в шаг, подъём в рысь
2. подъем в что-то, что уже не шаг, но еще не рысь
1. шенкель
2. ноль реакции
1. шенкель, хлыст
2. вкопался
1. хлыст
2. козёл
1. хлыст
2. козёл
1. хлыст
2. подъем в что-то, что уже не шаг, но еще не рысь

Да уж, с таким диалогом надо просто посадить того кто хорошенько "пробьет" за козлы. Потому что конь вместо нормальной реакции на шенкель выработал прекрасный метод избавления от этого. Кстати Белецкого сверху кидали, очень хороший метод, помогает тоже, если правильно делать. Просто надо понимать что скорее всего конь лет 5 реагировал так, и отупел и на ногу и на хлыст, и конечно хлыстиком по плечу ты никак его не пробьешь. Да и если пробивать чтоб дошло- выглядеть это будет не гуманно, наверное хозяева не обрадуются такой пробивке.? Сейчас конечно на мой комментарий налетят гуманисты, и скажут что так нельзя.
Кстати почему такое редко встречается у нормальных спортивных коней, потому что при грамотной выездке конь будет четко реагировать на малейшие команды. Все же кони разные по чувствительности, мой лично в принципе толстошкурый, и по детству было очень сложно его двигать в принципе, но благодаря постоянной однотипной выездки в плане шенкель-не ответил-шенкель с хлыстом. Реакция на шенкель отличная, и не требуется усилий чтобы ехать на нем.

Короче единственный совет который наверное реальный, при условии что конь не твой, и пробивать ты его не будешь. Это попробовать делать примерно следующее: шенкель( легко достаточно)- не ответил- сразу шенкелем много быстрых посылов( так тук-тук-тук) как будто ты его хочешь разбудить, заторопить, и вместе с этим палочкой по жопе но так же много легкий стучаний. Фишка в том что не надо делать БАМ * сильный один посыл* а 3-5 таких быстрых( в принципе прекращаешь как только он ответил) и вместе с палкой. И скорее всего это должно помочь, потому что обычно когда кони привыкают что их пинают, по сути дела посылы одиночные и просто усиливающиеся, а тут ты ломаешь систему и как бы торопишь его ногами. Надеюсь ты поняла, про что я имею в виду. Ну и главное делать это постоянно, не ответил- сразу заторопила, ответил-молодец, не ждать 5 лет пока он там отреагирует. И не упускать того что конь не реагирует а ты пинаешь-пинаешь-пинаешь. Еще небольшой совет который может помочь, старайся хлыстом стучать не по крупу, а за шенкелем. Они обычно отбивают именно на хлыст по жопе)
 
Вот как примерно выглядит цепочка действий:
Очень долго. Зачем второй раз повторять команду, на которую лошадь УЖЕ не ответила? Начинайте с разминочного шага: шире шаг, короче, чтобы конь уже пытался как-то слушать. Сделал - похвалить. Хвалить вообще очень важно, даже за мелочи! Не сделал - усилить воздействие СРАЗУ. Реагирует на голос? Супер! Помогите голосом, похвалите, попробуйте без голоса.

Я не считаю, что это работа арендатора. Точнее, так можно развлекаться, если хочется именно эту лошадь.

И, таки да, если думается про расизм в плане аренды, проще сразу в переписке/по телефону озвучить "я - русская, не смущает?")))
 
После такой фразы 100% засмущает, даже если раньше вопросов не было ?
Фразу можно обыграть, пользуясь своей личной фантазией. Слово "русская" заменить на "иностранка", если это как-то режет глаз.
Не думаю, что нормальный человек отреагирует неадекватно.
 
@Алексей Борисович кордовый пятачок у нас не огорожен. Конечно, сваливание в центр - это моя ответственность, просто есть лошади, которые сразу бегают нормально и можно обратить внимание на другие штуки, посерьезнее; а есть.. Динозавр :D

@KristiBang да, поняла, спасибо, попробую.
Насчет "пробивать" (даром, что я гуманист) - у меня сегодня был такой момент, когда я прям явственно поняла, что момент настал. Но да, хозяйка такому явно не обрадуется.

@Антея-тор то, что я русская, и так сразу понятно - по фамилии. У нас тут лошадей в аренду ищут на Фейсбуке или на платформе типа Авито, там именные аккаунты.
А про "нормальный человек отреагирует неадекватно"... АХАХАХАХАХХА (в этом дневнике баек на счет того, как на что реагируют какие люди, уже более чем достаточно).

Сегодня среда, день Динозавра. Тренер спросил, подсесть ли ему до меня. Я отказалась. Думаю, что если уж решила пока ездить на этом дальше, нет никакого смысла давать его периодически тренеру, нужно учиться справляться самой.
Попыталась сперва расширить рамку на шагу. Лошадь предложил привычный набор типа "не отреагировать на шенкель, встать на хлыст". До чего-то я его относительно допинала (кстати, да, я хвалю за сделанное всегда), но это было всё ещё плохо; пришло время подниматься в рысь и ТАДАААА!
Этого в нашем ассортименте ещё не встречалось. Животное отказалось подниматься в какую бы то ни было рысь и выдавало еще до подъёма вот это "не отреагировать на шенкель, встать на хлыст, дать козла".
У меня перед глазами появилась кровавая пелена :D
Шутки шутками, но у меня в такие моменты одна мысль - только не бросить и не уйти. Вроде как он козлит неопасно. Но мой организм в это не верит, кажется, и побаивается какой-нибудь подлянки. Например, того, что вместо того, чтобы на хлыст просто встать, он в следующий раз свечить начнет. Или еще чего-нибудь.

Дальше он пытался встать, увезти плечом, пойти куда-то боком, задрать голову экстремально высоко.
Осаживание помогало, но ненадолго. Вот тут-то я как раз подумала, что, похоже, более активное приложение хлыста спасло бы ситуацию, но манеж был полон, да и вообще. Окей. В общем, я последовательно пинала его дальше, а в какой-то момент от отчаяния пристроила его головой в хвост прилично трусящей по стеночке лошади и ... он перестал выделываться и побежал.

Не могу объяснить, что это было. Выделывался он минут десять, а потом было почти нормально. Ну галоп сначала был не очень. Где-то в этот момент пришел тренер, посмотрел и выдал "Ну, ты отлично справляешься, чего тебе не нравится-то".
Я сказала, конечно, что мне не нравится, когда лошадь встаёт вместо подъёма в рысь, но.. нда.

Потом все было достаточно спокойно. Иногда он пытался увезти меня плечом, но, в целом, стандартную программу я откатала (актуально в плане "рысь-остановка", "шаг-галоп", сокращения-прибавки на рыси и всякое на гибкость).
Дурь какая-то.
Согласна с тем, что, как писали выше, есть лошади, которых отсутствие регулярной работы так не выбивает из колеи.

Хозяйка сказала, что вызовет остеопата, чтобы спину посмотрел.
 
вот честно. бросайте это гиблое дело. лучше вообще не ездить, чем вот так. ну чему вы научитесь? как справляться с небегущим конём(воспитание не позволяет написать покрепче)? вам это надо? если боитесь растерять форму, то уж лучше офп пока позаниматься, навык ВЕ сильно не пострадает, а вот от таких кочевряний может пострадать.
постоянно говорят, что учиться надо на умеющих лошадях, готовых к сотрудничеству.
если он болен - лечите и пробуйте вновь,. если он здоров - бегите.
 
вот честно. бросайте это гиблое дело. лучше вообще не ездить, чем вот так. ну чему вы научитесь? как справляться с небегущим конём(воспитание не позволяет написать покрепче)? вам это надо? если боитесь растерять форму, то уж лучше офп пока позаниматься, навык ВЕ сильно не пострадает, а вот от таких кочевряний может пострадать.
постоянно говорят, что учиться надо на умеющих лошадях, готовых к сотрудничеству.
если он болен - лечите и пробуйте вновь,. если он здоров - бегите.
да, боюсь форму растерять. Ненавижу ОФП.
Наивно полагаю, что навык справляться с небегущим конём как-то да разовьется, ага. Или раньше посадка испортится, хороший вопрос :D

Интересно, а можно так подгадать, чтобы остеопат увидел, как конь, эм, выделывается под седлом?
идея классная, на самом деле, я попробую. Главное чтоб не было такого, что я такая "а сейчас мы посмотрим, как он выделывается под седлом", а он такой фигак - и побежал нормально, как на прошлой неделе было один раз.
 
Вот ей богу, я бы поддежала совет заняться фитнесом без коня, если единственный доступный конь - такой.
У меня тут выдался случай убедиться в пользе физкультуры, хотя я ее тоже всю жизнь не очень ...
Получилось так, что я примерно на полгода осталась без ВЕ, и одновременно в те же полгода пошла в тренажёрку. Когда вернулась в седло - я ехала значительно лучше, чем до перерыва. Лошадь одна и та же. Ощущения себя в седле - совсем другие.
 
Да, я согласна, что всякие тренировки, особенно мышц кора, хорошо зайдут потом и в ВЕ.
Но у меня было вот как: пока я искала хоть какую-то лошадь (после переезда года два, кажется, там было всякое странное по мелочи и потом только я нашла Ласси), я тоже вела достаточно спортивный образ жизни - в горы ходила, на скалодром, на фехтование, на танцы... и в первые тренировки на Ласси сдыхала после круга галопа.
Заниматься чисто тренажеркой я не в состоянии, мне скучно. Никакая мотивация не действует, мру с тоски. Более-менее нормально зашел кикбоксинг, там помимо, собственно, работы с грушей и спаррингов была растяжка и подкачка. Но теперь возникли проблемы со спиной и фулл-контактом лучше не заниматься.
Какие еще интересные виды спорта есть? :D
 
- добавить:" приеду с медведем и балалайкой" - ну чтоб наверняка ???
Так это же супер промо! Немецкий человек тонкой душевной организации будет точно ф шоке))) Как минимум, захочет познакомиться с такой неординарной личностью, может, потом даже будет, интимно понизив голос, рассказывать эту историю в узких кругах и водить эти узкие круги на экскурсию. Типа а вот мой арендатор, ТОТ САМЫЙ! ?
 
Коротко про Динозавра и весёленькое про тренера.

День начался с того, что я не встретилась с очередной потенциально интересной лошадкой (L-прыжки и выездка, было сказано в объявлении; я слегка переформулировала свой текст-первоначальное-обращение-к-хозяевам и теперь в первом же предложении говорится "ищу лошадь, которая минимум на уровень выше меня, чтобы учиться").
С хозяйкой еще неделю назад запланировали встречу, но сегодня утром я увидела, что она не прислала мне адрес и номер телефона на всякий случай. Написала в мессенджер, до встречи оставалось два часа, она не ответила; я поехала к Динозавру. Написала она уже в обед, что, мол, извини, забыла телефон дома, давай передоговоримся. Окей, передоговорились.

Динозавр... ммгххм. Кто-то тут советовал шенкелем делать "тык-тык-тык". На это он встает, как и на хлыст.
Хлыстиком по плечу он не воспринимает.
Хлыстом за шенкелем была хорошая идея, на него он вставать встаёт, но хоть не козлит.
Сегодня хоть как-то получилось расширить рамку на шагу (но это все перемежалось вставанием, игнором, задиранием башки, хождением боком или разворачиванием мордой в центр); на подъеме в рысь он изобразил то же самое; минут десять ковырялась. Не вижу никакой логики, на самом деле. Пинать пинаю, хлыст применяю значительно больше, чем раньше, но он тупо не реагирует, просто выделывается какое-то время, а потом перестает. Сегодня, как перестал, опять бежал нормально. Когда бежит нормально, от хлыста идет вперед, на шенкель реагирует и ты ды.

Тренер сегодня ездил одновременно со мной, застал как раз самые жесткие выпендривания, но . . ну что он мне скажет, в общем, пинай дальше, скажет он мне.
Как закончила, иду по двору, где-то там идет тренер, я кричу ему через двор, мол, в понедельник тренировка будет?
А он, вместо того, чтобы мне в ответ крикнуть, как обычно, что у них там сенокос и он не может или может, но поздно вечером, остановился, развернулся и идет такой в мою сторону молча. Идет. Идет. И подходит ко мне прям впритык.
Даром что я на контактную импровизацию хожу и присутствие в моем личном пространстве каких-то левых мужиков меня уже практически не напрягает, тут я сразу назад отшагнула.
А он мне смотрит в лоб и говорит, мол, да, в понедельник время будет, и типа ты просто слишком на нем нервничаешь, расслабься и пинай его дальше, это пройдет; хозяйке, мол, я сказал, она договорилась со мной о том, чтобы я раз в неделю на нем ездил, может, поможет. И потом такой раз - и хвать за мой воротник жилетки, который загнулся, поправляет его такой, вот, мол, ты жилетку криво надела.
Тут я чего-то поднапряглась, руку его сбросила и еще на голубом глазу, такая, мол, ну так я все равно сейчас в машине разденусь, а он мне: "Что, прям полностью разденешься?".
И тут я как-то сразу вспомнила, как он каждый раз комментирует то мою прическу, то мою одежду, то как хорошо я выгляжу, то какие у меня гольфы красивые то какие у меня ноги длинные. Последний раз был сегодня утром.
Буркнула, что, учитывая то, как меня укатал Динозавр, разденусь я однозначно полностью, и свалила оттуда побыстрее.
Надеюсь, что тренер просто трепло.
Потому что иначе только этого мне не хватало.
 
вечер перестаёт быть томным))
интересно, а вот такой вот интерес тренера мешает ему нормльно тренировать или наооборот делает его внимательней? или он ради тебя так постарается, что динозавр пассажем побежит, только бы ты продолжала... приходить))
 
мда ... прямо как в сказке ....

я не поняла, после этапа выпендривания и битья, он бежит так, что тебе интересно с ним? или все равно это все не особо?
 
Сверху