Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар.

Re: Рано или поздно,так или иначе

В читатели,очень интересно пишете :)
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Aimant написал(а):
страсти какие :shock: но очень интересно!
страсти уже практически закончились; дальше будет проще :)
Inferno, zainteresovanniy, dasti - добро пожаловать.
glebomater написал(а):
Читаю и радуюсь --есть будущее у наших молодых, есть смена нам, стоящим уже первыми в очереди к Вечности.Вот бы такого моей внучке для жизни дальнейшей... Пусть рулят романтики...
Наверное, будущее и в самом деле есть - во всяком случае Ваши слова+опыт тому подтверждение; но есть и минус - романтики чаще прочих получают по лицу :)

…Что ж, сцена вторая, кадр первый. Конец зимы. Подольск.
На мне единственные теплые ботинки (парадные; «Коламбия»); в рюкзаке старые джинсы – переодеться.
Холодно; подпрыгиваю в ожидании автобуса, ёжусь от сквозняков; прикрываю уши варежками.

Я твердо помню, что часть ноги от пятки до колена называется шенкель. Я знаю, что когда тренер говорит «шенкель», надо ударить лошадь ногами. Я знаю, что если после трех «шенкелей» лошадь не отреагировала, надо воспользоваться хлыстом. Бывает строевая рысь, когда нужно вставать в седле, а бывает учебная, когда не вставать. Самое сложное – это строевая без стремян. Можно делать перемену направления и вольты. Поворачивать внутренним поводом. У седла есть ленчик, передняя и задняя лука, путлища, подпруги, приструги, крылья, подушки. На уздечке есть капсюль, трензель, повод, нащечный, налобный и подбородный ремень.
Когда все едут друг за другом, между ушами нужно видеть копыта впереди идущей лошади. Если упал, приносишь тортик.
В галоп поднимают внутренней стороной бедра...
(сразу оговорюсь: прежде мне не доводилось поднимать лошадь в галоп. Мы должны были вот-вот начать, но мой уход оставил галоп где-то за кромкой тайны. Внутренняя сторона бедра – от нее подъем, говорила тренер. Что это значит, было мне неясно абсолютно. Зато звучало серьезно. Внутренняя сторона бедра, не хухры-мухры).

Я еду на конюшню в ближнем Подмосковье (появился Интернет и оказалось, что бывают – о чудо – объявления наподобие «ищу помощника за ВЕ»). У меня есть свободное время: работа нынче занимает полдня, а на учебе, как выяснилось, можно появляться два раза в год. Я еду по первому же объявлению, ничего не узнавая и не выясняя.

Пробираюсь между кочек по извилистой тропинке, с трудом открываю рассохшуюся дверь и – знакомые запахи и звуки наваливаются на меня, прижимают к сырой стене, не дают пошевелиться. Хруст сена и звук хвоста, бьющего по стене денника, и шебуршание кошек, и ритмичная работа лошадиных челюстей, и сырость, и масло для копыт – словом, всё такое важное, простое и сильное...

Встряхиваюсь, прохожу дальше. «Простите, не подскажете, где найти Валентину?». Впрочем, вот и она; невысокая девушка, светловолосая и светлоглазая. Короткое знакомство.
«У нас всё просто; разборок мы не любим, всех, кто интриги заводит, гоним отсюда».
Это, высказанное вот так прямо, звучит довольно странно, но нравится мне.

Выясняются «условия сотрудничества». В выходные чищу и седлаю, а также вместе со всеми творю «по хозяйству». За это два раза в будни я могу ездить; тренировать будет Валя. Что ж, дело за малым.

На новом месте все долго еще удивлялись, как я чищу. Здесь не было принято наводить лоск, лошади «замахивались» на скорую руку. Девчонки смеялись и останавливали меня, а у меня все не получалось закончить побыстрее: «Нет, не всё! Она же еще грязная, тут и вот тут».

Выходим на улицу; прохладно; светит солнце. Из-за поворота показывается девушка на светло-светло серой лошади; за ней – прокат из леса (я даже еще не знаю, что прокат называется прокатом, ну да ладно). У девушки длинные светлые волосы и голубые глаза; солнце бликует и лошадь кажется серебристой.

Девушка спешивается (читай, сходит с небес на землю) и оказывается весьма себе обыкновенной барышней по имени Даша. Даша младше меня на несколько лет, у нее плавные замедленные движения и кошачья грация. Даша говорит всякий раз будто нехотя, лениво растягивая слова.

Мы долго-предолго пьем чай у маленькой печки (я все время вскакиваю – не пора ли кого-нибудь поседлать?), а после, закутавшись в чью-то огромную куртку и накрепко облапив горячую кружку, иду вслед за Валей в «бочку» - у нее прокат. «Смотри, - говорит она, - и запоминай. Может, будешь меня подменять». Эти слова кажутся мне волшебно-невозможными, но я внимательно запоминаю обороты типа «пятка вниз» и «не держись за повод».

Итак, «отработав» два выходных, я еду на первую тренировку…
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

ну за чтооооо.....за что обрываете на таких интересных местах?))))
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

И я, и я в ПЧ! Настолько рассказ берет за душу! Очень образно и многогранно пишете - даже не картинками, а воссоздавая окружающую действительность целиком :D Зачиталась, в общем )
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Ух! Я в ПЧ! Очень красиво пишите.
И даже никто не говорит "а фоооткии где". Все как-будто итак видно! Жду продолжения.
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Какой захватывающий дневник. когда же работать? :D
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Прекрасно написано, захватывающе, но один минус - мало! Ждём продолжения :)
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

И я конечно же в ПЧ! Тут тоже салютую шпагой! :) Спасибо за такой интересный дневник, и молодец, что сам постучал, я бы очень много потеряла! Сама редко выползаю искать какие-то новые дневники и вообще людей - это, должно быть, недоверие вселенского масштаба... :roll:
Середина 90-х... это значит, совсем немного старше меня! Здорово! А ведь кажется, что среди нас таких нет, но ты счастливое исключение, продолжай писать!
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

О, привет! так всё интересно - будем читатььь!!!!
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Да, Чертополох, может быть романтикам и больше попадает по лицу, но это значит, что оно у него есть.А еще , романтики, они со временем находят друг друга и собираются в стаи, а не в банды, и вокруг них создается аура, которая притягивает людей и очищает души и дает не только надежду, но и уверенность.А битые по молодости лица...за все нужно платить, тем более за непохожесть...
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Очень нравится Ваш слог! С удовольствием буду заглядывать :)
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

helty, спасибо! Заходите :)
Тапка, спасибо - радостно видеть. Продолжение грядёт!)
Night, заглядывайте - ждем! :)

Aimant написал(а):
ну за чтооооо.....за что обрываете на таких интересных местах?))))
c интересных мест на-а-амного любопытнее продолжать читать и писать!

LaraM написал(а):
Какой захватывающий дневник. когда же работать? :D
когда работать кому: Вам, как человеку зачитавшемуся- или мне, как непрестанно пишущему? :)

Mak-mak написал(а):
Прекрасно написано, захватывающе, но один минус - мало! Ждём продолжения :)
лучше недобор, чем перебор! :)

Flower Poetess написал(а):
И я конечно же в ПЧ! Тут тоже салютую шпагой! :) Спасибо за такой интересный дневник, и молодец, что сам постучал, я бы очень много потеряла! Сама редко выползаю искать какие-то новые дневники и вообще людей - это, должно быть, недоверие вселенского масштаба... :roll:
Середина 90-х... это значит, совсем немного старше меня! Здорово! А ведь кажется, что среди нас таких нет, но ты счастливое исключение, продолжай писать!

Добро-добро пожаловать *ответный салют*. У меня с людьми всё тоже весьма себе подорванно, но хочется все же отыскивать новых, они ведь есть - такие славные и настоящие. нечасто. Особенно в близкой возрастной категории. Но есть!) На дневники не очень-то много времени, но твой сверкнул названием и - видимо не зря. Да, мы почти ровесники с тобой. Чудеса! :)

Patrizia написал(а):
О, привет! так всё интересно - будем читатььь!!!!
будем знакомиться в Сети. Читайте-читайте, и мы к вам тоже наведываться станем... :)

glebomater написал(а):
Да, Чертополох, может быть романтикам и больше попадает по лицу, но это значит, что оно у него есть.А еще , романтики, они со временем находят друг друга и собираются в стаи, а не в банды, и вокруг них создается аура, которая притягивает людей и очищает души и дает не только надежду, но и уверенность.А битые по молодости лица...за все нужно платить, тем более за непохожесть...

Невероятно правы.. Спасибо за очень нужные слова.
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

…Итак, «отработав» два выходных, я еду на первую тренировку.

Первая тренировка (на той самой «сказочной» лошади) напомнила мне о том, кто я есть на самом деле. Человек, который толком никогда не занимался, а если и занимался – то полжизни назад.
В сравнении с Дашей, которая «занимается конкуром» и уж тем более Валей, положение казалось крайне невеселым.
(много позже я узнаю, что «заниматься конкуром» тоже можно по-разному; но это будет потом, а тогда моя неумелость ощущалась весьма серьезно).

Ноги в стременах нещадно ходили ходуном; сделать перемену направления на рыси не удалось. «Бочка» казалась слишком тесной после старого плаца и полей; потолок давил на голову, отовсюду свисали всякие щепки и клеенки.
«Первый раз без галопа, ладно?», - сказала Валя.
«Да! Да!!, - радостно заверещало мое эго.
«Конечно, сначала бы вспомнить, как на рыси ездить», - скромно сказало эго вслух.

Шло время; расцветала весна. Сходил постепенно с плаца снег. Если фотографировать его каждый день, можно было бы сделать чудный видеоролик: такое вот предвкушение, предчувствие, зарождение новой жизни. Сперва – только сугробы, густые и мягкие. Потом снег становится ноздреватым и опускается ниже, будто приседает на корточки. Он пологими волнами расползается по земле, а после становится комковатой кашицей, которая хрустит под ногами в прохладный вечер и лениво чавкает днем. Потом снега не остается совсем, а коричневая мешанина плаца напоминает пудинг в баночке. Мы месим этот плац ногами и копытами, возвращаемся забрызганные до ушей, а земля становится все плотнее. Вот вылезает из болотистой хляби дорожка «по стенке», вот рисуется круг от корды и пятачок кордового; вот сползается вся влага в одну лужищу – словно капля воды в чьей-то огромной ладони; и с каждым днем лужа становится все меньше, меньше, ме…

Проката было не очень много, и мы «благоустраивали территорию». Собирали мусор в большие мешки, дрова – в дровницу, кирпичи – к кирпичам. Долбили лед и сносили его под деревья; срезали сухие ветки, пилили и красили. Такая простые и спокойные дела на улице румянили щеки и зажигали искорки в глазах. Мне доводилось всякий раз прибегать на конюшню с квадратной после работы головой (тогда - учитель в младших классах); оскальзываться на глинистой дороге, рискуя запачкать официальные брюки. Наскоро переодеваться и брать в руки щетки, кисточку или пилу.

Было так тепло – чувствовать себя среди людей, делающих одно дело. Конечно же, все были абсолютно разными и не подходили друг другу на все сто процентов. Одни любили говорить, а другие терпеть не могли болтовню, одни читали книги, другие предпочитали видеоролики из Сети; кто-то тихонечко размышлял о личной жизни, а кто-то громко рассказывал про нее. Кто-то ненавидел кричащую музыку, а другие только ей и спасались. Впрочем, когда мы красили жерди или перетаскивали дрова, это было абсолютно неважным. Светило солнце; впереди обещалось такое длинное, такое важное лето; и можно было быть уверенным, что ты придешь, улыбнешься и тебе улыбнутся в ответ.

Шло время; ноги болтались в стременах чуть меньше; Валя рассказала, что если перебирать поочередно то правым, то левым поводом, лошадь опустит голову вниз и это называется «сбор». (то, что на самом деле «сбор» - это кое-что другое, я узнаю чуть позже, а пока старательно перебираю правым и левым). Зачем это нужно, оставалось загадкой - до того самого момента, когда Валя вдруг сообщила, что…
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

очень необычный дневник...очень понравился!
очень много интересующих вопросов..., надеюсь находить ответы в дальнейшнм повествовании.
жду продолжения!
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Чертополох написал(а):
...Мне доводилось всякий раз прибегать на конюшню с квадратной после работы головой (тогда - учитель в младших классах); оскальзываться на глинистой дороге, рискуя запачкать официальные брюки. Наскоро переодеваться и брать в руки щетки, кисточку или пилу.
Учитель? И на конюшню?.. :) Слушай, да ты же сам из книги! Из книги "Самый красивый конь"! Читал?
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

Я тоже учитель...когда то, очень давно....
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

glebomater написал(а):
Я тоже учитель...когда то, очень давно....
Ну я тоже успела побывать, правда - в музыкальной школе, да и пол не тот, поэтому под персонажа "Самого красивого коня" не подхожу
 
Re: Рано или поздно,так или иначе

glebomater написал(а):
Я тоже учитель...когда то, очень давно....
ничего себе.. Как нас, оказывается, много здесь.
Чему Вы учили их?..

Mielga написал(а):
Чертополох написал(а):
вдруг сообщила, что…
Ну вот, опять...
Mielga, не сердитесь на меня :) Продолжение действительно будет скоро-скоро, ведь если рассказывать всё сразу, терпения не хватит даже у самого заядлого чтеца. Слишком много разного произошло до того, как мне случилось сесть за компьютер и "создать тему в разделе "дневники" ".

GOA написал(а):
очень необычный дневник...очень понравился!
очень много интересующих вопросов..., надеюсь находить ответы в дальнейшем повествовании.
спасибо! Надеюсь, ответы и вправду будут; а если вдруг повествование дойдет уже до настоящего времени, а их так и не появится - спрашивайте, с радостью отвечу

Flower Poetess написал(а):
Из книги "Самый красивый конь"!
Как неожиданно. спасибо!
Все неотложные дела и не менее неотложный сон человека, уставшего после рабочей субботы, забыты на долгих полчаса.
Из всего мне жаль только одного: я слишком быстро читаю.
Обидно, когда книжка заканчивается так скоро.

Простая и детская, она пронзительнее многих новомодных топ-авторов. Всё просто - "самый красивый конь".
если кто-то еще не читал такую - смотрите. Оно стоит того.
http://thelib.ru/books/almazov_boris/sa ... -read.html


Что ж, друзья мои, раз этот "вечер-ночь" стал таким неожиданно лиричным, я на немножечко позабуду про обещанное продолжение истории (будет! в понедельник!) и расскажу вам лучше о том, что сегодня была..

...Весна. Наконец-то, наконец-то, пережили, дожили. Задыхаясь в леденющем январе, ледоколя ботинками февраль, перепахивая кромками джинсов вязкий март – дожили.
Весна такая весна, что утром, на тренировку торопясь, добегаю от метро до клуба за десять минут. Обратно иду – час.
Неба эту роскошную голубизну вдыхаю и выдыхаю, оно такое упругое и тоненькое, что – глядите! – зашвырнуть в эту синь желтый теннисный мячик - отскочит прямо в ладони.
Весна такая весна, что десятки человек в оранжевом грабят тонкими граблями (ломаются легко) какие-то старые листья и снег цвета земли; а вон там, за бордюрчиком, уже пробивается жиденький такой зеленый-презеленый газончик; и за окнами наглухо закрытыми слышна довольная песнь голубиного мальчишки, что тихонечко подбирается к голубиной девчонке. Всюду – жизнь!

Весна такая весна, что чешутся коленки и пятки – пятки так и вовсе зудят, требуют сандалий и новой дороги, а тут как назло один вокзал, второй вокзал, тре…
Пути железнодорожные пахнут субтропиками и обезьяними криками, а ты, весь серьезный такой, от клуба до метро идешь целый час и говоришь себе: «Ничего, потерпи. Ничего, и поедем, и увидим, а сейчас еще немножечко подожди».
Говоришь себе: «В такую погоду бы да в выходной снова красить забор плаца, коней в левады на подольше выпускать, в такую погоду бы да чай на улице и покуривать солнечно в радость, во вкус». Говоришь себе: «Ничего, потерпи, старым не живи, все еще появится и наступит, и в лес на своем коне, и в речку, главное – ты гляди – весна же, настоящая весна, значит, смогли, значит, дожили».

Весна такая весна, что старушки по углам считают мелочь и покупают вместо хлеба мороженое, и я тоже покупаю мороженое, и глотаю эти льдистые комки, сахарный снег, и чувствую левой щекой солнце – оно уже греет, представляете?
Растянуться эдаким котом на перилах и вальяжно подставлять лучам лапы и спину.
Весна. Самая развесенняя и важная. Значит – будем жить.
 
Сверху