Колхоз "Красный лапоть". Обновления загружены)))

В общем поздравляйте меня)))
Я купила корову)))
Вернее маме на День рождения мы подарили корову)))
Маленькую такую коровку:rolleyes:

Фарика мы повезем на конюшню к моей подруге. Взять к себе у меня не получается. Я планировала его поставить в денник к Тепычу, а Тепку, как самого адекватного и не страдающего маниями убиться об стену и выломать загородку, перевести жить под навес. Мой папа начал уже расчищать территорию, но как выяснилось навес протекает очень сильно(на крышу использовались б\у листы кровельного железа и там остались отверстия от шурупов), там будет болото из мокрых опилок. Летом,пока там стояли телята этого было не видно, а сейчас,когда мы стали вытаскивать от туда со складированные мешки с опилками, поняли что это не вариант . Поставить коня с артрозными ножками жить в луже я не могу,да и других коней там нельзя держать. Поэтому поедем жить на нормальную конюшню, под присмотр моей знакомой. Там ему уже забронировано место и три подруги для гуляния в леваде.
 
Последнее редактирование:
Ох, мои бедные уши)) кастрировали сегодня поросяток. Самое страшное в этой процедуре это вопли. Они орут. Не,не так. Они ОРУТ! Просто ультразвук))) до сих пор одно ухо у меня не очень слышит)))
 
Фарик переехал. Попал в "бабье царство". Ему выделили трех дам в компанию. Подружился с той, что в клечатой попонке, выбрал самую доминантную кобылу, в модной одёжке. Голые подруги его не очень вдохновили)))
B79m_9B6SK4.jpg
wR1MV4IbJZg.jpg
 
На выходные ищу арендаторов на двух своих коней. Самой верхом садиться нет ни сил, ни здоровья, а коням нужно внимание и "твердая рука". Избалованные, наглые животные живут как хомячки "пожрал-посрал-поспал". Кому интересно поездить и пообщаться с конями в спокойной обстановке, практически наедине, то велкам.

Осень дается тяжело. Здоровье трещит по всем швам. Тяжело. Врачи предлагают залечь в госпиталь, съездить в санаторий, но я не могу:(, дома зверье оставить не на кого. Так что пашем и надеемся на чудо)))
 
Вопрос к тем, кто держит хрюшек. Как и чем вы откармливаете свинью, после отъема поросят? У меня она сейчас похожа на скелет. Ест плохо (с поросятами ела активнее, иногда даже их гоняла от кормушки). Сейчас в ее рационе сено, яблоки, комбикорм+насыпала ей овса для разнообразия. Во время лактации получала 1 таб.компливита детского в сутки. У кого какие мысли есть? Поделитесь.
 
Как и чем вы откармливаете свинью, после отъема поросят?
Поросят мы не рожали, но свиньи на откорме были. В рационе отходы с кухни. Калорийные, жирные + дробленое зерно и отруби. Сало получалось с мясной прослойкой. Мммм....
 
Поросят мы не рожали, но свиньи на откорме были. В рационе отходы с кухни. Калорийные, жирные + дробленое зерно и отруби. Сало получалось с мясной прослойкой. Мммм....
У меня вьетнамцы, они растительноядные. У меня на кабачках и траве одна так откормилась,что уже ходить не может, лежит бомбовоз и носоя яблочки к себе подкатывает.
Откормить не проблема, у меня дело в другом. Поросята были первый раз (я начинающий свинковод) и теперь надо привести этот скелет в приличный вид,а то ж ее крыть планирую, но в таком виде это точно делать нельзя.
Мне интересно как привести ее в норму? Нормально ли что она ест по немножку? Почему плохо ест комбикорм? Что можно еще давать?

Спасайте)) у меня паника "свинья похудела!")))))
 
Мы откармливаем концентратами и вареной картошкой. Варим еду как обычной свинке не смотря на то что они травоядные. Кормим три раза в день, витамины, минералы даём что бы поддержать. За месяц они откармливаются. Не бойтесь покрывать худую свинку, на 5 день после отъёма уже можно покрыть. У неё сразу аппетит появится и она начнёт хорошо набирать вес.
 
Здравствуйте!Отреагировала на название дневника)
мои бедные уши)
Им палку вставляют в рот, чтобы не орали.
Вьетнамцам нельзя жидкий корм, всякие болтушки им плохо подходят. Свинку и поросят желательно уколоть железом, у поросят без железа может развиться анемия и будут болеть. Им в идеале нужно место, где они могли бы рыться, валяться, есть всякие корешки, яблоки, комбикорм для свиней им иногда очень хорошо подходит. Нужно смотреть состав, прежде чем давать, ну или мешать самостоятельно. В ютубе у украинцев и белорусов куча видео, гляньте)
Комбикорм может плохо есть с непривычки, просто другой непонятный вкус. Или попробуйте слегка смочить. Или чего-нибудь туда добавить.
 
У меня вьетнамцы, они растительноядные.
Это такие же свиньи, как и остальные. Зерно им можно и нужно давать, но с умом.

У меня только откормочный свин и парочка малявок для разведения. Рублю овощи (кабачок, тыква, капуста, турнепс) - около 50 или более % по объёму, добавляю кашу: картофель, иногда туда добавляю морковь, рубленые капустные кочерыжки, как хорошо проварится, засыпаю дроблёнку (ячмень, пшеница+горох, овёс, гороховые отруби-мучка), варю на самом медленном огоньке около 15 - 20 минут и выключаю. За ночь остывает. Ведра каши хватает на день для свинов и десятка бройлеров.

Кормлю три раза в день. Утром и вечером добавляю мелким витамины для отъёмышей, и всем - минеральную подкормку, рыбий жир, мясокостную муку, подсолнечный жмых, отруби. Кашку малышам развожу козьим молоком. Раньше цельное давала, теперь в пропорции 1 : 3, 1 : 4. Постепенно перейду на воду, как для старшего. Едят с аппетитом, за ушами трещит.

Железо и селен. В любом виде.
+1.
Свинку и поросят желательно уколоть железом, у поросят без железа может развиться анемия и будут болеть.
Поросятам железо ставят в 5, 10 и 20 дней.
 
Дело не в поросятах, они то как раз в норме. я их уже от мамки отсадила. Сама свинья сейчас худая, ест очень мало и плохо, еле ходит. Попробую ей глюконат кальция проколоть и витамины, семедин еще есть (железо+селен)
Буду спасать свинью.
 
Блин, вы когда нибудь делали уколы свинье?)))) Воткнуть иглу в вопящее создание, которое пытается убежать вместе с держащим ее человеком (мой папа весит кг 90:rolleyes:) Вобщем погнув две иглы, я смогла всандалить в нее 10 мл семедина, на глюконат меня уже не хватило))) Как говорится, если пациент способен убежать от доктора,то в лечении он не нуждается)))) Свинка почуяв беду, после истязания уколами, начала кушать овощи-фрукты, активно интересоваться сидящим за стеной хряком и общаться со своим ребенком (посадила к ней одного из мелких свинов, что б не скучала)
Немного фото наших детишечек)
XQE8VymqXy0.jpg

VkuumVVk20k.jpg
 
Свинюки уже огромные. А почему только сейчас кастрировали?
Кастрировали их в месяц и 11 дней)) Еще неделю они с мамкой сидели, что бы все там хорошо затянулось. Это фото их "полнит")))
Видимо сейчас не сезон, не продаются хрюши. Придется оставить всех себе. Наверное вместо одного морозильника маме придется покупать два:D под свинину и под говядину. Господи, еще крольчатину куда то девать надо:eek:
Очень надеюсь, что овцы в ближайшее время не окотятся:confused:
Че то я уставать начала со своим зверинцем:rolleyes:
 
Все не читала. А что там со свиньей? Похудела, выкармливая поросят? За месяц наберет. Если не меньше. У свиноматок, похоже, жир как раз и есть резерв для выкармливания поросят. Первая у меня уже наполовину свой жировой воротник вернула, а до следующего опороса еще минимум два месяца.
И если что, болтушку никакую им здесь никто не дает. Комбикорм для свиней, трава и кухонные отходы, в смысле очистки картофеля, капусты и т.п. Для вареного у нас другое зверье.
Недавно, кстати, нарвались на персики. Они с химией были. Отдали свиньям, у одного поросенка желудок расстроился. Посадила их на три дня только на комбикорм. Нормализовалось.
А у свиньи если первый опорос был, так восемь многовато. Обычно пять-шесть. Так что не выжили двое, туда им и дорога. Наверняка и другие проблемы были.
 
Хорошие какие свинята. Большую свинью не приходилось колоть, но я даже в маленького "выкормыша" с трудом всадила иголку, так что представляю. как там у большой кожу сложно проколоть.
Наши едят все, что найдут. Конячью каша за здорово живешь лопают, овощи-фрукты с огорода, сено.
 
Сверху