Колхоз "Красный лапоть". Обновления загружены)))

Едим мы коготь, точнее пьем. Уже пол бутылки.
У нас еще на этой лапе стрелка подгнила, но не на столько, что б хромать.
Он когда сам бегает,то даже не заметна хромота, а на корде сильно видно.
Это нормально для навикулитников. Они начинают жаловаться в повороте, когда одна из ног сильнее нагружена. А корда -- это один сплошной поворот.

Вот что еще можно кроме флексиджойнта?

Сейчас у нас по плану зубы сделать, а то уже больше года прошло. А потом рентгенить буду, мы же ему снимки не делали лап. Там уже видно будет как плясать дальше.
Я могу тебе сказать, что. Но это дорого.
Навикула Сэйвер или Навилокс.

И ковать бы его надо, по-хорошему.

И вопрос, что там с ЛЗ, возможно отек не только из-за мокреца, возможно там межкостник еще его беспокоит.


А снимки ему Марина делала, еще по приезду. Диск у нее где-то должен быть...
 
Последнее редактирование:
Ну в общем гадать не буду, дождусь врача, а там посмотрим.
Про снимки да, я забыла)))
Ну ЛЗ тут уж ничего не сделаешь, оно его будет беспокоить, травма то была.

Подкормки любые не дороже денег. Найти деньги это не такая проблема, главное что бы подействовало.
Вопрос почему коготь не действует? Для меня загадка. Раньше хорошо помогал. Может там что то еще, помимо навикулита "созрело"?

Сейчас хочу попробовать его в ботинках, посмотреть на что жаловаться будет. А там возможно и подковать попробуем.

Мне его спина не нравиться, проводишь пальцами, он прогибается весь(( Надо тоже прорентгенить, посмотреть что там.

В общем ремонт мерседеса под ключ нам грозит))))
 
Немного зайчатинки)))
Мой "жеребЭц производитель"
70JP4W4Ih8c.jpg


И его скромный "гаремчик"
Дама 1 - черное серебро
YvUSPdiWsFY.jpg


Дама 2 - калифорнийка
iSBKeoJrcsc.jpg


Дама 3 - бельгийская голубая
MXhLpINTA2g.jpg


Дама 4 - дворянка чистокровная
GeAU2ycNcrQ.jpg


И детишечки mix
jx7VSvUlWrA.jpg



Дамы другого кавалера)))
rFC135cT9ho.jpg


Ну и собственной персоной барашек Шон)))
RN8fsT3ZoQE.jpg
 
Фу, сырость((( Второй день сыро и холодно. Кони гулять идут из под палки. Не нравиться им мокрый липки снег, жестко, сыро, мерзко((( Хромают оба, видимо на погоду реакция.
Ждем коваля и ботиночки))

Сегодня побрила коню заднюю ногу, где мокрец. Иначе все мазюкалки мазались сверху на шерсть и толку было мало. Конь боялся, фырчал, пучил глазки, но стойко терпел. Перевоспитался))))
 
Ковать навикулитника зимой не вариант. Шипы для них зло, без шипов скользко и тоже плохо. Ботинки возможно выход до снега.

А по подкормкам еще может помочь формула фо фит, но у меня опыт ее применения только на ревматиках. Хомяку я применяла полный аналог навилокса, Мануйлов не поверил глазам когда делал новые рентгены. Рекомендую, если найдешь
 
спасибо, поищем)
Юль, пишут, что он эффективен на ранних стадиях заболевания.
У вас какой диагноз был?
 
Последнее редактирование:
Ну как какой? Навикулит, он же подотрохлеит, 3й степени из 5.
Были каналы на челночной кости. После курса изоксисуприна (он же навилокс) каналы закрылись. Но мы и подковались правда сразу, разгрузив челнок. Но лечение было комплексным
 
В моем зоопарке пока все идет своим чередом. Все как всегда, утром покос, вечером удой. То корова отелилась, свинья опоросилась, куры понеслись...))))
Прям перед курантами овечка родила. Остальное овцестадо видимо ждет морозов, любят они отчаянно преодолевать трудности родов в -20.
Баран охраняет свой гарем. Подойти и почесать овцу не возможно. Он тут же вклинивается и толкает овечку к стаду. Вчера агресивничал, поджидал меня и нападал из за угла. Так что я теперь хромаю)))) Хорошо хоть у него рогов нет))

Кони потихоньку начали работать под седлом. Гришка отхромался, теперь ему весело. Играет под седлом, выискивает конеедов и активно начинает их бояться. Это хоть и доставляет некий дискомфорт, но все же радует, что конь активен и энергия прет. Работает, старается.
Тепыч же наоборот, ему все движения в тягость, кроме жевательных. На похолодание обострился артроз, надо снова коня запихивать в шерстяные носки, вот только придумать завязки на них, что б не сползали.
В поле намело снега, но под ним лед. Кони не ходят, они раставляют ноги и волнообразными движениями тела перемещаются по льду))) Работать можно только там, где была высокая трава, она легла под снег и теперь там хороший пружинистый грунт.
 
История Фарика.
Купили мы его пред новым, 2014 годом, в конце декабря 2013. Ему было 2,5 года.
Приезжали, смотрели пару раз - характер огонь), деловой и нахальный, огненно-рыжий парень.
С хорошим прыжком.
На правом переду было увеличено сухожилие, проверили с УЗИ с врачом - нам сказали, что 50Х50 затронуто сухожилие.
Хозяйка коня сказала, что это старая травма, запутался в проволоке на выпасе , и на скорость не влияет)

Мы его купили и перевезли)
И начались наши приключения...)
По приезду через пару часов у зверика началась медвежья качка. Очень сильная. Поскольку с таким не сталкивались,
были сильно удивлены и огорчены. Списались с бывшей хозяйкой, она сказала, что это возможно стресс на переезд.
Наладили ему выгул, кормежку и работу на корде.
Через неделю у коня началась прикуска - сначала воздушная, потом предметная.
И мы снова пребывали в растерянности - у коня все есть, его никто не обижает... Почему????...
Чуть освоившись, парень начал проявлять свой характер - кусать и бить конюхов, кидался на миску.
Пару раз тазик с кашей оказывался у него на голове....
Свечил, грыз людей как бультерьер в руках. Конюха стали бояться его кормить и убирать и выводить в леваду.
При этом работал на корде и прыгал вполне прилично.

Весной ситуация начала усугубляться - он отказывался сотрудничать, несколько раз был бит в деннике, за то, что просто кинулся на человека.
Мы были в растерянности и в ужасе... Впереди заездка.
И приняли решение его кастрировать. В Марте 2014 лишился бубенчиков)
В июне-июле 2014 мы его заездили. Заездка прошла вполне успешно, без эксцессов.
Но пришла другая проблема - у зверя начались колики. На любое давление и подчинение человеку - приступ колик. Иногда прям под седлом.
Конь похудел, потускнел...потух... Работа под седлом замедлилась. пришлось решать очередную проблему
Мы снова почесали репу... Купили ошейник, повесили рептух с сеном, чтобы сено было постоянно, увеличили норму сена.
К сожалению конь не табунился (и до сих пор не табуниться - бьет всех). Гулял один.
Так мы жили пол-года. С переменным успехом. Иногда опускались руки - коня хотелось продать или отдать с глаз долой.
Но было понимание, что такое проблемное чудо никому не нужно. И было как-то... жалко его.... что ли...

Осенью 2014 он попал под холодный дождь и заболел. температура 41,0, увеличены лимфоузлы, кашлять начал.
Мы так и не поняли что это было - ринка? на мыт вроде не похоже...
Болел долго, пару недель. Потом начали вводить в работу и столкнулись с такой странностью - конь был абсолютно раскоординирован, его на шаговке в руках бросало на стены, вело в стороны, мог воткнуться головой в стену и тупо стоять. Если ложился, то при вставании зад отставал.
Мы опять перелопатили кучу литературы и заподозрили синдром Воблера... До сих пор не уверены, но некоторые признаки в слабой степени присутствуют.

Так мы и жили до 2015 г. В 2015 начали напрыгивать под седлом, в шпринте он прыгал 130.
Работа шла медленно, с откатами, иногда высаживал опытных всадников, которых подсаживали посмотреть.
не хотел двигаться вперед, много бычил, осаживание в руках воспринимал как нападение на него человека - свечил и бросался.
Приучили к полям и к речке. С переменным успехом)
Работа шла трудно - в 2015-2016 у него начался переходный возраст)) - 4-5 лет. Начал проверять всадников - свечить, козлить, но прыгал с удовольствием. Летом 2016 пришлось подсадить другого человека, который с ним сработался и вроде поборол его дурные наклонности , заставил работать.

Но осенью 2016 в связи с финансовыми проблемами и отсутствием перспектив в спорте, приняли решение коня отправить на годик в свободный выпас - под Тулу, в конюшню к знакомым. Зверь там год только гулял и ел).
В августе 2017 его вернули обратно - коня как подменили) Конь стал вежливым и каким-то притихшим.
Мы договорились с тем всадником, что работал его до отъезда - и коня ввели в работу. Он начал потихонечку бегать-прыгать, и вроде как социализировался.
В октябре 2017 в полях потянул ногу, получил повторную травму сухожилия на правом переду и встал на прикол. Очень сильный был отек, хромал. Долго стоял, шагал в руках, сейчас начал потихоньку рысить, отек спал, начал бузить и полезли старые поведенческие проблемы). Ждем врача с узи - и перспектив нашей дальнейшей жизни.

В общем с нового года коню 7 лет. Пора подвести итоги.
По навыкам - работа под седлом на 3-х аллюрах (рысь приличная, подъемы в галоп пока не стабильные), по прыжкам - связки до 80 см.
В шпринте год назад закончили на 130.
По здоровью - качка проявляется редко, только если нервничает - вспоминает. Прикуска - скорее как вредная привычка - проявляется после еды. По поводу еды стал поспокойнее, хотя ногами стучит и крысится))

Мы с ним 4 года вместе, минус один год в Туле.
Почитав статьи по поведению и здоровью лошадей, мы пришли к выводу, что нам досталась слабая лошадь - плохо держит нагрузки,
как физически, так и психически. По здоровью и рентгенам нам диагностирована хорошая спина, но плохие ноги - разрежение в костной ткани в челночном блоке , артрозик небольшой в правой скакалке, по тестам - 3 ноги из четырех больные - скорее, слабые сухожилия, плюс реагирует на давление копытными щипцами.
Плюс гастрит, прикуска и качка (минимизированы, но присутствуют).
Конь строгий в руках, признает только своих.

Суммируя все итоги, понятно что спорт нам не светит - даже если отдать спортсмену в работу - не выдержит здоровье.
Постараемся подлечить, ввести в работу, напрыгать до метра - и оставить его как хобби-лошадь.
Продать его любителю, даже сильному - нереально сложно. Куча болячек и сложный характер. Спортсменам он не интересен.
Да и жалко отдавать - столько сил и времени в него вложили... Уже свой Упырь)))
 
Последнее редактирование:
Был у нас позавчера врач у Фарика.
Сделали узи нашего больного сухожилия.
Ну, что сказать - спорт нам не светит. А светит нам колбаса....
На УЗИ врач подробно объяснил, что в месте его старой травмы - нет 5 см сухожилия, все заменено соединительной тканью. Которая не эластична. Есть старые дыры, новые дыры.
Мы его купили уже таким - со старой травмой. УЗИ делали при покупке. Но то ли мы врача плохо поняли, то ли врач не очень разглядел серьезность проблемы. Нам озвучили, что сухожилие чуть затронуто травмой, есть соединительная ткань, работоспособность при таком 50Х50.
Он был напрыган в шпринте до 130 и ни разу не хромал. А тут прогулка в полях рысью - и сухожилие сдалось:(
Плюс учитывая его артроз на правой скакалке, прикуску, качку и не сильно здоровый ЖКТ...
В общем, перспективы наши туманны. Вернее перспектив нет.
Будем лечить, восстанавливать. А там поглядим.
Прыгать он не будет.
Знай мы все это тогда перед покупкой (степень серьезности травмы) - купили бы или нет? Скорее всего тогда - нет.
Сейчас, зная все это - а кому он нужен такой?...
Жалко Упыря. Он конечно не очень попоцеловательный - но иной перспективы у него нет.
 
Как грустно оказывается у Фарика дела обстоят. Радует то, что он в таких руках.. а если б изначально именно в спорт покупали - неизвестно, где бы он сейчас был.
Терпения Вам, а рыжему здоровья!
 
Ну вообще-то его именно в спорт и покупали. Пусть любительский, до 120, но спорт. Просто , видимо, не оценили всей серьезности ситуации с его здоровьем.
Был бы в колбасе.
Потому что для спорта и вообще работы у него нет ни здоровья, ни желания сотрудничать. А для хобби-лошади для любителя у него слишком дерьмовый характер.

Чемодан без ручки, одним словом...
"будем жарить шашлык из этого невеста!"(С):D
 
Да его даже на шашлык уже не пустиш, мясцо испорчено лекарствами разными)))
Так что теперь у него жизнь как у кота Гарфилда "любить, кормить и баловать"
Печально конечно, но что делать. И здоровая лошадь может заболеть так, что будет газонокосилкой.
 
Напишу ,как берейтор Фарика и человек, который его заезжал и напрыгивал. (Я не Ольга, а ее подруга)
Конь сложный. Изначально был трудным. Но характер - пол-беды, это можно купировать.
А вот проблемы со здоровьем оказались довольно серьезными. К сожалению.
Меня всегда смущало, что он плохо держит нагрузку для своего возраста, отказывается сотрудничать, хотя агрессии в работе с течением времени стало меньше. На любое давление реагировал коликами.
Поэтому работа шла очень медленно. он медленно прогрессировал, с откатами.
Теперь конечно все встало на свои места - когда болят ножки - не сильно хочется бегать и прыгать.

Будем восстанавливать - насколько это возможно. Если будет бегать тремя аллюрами - ну и хорошо.
Ну и Катя правильно написала - она работала с ним пол=года, когда у меня были проблемы личного характера.
Даже договорились с ним) и он многому научился.
Повторюсь, для тех кто это читает - мы будем восстанавливать его и работать с тем, что есть.
Колбаса ему не грозит и продажа пока тоже.
мы его любим таким, какой он есть.
а там - время покажет....
 
Ну и еще свои 5 копеек вставлю. Для тех, кто читает, и, возможно, собирается покупать лошадь.
Не пренебрегайте полным ветчеком! Причем врача зовите независимого, который будет работать исключительно в интересах покупателя и расскажет всю правду о состоянии лошади (а не подружку продавца). Лучше заплатить за ветчек 20-30 тыс. и не купить проблемную лошадь, чем потом 20 лет содержать чемодан без ручки.

И еще не помешал бы пункт в договоре купли-продажи, о том, что если в течение месяца (к примеру) после покупки у лошади обнаружатся физические либо поведенческие пороки, о которых покупатель не был заранее предупрежден, то покупатель имеет права вернуть бракованную лошадь и забрать деньги назад.
Потому что больные ноги можно обнаружить в процессе ветчека, а вот больную головушку...только в процессе ежедневного бытового общения.
Никого ни в чем не хочу обвинять, но терзают смутные сомнения...
 
Последнее редактирование:
Снега нападало, грунт радует.
Приехала подруга и я спихнула на нее работу коней. Ну как не воспользоваться, когда человек опытный, лошадок любит, поездить готов)))) Нельзя пренебрегать таким шансом))))
Кони молодцы. Она их хвалила. Переходы, подъемы все сделали как просили.
А что делала хозяйка? А хозяйка работала грузчиком))) Таскала мебель в новый дом. Мы потихоньку пе
 
У нас зима)))
Все в шоке. Радуются только ягнята и Гришка, носятся по сугробам.

Котики в тоске
Q8dEna13J8I.jpg


Мое утро
KH9cQAIaKeQ.jpg
nc4GxqAJ2xw.jpg
 
Сверху