Расскажите о Вашей лошади :)

Alexandra

Новичок
Это конкурс коротких рассказов, если хотите :D . Опишите один день из ее жизни :D или какой-нибудь интересный эпизод. Какой у нее характер? А привычки? Подтверждение сказанного фотографиями приветствуется :D . Заранее спасибо :D .
 
" Высоко подняв голову, она вдыхала утренний морозный воздух. Была уже весна, но погода так и не хотела меняться. В ее голове вертелись одной ей понятные мысли. С неба сыпался легкий пушистый снежок, который покрывал белой периной впереди лежащее поле и грязный асфальт вокруг конюшни. Её спокойствие прервал резкий крик ворон, которые ссорились и кричали где-то совсем неподалеку. Немного постояв на месте, она двинулась грациозной походкой, неспеша перебирая изящными ногами. Конечно она была уже не молода, но ее грация могла свести с ума любого представителя противоположного пола. Медленно прогуливаясь то туда, то сюда, она думала о лете и солнце и о заслуженном за год отпуске.... Из задумчивого состояния ее вывел шум дестких голосов...

Девчонки дружной гурьбой весело сименили по направлению к конюшне. Наконец-таки - долгожданное занятие. У всех было что-нибудь вкусненькое для всеобщей любимицы: яблоки, морковка, сухарики...
Преодевшись и взяв амуницию для верховой езды детвора, направилась к леваде. Все наперебой что-то громко обсуждали. Добравшись до левады девчата сразу же увидели свою любимицу, которая в свою очередь услышав знакомые голоса, двинулась к ним довльно "улыбаясь". Детвора заботливо кружилась вокруг одной лошадки, все старались ее угостить заранее припосенным лакомством, кто-то чистил, кто-то расчесывал гриву и разбирал хвост и все по очереди пытались чмокнуть кобылу в теплый и мякгий нос...

- "О госпади, опять эти телячьи нежности!!!" - подумала она и демонстративно отвернулась. И все-таки ей было приятно осознавать, что все эти люди суетятся вокруг нее одной, и она их последняя надежда в некотором роде... Так непросто катать детей-инвалидов, пытаясь помочь им в их недугах, но как приятно осознавать, что ТЫ для них олицетворяешь уверенность и веру в себя....

В манеже было много народу. Спортсмены готовились к соревнования по конкуру, прокат занял свое привычное место вдоль стенок манежа и гуськом рысил то в одном, то в другом направлении. В дверях появилась горстка детей во главе с женщиной средних лет и рыжей кобылой.
- "Опять эти инвалиды притащили свою вредную клячу!!!" - недовольно заворчали все присутствующие.
Покрутившись немного в манеже и безнадежно поняв, что их место занятий скорее всего опять будет на улице, дети потопали на улицу, по дороге натягивая шапки, куртки и перчатки...

Она стояла и смотрела в окно, ее ждал вкусный обед и киллограмм яблок на десерт. Переступая с ноги на ногу, она грциозно легла в свежие опилки, котрые были старательно разбросаны сплошным ковром заботливой детворой и хозяйкой. Задремав, она погрузилась в мечты о детстве, когда она жеребенком носилась по полям станицы Вешинской. Ее гордый нрав всегда удивлял людей, и часто они просто ее не понимали, пытаясь приручить непокорную арабо-дончачку. Но капризная судьба пожелала, чтобы она стала лошадью-иппотерапевтом, доброй и терпеливой...

Был очередной вторник и толпа все тех же детишек весело спешила к НЕЙ... "Барби, Барби....!!!!! - весело шумели они.
- "Ну наконец-таки!" - подумала она, "а я уж было решила, что вы опять сделаете мне разгрузочный день! Так, что там у вас вкусного!!! Ну скорее же пойдемте на улицу погуляем-покатаемся!!!" Со стороны лошадь-иппотерапевт выглядела довольной и счастливой... "
 
Я люблю свою кобылку. Она понимает меня ,а я её.Это всё, что мне нужно. Мой белоснежный ангелочек обожает прыгать. :D
 
а вот у меня нет про кого писать, а то так что-нить состяпала бы
 
БАЛЕШКА

У, какая симпатишная... Привет! Ты кто? А я – страшный и ужасный лошадь. Злой и зубастый. Щелк! Да что ты дергаешься, не бойсь, не укушу. Щелк! Ух ты, какая пощечина классная, здорово, давай еще так поиграем? Щелк! Щелк!
Что? Гулять? Куда? Скорей, скорей надевай недоуздок – сюда, сюда, на морду – а дверь? Открывай, открывай! Ура! Прыг-скок! Уррра!! Чего? Не понял... Ай, больно... Да ладно тебе, дай ручку поцелую. Да что ты меня отпихиваешь? Уффф...
Ой, лошадка! Еще одна!! Хаарошенькиее... Уррра!!! Прыг-скок! Ай-яй-яй, больно, ты чего?! Ну ладно, ладно... ты че, еще дуешься? Дай ручку поцелую. Дай, дай, хорошая ручка, вкусная... Да что ты меня все отпихиваешь?! Ой, больно, ой как больно... Ну ладно, ладно, понял, сзади иду...
Что? Пришли? Куда становиться? Сюда? Туда? Стою, я послушный... Ногу? Вот! Не та? Заднюю? Вот! Опять нет? Левую? На! Что? Не понял... Да что ты меня за хвост дергаешь?! А, опустить.. Все, уже опустил, надевай ногавки, надевай, ноги целей будут.
Ой, щекотно! Хи-хи-хи... ха-ха-ха... муха, что ль? Хлобысть! Ой! Что это? Это твоя рука была?! Ох... ну прости... извини... – дай поцелую! Да что ты меня опять отпихиваешь!!!

baleno.JPG
 
Приветик! А можно я расскажу о лошади, на которой ездила пять дней в Крыму.
Чистокровная башкирка - масть соловая, СТЕРВЬ! Мужчин ненавидит, и это еще мягко сказано. Почему, не знает никто. Женский пол терпит, а меня еще и "полюбила", т.к. без морковки, огурцов и персиков я к ней и не подходила.
Зовут ее Кукла. Очень резвая. Только подумаешь о прибавке хода, а мы уже скачем. Научила ее команде "Ату". Сдавливаешь шенкелями и отпускаешь повод - говоришь "Ату" и впереди толстая попка уже обслюнявнена! На самом деле - только играет! Серьезно кусает только мужчин.
Приехал на конюшню как-то один пьяный дядька - страстный лошадник. Увидел Куклу - "хочу, на ней" - его убеждать - "не надо". 12 раз скидывала, а он смеется и говорит - "Вот такой ГОРЯЧЕЙ женщина и должна быть!" :lol:
 
короткие рассказы

Расскажу, как я училась ездить верхом. Очень хотелось научиться, а лошадей боялась - жуть! Они же огромные, лягучие, кусачие и брыкучие! Когда первый раз к лошади подходила - поджилки тряслись. С восхищением смотрела на каких-то малявок, которые с ними прямо по-генеральски расправлялись. Первое время казалось, что не на лошади верхом еду, а на БЕЛАЗе по меньшей мере: земля где-то под ногами далеко - далеко, под тобой что-то большое фыркает, поводья к рукам прямо намертво приваривались. Потом ничего, обвыклась, даже рысить помаленьку начала. Еду вот так однажды на меринке (хоть и зовут Лель, но уж характерец я вам скажу!), - он тяжик, детство у него было трудное, поэтому чуть больше поня; еду себе и не боюсь, так как Лельчик своими хитрыми крестьянскими мозгами отлично понимает, что на нем лох сидит и на команды можно просто наплевать! И мне хорошо, спокойно так! Все уехали далеко вперед, а мы с ним как баре - вразвалочку, неспеша... Потом мой коник решил, что уже пора поразмяться и милостиво послушавшись моих "шенкелей" пустился ленивой трусцой. Опять же хорошо: рысь у него хоть и тряская немного, но мне же надо собой погордиться: рысю ведь! Короче едем, вполне довольные жизнью и друг другом, как вдруг слышу: сзади нас кто-то галопом догоняет. И тут мой мерин видимо почувствовал себя этакой крутой скаковой лошадью: весь поджался, напружинился, и поднялся в галоп, да еще в какой! Грива по ветру, хвост в отлет, весь в струнку - ну не тяжик, а прямо араб! А я же "чайник", я же не умею лошадью рулить! Поводьями пытасьего остановить - какое там! Его, бандита, никто не должен догнать и перегнать. И тут я заорала от страха так, что у бедного коняги, наверное уши заложило. С перепугу ( он же тоже никогда не слышал пожарных сирен) мой тяжик припустил еще сильнее и я почувствовала, что сползаю с седла и сесть прямо никак не получается, стремена потеряла и не найду никак, единственное, что не упустила - повод! Тут меня все остальные услышали и ринулись на помощь, естественно галопом! Лель не мог упустить такой шанс: он чувствовал себя королем! Еще бы- впереди всех, с развевающейся гривой, и все кобылы за ним, а он вожак стаи! (Нужно сказать, что при всем своем меринстве, Лельчик ведет себя как настоящий жеребец: у него свой табунчик, который он ревностно охраняет). Сказать про то, что он напрочь забыл про свою всадницу, значит ничего не сказать. А я, поняв, что не сумею его заставить послушаться меня, просто с тем же диким воплем упала ему на шею и что есть силы обхватила ее руками. Как это пришло мне в голову до сих пор не понимаю! Когда что-то вцепилось ему в шею, Лель сбавил галоп, а потом и вовсе перешел на шаг, став снова обычным мерином. Я вздохнула и наконец-то поймала стремена. Все помеялись (я тоже смогла посмеятся, но только потом) и занятия пошли своим чередом. Весь эпизод длился не более минуты, но за это время я успела почувствовать себя окончательным кульком, зато Лель - небесным аргамаком. Вот такое у нас меринье! :eyes:
 
Нда...Ябы написала,да вот коротко уж точно не получится! :)
 
Один день из жизни Мушонка...

"Ну что, опять пришла, да? Да дай полежать-то! Щетка?! Нет, только не морду, я отвернусь. Лучше холку почеши. Не убеждай меня, только тебе она кажется мягкой, а на самом деле он жесткая. Ладно, ладно встаю. Пошли уже!... Почему не выходить? Зачем торчать в деннике? Как уздечка? СЕДЛО?!!!! Не, милая мы так не договаривались! НЕТ!!! Не надо ее затягивать! Да, я надулась, и не пихай ты мне сухарь, хитрая какая! Укушу ведь, будешь затягивать! Опять ты принесла хлыст? Не надо этой мерзкой палочки! Обойдемся без нее! Ну я же такая ласковая! Ой... Да я лезу в карман, ну и что?.. там же сухарики, жадюга! Что, пойдем? Может все-таки в леваду? Нет, не пойду в манеж, там бункер с опилками гудит! И машина, маашина! Ладно, если все равно идем, побежали быстрей!! Не, ну имей совесть, страшно же все-таки. Зачем ты села? Ой, а давай поскачем!... Ты против? Ну ладно, если ты так хочешь, то, можнт быть... Ладно! Шагаю уже. Что, теперь тренер будет затягивать бедную лошадку? Ты ниогда не думала, что я лопну? Ай, ты никогда не думаешь о бедной лошадке. Рысим, рысим... Ой...... Африка..... мотаем...... ДА КАКАЯ СТЕНКА? ТАМ ФРОСЯ! Давай в центр! Вольт? Я же не такая маленькая. чтобы так крутиться!!!! Отшагиваться это хорошо!!! Вторая рысь? так быстро? ну хорошо, но ты когда-нибудь замучаешь бедную лошадь! Я жирная??! Нет, ты охамела, мы не пойдем на ковалетти, они страшные! Ну почему сразу хлыст? Я иду, ты меня не так поняла! шагаем... что? ГАЛОП????!!! УРА!!!!!!!!! Летим! Сократить? нет, не дождешься, давай Пальмиру обгоним, а теперь Зорьку, Снежинку..... Агру.... Опять Пальма... Нет, не хватит носиться.... нет! КАКОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ? Лучше туда, к конюшне, быстрее! Лед... я еду... Нет, не обратно, только не обратно... Тренер идет? Ладно, пойдем на манеж! Бич? Тогда прыгаем... Не, ну какие они страшные, эти твои препятствия... Ой, пруд... Да я ничего, я нечаянно! Нет, раз все пошли домой, мы не останемся... Пошли домой. ИДЕМ? УРААА! Снимай эту гадость скорее, а то с ней лягу! Да быстрее подпругу расстегивай! Нет, все я не буду тебя ждать... Я отдыхаю, не встану! Не встану я! Опять хлыст? Ладно снимай седло! Яблоки? Морковка? Сахар? Ладно, я все-таки тебя люблю!!!"
 
Наткнулась тут на свой старый рассказик, написанный когда-то для этой темы, но так почему-то и не напечатанный:


ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ АНДОВЕРА
Школьной лошади посвящается


Стоя на развязках, он обреченно глядел на подъезжающую коневозку, покорно разрешая запаковывать свои задние конечности в плотные дорожные ногавки. Еще накануне его тщательно помыли, заплели гриву в аккуратные косички и смазали копыта блестящим жиром, так что появление ненавистного грузовика отнюдь не явилось для него неожиданностью, но легче от этого не становилось. «О Господи, опять на соревнования потащуть… Знали бы они, как мне все это надоело!» - рыжий Андовер пошевелил губами, понуро вздохнул и, скучая, прислушался.

С утра на конюшне всегда приятно: щебет птиц, лай собак, шелест веток под легким дуновением ветерка. Одно слово – деревня! Кайф… Но сегодня все по-другому: суета, шум – противно… Возбужденные лошади нетерпеливо стучат копытами, не менее возбужденные люди переговариваются громкими звенящими голосами. «Чего это они разбушевались – подумаешь, соревнульки…»

В коневозке, как всегда, было тряско и неудобно, но конюшню Андовер почуял издалека и даже немножко было разволновался – новые места, новые лошади – но быстро взял себя в зубы: мало ли он на своем веку перевидал… Действительно, место оказалось хорошо знакомым. "Черт, да здесь ведь травяной плац" – вспомнил он – "шипы значит вкручивать будут, занудство-то какое на трех ногах стоять" – а впрочем, ему было все равно…

Шум, гам, все в костюмчиках да в белых перчаточках – "Ага, хотел бы я посмотреть на ваши девственно чистые штанишки после маршрута!" Однако электрическое поле соревнований против воли заряжало его нервной энергией и на разминочной площадке Андовер взбудоражился –"Во козел гнедой, ну че он боится, прыжочек-то плевый совсем. А Серый? Ну кто ж так ноги задирает, себя не жалко, что ли? Гран При что ль прыгать собрался? Да не, надо аккуратненько, чистенько и не перенапрягаясь: техника, ребя, техника - великое дело. Вот так надо, вот так!" Каждый новый прыжок все больше возбуждал его и к моменту выхода на старт ветеран любительского класса и почтенный профессор позорно рыл в нетерпении землю копытом - «Когда? Ну когда же наша-то очередь?!»

Маршрут был простенький. Хотя… ну вот скажем проезд – он же на подъем идет, плац-то тут неровный. Это понимать надо. Здесь быстро не побегаешь… надо с толком, точненько – а мы что-то уж очень припустили, темпить ведь придется. А на системку бы наоборот пошибче надо, она ж длинная… ну ладно, внутри поднажмем. Эх, вечно этих козлов за уши вытягивать приходится!

Его хлопали по шее, ласкали, и он опять расчувствовался как мальчишка-семилетка: мотал головой, перебирал ногами… А потом было приятно. Сахару дали, много. Погуляли, помыли всего с ног до головы и повели щипать травку. Долго-долго, давно он так от пуза травы не ел.

На обратном пути Андовер был почти счастлив, совершенно неподобающим образом счастлив - и очень этого стеснялся. «Глупость какая, да сдалось мне это все… Ноги болят, спину ломит… Да ну их всех!» Ему почти удалось успокоиться, но коварная мысль так и не дала окончательно перейти на привычный пофигистский режим: «А как я все-таки ловко в проезде стемпил! Это не каждый сумеет... Все-таки если подумать – ну куда им без меня!»
 
Сверху