Растительное масло в рационе спортивной лошади

Мне рекомендовали соевое масло. Продаётся в обычном магазине.
 
Растительное масло обязательно присутствует в рационе пробежных лошадей. Давать начинают с 50 гр в день, для работающих на 160 км норма доходит до 400 гр. По действенности лучше всего масло из семечек винограда. После идет подсолнечное, оливковое. Соевое и рапсовое не рекомендуется. Льняное можно давать по паре столовых ложек в период линьки, но не постоянно.
Масло ( нерафинированное люкс!) - хороший источник витаминов и калорий-позволяет уменьшить дачу зерна ( белков и углеводов), тем самым уменьшая опасность колик и ревматики, а также проблем с сухожилиями и связками. Оказывает влияние на проводимость клеточных мембран при лечении воспалительных заболеваний. И еще много других полезностей, о кторых уже говорилось выше другими участниками форума.
 
Мне сказали купить нерафенированое масло и давать сначала 20мл потом 50мл потом 100мл в день, я в итоге купила в Фаворите масло с омегой 3 и какими то там кислотами сказали что это лучший вариант.
 
На последней Иппосфере диетолог из Англии, на семинаре, говорил, что они вводят в рацион лошадей до 1,5кг растительного масла в день, заменяя им концентраты. Естественно вводят постепенно.
 
Даю своим зверятам специально разработанное для лошадей ирланское масло "Curragh carron" (комп. "TRM").
Очень довольна, масло полезно для пищеварения, усвоения витаминов, незаменимо при переходе на другие корма, очень хорошо влияет на кожный покров и шерсть лошади. Как действует масло на внешний вид лошади- заметно через 2 недели применения: шесть становится блестящей, чистка лошади облегчается как припостоянном применении кондиционеров.
Поставляют масло в Питере в 2 магазина, 1-ый не помню, а 2-ой-Фолиант.
 
Я тоже давала своему конику растительное нерафинированное по 150-200 гр., очень нравилось ему лопать такую кашку. А ещё давала семя льна, но отвар, оно очень хорошо для пищеварения, обвалакивает. Сейчас опять буду давать растительное масло в салате с морковкой и т.д. :D
 
А всетаки какое лучше рафинированное или нет?Я так поняла что можно и и не специальное конячее :D ?
 
я всегда давала не рафинированное,там жиров больше. И всегда не конячье, а конячье наверное раз в 4 дороже нашего обычного, а так купила за 30 рублей и все довольны. :D
 
вот еще всякая разная инфа о растительных маслах и о их употреблении в писчу)
показания даны по болезням человечачьим – но, думаю, будет полезно и для братьев наших «меньших».
Рекомендации по внутреннему применению масел: желательно пропивать масла курсами, с повторами через определенный промежуток времени, масла предпочтительно брать НЕрафинированные – нерафинированние масло содержит в себе больше полезных веществ (которые удалятся вследствии рафинации – т.е. очистки и дезодорирования), частиц мякоти, - масло более «живое», насыщенное – и, соответственно, полезное для организьма))
К маслам пишу способ их получения, чтобы потом не кидались камнями купив «нерафинированное масло виноградных косточек» (которое в лучшем случае окажется правильно добытым маслом тех самых косточек) – на нашем рынке чего только не встречается – будьте бдительны к незнакомому производителю!
Итак, мой опыт: - список масел из расчета наибольшей полезности и доступности для приобретения.

Арбузное масло.
Метод получения: экстракция с органическими растворителями.
Жирнокислотный состав похож на тыквенное масло: 60-65% линолевой кислоты, 20-25% олеиновой, 10-12% пальмитиновой, 8-10% стеариновой. + минералы (цинка и селена), каротин, токоферолы, витаминов В, С, РР и т.д.
Основные показания: болезни мочевыводящей системы, почек, нормализация ее кислотно-щелочного баланса, + положительно влияет на репродуктивную систему, + дегельментное средство + нормализация обмена веществ + противоопухолевое действие

Грецкий орех. (вкусняшка))
Методом холодного прессования.
Содержит: ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая - витамин Р), витамины А, Е (оч много), C, каротиноиды, группа витаминов В, макро- и микроэлементы (цинк, медь, йод, кальций, магний, железо, фосфор, кобальт)
Для: понижения холестерина в крови, желудочно-кишечного тракта (повышенная кислотность, как слабительное, дегельминтное), ранозаживляющее-проитвоопухолевое, радиопротекторное, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, «Грецкий орех и масло, полученное из него, содержат растительный фермент энтимириазу, который усиливает кровообращение в области половых органов и стимулирует сперматогенез», рекомендуется кормящим матерям)), улучшает показатели клеточного иммунитета, полезно при заболеваниях печени и желчного пузыря, сахарном диабете,
Противопоказания (!): Не применяется при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивного гастрита и при сниженной кислотности желудочного сока. При беременности прием масла ограничить.

Зародыши пшеницы
Производится или холодным способом или Expressed методом
Состоит из: протеина, минералы, лецитин, пальмитиновая кислота, cтеариновая кислота, oлеиновая кислота 22% , линолевая кислота (55-60 %), линоленовая кислота (а- линоленовая - 4-10%, г-линоленовой нет), прочие жирные кислоты (40 %), витамины А, Д, Е,В1,В3, В6,РР, aллантоин, цинк, железо, калий, сера, фосфор….
Показаний по применению внутрь мало: омолаживание там всякое, улучшение кровообращения (интересно за счет чего), иммуностимулирующее… короче ничего внятного, хотя полезно безусловно – иначе чтож народ так накинулся ростки пшеничные нямкать… вот в косметических целях оно куда конкретней употребляется (но это уже другая тема)…

Кедровое масло.
Уникальное абсолютно маслице. Получают из ядер кедрового ореха. Самое лучшее по своей биологической активности масло получают из кедра, произрастающего в Сибири (Pinus sibrica). Не путать с эфирным маслом, которое получают из кедровой древесины.
Такой вот составчик: витамины А, В1 (тиамин), В2(рибофлавин) , В3 (РР ниацин), D, E ( по содержанию витамина Е в 5 раз превосходит оливковое и в 3 раза – кокосовое масло) , F (ненасыщенные жирные кислоты – 94,8%!!!!!!!!), фосфатиды, полиненасыщенные высшие жирные кислоты (80%), микро- и макроэлементы (фосфор, йод, медь, магний, цинк, кобальт, марганец и др.), растительные белки и жиры (по своей питательности превосходящие животные), эфирные масла.
«Кедровым маслом можно заменить любое растительное масло во всех случаях медицинского применения. А вот само кедровое масло полноценно заменить невозможно ничем.»
показания:
«Употребление кедрового масла особенно полезно страдающим кожными заболеваниями, облысением, повышенной хрупкостью волос и ногтей, проживающим и работающим в неблагоприятных климатических и экологических условиях, занятым на работах с повышенным расходованием энергии и избыточными психоэмоциональными нагрузками. Очень необходимо регулярное употребление кедрового масла детям, для более полноценного формирования растущего организма. Применяется в профилактических целях как общеукрепляющее средство, для устранения синдрома хронической усталости, поднятия жизненного тонуса, улучшить физического состояния, повышения физической и умственной работоспособности. Повышает энергетику всего организма в целом; Полезно при работе в неблагоприятных климатических условиях. Благодаря высокому уровню содержания витамина молодости - витамина Е, кедровое масло оказывает омолаживающее воздействие на организм, замедляя процессы старения. облегчает быстро и эффективно состояние организма при ларингитах и ОРЗ (простуда, грипп т.п.), бронхитах; атероскалероз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, аллергические расстройства, псориаз, нейродермиты и др. кожных заболевания»
Хранение: контакт кедрового масла с металлом крайне нежелателен (то есть нельзя использовать для хранения или при употреблении металлические емкости). Контакт масла с металлом запускает процесс перехода ненасыщенных жирных кислот в насыщенные, что в значительной степени снижает антиоксидантные свойства масла

масло виноградных косточек
Получают только (!) методом горячей экстракции, чем объясняется отсутствие холестерола. Метод холодного прессования давно не используют из-за очень небольшого количества выхода конечного продукта
Масло отличается богатым содержанием linoleic acid (70%) и essential fatty acid, в его состав входят витамины, минералы, протеин, а также есть немного витамина Е, натуральный хлорофилл и ценные антиоксиданты (proanthocyninidins).
((З.Ы. сама его пить даже не собиралась – недостаточно полезное (ИМХО), на кожу полезнее. Знакомая готовит на нем – нравится)

кунжут
Существует два вида семян кунжута – белые и черные. Из белых семян получают масло наиболее высокого качества. Зато черные семена дают больший процент масла после выжимки. Наиболее стабильным и лучшим сортом масла для применения является сорт вирджин, который получают методом холодной выжимки из нежареных кунжутных семян
Составчик: Масло богато витамином Е, присутствует комплекс витаминов В, а также кальций и фосфор. Есть лецитин и протеин. Кислоты: Palmitic 10%, Stearic 5%, Oleic 39%
Linoleic 45% , альфа - Linolenic 0.2% , а также стеролы (sterols), сквален (squalane), токоферолы (tocopherols), несапонифицирующаяся фракция, содержащая 2 натуральных антиоксиданта (unsaponifiable fraction), сезамин и сезамолин (sesamin and sesamolin).
Это масло одно из основных средств, используемых в Аюрведе, - учении о методах лечения индийской медицины. Оно считается целебным, выводящим яды из организма и согревающим. Используется для активизации липидного обмена и восстановления защитных функций эпидермиса; при ревматических болезнях.
Вообще просто оч вкусное масло.

Льняное масло (и до него добрались))
Получают из семян льна методом холодного прессования.
Че полезного: неочищенное масло содержит витамины F (46 %), A, E , минералы, а также самую богатую коллекцию жирных кислот: до 70% триглицеридов линолевой и g-линоленовой кислот , Palmitic 5.0%, Stearic 1.6%, Oleic 20.9% , Linoleic 16.5% , Linolenic 55.8% , Arachidic 0.1% , Eicosenic 0.1%
Для чего: снижает уровень холестерина в крови, способствует нормализации жирового обмена; Снижает вероятность тромбов в сердце, легких, мозгу, понижается кровяное давление, Способствует лечению астмы. Защищает организм от возникновения и развития диабета, желудочно-кишечных заболеваний, Для нормальной работы мозга, эндокринной системы (щитовидной железы), и для выработки половых гормонов. улучшает клеточный обмен; благотворно влияет на нервную систему; ликвидирует запоры; улучшает состояние кожи (омолаживает) и особенно волос)), для облегчения боли, лечения порезов и воспаленных ран повышает потенцию:)
З.Ы. читала тут в темке, что используют его в косметических целях – ИМХО, разумеется, но есть масла более подходящие для такого употребления.
З.Ы.Ы Срок хранения: 3-6 месяцев. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике. Держать подальше от тепла и света. легко окисляется, поэтому необходимо беречь его от воздействия света и воздуха. Относится к быстро высыхающим маслам, так как легко полимеризуется в присутствии кислорода воздуха («высыхает»).

Расторопша пятнистая.
Получаю из семян. Как – не знаю((
Семена расторопши пятнистой содержат жирное масло (до 32%), эфирное масло (0,08%), смолы, слизь, биогенные амины (тирамин, гистамин), флаваноноллигнаны (2,8-3,8%) - силибнн, силидианин, таксифолин, силихристин; макроэлементы (мг/г) - калий - 9,2, кальций - 16,6, магний - 4,2, железо - 0,08; микроэлементы (мкг/г)- марганец - 0,1, медь - 1,16, цинк - 0,71, хром - 0,15, селен - 22,9, йод - 0,09, бор - 22,4 и др.
Показания: основное действие масла: гепапротекторное за счет флавоноида силибина (или силимарина), — который обладает очень ценным свойством - способностью защищать печень от неблагоприятных воздействий токсических веществ + защищает и лечит мембраны клеток. (1. помогает самозащите печени от воздействия вредных веществ;
2. ускоряет рост новых клеток печени)
Исследования: В университете в Павии (Италия) исследовательская группа удалила до 70% печени у лабораторных крыс. На второй день в группе животных, пролеченных активными веществами расторопши, регенерировалось на 54,2% больше новых клеток. На третий день после операции регенерация печени составила 21,6%.

Тыквенное масло
из семян тыквы методом холодного прессования
состав: белок, пектины, стероиды, гормоноподобные вещества, селен, цинк, каратиноиды, токоферолы (не менее 30%) , уникальный комплекс эссенциальных фосфолипидов растительного происхождения , витамины A, E, В1, В2, С, Р, F , флавоноиды , ненасыщенные и полинасыщенные жирные кислоты , линоленовая, олеиновая, линолевая, пальмитиновая, стеариновая кислоты.
Для чего: «нормализует обмен веществ; способствует выведению токсических веществ из организма; Тыквенное масло активно используется для улучшения состава крови, оно благотворно влияет на работу почек и мочевого пузыря. при болезни, сопровождающиеся нарушениями липидного обмена (ожирение, псориаз, герпес, дерматит, экзема); за счет снижения воспалительных процессов и ускорения регенерации тканей восстанавливаются функции печени, предстательной железы, слизистой ЖКТ, желчевыводящих путей, кожи;
- при хронических диффузных заболеваниях печени (гепатит, цирроз, жировая дистрофия печени, алкогольный гепатит, алкогольное поражение печени); при холецистохолангите, дискензии желчевыводящих путей, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; для лечения острого и хронического гастрита, изжоги; предотвращает образование камней в желчном пузыре; снижает уровень холестерина в крови; стимулирует фильтрационную и выделительную функцию почек; улучшает работу печени и желудочно-кишечного тракта; Тыквенное масло представляет наибольший интерес для мужчин своей способностью к лечению простатита и аденомы простаты. Особенно важно, что восстановление половой функции происходит на фоне общей очистки кишечника и нормализации работы почек и печени. При заболеваниях мочевого пузыря и аденоме предстательной железы, оказывая андрогенное и противовоспалительное действие, устраняет боль в простате и облегчается мочеиспускание; нормализует деятельность предстательной железы; предупреждает развитие аденомы; повышает потенцию; используется для снятия болей и жжения при цистите; при атеросклерозе и ишемической болезни сердца; для снижения риска развития хронических воспалительных заболеваний; при катарах, воспалительных процессах в легких и дыхательных путях для поддержания эластичности артерий и кожных покровов. Установлено антиокислительное и ранозаживляющее действие тыквенного масла Благодаря высокому содержанию витамина А, тыквенное масло хорошо себя зарекомендовало в лечении глазных болезней, в том числе при близорукости, работе за компьютером. Хороший эффект отмечается при употреблении экстракта очанки на тыквенном масле. Благотворно влияет на протекание беременности.
Тыкву на Руси часто добавляли в пищу и использовали как средство борьбы с кишечными паразитами и восстановления организма после тяжелого физического труда»

Уффф… есть еще куча инфы… но это уже по спецзаказу.
 
юсса написал(а):
Прочитала тут как-то в достойном издании,что спортивной лошади необходимы в рационе жиры,и в связи с этим полезно добавлять в рацион кормления растительное масло(подсолнечное,кукурузное,и.т.д),но там не указывались дозировки.Кто знает об этом что-нибудь? :roll:

я своей кобыле наливаю раз в день подсолнечное масло ( хотя можно и больше) по 1-2 столовой ложке :) Говорят, что даёт энергию, хотя это и видно, а ещё и шёрстка блестит :wink:
 
forger1 написал(а):
Ария:) написал(а):
А я знаю что подсолнечным маслом можно амуницию чистить! 8)

ДА УЖ!!!

Можно чистить только она пересохнет через полгода и начнет лопаться :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

не правда! :wink: Если очень часто не мазать, то эффект очень даже хороший :)


Кира Сталик
интересно, а если лошади давать кедровое масло, оно тоже повышает энергию? И не считается ли это допингом или тому подобным?
 
Двинушка:
я своей кобыле наливаю раз в день подсолнечное масло ( хотя можно и больше) по 1-2 столовой ложке

ты всего 2 столовые ложки? да я же видела, что больше :D
 
Кира Сталик
интересно, а если лошади давать кедровое масло, оно тоже повышает энергию? И не считается ли это допингом или тому подобным?[/quote]

я не думаю, что масло сопособно поднимать энергию на ТАКОЙ уровень, чтобы его начали считать допингом.
но улучшение самочувствия и подвижности на общем фоне приема кедрового масла должно быть заметно))
 
о, спасибо :wink: ( :twisted: )

Вообще Вы написали очень полезную информацию. Теперь буду знать, что можно добовлять в рацион лошади, если у неё какие-то проблемы со здоровьем :)
 
Сверху