Разъезжаемся в манеже

Guest

Guest
Задолбали, не могу! Может это вопрос нашего менталитета? Тогда это уже безысходность...
Вот интересная вещь: есть правила "левого плеча" в манеже. Это известно и тренерам, и спортсменам, и начинающим. Но почему его никто никогда не соблюдает? Вопрос, конечно, риторический, но все же.
А правило действует такое: кто первее и громчее :) рявкнет, тот, вроде как и прав. К тренерам у бортика это тоже относится. А кто не успел, (даже если все правильо сделал), тот, получается, лузер.


Выхода вижу два: либо орать в ответ, пытаясь переубедить человека, что он не прав, либо демонстративно и настойчиво разъезжаться со всеми левым плечом, соблюдать все остальные правила езды в манеже, давая понять, что ты прав.

Вопрос: что предпочитаете вы? Может у кого-то есть другой действенный способ заставить всадников отрывать глаза от шеи лошади, смотреть по сторонам и уважать других всадников в манеже?
 
Мне кажется, все зависит от уровня всадников в манеже.
У нас, например, когда работают только мастера и тернеры - они разъезжаются как им удобно и при этом никогда не возникает конфликтов.
А если работают новички и опытные всадники или только новички, то лучше соблюдать правило "левого плеча", имхо.

Я сама стараюсь все же ехать правильно :wink:
 
Стараюсь разъезжаться "левым плечом", НО

- если на плацу/манеже прокат чайников, то я им уступаю стенку (не догодаются, что лошадка еще и поводьями управляется и бегать может не только по кругу);

- если прыгают и т.д., то отдаю спортсменам предпочтение, а то, если ему удобнее заехать на препятствие так, а я по правилам еще ехать буду, то сами понимаете не хорошо получится!

- есть еще случаи, когда понимаешь, что если поедешь "левым плечом", то встречному только помешаешь.

Так что все относительно и обговаривается :D
 
У нас впринципе левое плечо действует, за исключение того, что к примеру кто -т оидет галопом по стенке, кто-то на кругу поменьше рысит, а в центре кто-то шагает, там кому куда надо, тот в ту сторону и идет, соответственно плечо левое не соблюдается, но соблюдается правило того, что чем быстрее аллюр, тем больше выделен радиус!!!А так, если кто-то постоянно левое нарушает и мне это мешает, я ору...
 
O-le написал(а):
Вопрос: что предпочитаете вы? Может у кого-то есть другой действенный способ заставить всадников отрывать глаза от шеи лошади, смотреть по сторонам и уважать других всадников в манеже?
Если ездишь среди чайников, то как правило стараюсь угадать их траекторию и самой уйти от них. потому что им меня объехать куда сложнее. Тем более траектория у них куда предсказуемее, чем у нас с нашими приниманиями, вольтиками и переходами. Хуже всего когда у проката начинается т.н.свободная езда, т.е. все они начинают стихийно перемещаться по манежу, как правило шагаю, потому что увернуться ото всех очень сложно.
Если человек не совсем чайник но принципиально не пропускает по правилу левого плеча, пару раз тупо не даю ему проехать. Т.е. еду туда куда мне нужно. Пару раз воткнеться начинает смотреть по сторонам. Пару раз пришлось поругаться.
А с профессионалами как правило, проблем не возникает.
 
spider_rider написал(а):
Пару раз воткнеться начинает смотреть по сторонам.

Ага! В меня одна такая один раз воткнулась :evil: на жеребце - чуть драку не устроили. А всего-то нужно было ей чуть правее сдать и обогнуть меня левым плечом.
 
"Чайника" проще объехать, чем ждать пока он разберется за что тянуть и чем двигать :lol:
"Профи" тоже проще пропустить, чем нарываться на грубость. :roll:
А еще, даже при вождении машины есть такое правило ДДД, кто знает, тот поймет :lol:
 
Хорошая тема!!!
Я хоть и чайник, все же удосужилась прочитать про правила поведения в манеже. После того, как первый раз отзанимавшись в окружении 5-6 всадников, из которых кто шагал, кто рысил, кто галлопировал, поняла, что как то это страшно. Плюс тренеры орут - не приближайся к этому! А ты дальше от кобыли!!! Не знаешь куда и смотреть :))))
И хотя обычно тренеры разруливают ситуацию, все же конечно нужно знать, кто кому должен уступать дорогу.
Но на деле, как я вижу, мало кто правило соблюдает. И даже те кто слышал о "правиле левого плеча" зачастую поворачивают тогда, когда уступать дорогу должна я. И получается, что идут навстречу 2 лошади, и всадники вместо того чтобы четко знать, кто кого пропускает, играют в гляделки: Кто первый повернет - значит он и пропускает. Или такое правило: полные чайники едут всегда по стеночке, остальные их всегда объезжают.

Вот кто-нибудь может внятно и четко сформулировать, что значит "пропускать левым плечом"? В том же манеже? У меня есть идея сделать плакат большой, и прабавить его к тем плакатам с выписками из книг о ВЕ, что уже висят у нас в манеже.
 
а я считаю это должен инструктор объяснять, а не самим разбираться, конфликтовать. Какая разница кто чайник а кто профи, ведь не дураки правила придумали, с ними ездить проще. Профи от чайника при езде отличается тем, что у профи все движения уже машинальные и он может и по сторонам смотреть и как угодно ездить, а чайник ориентирован полностью на движения лошади и на свои, он не смотрит по сторонам. он полностью в работу погружен, так как ему трудно еще все делать одновременно и шенкелями работать, и руками, да еще смотреть где кто едет.
У нас все по правилу ездят, и чайники и профи и нет никаких проблем, даже когда группы смешанные.
а если ситуации когда неопытному всаднику не справится с управлением, тут конечно более опытный должен уступать и контролировать, так как неопытный может не справится.
 
если едешь ездой налево- то по внешнему кругу, а если направо- то по внутреннему! 8)
 
У меня было похожее на манеже, прикол в том, что когда едешь сменой начального уровня, то садясь верхом у одних всадников вниманеи сфокусируется а у других наоборот, вторые почему то всё время смотрят между ушами и вниз, и не замечают, что приближаются друг к другу, причём влобовую, и никто не отворачивает, и начинается, свечки, драки, ор тренера и всё такое, иногда по сторонам тоже надо смотреть. Это как водить машину, нужна практика, накатывание часов и тогда всё уже будет на автоматизме, будут отработаны все средства управления, которые будут с лёгкостью выполняться, при езде в смене. :D
 
Тоже иногда такое напрягает, особенно если прокат или новички, которым и объяснили, а они или немогут, или забыли, или нехотят, даже если тренер кричит.А еще есть кадры которые в разгар тренировки любят по стенке шагать... :evil: :cry:
Если новички и чайники ездят, то по ситуации.Иногда себе же лучше объехать, а иногда надо и по мозгам надавать, а то есть такие кадры, как будто манеж им принадлежит и на остальных плевать. :? А вот спортсмены обычно или сами просят или уступают, но в основном я стараюсь им не мешать и подстраиватся.
 
Честно говоря (тут правильно выше уже написали) чайнику трудно контролировать все и происходящее у него с его лошадью, и происходящее вокруг, и плюс еще нужно рренера слушать... Особенно если лошадь попалась не самоходная, а с выкрутасами, и требует к себе повышенного внимания, и если (как я например) до этого чайник в смене не занимался. а брал индивидуальные уроки - а это когда ты у тренера один, и твой лошарик бегает в одиночестве по манежу. Ну максимум там еще кто-то занимается. И когда первый раз (была плохая погода, так что на плац никто не вышел) я вдруг очутилась в манеже со всадниками разного уровня, у меня был шок. Тренер орет мне - смотри по сторонам. Какое там! Лошадь не слушается! В рысь не высмлается, я ее направо, она налево :)) За мной пробка собралась. Тренер орет - не собирай пробку! На встречу кто то мчится на галопе, чуть ли не лоб в лоб. Тренер орет - не бойся, не бойся! Кто-то ко мне блитзко подъехал, моя кобыла развернулась в попытке отбить. Я сижу на ней ни жива ни мертва. :))))УЖАС, одним словом.
 
Не так давно у меня прикОльный случай был. Еду я, никого не трогаю. И тут на плац выезжает на лошади девушка, которая занимается ВЕ второй или третий раз в жизни. Тренер сказал ей проехать 2-3 круга шагом т.е отправил "в свободное плавание", и ушел. У меня кобыла бьет по другим лошадям, у нее - тоже.
После того, как я раза два уходила внутрь плаца в те моменты, когда она должна была уступить мне стеночку, мой тренер не выдержала и попыталась объяснить ей, что разъезжаются на плацу левыми плечами. Девушка призадумалась и вместо то, чтобы следить за своей посадкой, начала... следить за мной. :oops: Следить и судорожно пытаться со мной "по правилам" разъезжаться.
Ее тренер все не приходит, а она начинает заметно нервничать. Видимо, чтобы не смущать девушку, к которой я приближалась в очередной раз, мой тренер сказала мне сделать перемену направления через середину. Я выполняю и тут слышу крик: "Ну куда же Вы? Мы же с Вами левыми печами разъехаться должны были!" :cute:
У меня тогда не было времени на то, чтобы объяснить ей, что существуют еще вольты, перемены направления... :roll: Надеюсь, ее тренер ей все это объяснит. :D
 
Если я поняла правильно, то лошадь не идёт плечом как надо? Если да, то я пожалуй (после вашего ответа, на мой вопрос) выскажу свою точку зрения!
 
Я, к сожалению, несколько путаюсь в направлениях :oops:. Т.е. по идее я прекрасно знаю, где у меня право, а где - лево... но чтобы это вспомнить, надо сосредоточиться, а на это обычно нет времени. Поэтому объезжаю по наитию, пытаясь предугадать траекторию другого всадника, который в свою очередь пытается предсказать мое собственное движение. Выглядит это как в дурной коммедии: я двигаю налево, он шарахается в ту же сторону, я дергаюсь направо, он - туда же. После трех-четырех итераций останавливаем лошадей лоб в лоб и дружно ржем.
 
Bravada написал(а):
spider_rider написал(а):
Пару раз воткнеться начинает смотреть по сторонам.

Ага! В меня одна такая один раз воткнулась :evil: на жеребце - чуть драку не устроили. А всего-то нужно было ей чуть правее сдать и обогнуть меня левым плечом.
Ну для начала у меня мерин. Во-вторых соприкосновения как такового не было. В третьих я была готова реагировать если что. Да и второго коня я тоже знаю.
Тут вопрос не в том что нужно было чуть правее сдать, тут вопрос в принципе. Если человек тупо отказывается соблюдать правила , то надо ему о них напомнить.
 
Если на манеже все всадники одного уровня - разъезжаемся без проблем. Левыми плечами или же уступая тому, кто делает более сложный элемент. Вот, скажем, если по стенке всадник делает плечом внутрь и должен мне уступить, а я просто еду на строевой, то уступаю я.
Объезжая кого-то, особенно сзади и незаметно, обычно предупреждаю, мол, осторожно.
Вообще, если все примерно одинаковой подготовки, то очень легко прогнозировать, что человек сделает в следующий момент.
Если же на манеже всадники сильнее меня, стараюсь им особо не мешать.
А вот с чайниками сложнее. То есть совсем новичков объезжать легко. А вот тех, кто уже более-менее... Они порой выкидывают неожиданные вещи, уходят на вольт резко, не готовя лошадь, могут встать на стенке, видя, что я там делаю прибавку, перегородить выход с барьера...
 
Ох, как меня когда-то это "разъезжание" мучило. В манеже 20х60 при работе (или "катании", что только хуже) всадников числом под 20 резъезжаться бывало проблемо. Тем более - кто-то шагает, кто-то работает, кто-то прыгает, а еще рядом какие-то новички сменой ездят. Поэтому разъезжаться конкретно левым плечом получалось далеко не всегда, главное - вообще как-то разъехаться. И только на котильоне, когда нам пришлось навстречу друг другу делать перемену через центр все про плечо вспомнили (ага, а потом еще вспоминали, где лево, где право :lol: )
 
:)
я даже в жизни расхожусь "левыми плечами" (когда мне идет человек навстречу). У автомобилистов вообще это должно войти в рефлекс, на дорогах ведь тоже встречные машины слева
А еще есть неписанное правило, как тут уже упомянули, про более сложные элементы или прыжки.
Но бывают люди, которые настолько погружаются в процесс, что не видят ничего вокруг :cry: это уже имхо задача их тренеров- по ушам надавать.
 
Сверху