Различные яркости и оттенки разом поблекли.

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Libra, 2 мар 2009.

1. Libra

Libra Участник

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби
    Как заманчиво манит эта надпись в форуме - "Дневник". Что ж, попробую его вести.

Начну с того, что зовут меня Марина. Верховой ездой начала заниматься с сентября 2004 года, придя во многим известный Матадор. В ноябре того же года, я обнаружила маленький подмосковный клуб СтарК-К.

Со временем в Старке я стала помощницей местного тренера, затем стала заниматься с прокатом, в общем типичная «конюшенная девочка». Там же и встретила замечательного жеребца Саратова, волей неизвестно какого случая занявшего огромное место в моей жизни.

Аренда закончилась с переездом Старка в Плетениху, с моей подачи Сарат был выкуплен неравнодушной к нему прокатчицей. 9 декабря 2008 года холодным серым утром Сарат без лишних раздумий зашел за мной в коневоз и мы переехали в Загорново. Он уже в качестве частного коня, а я в качестве "берейтора":

Со временем первая феерия от переезда прошла, Сарату по мере сил и средств было подправлено здоровье, и появились несогласия с качеством постоя. 2 мая 2009 года мы переехали в Аврору.

Хозяйка появлялась у коня не чаще раза в месяц, и было понятно, что все приближается к его продаже. Но Сарат по жизни явно был везунчиком, потому что с новой хозяйкой ему несказанно повезло.

Я же помоталась по другим конюшням, поездила на разных лошадях и 10 февраля 2014 года вновь стала арендатором Сарата.

Неожиданно и страшно стало 13 февраля 2017 года, когда Сарат ушёл. Вечно зеленых лугов, Саратов.

Первый пост, который тут появился - немного предыстории:

Как и многие лошадками я болела с детства.
    В нем, радостном и счастливом, присутствовали и засмотренные до дыр мультики про лошадок, и игрушечные коняшки в немыслимых количествах, и конечно кони в парках.

Первый – роскошный вороной красавец он приходил катать в Таганский парк (нынче взрослая его половина). Этим конем восхищались все. Он и вправду был как из сказки – тоненький подтянутый и очень высокий. Я никогда не уходила из парка, не покатавшись на нем круга три. Даже до сей пор я помню картину, как он стоит со своей… хозяйкой в парке, за ним бордюр стадиона, а сверху льются снопы солнечного света…

Второй конь был пегий и тоже высокий, с очень аккуратной красивой мордой. Его звали Малыш, и катал он на детской территории Таганского парка (в парке Прямикова). Мне очень нравилась первая девушка, которая с ним приходила. Она была очень милой и доброй и всегда рассказывала мне кучу интересных историй.

А потом появилась другая девушка. Увидев ее, я сразу подумала, что она… не как первая. И правда тетка была очень злобной. И видимо у них накануне что-то произошло в парке с Малышом, потому что она очень грубо разговаривала с одной женщиной. И у Малыша появилась длинная, покрытая толстом слоем чего-то желтого, что мне очень напоминало смесь гноя с клеем, царапина на морде рядом с губой.

Прокатившись круг, я спросила у женщины можно ли купить Малышу хлеба. Она сказала что можно. Очень жаль, что тогда я не знала что нельзя лошадям мягкий хлеб, но именно такой мы ему и купили, батон мягкого белого хлеба. Сказать, что конь ему обрадовался – это ничего не сказать. Пока он пережевывал очередной кусок, он подходил все ближе и ближе, но я не боялась, была привычка, что «кормящую руку не кусают так уж сразу». Так что все было замечательно и великолепно, даю коню последний кусок, и тут эта… женщина берет повод и закидывает его за заднюю луку седла. Естественно, что у коня и без того изо рта слюни, пена, а теперь ему пришлось некрасиво задирать голову, боясь уронить хоть кусочек еды, и пятится назад, на что ему было сказано:
    - Ну что, а так тебе удобно?

После этого я Малыша не видела, хотя мне очень интересно, что же с ним случилось. Очень надеюсь, что все закончилось не на соседнем «Микояне», хотя шансов на это немного.

Последнее редактирование: 14 фев 2017
  2. Beyrut

Beyrut Новичок

Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми.

Я одна из счастливых обладательниц рыжей лошади) Приятно видеть соратника)

3. мурза

мурза Новичок

УРАААААААА :D :D
    Молодчинка-Маринка.Начало-очень удачненькое :wink:
    Ждём фоточек и отчётиков о выездковых тренировках :rupor: :hop:

4. Libra

Libra Участник

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби

Я хоть и не обладатель рыжего коня, но соратники - это всегда приятно :wink:

Отчетики я, конечно, постараюсь сделать, но с фоточками, боюсь, накладка будет :not:

А пока еще немного введения из первых попыток попасть на конюшню :roll:

Милицейская конюшня.

Она находилась где-то в районе Кузьминок. Узнала о ней девушка, хорошая знакомая нашей семьи. Мы договорились и все вместе поехали туда, а именно я с мамой и Лена со своим братом Сережей. Конюшня эта небольшая, чистенькая и аккуратненькая. И лошадки там стоят толстые и ухоженные. Нам вывели немолодого рыжего коня. Хозяин этой конюшни очень хорошо о нем отзывался, говорил, что его не раз просили отдать коня милиционерам, но он отказывался. Мы с Сережей ездили на нем по очереди в крошечной левадке по кругу. Мне показали, как правильно держать повод. Конечно, я его именно держала, не смея никуда поворачивать или дергать, но как это было необыкновенно сидеть на лошади самой, и рядом никто ее не вел. Правда, когда конь прижал мою ногу к стене забора, я порядком испугалась неизвестно чего.

Потом все вместе пили чай в комнате и разглядывали картины с лошадьми. Нам разрешили ходить по конюшне и с удовольствием разглядывала фыркающих лошадей. и в это время один конь начал свечить. Я побежала в комнату и тщательно об этом доложила. Коня вывели в леваду, но посмотреть на то, как он игрался, мне не дали, все-таки зима на улице.

Домой я возвращалась усталая и счастливая. Это был потрясающий день.

Возраст – причина уважительная.

Естественно я просила маму записать меня заниматься конным спортом, но каждый раз слышала, что я слишком маленькая, хотя мама честно изобразила рвение в решение этого вопроса. Во-первых, мы съездили на ипподром. Это заняло много времени, но я помню, что заходишь туда, а там вокруг женщины две девушки на лошадях рысью рассекают – красотища. Как я поняла, там могли бы со мною заниматься, но все-таки было слишком далеко ездить.

Через несколько лет мы съездили в Измайлово. Там я наблюдала, как ездила смена в крытом манеже и они даже прыгали! Как мне хотелось тоже быть одной из них, чтобы легко рассекать на лошади, но там нам вежливо сказали, что я, в общем-то, еще маловата. Мне как не странно было не очень обидно, возраст – причина для отказа вполне уважительная и я была готова подождать.

Решающая прогулка.

Замечательным солнечным летом 2004 года мы с родителями и младшим братом отправились в Анапу. Думаю, на море любят ездить все, но меня убивает проводить на берегу все недели две отпущенного времени. Первых дня три – еще, куда не шло, а дальше я люблю экскурсии. Собственно когда мы ездили до этого, все именно так и было, но теперь появился четырехлетний брат, который насыщенного графика не выдержит. (Это только меня хлебом не корми, дай куда-нибудь съездить и новое увидеть). Увидев, что печаль моя глубока и ужасна, посеревшие будни решил разнообразить мой папа, а именно записав меня на экскурсию. Но это была не просто поездка – в нее включался небольшой часовой поход на лошадях вокруг горного озера.

Мне достался очень маленький, страшненьекий гнедой конечек по имени Куцый – это имя ему очень подходило. Удивляюсь, как мы умудрились ни разу не запутаться ногами. :wink: А периодически чтобы догнать остальных он переходил в рысь. Это было ужасно - меня колбасило, но я честно зажимала зубы и держалась до последнего. Смена собралась огромная, но прогулка вышла замечательная. Инструктора лихо отжигали на своих инструкторских лошадях и всегда очень вовремя приходили на помощь в случае необходимости. Все кони очень спокойно относились друг к другу (хотя что еще от них можно было ожидать).

Само озеро оказалось чрезвычайно красивым яркого-яркого небесно голубого цвета с резким переходом в сочную зелень. Подъезжая к нему, я услышала звук колокольчиков. Моему удивлению не было предела – звук был очень нежный и мелодичный, такое я слышала только во время поездки на Валдай. Оказалось же, что так звонили колокольчики у коров.

Осенью нас с мамой состоялся очередной разговор на тему лошадей. Тяжело вздохнув она разрешила мне поехать записаться в Измайлово. Но вечером пришел папа и отмел эту идею мгновенно, потому что добираться туда долго и по пробкам. Вместо этого он предложил мне стадион на Войковской (Старообрядческой) сказав, что там есть конюшня. И нарисовал мне карту…

Последнее редактирование: 2 фев 2016
  5. мурза

мурза Новичок

А почему с фотками накладочка?????я имею ввиду не обязательно с выездки-а вообще-ваши с сарой.
    У вас много потрясающх фот!!! :D
    Требую продолжения!!!!!!!!!!!!!!ты меня заинтриговала :lol:

6. Libra

Libra Участник

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби

Засмущала :oops: :girl:
    Ладно фотки будут. А пока за неимением ничего лучшего продолжу:

Рискнем?

Вообще карта в исполнение папы в купе с его объяснениями вещь потрясающая. Слушаешь и смотришь с открытым ртом. Потом это же выражение повторяется когда ты приходишь в примерно описываемое начало твоего пути, и не находишь ничего похожего. Но в первое воскресенье 2004 года мне несказанно повезло, оказалось что моя подруга знает эту конюшню, потому что ходила туда с другой своей подругой, которая тоже перешла в нашу школу. Главное из этого именно то, что она знала куда идти. И мы пошли. В честь праздника и проводившегося соревнования по бегу никого транспорта на дороге не было. Первую часть пути запомнить было легко – перешел светофор напротив SPARа и вперед в сторону области. А потом мы зашли под мост, и я абсолютно четко поняла, что если бы не Катя никогда бы в жизни сама я до конюшни не дошла. Но вот мы там и вдыхаю этот навсегда запомнившейся мне запах. А по плацу рассекает роскошный светло-серый конь и прыгает препятствия. Так стоять я готова была хоть до вечера. Но тут подошел Виталий Васильевич. Увидев его, захотелось сесть и больше не подыматься. На улице уже не май месяц весь народ кутается в куртки, а он – в коротких красных шортиках и ничего. Но вот он спросил, что собственно нам нужно. А нужно было записаться. И вот стою я в тренерской и дрожащим голоском отвечаю на вопросы – зовут так-то, записаться на столько-то…

Домой летела как на крыльях – еще бы уже в среду первое занятие и я буду точно так же как все эти гордые всадницы рассекать на лошади. Весь вечер я проскакала перед мамой, вертя в руках маленькую белую бумажку, на которой было написано «конноспортивный клуб Матадор».

Матадор.

То, что я стала ходить в Матадор по средам и понедельникам (2 идеально удобных для меня дня), я считаю просто знаком с выше. В среду я попала к Елене Анатольевне, моему самому первому и самому лучшему тренеру, который научил меня самому главному – дал мне основу. И первым занятием у меня значился Кагор. Ездить на нем мне предстояло полчаса. Слушала я и смотрела на все огромными глазами – еще бы мне объяснили что лошади, оказывается, нужно для начала вытащить из-под стремян повод, взять так-то, вывести и поставить, чтобы не мешать остальным. И садиться на нее надо не по-деревенски, а именно так как сейчас покажут. С поводом было чуть легче, я еще что-то помнила с поездки на милицейскую конюшню. Елена Анатольевна довела меня до плаца, поставила в смену. И вот я уже вместе с остальными. Первой ехала девочка, года на четыре младше меня и ехала первой, и вообще все было так необыкновенно и здорово. Затем настало время рыси, мне объяснили, что надо привставать, и по команде тренера Кагор честно побежал за остальными. Господи не знаю с чем сравнить, как меня на нем дергало, но представьте - я ехала рысью. Сама, одна на коне. Мне очень повезло, что на первом занятие был именно Кагор – конь-учитель, который терпел абсолютную непроходимую неумелость, он сам по команде делал перемены и вольты и старался, чтобы я с него на радостях не сковырнулась. Хотя на рыси он жесковат. После получаса езды я записалась на следующую неделю. И поняла, что в «Матадор» я абсолютно точно ходить буду.

75 абонемент.

В следующий раз я купила себе абонемент. Мне наказали выучить его. И поверьте эти две цифры, я могла бы ответить, если бы меня разбудили ночью, спросили посреди урока или во время самого отвлеченного разговора . Я пробовала в последующее время заниматься выездкой или конкуром купила себе еще один абонемент, но в итоге все равно вернулась именно к своему 75 номеру. И очень жаль, что в итоге мне пришлось отказаться от занятий в этом клубе. Но две эти цифры я видимо буду помнить до наступления старческого склероза, потому что они принесли мне три года счастья.

7. Libra

Libra Участник

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби

Как я уже и говорила в конце октября - ноябре я нашла еще одну конюшню – КСК СТарК-К:

КСК СТарК-К

Никогда не пью чай в Москве, как у бабушки – только из блюдца. И чай сразу становится вкуснее. Но не люблю, когда прерывают, открывают дверь впуска сквозняк и перепревший запах дорогих духов суетливо проносятся мимо, произнося столько слов и так быстро.

Но в этот раз в словах была доля пользы:

- Марин, а ты знаешь, что тут конюшня открылась на месте старого коровника? Мы тут мимо проезжали, лошадей видели….

Где находился «старый коровник» я не имела представления, но судя по всему не далеко. В итоге, когда суетливый вихрь унесся прочь и новый заменитель печки – АГВ (кажется все-таки так) снова нагнал тепло, я поинтересовалась что же за коровник и где он находится. Оказалось и вправду недалеко. Всего километра полтора от силы.
    Я уговорила отца съездить туда. Коровник был длинным и старым облезлым с красновато-проржавевшими воротами, но не разваливался и в ближайшее время разваливаться не собирался. Вокруг уже пытались заниматься – было насыпано подобие грунта. По небольшому кордовому кругу на очень красивой золотистой кобыле рассекала девушка, Даша, если я не ошибаюсь. Плацы пока только начинали строиться. Но на конюшню было приятно смотреть. Когда начинается жизнь и все только зарождается и кипит – это так здорово, но не знаю даже как передать те чувства, которые тебя обуревают. Вроде сделать надо еще так много и не всегда знаешь, за что взяться, но это делается по крупицам, по мелочам собирается нечто большое и красивое. Вот только здесь сейчас зарождаются основы, то, что будет в последующем зиждиться вся работа – и наблюдать за этим здорово.

Первым на этой конюшне я села на Ирбиса. Буквально недавно узнала, что он алтаец. Дело было к зиме и мне вывели плюшевого чубарого зайца – маленького толстенького хитроватого. Моему брату дали ослицу Агуль очень приятного мышастого цвета, и мы поехали по деревне. Ехали по всем правилам – брат на корде, меня с корды отпустили и вязли лишь тогда когда на встречу пошла разбитная компания. Но это было так здорово – ехать на лошади не по закрытому плацу, а по улице, где разные домики сменяют друг другу, где деревья, ветер шелестит в листочках, а главное все меняется – нет однообразности. Мы прошли деревню насквозь, забрели в болото, потом развернулись и пошли обратно. Это заняло час – чудеснейший час надо признать.

Года два я ходила туда наездами, до лета 2006 года. Тогда из денника мне вывели необыкновенное золотое чудо, которое называли Зенитом. В первое же занятие я летела с него на галопе через ограждение плаца. Он хотел выпрыгнуть, я не дала, пришлось прыгать самой спиной вперед. На следующее занятие я опять попросила Зеню. Голос Марины (инструктора) в трубке можно было истолковать в двух вариантах:
    1) Девочка упала слишком сильно
    2) Девочка упала слишком слабо и хочет продолжения.

Последним переломным моментом в нашем тандеме было падение в полях. Неделю просидев на таблетках, толком на Зене ездить я уже не смогла. И когда решили проводить соревнованья, а мне предложили в них участвовать я просто не могла перебороть свой страх, садясь на Зенита.

Мне предложили Ковбоя. И я с удовольствием стала ездить на нем. Он просто моя мечта – спокойный, мягкий, удобный, отзывчивый, очень заботливый (Господи, как идеал мужика описываю). С ним мы в первый раз выступили в нашем междусобойчике.

Потом каким то удивительнейшим обстоятельствам меня упихали на кобылу Мальву. У нее была такая рысь, что телега на квадратных колесах показалась бы диваном, по сравнению с ЭТИМ. Зато галоп – расслабился и покатился. Редкая мазохистка как я умудрилась кататься на кобыле без седла. Конечно, не суть важно, что при этом меня откровенно сносило встречным ветром, зато как смешно потом смотреть на свое лицо на фотографиях. С ней мы проехали КЮР в Орлово. То был полный провал, потому что я просто с ней не справилась. Приехав обратно я сказала, что больше на нее не сяду. На самом деле села больше полутора лет спустя после ее жеребости, проехала пару кругов попробовала.

После Мальвы мне досталось маленькая гнедая кобылка Орбита, толком невыезженная четырехлетка. Однако мне она была симпатична – она вполне сносно управлялась и я её немного подкатывала по местным методикам. После того как у Орбиты появилась малютка Ария мне доверили ввести кобылу в работу, а потом на нее села хозяйка конюшни.

Летом 2007 года в конюшне появился колхозный серый Красавчик. Никогда я не любила серых лошадей, а к этому очень прикипела. Использовав свой самый любимый способ убеждения – скулеж над ухом, я добилась у Марины, чтобы она учила нас, так сказать, выездке. Мы не отказывали себе в маленьких удовольствиях типа поездки в поле без седла, гуляний или купания в озере, но старательно тренировались. После пяти месяцев абсолютного ноля появился сдвиг – конь стал собираться на рыси и тянуть культяпки. Потихоньку мы даже стали переходить к собранному галопу. В декабре у нас опять были соревнульки и мы заняли пятое место, получив диплом, как сама гармоничная пара.

А потом аврал с учебой и до следующего лета мне пришлось забыть о конях вообще. В Новый Год Марина сказала мне, что ей подарили Красавчика. Так он стал частной лошадью. Вернувшись в мае, после удачной сдачи экзаменов, я стала снова учиться ездить на Сереге (Беркуте).

А с июня взяла в абонемент бурого жеребца Саратова…

8. мурза

мурза Новичок

:aplod: :aplod: Потрясающе!!))))
    мне безумно нравиться как ты пишешь!!!
    Я и не подозревала о наличие у тебя писательского таланта :D Фотки оч удачные!!!
    Жду продолжения....

9. Libra

Libra Участник

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби

Захвалишь)))) :roll:

Саратов появился на конюшне зимой, приехав из Калининграда с Экспромтом, Обелиском, Алуштой, Джуди и Бемби. Низкорослый, заросший, часто лежащий, особого внимания он не привлекал. Но когда я решила брать абонемент, именно Саратов был первый, о ком я вспомнила.

В июле я взяла его в аренду. В первый же день мы поехали в поля с Мариной на Красапеде и Галей на Окопе. Конечно же, заблудились, но адекватность коня в полях пришлась мне очень по вкусу особенно на галопе: «А ты уверена, что галоп на делать надо? Да. Ну ладно, поехали…» Правда, уже на следующий день Саратов захромал. Недели две мы приходили в норму. А следующую неделю в ускоренном ритме готовились к соревнованиям в Рапсодии.

В воскресенье утром конь был вылизан, вычищен и должным образом зачесан. Вещи аккуратными стопочками были уложены в пакет, и мы ждали только коневоза. Несмотря на нашу тревогу в стра-а-а-ашную машину Саратов зашел, как к себе домой, не поведя и ухом. До Рапсодии нам было ехать минут двадцать от силы, но мы умудрились попасть в пробку. Однако это ни на что не повлияло, мы приехали заранее, размялись, а потом началась самое интересное…

Какую мы делали рысь… он так даже на тренировке не бегал. А вот с шагом конкретно лоханулась я и, соответственно, галоп у нас не получился. Однако впечатления остались самые радужные.

Весь август и сентябрь мы провели в полнейшем ничего не деланье, включавшем в себя катания без седла, катания на полянке, гулянья, игрушки и так далее. С приходом слякоти перекочевали в манеж, но с тем же прогрессом.

В самом конце ноября его перевезли в новое место – СтарК-К переехал в деревню Плетниха. Седьмого же декабря 2008 года Вера и Лена подписали документы купли-продажи, и конь стал принадлежать Вере.

Девятого декабря приехала коневозка из Загорново и коня перевезли на новое место жительства.

10. Libra

Libra Участник

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби

Итак, мы оказались в Загорново. Конь был в шоке. Его поставили на огромный слой опилок и дали сена. Саратов не верил, что он тут на долго и принялся пожирать эту охапку с немыслимой скоростью. Минут через пятнадцать конь сообразил, что прям сейчас, его никуда не увезут, и решил-таки прилечь. Мы с Верой слаженно выдохнули: «Теперь он понял, что это его новый дом».

Вскоре к нам присоединились многие наши соклубники.

Жизнь Саратова стала налаживаться – он получал положенную пайку в строго определенное время после завтрака и до обеда у него предусмотрено гуляние в отдельной леваде. Мы приступили к тренировкам. Конь стал постепенно отходить от проката и снова возвращался к жизни.

И тут одно за другим посыпалось – стали греться ноги, все старые травмы и накостники, конь стал жаловаться на поясницу, да и вообще выглядел не ахти.

Я долго ругалась с конюхами водила коня в поводу, бинтовала на все четыре, замазывала гелями.

Когда Сарат поправился я стала заниматься с тренером МС по выездке Сергеем Ивановичем. Я уже и забыла, каково это заниматься с самым настоящим тренером. А с таким как Сергей Иванович приятно вдвойне. Он сразу стал работать не только над моей корявой посадкой, но и над охамевшим за время безработицы Саратовом. Получается надо признаться здорово. Благодаря тренеру наше взаимопонимание с конем стало намного лучше. Он вообще соображает намного быстрее, чем я. Один наш галоп в последнее занятие чего стоил – Саратов все понял, просек, срулил не знаю, как это еще назвать и был готов изобразить в лучшем виде. Но не тут то было, я сидела и пыталась все, что сказали, соединить в одно. Нет, умом то я прекрасно понимала, что от меня хотят и как это должно выглядеть, но вот добиться этого.…В конце концов, я собралась с мыслями и нужными частями тела и в тандеме с конем даже изобразила что-то очень похожее.

В марте у коня появилась арендатор Саша, так же бывшая соклубница.

11. Libra

Libra Участник

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби

С 8 марта дамы! :D

12. Daria

Daria Новичок

Привет! Тож присоединяюсь к читателям. Не бери пример с меня и не халявь с дневничком.
    Кстати, поправочка: мне кажется, Саратов все-таки больше бурый, чем рыжий:) Но суть от этого не меняется. Они еще больше обуревшие:) У меня Байкал был бурый, так что я знаю, что говорю :bye:

13. мурза

мурза Новичок

Класс :D !!!Бум надеятся,что Саратов выдержит бурный натиск своего сумашедшего :D берйтора в виде занятий выездкой :yes!:
    ПЫ.СЫ мне катся,что у Сашки стремена коротковаты малец,или вы всё же решили в конкур??)))

14. Libra

Libra Участник

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби

Daria присоединяйся конечно :D Постараюсь не халявить да и ты свой обновляй почаще :roll:
    Да Саратов бурый и на вид и по документам, Рыжий это уже скорее прилепилось как одна из вариаций клички :p

мурза будем надеется :pray: . Если ему это надоест, я первая об этом узнаю :fingal:

Знаешь пока Саша ехала все было отлично. А на фотках и впрямь коротковато. Вот у кого ноги от ушей))))

Конкур?! Нам?! Мы высоты боимся! :shock:

15. Libra

Libra Участник

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби
    Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

Программа максимум

Вчерашним поздним вечером, когда перед сном одолевают тяжелые мысли о предстоящем завтра, закралась ко мне в голову очаровательнейшая идея - а почему бы с утра не съездить на конюшню :?: В конце концов, в четверг у меня не пропущено еще ни одного занятия, задание по которому я к тому же так и не сделала. А коня я не видела аж с субботы!

«Почему бы не…» на ночь, благополучно переросло в «собрались и поехали!» с утра.

Ехала я одна и своим ходом - вещи обычно друг с другом не совместимые. Но ничего как ехать на метро я знаю, с электричкой, как ни странно, тоже угадала, ну а поймать маршрутку это уже просто детские шалости :lala: .

Конь стоял в деннике и даже был достаточно чистый. Правда, по копытам сразу стало ясно, на чем он стоял за время моего отсутствия. Но раз уж конюх бегал с тачкой, звонить хозяйке и ябедничать я не стала :roll: .

На плацу царил полный мрак, а вернее неровно залитый каток и я решила осуществить свою давнюю мечту (она часто навещает меня во время горячечного бреда :upal: ) и съездить в поле.

На всякий случай я надела на коня шпрунт, видимо исключительно от переизбытка эмоций сразу с ним разобралась. Однако Сарик вел себя очень прилично. Получив втык на самом начале нашего пути, он довольно бодреньким темпом двинулся вперед. Правда, зайдя за последнюю леваду, он был крайне нерешителен – то ли повернуть назад, то ли просто побежать вперед?

Самую большую подлость подстроил ему снег - он был глубоким, а вытоптанная дорожка оказалась крайне ненадежной. Взвесив все за и против конь справедливо решил не выпендриваться.

По дороге к лесу нас обогнал Сергей Иванович на Паланге. Конь позволил себе проверещать вслед, но перед выбором отправиться следом в лес или повернуть к дому рассудительно направился домой. Кобылы кобылами, а денник с сеном она ему не заменит.

На обратном пути через поле я рискнула порысить. Конь был полон энтузиазма, но пришлось его резко остужать. Потому что сидеть сверху на скорости превышающей Саратовский шаг, когда перед коня уходит в одну сторону, а зад в другую, было не из приятных.

Мы дошли до кордовых кругов в поле, и я признала их годными для езды. Жуткий шпрунт я бросила и попыталась Рыжего подсобрать. Естественно он не он, если из вредности не поизображал бы из себя жирафа. Я решила пусть будет так. Ужаснее чем это мое отношение к его выходкам для коня ничего нет. И он мне такой сбор изобразил :shock: ! Я была в шоке - на двух пальчиках, весь такой мягенький, послушный.

Езда на право сначала немного подкачала, но потом ничего расходился. Учебная рысь опять-таки удалась. Все как говорил тренер: чуть-чуть переваливаемся, а что важнее всего полностью расслабляемся, держимся коленочками, отыгрываем пальчиками, досылаем ножкой.

Галоп поверг меня в глубокий обморок :wow . Начнем с того, что первый подъем со стременами не получился, я решила сделать себе поблажку, кинула их – сразу же села глубже и по-прежнему оставаясь в состояние расслабления, дослала коня. Конь, оставаясь под впечатлением от собранного шага, оставляя шею в таком же положения, поднялся и поехал хорошим таким галопчиком. А потом и в другую сторону так же. Несколько мешало то, что ехать приходилось немного под углом, но в целом конь оставался расслаблен и подобран.

Похвалив Сарата за такую чудесную тренировку, я надела на него попонку, сменила уздечку на недоуздок и опять решила пройти по полю. Вечно голодная кашлатка в Саратовской морде не пропустила ни одного засохшего куста, чтобы не зарыться туда мордой.

В свежевычищенном деннике он получил огромную охапку сена и остался очень доволен таким завершением рабочего дня :D .

16. мурза

мурза Новичок

Молодцы!!!!!!!!!!! :D
    Выездюки прям :) Так держать..В следущий раз в лес за Ивынычем)))

17. Libra

Libra Участник

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби

Выездюки :roll:

Мы больше поля любим :D В лесу нужно от деревьев уклоняться, а в поле... э-э-эх развернись душа!

18. Libra

Libra Участник

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби

Весна приходит, грунт отчаливает.

Пятница. Не подвела меня дорога. Обычной пробки у дома не было, и Nissan беспрепятственно раскорячился на дороге во время разворота. До Текстильщиков дорога пустая, до Кузьминок – дорога пустая. Выезд из Москвы и тот пустой. Люберцы, ну Люберцы отдельна песня, но все равно очень быстро проезжаю. А дальше все, дорога стелется свободной до самой конюшни.

Заезжаю в деревню подбираю арендатора, затовариваюсь вкусняшками и… встаю. Полчаса трачу на попытку разобраться с машиной, убеждая себя, что я что-то понимаю, если не в машине, то в английских инструкциях. Через полчаса вся жидкость для очистки стекол из машины вытекла, плюю на все, закрываю капот и еду на конюшню.

Саратов опять в деннике. Но ногавки лежат по-другому, значит гулял. Чистимся, собираемся, бинтуем все четыре культи из-за наста. Одеваем на коня шпрунт, сажаю Сашку, показываю, что в лес прямо через поле по такой то тропинке.

Делать становится нечего. Наворачиваю несколько кругов по конюшне и территории, фоткаю. И начинаю стучать зубами – а вдруг что с Сашей? Или с Саратовом? Или с ними обоими?! Ну да ладно, убеждаю себя, что прошло всего полчаса. Паниковать надо через полчаса.

Саша вернулась как по расписанию. На вопрос «ну как?» разразилась восторженными одами в честь Саратова и природы. Как и предполагалось конь повыпендривался при переходе через канаву, а дальше вел себя тихим, милым и послушным валенком. Даже на галопе не растащил, а шел хорошим полевым. Саша счастлива и довольна. Даже Саратов под впечатлением.

Суббота. Саша учится. Мне с утра нужно что-то делать. Два часа убиваю на то, чтобы помыть машину, бегая с ведрами. Потом опять подбираю Сашку и везу на конюшню. На этот раз она поехала в поле без шпрунта. И опять все отлично. Ездили они другой дорогой и снова куча положительных эмоций. После занятия за Сашей должны были заехать родители, и пока мы их ждали, было решено сходить в поля пешком. Саратов шел от куста к кусту. Как раз погода стояла великолепная – солнце, голубое небо, белое покрывало снега. А в воздухе уже весна.

Воскресенье. Нужно пораньше вернуться в Москву, чтоб до пробок и чтобы накормить брата и погулять с собакой. Приезжаю на конюшню, вытаскиваю Сарата в лес. Теперь масса впечатлений у меня. В лесу здорово – место просто необыкновенное. Еду по накатанной снегоходом дороге.

Однако все-таки не дали мне полностью расслабиться и получать удовольствие. Время поджимало.

Я сделала с конем одну большую рысь сквозь лес до поля. Скорость, с которой он бежал – ну не иначе как под начинающим прокатом в СТарК-Ке - нога за ногу. С другой стороны, у меня было много возможностей, насладится видами. Когда дорога начала сильно петлять я попросила шага, конь с готовностью перешел.

Мы дошли до поля, развернулись, опять прошли повороты. Подбираю повод, конь переходит в рысь, останавливаю, прошу галоп с правой ноги. Поднимается. Идет, начинает разгоняться, прошу притормозить, конь немного скользит и переходит в рысь. Даю ему немного пробежать и опять перевожу в шаг.

Делаю второй подъем в галоп. Саратов уже не пробовал разгоняться. Сделал коротенький галопчик и запросил шага сам. Когда впереди замаячил просвет нашего поля, я предложила еще один подъем. Саратов сделал пару темпов и снова перешел в шаг.

Мы с ним немного поспорили на выходе из леса, я была уверена, что он чуть правее. Конь обиженно сопел и пытался меня перетянуть левее. С вызовом бросив: «Заблудишься, сам виноват!» - я отдала повод. Со стыдом нужно признать, что конь оказался прав.

Он довез меня до конюшни и там получил заслуженную морковку с сухариками. Попозже вечерком его наконец-то должны расковать и расчистить. Следующие наши похождения начнутся в среду.

19. Libra

Libra Участник

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби

Соседи.

Приехали в Загорново мы целой кампанией, поэтому было легче приспособиться к новому месту и к новым условиям. Но у нас так же и другие замечательные соседи и про них тоже хочется написать.

Первым с кем я познакомилась, являлась хозяйка Дисперсии.

Особо запоминающимися являются ахалтекицы.

С крошкой Садыкханом гуляет смешная рыжая малютка, очень любознательная и милая как и все дети.

По приезду рядом с Саратовом стоял Олимп – рыжий жеребчик, помесь Демона с казаком, как мы его называли. Особо забавно смотрелось, как эту милашку вытаскивали из денника и как конюх, мотаясь как флажок таки заводил его в леваду.

Потом на место Саратова поставили не иначе как оживший пряник – Икара.

А рядом рыжика Барда, который удачно доводил гулявшего в соседней с ним леваде Фарсала до истерики.

С Диной гуляли громадный Зельберт и нарядный Базар.

Часто в леваде можно увидеть Хубула. А потом стоять и смотреть на него, подбирая слюни.

Очень часто с Шиком я путала светло-серого Гладиатора.

Моему тренеру Сергею Ивановичу принадлежит Паланга.

Иногда под прокатом можно увидеть Назарета и Каспия.

20. Катеринка)))

Катеринка))) Активист

Привет, с дневиком. Продолжай в том же духе.
    П.с. если можно, текста подобольше. Интересно, что делаетее ;)

Поделиться этой страницей