Разные факты и новости из жизни лошадей и спортсменов

Жуть конечно. Хорошо, что пара успела увернуться и ни кто не пострадал. Но в данном случае, действительно, бесперспективняк пытаться дергаться на этот счёт. Ответ будет один - "никого не покалечил и не убил". Или замнут и предпочтут не придавать этому значения.
 
Эйша, ну что вы, ни в коем разе!) Это были так, размышления.

Вот и выходит, что факт нарушения есть, в рамки адекватности и морали он не входит, но всё либо упирается в эдакую аморфность представителей КС либо в бюрократию, печаль. :с
Хотя, если б наши бравые спортсмены, ЧВ, руководители секций упёрлись рогом и подняли такой резонанс, как например, рысачники, то, может быть, вполне-вполне могло бы получиться...
 
Выезд на машине - это частный случай тех цветочков, что бывают. И ничего. Работает человек.

Если выезд на трассу во время стартов - цветочки, то ягодки мне страшно представлять. Не повезло вам, сочувствую.
 
Последнее редактирование:
Если выезд на трассу во время стартов - цветочки, то ягодки мне страшно представлять. Не повезло вам, сочувствую.
Причём не просто выезд, а реальная опасность сбить всадницу с лошадью.:(
А ягодки, на мой взгляд, это когда дело касается не только одного человека/лошади.

Хотя не будем торопиться с выводами. Текущий директор на своём месте всего 3 месяца. Но, увы, с лошадьми он действительно никак ранее не был связан и по послужному списку он - чиновник, а не менеджер в хорошем смысле этого слова.
Время покажет.
А вдруг... от осинки родятся апельсинки.:D
 
А вот интересный вопрос. Всадник был исключен из соревнований за то, что погладил лошадь в процессе (отпустив одну руку с повода). Судья ссылался на правило 418.3

"Езда с двумя руками (я знаю, коряво звучит) обязательна во время соревнований по выездке. Покидая манеж на шагу на длинном поводе, после окончания теста всадник может, по собственному усмотрению, ехать с одной рукой"

Но как же тогда все эти пассажи на одной руке во время, например, Олимпийских КЮРов? Или там есть специальное правило?

Вот здесь оригинал статьи и видео действа :)
http://www.horseandhound.co.uk/news/eliminated-patting-horse-thanks-crazy-rule-624307
 
Судья не прав, т.к. ст 418 .3 гласит о том что всадник обязан держать поводья в двух руках, но нет обозначенного наказания за кратковременный (судя по видео) разбор поводьев в одну руку, либо как на видео отлаживание лошади во время езды. Максимальное наказание за данное нарушение, (если его вообще признавать за нарушение)минус 2 балла за элемент прибавленная рысь в СП№2, или проще говоря одна не суммируемая ошибка, но и это очень натянутый момент, т.к. в исчерпывающим списке не суммируемых ошибок данного конкретного нарушения нет, есть только минус 2 балла за то что всадник не взял повод в одну руку во время приветствия. Задам вопрос на судейском форуме, может быть старшие коллеги просветят...
 
Вот ответ официального 5 звездного российского судьи, Ирины Макнами, если точнее ссылка на разъяснение ФЕИ по поводу подобных моментов.
Irina Maknami Коллеги, извините, не успеваю сделать перевод... но вот, это новые указания судьям в связи с данной проблемой:
In the case of Patting the horse (riding with one hand):
Dear all,
Hereby a small guideline on how to act – if a rider rides with one hand and/or patting the horse in a way that can be misunderstood. Thank you to Stephen Clarke for helping out.

Apart from the halt and salute, where the athlete must take the reins in one hand, riding with the reins in both hands is obligatory at FEI Dressage Events. Whilst a discreet 'pat on the neck' for a well performed exercise or in order to calm down the horse is perfectly acceptable, (as is the situation of an athlete needing to wipe a fly from their eye, or other 'emergency situations' such as adjusting clothing, saddle pads etc) .
However, If the rider intentionallytake the reins into one hand in order to use the other hand or the reins either to produce more Impulsion from the horse, or to promote applause from the spectators, it will be considered a serious fault and will be considered in both the mark for the movement and the collective mark for 'Rider'.
Leaving the arena at a walk on a long rein, after having finished the test the athlete may, at his own discretion, ride with only one (1) hand.
For the Freestyle tests, see also Directives for Judges -Freestyle tests and Directives for assessing the degree of difficulty in a Freestyle test available at www.fei.org.
The use of the voice or clicking the tongue repeatedly is a serious fault, which should be considered in both the mark for the movement and for the collective mark for the 'rider'.
Let the rider know directly after the test – explain (warning)and let your colleagues know it is important that we stand together as a group.
 
В КЮРах не считается с недавнего времени, усложнением исполнен элементов с одной рукой, это не возбраняется, но и не поощряться, в оценках судей. И в любом случаи никаких обращенных к зрителям жестов рукой делать недопустимо, даже в КЮРах. Негласно, считается что не стоит поощрять заигрывание со зрителями спортсменов во время исполнения схемы. Поскольку, судейство выездки все же во многом субъективный и эмоциональный момент. Чем меньше влияния на судью, сторонних факторов ,как то реакция зрителей на жесты всадника, гром аплодисментов по окончанию выступления и.т.д. тем четче и независимее оценка от судей.
 
@ronul, спасибо! Очень интересно!
Вот ответ официального 5 звездного российского судьи, Ирины Макнами, если точнее ссылка на разъяснение ФЕИ по поводу подобных моментов.
Интересно, что даже здесь ничего не говорится об исключении даже в случае использования руки для создания импульса или стимулировании зрителей. Только о том, что это будет серьезной ошибкой и будет учтено и в оценке движения и в общей оценке "Всадник".

А как должно себя вести ФЕИ если судья исключил, а официальная рекомендация совсем другая? Перед всадником извиняются? Пересматривают результаты турнира? Что-то еще?
 
Никак, решение об исключении относится к неоспариваемым, хотя на месте всадника я бы написал протест ,как минимум в апелляционный комитет турнира. Ну и в судейский комитет ФЕИ и в комитет по выездки, подал бы жалобу на данного судью. Исключение неправомерно судя по разъяснением.
 
Разъяснение для судей как раз и были разосланы официальным лицам ФЕИ после данного инцидента. Что было с судьей, вынесшим спорное решение об исключении, мне не известно.
 
Не помню где, давно было. Ковшов, ехавший БП, на одном из выступлений делал пируэт на галопе с одной рукой. Где найти видео не знаю, но судьи отнеслись к этому как очень большей гармонии между всадником и лошадью.
 
Так было, Ковшов на многих лошадях выполнял так пируэт и двойной пируэт на галопе. В КЮПе были несколько элементов где можно было показывать выполнение с одной рукой, Пируэт и менка в один темп на галопе, прибавленная рысь, пируэт на пиаффе, пассаж. Теперь скорее выполнение с одной рукой скорее будет считаться за то что всадник хочет подбодрить лошадь рукой, либо воздействовать на зрителей эффектным жестом. Но, пока данное выполнение в КЮРах не запрещено.
 
Теперь данный момент трактуется немного по другому. Это не мои мысли, это рекомендации по судейству ФЕИ. Видео Ковшова на Мехлое, есть во время выступления на Кубке Президента ЦМИ 2002 год. Вот его КЮР начало в 15.21
View: https://youtu.be/e6j2bWO8Riw
 
Призовой фонд впечатляет. А сейчас президент переключился на чистокровных лошадей? И трибуны битком. Прямо радостная картинка возрождения русского спорта.
Посмотрела, нет, проводится в Максиме. Правда президента ФКСР
 
про троеборье и авто. Интересно, а что было б если это был бы лидер соревнований? И из за этого долбо*иректора он приез бы штраф за время и проехав конкур чисто все равно лишился бы места? Был бы какой то резонанс от представителей команды?
 
Отличные новости из Франции, наши юные всадницы по выездке привезли оттуда шикарный набор медалей! Анна Гусейнова два раза выиграла юношеские езды и заняла 3 место в КЮРе, Екатерина Аристова тоже стала победителем в детских ездах!

IMG_4248.jpg


IMG_4249.jpg
 
Сверху