Разрешаете ли вы арендатору катать на вашей лошади друзей?

жесть.. люди, а зачем вы тогда с такой ревностью коней в аренду вообще сдаете. Как говорит моя ученица "хочу найти арендатора, но желательно чтобы он вообще к моей лошади не подходил" . Разрешу. Но все зависит от опыта арендатора. У меня есть арендатор - который время от времени (раз в пол года), катает друзей в мое отсутствие. Но доверяю как себе. Есть арендатор - которая привозила покататься своего парня - опять же без меня - тоже доверяю как себе. Более , в случае отпуска радостно кидаю лошадей на этих арендаторов. А еще , например, у меня берут лошадку в аренду под ребенка, с моим присутствием, но периодически сама предлагаю покататься родителям, не беря дополнительную плату.
Все зависит от доверия людям! Если это изредко - то почему нет. Но у меня все арендаторы всегда относились к лошадям как к своим собственным.
 
Все должно быть прописано в договоре. Кстати, а кто нибудь заключает договор аренды?
 
Категорически нет.
Не потому, что я ревнивая или лошадь жалко. А потому что, находя для лошади арендатора, считаю нужным формально составить договор. Арендатор, как и я, допущен к лошади и работает с ней, осознавая все риски. Не только по устной договоренности.
А разбираться с незнакомым человеком, пострадавшим по некой причине (первое, что пришло в голову - лошадь споткнулась, рухнула под всадником, т.к. произошло нечто непредсказуемое, острый приступ и т.п.) и нести ответственность за его физическое и моральное состояние я не хочу.
Арендатор - дело другое, там идёт договор аренды, он не левый человек, он проинструктирован, в конце концов.
 
Уже не первый раз арендую и никто из владельцев не предлагал заключать договор... как впрочем и ни на одной постойной конюшне Питера у меня не было договора постоя за 5 лет

Когда сдавала своего коня в аренду была не против чтобы арендатор покатала ребёнка своего или маму. Надо же смотреть на адекватность человека

сама сейчас естественно спрашиваю хозяйку арендованной лошади можно ли посадить кого-то из близких. Но У нас лошадь-танк, медленная и спокойная
 
Уже не первый раз арендую и никто из владельцев не предлагал заключать договор... как впрочем и ни на одной постойной конюшне Питера у меня не было договора постоя за 5 лет
Ну тут такое дело, что раньше и договоров постоя было мало. Сейчас как-то все поцивилизованнее стало, люди начали получать мало-мальски юридический ликбез, начали появляться и договорные постойники.
Хз, лично я не могу без документации, так на душе спокойнее.
 
Я разрешала. У меня арендаторы ездили под присмотром тренера, под его же присмотром и родных катали. Без моего присутствия, но с моего ведома и разрешения.
Не вижу криминала, если лошадь адекватная и люди адекватные.
 
Не разрешаю. Потому что договор заключённый с арендатором застраховывает только его, а не его близких.
 
Прошел уже десяток-другой сообщений, но так важно поковырять русский язык.)

Слово "роспись" также имеет значение:
- результат такого действия; чья-либо собственноручная подпись на документе, удостоверяющая что-либо;
- текст с чьей-либо подписью, свидетельствующий о чём-либо или удостоверяющий что-либо.

Источники:
https://ru.wiktionary.org/wiki/роспись
https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/239209/Роспись
https://kartaslov.ru/значение-слова/роспись

Надеюсь, что дальнейший флуд мы не будет разводить, всё таки тема не про русский язык.
 
Ну, не знаю.
Раньше во всяких передачах "в рабочий полдень" по радио не только песни исполняли по заявкам, но и учили, как правильно говорить.
Там и про "роспись-подпись" было, и что "поднос", а не "разнос", и не "оплачивайте за проезд", а или "платите за проезд", или "оплачивайте проезд".
 
Я бы разрешила в поводу и шагом ) Не вижу ничего криминального
А вот без проводки в поводу и более быстрыми аллюрами- нет )
 
У меня арендаторы всегда спрашивали, можно ли кого-то посадить-покатать. Ничего криминального в этом не вижу. Со старшим конем вообще проблем никогда не было, он в принципе не любит людей ронять. В то, что шагающий чайник может сбить какие-то настройки, я вообще не верю :)
У моего нынешнего коня никогда арендаторов не было (да и вряд ли будут, слишком уж он своеобразен), но если бы был арендатор, то вряд ли он захотел бы кого-то на этого коня сажать. Хотя я катаю на нем своего ребенка, да и взрослого могу посадить в поводу прокатить.
 
Я бы разрешила в поводу и шагом ) Не вижу ничего криминального
А вот без проводки в поводу и более быстрыми аллюрами- нет )
Я тут уже писала, что тоже разрешаю в поводу и шагом. А недавно выяснилось, что это "в поводу и шагом" стало полноценным обучением с галопом без соблюдения ТБ и с риском для здоровья лошади... Так что мнение свое поменяла, больше не разрешаю.
 
Я тут уже писала, что тоже разрешаю в поводу и шагом. А недавно выяснилось, что это "в поводу и шагом" стало полноценным обучением с галопом без соблюдения ТБ и с риском для здоровья лошади... Так что мнение свое поменяла, больше не разрешаю.
Видимо, аппетит растёт во время еды:confused::eek:
 
Интересно как мнения разделились.
Если знакомый взрослый и это один человек который периодически приходит с арендатором то я не против, учитывая что это именно прокатиться в руках, на корде или шагом, а не полноценная тренировка. А вот дети - категорически нет.
 
А разбираться с незнакомым человеком, пострадавшим по некой причине и нести ответственность за его физическое и моральное .

А почему Вы считаете, что Вы несёте ответственность (если это не ребёнок) за чужого совершеннолетнего человека, который по собственному желанию залез на травмоопасное животное?
Он сам должен осознавать все риски и нести ответственность. ИМХО

Я рассматриваю с позиции арендатора. Если владелец лошади категорически не позволит мне изредка посадить на адекватную лошадь близкого человека, например, молодого человека (разовая акция шаг/рысь, речь не идёт о полноценной тренировке), то я бы,вероятно, с таким владельцем попрощалась.
 
Разрешу родственника и именно что разово прокатить, например после тренировки отшагать. А так нет. Все друзья могут за денежку с тренером взять занятие при желании ;)
На доверии тоже обжигалась, разрешала катать друзей, а потом выяснилось, что "друзья" за покатушки платили. С тем арендатором пришлось расстаться, о сдаче в субаренду договора не было.
 
Я рассматриваю с позиции арендатора. Если владелец лошади категорически не позволит мне изредка посадить на адекватную лошадь близкого человека, например, молодого человека (разовая акция шаг/рысь, речь не идёт о полноценной тренировке), то я бы,вероятно, с таким владельцем попрощалась.
А Вы рассмотрите с позиции владельца. Если владелец разрешает Вам ездить самостоятельно, то уверен в Ваших навыках верховой езды. А вот в навыках Вашего друга не уверен. В моем случае посадили как раз молодого человека и мне совершенно не нужен был на лошади плюхающийся ей на спину мужчина 80+ кг. К тому же ещё постоянно врезающийся в других всадников. Это как допустим Вы вписаны в страховку авто, и посадили кого-то за руль, хорошо если с правами. Арендатор не первый год арендовала мою лошадь и я ей полностью доверяла. А на деле вышло вон как.
Кстати, по поводу молодых людей. На моей практике они делятся на два типа: 1 ааа, она двигается, такие обычно ездят шагом в поводу и 1 раз. 2-й тип сразу хочет скакать заявив у меня дед/отец/дядя был крутым джигитом/казаком/извозчиком, у меня это в крови! Ты можешь и я могу, что тут уметь! И девушка может повестись, потому что ее мужчина ей всяко дороже чужой лошади. Так что молодые люди категорическое нет! Хотят скакать, пусть берут занятие.
 
Последнее редактирование:
Сверху