Разрешаете ли вы арендатору катать на вашей лошади друзей?

А Вы рассмотрите с позиции владельца. Если владелец разрешает Вам ездить самостоятельно, то уверен в Ваших навыках верховой езды. А вот в навыках Вашего друга не уверен. В моем случае посадили как раз молодого человека и мне совершенно не нужен был на лошади плюхающийся ей на спину мужчина 80+ кг. К тому же ещё постоянно врезающийся в других всадников. Это как допустим Вы вписаны в страховку авто, и посадили кого-то за руль, хорошо если с правами. Арендатор не первый год арендовала мою лошадь и я ей полностью доверяла. А на деле вышло вон как.
Кстати, по поводу молодых людей. На моей практике они делятся на два типа: 1 ааа, она двигается, такие обычно ездят шагом в поводу и 1 раз. 2-й тип сразу хочет скакать заявив у меня дед/отец/дядя был крутым джигитом/казаком/извозчиком, у меня это в крови! Ты можешь и я могу, что тут уметь! И девушка может повестись, потому что ее мужчина ей всяко дороже чужой лошади. Так что молодые люди категорическое нет! Хотят скакать, пусть берут занятие.

А отношусь я к лошади с позиции владельца.
Я написала «разовая акция шаг/рысь».. для меня катать, как называется тема, - это раз в 100 лет 10минут на корде или в поводу попробовать, что это такое. То есть тот самый 1 тип. И для этого, арендуя лошадь, надо ехать в другой кск?

Ваша история не выглядит очень пугающей, если это была однократная ситуация, а у Вас здоровая верховая лошадь, с качественной подобранной амуницией... но это уже из другой оперы и дело хозяйское.
Во избежание конфликтов надо все оговаривать. Дьявол кроется в деталях.
Но адекватность какая-то должна быть и у арендатора и у владельца)
Речь шла об ответственности, в частности о здоровье. И если я посажу на арендуемую лошадь друга, с разрешения владельца, пошагать и тот вдруг все же упадёт и сломает при этом ногу плюс амуницию/полконюшни/чужую лошадь,то друг скажет «сам дурак», а оплачивать ущерб буду я, как арендатор. И не понимаю, как может быть по другому.
Поэтому история про закон, как бы это ни было правильно, покатать и категоричное нет, для меня лично выглядит как лёгкая паранойя.
 
Вот ещё из свеженького реальная история. Девушка взяла довольно молодую лошадь в аренду, первый месяц все было тихо и вежливо. На второй месяц оказалось что у девушки четверо детей и так как она посмотрела что лошадь достаточно спокойная, начала всех их учить верховой езде на этой лошади + скакать сама. Без уведомления владелицы. То есть лошадь стала работать по 4 часа в день, а самого младшего годовичка арендатор сажала перед собой на седло и так скокала, «а медленно ему не нравится»( с ). Что случайно и увидела хозяйка лошади. При расторжении договора арендатор искренне не понимала почему и «а чо такого».
 
Ваша история не выглядит очень пугающей, если это была однократная ситуация, а у Вас здоровая верховая лошадь, с качественной подобранной амуницией... но это уже из другой оперы и дело хозяйское.
Во избежание конфликтов надо все оговаривать. Дьявол кроется в деталях.
Вот-вот. У меня здоровая верховная лошадь с качественной амуницией, стартующая. Меня спросили можно ли иногда покатать шагом после тренировки в поводу, я разрешила. А потом в течении 2-х месяцев на лошади обучали верховой езде того самого мужчину дойдя до галопа. И упал он один раз даже, и врезался в других всадников регулярно. Узнала я случайно, потому что арендатор работала 1 день самостоятельно, а 1 прыгала со мной. После прыжков она его посадила и отпустила, что уже меня удивило, был разговор про покатать в поводу. На моих глазах он развернул лошадь задом к другой лошади, на которую садились, и она отбила. Хорошо, не попала. И тут мне и рассказали, что такое происходит не первый раз, и он уже и галопом и падал, и даже в тот день она его предварительно посадила до себя и они быстренько поменялись, когда узнали, что я иду в манеж. А я удивляюсь, чего это в последнее время лошадь перестала брать повод после арендатора.
 
Вот-вот. У меня здоровая верховная лошадь с качественной амуницией, стартующая. Меня спросили можно ли иногда покатать шагом после тренировки в поводу, я разрешила. А потом в течении 2-х месяцев на лошади обучали верховой езде того самого мужчину дойдя до галопа. И упал он один раз даже, и врезался в других всадников регулярно. Узнала я случайно, потому что арендатор работала 1 день самостоятельно, а 1 прыгала со мной. После прыжков она его посадила и отпустила, что уже меня удивило, был разговор про покатать в поводу. На моих глазах он развернул лошадь задом к другой лошади, на которую садились, и она отбила. Хорошо, не попала. И тут мне и рассказали, что такое происходит не первый раз, и он уже и галопом и падал, и даже в тот день она его предварительно посадила до себя и они быстренько поменялись, когда узнали, что я иду в манеж. А я удивляюсь, чего это в последнее время лошадь перестала брать повод после арендатора.

Понимаю,непорядочно. Случается. Но в случае хитрозадого самоуверенного арендатора, даже если категорически запретить, это не значит, что «покатушек» не произойдёт. Хотите полностью исключить такую возможность — не сдавайте лошадь в аренду.
Порядочность, адекватность и диалог двух сторон — залог успешного сотрудничества)
 
Я бы могла разрешить покатать ребёнка или друга, если:
- лошадь к таким катаниям готова. Т.е. она не слишком возбудима, не слишком молодая, не агрессивна, нормально принимает смену всадника;
- если катание будет проходить или у меня на глазах, или под присмотром тренера, который ведёт лошадь.

Да, теоретически могла бы разрешить покатать друга/ребёнка арендатору и самостоятельно, но это было бы очень индивидуальное решение.

Я никогда никого не катала в счёт своей аренды/индивидуалок. Да, даже друзей и родственников. Ну, если был бы у меня маленький ребёнок и нужен был бы реально кружок-два, то, пожалуй, могла бы попросить. А так все друзья и родственники могли приехать вместе со мной на конюшню и взять урок. Для ездящих друзей могла договориться на прокат без тренера и оплата была только за лошадь. Для новичков и тех, кто хотел именно тренировку, всегда бралось полноценное занятие с тренером.

И я бы предпочла не давать лошадь в аренду, если там изначально предполагаются занятия нескольких людей (типа ездит мама и ребёнок). Я, пожалуй, знаю только один случай, когда такая аренда проходила адекватно. Кстати, эту лошадь эта семья арендаторов потом купила. Ну или должен быть тренер, которому я доверяю как себе, а всадники должны быть новичками, которые чётко слушают тренера.
 
Почитала, волосы встали дыбом просто... Мне подруга (арендую у лучшей подруги) разрешает покатать кого-нить из моих челов в поводу шагом, пофотаться, потискать коня. Я не переступаю эту грань, всегда говорю "Катаемся шагом в поводу! Рысь, галоп? Могу посоветовать тренеров и велкам на тренировку!" Все довольны. Коню лишние вкусняшки, подруга мне не отказывает, а я не злоупотребляю особо. Редко когда кого из студентов беру, может один раз за сезон, то есть 4-5 раз в год прибл.) Когда читаешь, что сажают на арендованного коня и хе-ачат галопом, и полноценные тренировки, солома что ли в башке...?! Я могу отвечать только за себя, а за коня (что у него в голове по отношению к чужим) и за "того парня"=не могу. Поэтому считаю, что если были случаи "втихушку", то нафиг таких арендаторов. Должно быть доверие и взаимоуважение. Как-то так.
 
Последнее редактирование:
Почему то у людей отношение к лошади "ну а чего с ней сделается то?".
А если во время этих покатушек что то случится с лошадью? Почему люди не считают затраты владельца на амортизацию амуниции, обслуживание лошади, лечение?
С арендаторами у меня таких вопросов не возникало, а вот мимо ходящие иногда бесят. На вопросы "а можно прокатиться? чего ей будет?" я обычно отвечаю "мой муж очень хочет с вашей женой, сестрой, дочкой ... Ну а чего ей будет? Сотрется там у нее что ли?" Иногда по другому люди не понимаю.
 
Сверху